Что такое ICO криптовалюты и стоит ли туда инвестировать. Что такое ico криптовалюты?

Waves обеспечивает безопасную торговлю на биржах, а также проведение ICO и краудфандинговых кампаний, являясь своего рода технологией sidechain для других фиатных и криптовалют. Узнайте больше о sidechain в этой статье.

Что такое ICO криптовалюты и стоит ли туда инвестировать

Привет всем. Сегодня мы поговорим о криптовалютном ICO: что это такое, как организован процесс и каковы риски инвестирования.

ICO расшифровывается как Initial Coin Offering — первый выпуск монет. Этот термин похож на IPO (Initial Public Offering), но вместо акций выпускаются токены — цифровые жетоны, которые представляют собой новый тип финансового инструмента.

Токены похожи на облигации: инвестор покупает их у компании-эмитента, занимая деньги, а взамен компания переводит часть своей прибыли держателям токенов на их криптокошельки.

Токены можно приобрести как за обычные деньги, так и за криптовалюты.

После первоначального сбора средств организаторы первичного предложения монет распределяют токены среди инвесторов, которые, в свою очередь, хранят их в своих криптокошельках и могут использовать их для получения доли дохода компании или продать их на бирже.

Лирическое отступление. Можно задаться вопросом, закончился ли бум биткоина. Действительно, биткоин пережил разные эпохи. В 2018 году его стоимость выросла в пять раз — с почти 20 000 долларов до 3 000 долларов. Но виртуальную валюту уже «хоронили» раньше — в 2014 году, когда она упала с 1 200 долларов до 120 долларов. А потом он снова поднялся. Взгляд на текущий график криптовалюты показывает, что с начала прошлого года цены неуклонно двигались вверх, достигнув в начале 2020 года уровня $9 773.

Вкладывая средства в ICO, инвесторы ожидают огромных доходов, которые в сотни и даже тысячи раз превышают их первоначальный капитал. Многие слышали об Эфириуме, который привлек средства через краудфандинговую платформу: В течение 3 лет стоимость токена выросла с 2 долларов до 1 400 долларов.

  Как создать NFT картинку — инструкция. Как создать nft картинку

ICO не является ни законной, ни незаконной формой сбора средств, поскольку ни одно государство в мире еще не определило правовой статус первичных предложений монет.

Это еще одно отличие от ICO, которое регулируется государством. В этом контексте важно помнить, что деньги инвестора не защищены.

Каков механизм

Большой интерес к новому инструменту обусловлен в основном сравнительно простой процедурой, для которой не требуется никаких разрешений регулирующих органов.

Любая компания может провести ICO и таким образом привлечь инвестиции в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалюты. Выпускаемые токены могут быть либо дивидендными, дающими право на участие в будущих доходах компании, либо льготными, дающими право на обмен токенов на товары или услуги компании.

Эмитент также может пообещать инвесторам выкупить токены.

Компания не продает доли в своем бизнесе: доход инвестора покрывается за счет выкупа токенов на бирже.

Например, компания переводит 25% дохода, полученного от выкупа токенов, обратно на биржу. Стоимость полностью регулируется рынком. Инвестор получает разницу в цене либо в виде определенного количества бесплатных токенов, либо путем покупки новых токенов по сниженной цене до их появления на бирже.

Если проект окажется успешным, стоимость монет на бирже возрастет в десять или даже в сто раз.

Система похожа на краудфандинг: если компания не может собрать необходимую сумму для проекта, деньги возвращаются донорам.

Существует два способа проведения ICO:

  • Неограниченный выпуск при фиксированной цене за токен.
  • Лимитированный выпуск при определении цены за токен в конце процедуры. Как показывает практика, данный способ показывает лучшие результаты, обеспечивая больший процент успешных ICO.

Первичные предложения монет могут быть использованы для создания бизнеса с нуля: Успех будет зависеть от надежности бизнес-плана и доверия вкладчиков.

Существующие компании также выпускают токены для расширения источников финансирования. Социальные сети, мессенджеры, онлайн-игры и лотереи с собственной валютой также пережили ICO.

Благодаря западным санкциям интерес к ICO вырос еще больше: Это еще один способ привлечь иностранные инвестиции, несмотря на ограничения.

  Как вернуть криптовалюту отправленную не туда. Если вы случайно перевели часть биткоинов не тому человеку что вы можете сделать?

Можно ли избежать рисков

Согласно рейтингу ICO, почти 65% предложений терпят неудачу и не выполняют того, что обещают. Тем не менее, все больше и больше людей инвестируют в этот инструмент.

По оценкам Wall Street Journal, через поддельные ICO было собрано более миллиарда долларов, и только четверть инвесторов подали судебные иски.

Инвестор всегда принимает на себя все риски, связанные не только с потенциальной прибылью, но и с возвратом вложенных денег. Риск невозврата средств возрастает, когда в ГЧП участвует проект, для которого нет даже рабочего прототипа.

Чтобы выбрать подходящий проект, важно не лениться и следить за компаниями. Вы можете использовать сайты, которые отслеживают ICO, выставляют им рейтинги и публикуют отзывы.

Популярным сервисом является календарь ICO на сайте tokenmarket.net/ico-calendar, где можно увидеть как текущие, так и предстоящие сделки.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе инвестиций:

  • Наличие прозрачной декларации, которая детально описывает проект.
  • Число уже вложившихся инвесторов и размер собранной суммы. Оптимальными показателями могут быть несколько тысяч инвесторов и несколько миллионов долларов.
  • Состав команды опытных организаторов, сопровождающийся на сайте реальными фото и резюме.
  • Наличие бизнес-страничек в социальных сетях вроде Телеграм, Linkedin, BitcoinTalk. Там можно почитать отзывы, отследить активность публикаций.
  • Наличие у проекта значимых статусных партнеров.
  • Присутствие формы обратной связи с опцией приема жалоб.
  • Незапятнанная репутация у членов команды в прессе. Доверять при этом стоит только проверенным источникам вроде Bloomberg и Financial Times.

Даже если проект действительно заслуживает доверия, никто не отменял волатильность криптовалют. В случае успеха риск все равно остается высоким. А в случае неудачи монеты просто обесцениваются.

Предпочтение отдается тем компаниям, которые имеют большее количество желающих инвестировать, чем другие проекты. В этом случае может сработать интеллект масс, то есть «мудрость толпы».

ICO действительно все еще остается серой зоной, где каждый участник устанавливает свои собственные правила, которые не регулируются никакими правовыми нормами.

В то же время Initial Coin Offering в России остается перспективным и растущим сектором. Технически очень сложно запретить этот вид деятельности, поскольку он децентрализован.

  Что такое Биткоин простыми словами. Как выглядит биткоин фото.

Ниже приведены несколько простых рекомендаций, которым следует следовать, если вы хотите инвестировать в ICSD:

  • Чтобы получить максимальную выгоду, инвестировать лучше в самом начале. При этом не стоит спешить и скупать токены на этапе сбора средств: после начала торгов на бирже монеты большинства проектов дешевеют.
  • Выделять под ICO стоит небольшую часть инвестиционного портфеля, которую некритично потерять.
  • Не использовать кредитное плечо для покупки криптомонет.
  • Скептически относиться к рекламам блогеров относительно ICO. Как правило, подобная пропаганда оплачивается бесплатными токенами и может таить в себе мошеннический проект. Рассматривать нужно только крупные площадки, проводящие объективный анализ.
  • Важно помнить: чем агрессивнее маркетинг, тем рискованнее предприятие.
  • Хорошо пользоваться Bitcointalk.org – самым крупным форумом о криптовалюте и ICO.
  • Трезво оценивать, но что собирает деньги компания. Не стоит вкладываться в проекты, разрабатывающие препараты от всех болезней или инновационный транспорт будущего.

Что такое ICO криптовалюты?

Расшифровка аббревиатуры ICO

Термин «ICO» — это аббревиатура, за которой скрываются три слова:

  • Initial (первичный, начальный).
  • Coin (монеты).
  • Offering (предложение, размещение).

    Это выпуск определенного количества виртуальных монет по определенной цене за монету с целью их перепродажи и привлечения средств для конкретного проекта.

Как появились ICO криптовалюты — краткая история

Надпись ICO и значки криптовалют

Появление первой криптовалюты icio относится к 2013 году, когда проекту Mastercoin удалось собрать более $5 000 000. Это достижение

Сначала рождается идея, а затем разработчики решают ее реализовать. Сам процесс ICO для криптовалют проходит в несколько этапов:

Как работает ICO криптовалюты?

Надпись ICO и человеческие силуэты

Объявление о мероприятии. Разработчики информируют общественность об интересном проекте и своем желании его реализовать. На данном этапе идея находится в головах разработчиков, но постепенно она документируется. В период анонса внимание уделяется реакции пользователей и возникновению интереса к новой разработке. Люди задают вопросы и получают подробные объяснения. Проект анонсируется через социальные сети, СМИ и конференции (также онлайн). Создатели и потенциальные инвесторы начинают диалог о реализуемости идеи.

Оцените статью
Бизнес блог