Финансовая подушка безопасности – что это такое и как лучше хранить в ней деньги. Финансовая подушка безопасности что это?

Финансовая подушка безопасности — это заранее отложенная сумма денег, которая серьезно поможет вам в случае потери основного источника дохода или в кризисной ситуации. Проще говоря, это фонд на черный день.

Финансовая подушка безопасности – что это такое и как лучше хранить в ней деньги

News image

Здравствуйте, друзья. В апреле 2019 года «Левада-центр» провел социологический опрос на тему сбережений среди россиян. В октябре 2019 года Аналитический центр НАФИ провел аналогичный опрос. Первый показал, что 65% респондентов не имеют сбережений. Второй опрос привел почти к такому же выводу: 69% людей не откладывают деньги на черный день. Цифры удручающие. Я постараюсь убедить читателей нашего блога в том, что финансовая подушка безопасности жизненно необходима каждой семье.

Понятие и значение резерва для семейного бюджета

  1. Увольнение с работы, сокращение рабочего дня, перевод на другую, нижеоплачиваемую должность, что в конечном итоге приводит к полной потере источника дохода или сокращению его размера.
  2. Непредвиденная авария (в квартире, доме, машине), требующая большой суммы на возмещение ущерба соседям, ремонт.
  3. Стихийные бедствия (пожары, наводнения, ураганы и пр.), последствия которых при отсутствии страховки придется возмещать самостоятельно или надеяться на помощь государства.
  4. Внезапная болезнь или смерть близкого человека. В первом случае не всегда эффективным является лечение за счет средств ОМС. Приходится тратить деньги на платные операции, дорогостоящие лекарства, уход за больным, сопровождение родных к месту лечения. Во втором случае наиболее сильным ударом по бюджету будет потеря основного кормильца в семье.

Нигде в СМИ вы не услышите, как важно защитить себя от негативного сценария. Происходит массовая выбраковка людей, которые нуждаются в потреблении.

  Как поменять пункт выдачи в Вайлдберриз, если заказ уже сделан. Как изменить адрес доставки вайлдберриз

Хотите хорошую машину, чтобы почувствовать себя сверхчеловеком? Возьмите кредит. Нужна внешность и одежда богини? У банков есть для вас уникальное предложение. Люди теряют способность трезво мыслить и адекватно оценивать свое финансовое положение. А способность экономить лучше всего иллюстрируют данные, приведенные в начале статьи.

И было бы ошибкой считать, что только семьи с низким уровнем дохода не имеют сбережений. Наличие или отсутствие подушки безопасности не зависит от дохода. Давно доказано, что чем больше у вас денег, тем больше вы тратите. Конечный результат одинаков — ноль или минус в конце месяца.

Полная информация о текущих стратегиях, которые уже принесли миллионы пассивного дохода инвесторам.

Очевидные проблемы, с которыми может столкнуться каждый, если у него нет финансовых резервов:

  1. финансовый кризис в случае потери заработка, непредвиденных крупных трат, что приведет к кредитам и займам;
  2. нелюбимая и неинтересная работа, потому что нет возможности с нее уйти и найти что-то достойное;
  3. возможные проблемы психологического характера в семье или внутри самого человека из-за финансовых проблем и отчаянного поиска выхода;
  4. жесткие ограничения в текущем потреблении и отказ от привычного образа жизни.
  5. Если вы считаете, что вас это не коснется, то вы либо талантливый экстрасенс, либо…

Финансово грамотный человек просто обязан иметь подушку безопасности. Это не игра и не хобби. Это жизненная необходимость. Мы расскажем вам, как рассчитать его размер и где его хранить.

Но сначала несколько правил создания и использования резерва.

Критерии создания резерва и принципы его использования

Прежде всего, вы должны знать, что финансовый резерв не является инвестицией, предназначенной для роста капитала. Финансовый резерв имеет другую цель — хранить деньги и обеспечивать быстрый доступ к ним в чрезвычайной ситуации.

Критерии создания резервного фонда:

  1. Первоочередное право на создание. К сожалению, именно этот критерий мало кем соблюдается. Люди начинают новый бизнес, берут долгосрочные кредиты, начинают инвестировать и все деньги вкладывают в эти проекты. И если что-то пошло не так, возникают финансовые трудности. А первое, с чего надо начать, – это создать хотя бы небольшой резерв “на черный день”.
  2. Ликвидность, т. е. возможность быстро получить нужную сумму. Для этого не подойдут вложения в недвижимость, драгоценные металлы, антиквариат и прочие низколиквидные инструменты. Когда с дома ураганом снесло крышу или залитые водой соседи требуют денег на ремонт, вы вряд ли станете ждать продажи активов для решения проблем.
  3. Оптимальный размер. Нет универсальной цифры, сколько должен быть резервный капитал. Для каждого человека или семьи она разная. Но исходить следует из суммы ежемесячных расходов и срока, за какой реально решить возникающие проблемы (3, 6, 12 или 24 месяца).
  4. Диверсификация. Если размер создаваемой подушки большой, то лучше распределить деньги по нескольким инструментам. Например, хранить в нескольких валютах, использовать депозит и брокерский счет. Так и заработать что-то на хранении получится.
  Как отключить или удалить шорты YouTube. Как убрать shorts на ютубе.

Как только резерв создан, могут произойти замечательные вещи. Вы сами почувствуете, насколько свободнее вы стали в своих действиях и желаниях. Тем не менее, есть несколько важных принципов, о которых следует помнить при использовании финансовой подушки:

  1. Неприкосновенность. Деньги “на черный день” должны быть использованы именно в такой день. Вряд ли покупка только что вышедшей модели iPhone можно отнести к жизненно необходимой цели. И поездку в отпуск всей семьей тоже планируют заранее, а не тратят резерв. Он существует для решения проблем, которые нельзя было предвидеть и от которых зависит жизнь или здоровье.
  2. Восполнимость. Если случилось непредвиденное и деньги потрачены, обязательно восполните резерв до первоначально рассчитанного размера.

Для некоторых людей в игру вступает другой принцип: дисциплина. Финансовые запасы хранятся в местах, которые должны быть легко доступны (для выполнения первого критерия — ликвидности).

Не все

Финансовая подушка безопасности: зачем нужна и как ее создать

Финансовая подушка безопасности: зачем нужна и как ее создать

Финансовая подушка безопасности — это финансовый резерв человека или, например, семьи, который формируется за счет регулярных отчислений от дохода, чтобы в спокойной фазе быть готовым к кризису, потере работы или незапланированным расходам.

Финансовая подушка безопасности: что это и в чем ее назначение

Представьте себе: Компания, в которой вы работаете, решила сократить штат вашего отдела. Найти новую работу в условиях кризиса нелегко, на это может уйти несколько месяцев. Если у вас нет сбережений, вам придется урезать расходы на время поиска. Или, например, заболел член семьи. Им необходимо дорогостоящее лечение, но у них нет денег, чтобы его оплатить. Вам придется взять кредит или занять деньги у родственников и друзей. Финансовая подушка безопасности помогает избежать этого: Это создает уверенность в будущем и защищает от непредвиденных ситуаций. «Создание подушки безопасности помогает компенсировать негативные последствия событий, связанных с потерей работы или ухудшением финансового состояния, а также в случае форс-мажорных обстоятельств, требующих срочных расходов», — объясняет Богдан Зварич, главный аналитик Banki.ru. «В то же время вы должны создать подушку безопасности в спокойных экономических условиях и когда ваш доход стабилен. Может показаться, что пытаться создать подушку безопасности не имеет смысла, так как достаточно взять кредит. Однако если экономические условия ухудшатся, способность брать кредиты снизится, и банк может отказать в кредите или предложить «запретительную» процентную ставку. В такой ситуации усилия по созданию финансовой подушки безопасности окупаются многократно», — говорит Богдан Зварич.

  Сатья Дас. Сатья это дас кто

Существуют различные виды финансовых активов: депозиты, драгоценные металлы, иностранная валюта, акции и облигации, взаимные фонды. Однако не все эти инструменты могут быть использованы для создания финансовой подушки безопасности. Важны два правила: минимальные риски и возможность в любой момент конвертировать инвестиции в наличные без больших потерь. Если вы не хотите хранить свой финансовый резерв «под матрасом», вам следует придерживаться консервативных методов: Депозиты или облигации.

Почему важно иметь финансовый резерв

Оцените статью
Бизнес блог