Что такое фьючерсы на биткоин и как их использовать. Что такое фьючерсы в криптовалюте?

Многие свопы могут защитить активы от внезапного изменения стоимости различными способами. Например, у CBOE есть правила приостановки торгов, если цена криптовалюты начинает резко колебаться:

Криптовалютные фьючерсы

Фьючерсы на цифровые валюты привлекают новых трейдеров к торговле криптовалютами. Торговля деривативами на биткоин предлагается криптовалютной биржей BitMEX и торговыми платформами фьючерсов CME и CBOE.

Криптовалютные фьючерсы — это инструмент, который можно использовать для заработка денег, прогнозируя стоимость криптовалютных активов в будущем. Фьючерсы на биткоин являются самыми популярными и появились на рынке в декабре 2017 года, когда Чикагская товарная биржа (CME) и Чикагская биржа опционов (CBOE) начали предлагать для торговли фьючерсы на биткоин с денежным расчетом. «Наличный расчет» означает, что эти фьючерсы не подкреплены поставкой цифровой валюты. По истечении расчетной даты фьючерсного контракта его стоимость выплачивается трейдеру в традиционной, а не в цифровой валюте.

Фьючерсный контракт — это соглашение о поставке товара, сырья или ценной бумаги в определенное время в будущем и по заранее установленной цене. В каждом фьючерсном контракте указывается количество базового актива, подлежащего поставке. Например, в биткоин-фьючерсах CBOE каждый контракт относится к цифровой валюте и рассчитывается через Gemini, криптовалютную биржу.

Фьючерсы на криптовалюту, в данном случае на биткоин, могут быть куплены и проданы трейдером в любое время в течение срока действия контракта. На цену контракта и базового актива влияют спрос и предложение на рынке.

Криптовалютные фьючерсы позволяют трейдеру занять торговую позицию на основе прогноза будущей цены с соответствующими рисками и вознаграждениями, но без необходимости физического приобретения базового актива.

  Binance com официальный что это. Binance com официальный что это

Как работает торговля фьючерсами

На биржах CME и CBOE трейдеры могут зарабатывать деньги, спекулируя на цене биткоина без покупки базового актива.

Покупка фьючерсов на биткоин (позиция в лонг)

Как правило, фьючерсный контракт может быть куплен и продан несколько раз между датой открытия и датой истечения срока действия. Торговля фьючерсами на биткоин включает в себя анализ рыночных условий, а затем покупку и продажу фьючерсных контрактов по спотовым ценам на криптовалюту.

Например, если спотовая цена биткоина 3 ноября составляет $3 000, а трейдер ожидает, что к 18 ноября она упадет до $2 000, он может заключить короткий фьючерсный контракт на биткоин на CME или CBOE. Если все пойдет по плану, трейдер сможет выкупить контракт 18 ноября за наличный расчет в размере $4 000 ($3 000, которые он вложил в начале, и прибыль в размере $1 000).

Заняв позицию пут на $3 000 в нашем примере, трейдер может выйти в любое время до истечения срока действия (1 декабря). Таким образом, если после продажи контракта по цене $3 000 цена упадет до $1 500 к 8 ноября, трейдер может выкупить контракт, чтобы закрыть сделку и получить прибыль в размере $1 500. Если цена вырастет до $4 500 и трейдер решит закрыть сделку, его убыток составит $1 500.

Продажа фьючерсов на биткоин (позиция в шорт)

День исполнения фьючерсного контракта — это день, в который прекращаются торги по контракту. На сайте CME Group говорится: «До наступления даты исполнения контракта трейдер может закрыть позицию или продлить открытую позицию, не дожидаясь истечения срока действия контракта. Второй вариант — держать контракт до даты исполнения, а затем произвести расчет.

  Необратимое зло. Рассуждение о NFT-токенах в игровой индустрии. Nft что это в играх

Расчеты по контрактам происходят в определенную дату. CME Group определяет расчеты как «выполнение юридического обязательства по поставке, связанного с исполнением контракта». Соответственно, стоимость базового актива должна быть выплачена держателю контракта в заранее установленную дату по рыночной цене на момент расчета.

Поскольку фьючерсные контракты на биткоин, предлагаемые CME и CBOE, предусматривают расчеты наличными, держатели криптовалютных контрактов получают средства в фиатной валюте, например, в долларах США.

Дата исполнения и расчеты

Фьючерсный контракт — это контракт, который гарантирует покупателю приобретение актива в определенное время, в определенном количестве и по заранее установленной цене. Этими контрактами можно торговать и гарантировать, что сделка будет выполнена.

Фьючерсные контракты позволяют трейдерам, инвесторам и товаропроизводителям спекулировать на будущей цене актива, что означает, что трейдеры торгуют биткоином по будущей цене, согласованной на момент заключения контракта, пояснил Сергей Жданов, главный операционный директор биржи EXMO. Используя фьючерсные контракты, можно прибегнуть к использованию кредитного плеча — рычага, который увеличивает объем покупки или продажи актива и тем самым увеличивает размер потенциальной прибыли

«Следует помнить, что шорт — это всегда беспроцентный кредит от биржи, что определенно влияет на конечную сумму прибыли», — добавил он.

Что такое фьючерс

При торговле фьючерсами трейдер должен найти баланс между желанием получить прибыль и пониманием необходимости ограничить потери до заранее определенного уровня, говорит Виктор Першиков. Однако, в отличие от традиционных рынков, криптовалютный рынок является более коррекционным, поэтому частое отклонение цены от фьючерса трейдера с убытком в начале и последующим движением в ожидаемом направлении является весьма распространенной закономерностью, пояснил аналитик.

Для получения дополнительной информации о криптовалютах посетите Telegram-канал РБК Crypto.

Использование на практике

Риски и сложности

Оцените статью
Бизнес блог