Что такое PaaS — платформа как услуга. Paas что это такое?

Однако спрос со стороны крупных компаний привел к тому, что поставщики стали предлагать бизнес-решения с промежуточным программным обеспечением. Также требовались безопасность, высокая скорость и возможность интеграции с популярными программными решениями.

Модели облачных сервисов: разница между IaaS, SaaS, PaaS и примеры

Облачные вычисления — это способ предоставления удаленного доступа к вычислительным ресурсам через интернет. Основой облачных вычислений являются физические серверы, работающие на единой системе. Эти серверы делятся на виртуальные машины (ВМ), которые, как и физический сервер, имеют процессор, память, место для хранения данных и т.д. Однако, в отличие от «железных» серверов, конфигурация виртуальных машин в облаке не ограничена параметрами физических компонентов. Например, оперативная память может быть добавлена в ВМ в любое время или количество используемых процессорных ядер может быть уменьшено. Это возможно благодаря тому, что ВМ использует ресурсы нескольких «железных» серверов одновременно.

Облака используются для решения целого ряда корпоративных задач: с их помощью предоставляются интернет-магазины, базы данных, системы управления бизнесом, почтовые серверы и т.д. Другими словами, облако — это виртуальная ИТ-инфраструктура, на которой могут быть развернуты системы и приложения любой компании.

Почему компании выбирают облачные решения? Вот некоторые причины:

  • Доступность через интернет вне зависимости от времени и местонахождения;
  • Не нужно тратиться на системных администраторов, обновления аппаратного обеспечения и ПО – всё это на стороне провайдера;
  • Быстрая масштабируемость за счет использования виртуальных ресурсов;
  • Разные уровни пользовательского доступа и разрешений;
  • Комплексное обслуживание и техподдержка.

IaaS, PaaS, SaaS и XaaS — это модели облачных технологий, которые предоставляются пользователю в аренду; разница между ними заключается в уровне выполняемых задач. В модели IaaS клиент получает вычислительные мощности облака; программные решения базируются на этой инфраструктуре. PaaS — это модель, которая предоставляет облачные ресурсы и набор предустановленных инструментов. Пользователь SaaS получает готовое решение, которое нужно только внедрить — вы наверняка сталкивались с услугами SaaS в своей повседневной жизни. Эти модели так или иначе соответствуют определению XaaS, то есть «все как услуга».

IaaS — это фундамент, на котором строятся программные решения компании.

Что такое IaaS? (Инфраструктура как услуга)

IaaS (Infrastructure-as-a-Service) — это модель облачных вычислений, которая включает в себя все основы: Серверная инфраструктура, коммуникации, хранение данных и т.д. Эта услуга включает в себя саму облачную инфраструктуру и обслуживание оборудования — провайдер IaaS берет на себя поддержку.

  Онлайн конструктор, редактор визиток. Как сделать визитки самому шаблоны бесплатно онлайн

Каковы преимущества IaaS?

  • Экономия бюджета за счет передачи расходов на инфраструктуру провайдеру;
  • Данные размещаются в дата-центре провайдера, где они защищены системами безопасности на физическом и на программном уровне;
  • Простое масштабирование по мере роста компании.

Корпоративный IaaS — это фундамент, на котором строятся программные решения компании. Поставщик IaaS предоставляет меньше услуг, чем более поздние модели. В зависимости от потребностей бизнеса это может быть преимуществом. Если у вас есть собственная стратегия использования ИТ-решений, эта модель предлагает вам наибольшую свободу в реализации. На базе IaaS предоставляются как отдельные приложения, так и все ИТ-инструменты компании — ERP-системы, серверы терминалов, удаленные офисы, базы данных и т. д. — предоставляются.

Управление и мониторинг системы IaaS осуществляется через виртуальный интерфейс. Здесь вы управляете конфигурацией IaaS, добавляете предустановленное программное обеспечение и подключаете дополнительные модули.

Панель управления SIM-Cloud

Если для проекта необходимы дополнительные ресурсы, просто добавьте их в панель управления. Если компания не полностью использует возможности облака, можно просто сократить количество ресурсов и платить меньше. Кроме того, за обслуживание и поддержку инфраструктуры отвечает провайдер. Компании не нужно арендовать помещение для центра обработки данных, обеспечивать электропитание серверов, устанавливать системы охлаждения и т.д. Поэтому с арендой IaaS вы сможете тратить меньше времени и денег на ИТ.

Выбор IaaS требует ответственной подготовки. Выбирая облако для своего бизнеса, вы должны оценить решение по этим параметрам:

Узнайте больше о критериях выбора IaaS; мы сравнили технические характеристики SIM Cloud со спецификациями Microsoft Azure и Amazon Web Services.

  • Обеспечена ли отказоустойчивость облака за счет дублирования компонентов?
  • Как провайдер защищает данные клиентов?
  • Соответствует ли дата-центр провайдера классу Tier III или выше?
  • Какие гарантии дает провайдер в рамках SLA (соглашения об уровне услуг)?
  • Доступна ли тех. поддержка провайдера круглосуточно и без выходных?
  • Какие дополнительные XaaS-услуги предоставляет провайдер?

XaaS («Anything-as-a-Service») — услуги для использования в облаке. Буква «X» в аббревиатуре означает переменную, то есть такая услуга может быть какой угодно. В контексте облачных инфраструктур эта аббревиатура часто относится к дополнениям к облаку IaaS. Популярным примером является BaaS («Backup-as-a-Service») — автоматизированная облачная служба резервного копирования.

  Что такое ITSM и зачем применять его в работе. Itsm что это такое.

Значение аббревиатур, обозначающих услуги XaaS, варьируется в зависимости от поставщика и контекста. Например, «MaaS» может означать как «Mobility-as-a-Service», так и «Malware-as-a-Service».

PaaS (Platform-as-a-Service) — это модель обслуживания, при которой поставщик предоставляет виртуальную инфраструктуру для разработки и развертывания заранее определенных приложений. Платформа может быть, например, почтовым сервером, системой управления базами данных, веб-сервером, средой разработки и тестирования, сервером резервного копирования и т.д.

Что такое PaaS (Платформа как услуга)?

PaaS во многом похож на IaaS, но у клиентов поставщика PaaS нет возможности масштабировать инфраструктуру. Это означает, что пользователь не может, например, отключить неиспользуемую мощность. Разница между IaaS и PaaS заключается в том, что в модели Platform-as-a-Service вы получаете вычислительную инфраструктуру и пакет решений, но не имеете никакого влияния на конфигурацию платформы.

  • Провайдер PaaS-услуг берет на себя обновления, исправления и обслуживание программного обеспечения;
  • Клиенту не нужно инвестировать в оборудование и ПО – все необходимое предоставляет провайдер;
  • Гибкость при развертывании платформы: инфраструктура разработки, тестирования и развертывания полностью управляется провайдером PaaS.

Большим преимуществом модели PaaS является стандартизированный набор инструментов для разработчиков. Например, он может значительно облегчить работу команды, занятой в одном проекте.

Примеры решений PaaS: Google App Engine, VMWare Cloud Foundry, IBM Bluemix и т.д.

PaaS предлагает меньший контроль над облачным сервисом, чем IaaS, но при этом избавляет от необходимости решать задачи, которые уже решены провайдером. Решение между IaaS и PaaS зависит от того, отвечают ли эти решения потребностям вашего бизнеса.

SaaS — отличный вариант, если предлагаемая вами услуга решает проблемы, которые вы пытаетесь решить, и в этом случае вам нужно только внедрить решения.

Давайте начнем с термина. Она не нова, поскольку существует уже несколько лет. Но это не получило широкого распространения. С другой стороны, такие услуги часто предлагаются поставщиками облачных услуг, и важно знать, что такое DBaaS.

DBaaS (Database as a Service, база данных как услуга

Что ж, DBaaS — это разновидность PaaS (об этом термине см. ниже). С помощью DBaaS пользователь может получить доступ к базе данных любого типа по требованию. Пользователь может быстро развернуть БД на любом классе оборудования в среде программной платформы (операционной системы) по своему выбору.

Пользователь может выбрать базу данных, указав ее версию, общую конфигурацию и некоторые другие характеристики (например, местоположение). База данных по требованию может быть размещена в операционной системе на виртуальной машине или прикреплена к контейнеру.

  Настраиваем VPN на iPhone или iPad. Как установить vpn на айфон

За последние два года поставщики облачных услуг значительно расширили свои предложения по DBaaS. IBM, например, предлагает доступ к масштабируемой и полностью управляемой базе данных через стандартные объектно-ориентированные API.

И это один из видов PaaS. MWaaS — это специализированное облачное решение для предприятий. В рамках этой услуги клиенты получают доступ к интегрированной платформе с необходимой инфраструктурой для поддержки бизнес-приложений и средств безопасности. С помощью MWaaS пользователи могут быстро подготовить определенную программную среду.

MWaaS (Middleware as a Service, промежуточное ПО как услуга)

Одним из компонентов MWaaS является сервер приложений. Здесь он играет роль контейнера и балансировщика нагрузки в облачной инфраструктуре.

MWaaS включает интегрированные функции безопасности, которые обеспечивают быстрый частный доступ к необходимым облачным приложениям и базам данных. С помощью Middleware as a Service пользователи могут управлять гибкими и масштабируемыми средами. Кроме того, компании могут перемещать собственные приложения из одного общедоступного облака в другое по мере необходимости.

Одним словом, PaaS — это способ предоставить клиентам программную среду «под ключ». В то же время предоставляются инструменты для тонкой настройки этой среды. Компонентами PaaS являются аппаратное обеспечение, операционная система, СУБД, промежуточное программное обеспечение, средства тестирования и разработки. PaaS сегодня считается одним из стандартов электронной коммерции.

PaaS (платформа как услуга)

Пользователи могут быстро создать общую среду для разработки и тестирования своих продуктов по мере необходимости. В общей среде можно также разместить резервные площадки, перенести определенные рабочие нагрузки из частного облака в общедоступное облако и наоборот.

PaaS часто используется разработчиками, совместно работающими над различными проектами. В этом случае все или некоторые разработчики имеют доступ к единой удаленной среде разработки. Следовательно, всем им необходимы соответствующие системные ресурсы и инструменты для совместной работы.

А PaaS позволяет легко распределять задачи, проверять и исправлять ошибки и работать с разными версиями проектов. Поэтому в таких средах есть средства обмена сообщениями и комментирования. Единая среда разработки — это зачастую половина успеха. Без PaaS проект просто не может достичь стадии стартапа.

Как упоминалось ранее, и DBaaS, и MWaaS являются частью PaaS — они обычно являются частью общей системы.

Оцените статью
Бизнес блог