Топология склада. Топология склада что это?

Стратегии выбора и размещения влияют только на то, как работают автоматические алгоритмы. При желании вы можете разместить все вручную в любом положении. Вы также можете выбрать каждый элемент вручную, если осталось некоторое количество.

Топология склада

Склад — это пространство, структурированное и предназначенное для приема, хранения, внутренней обработки и отпуска товаров.

Топология склада — это способ разделения склада на определенные зоны. Зоны должны быть, с одной стороны, тесно связаны с бизнес-процессами, связанными с хранением товаров, а с другой стороны, адаптированы к реальным условиям движения товаров.

При проектировании топологии склада необходимо учитывать следующие моменты:

  • какие типы транспорта будут использоваться при разгрузке/отгрузке товара;
  • какую структуру имеет обрабатываемый товар;
  • какое складское оборудование будет использоваться при обслуживании товарного потока на складе;
  • какие дополнительные операции с товаром будут производиться на территории склада.

Грамотно спроектированная топология максимизирует ресурсы склада и создает условия для более быстрой адаптации к изменениям в потоке товаров, которые, в свою очередь, вызваны изменениями спроса на товары.

НАСТРОЙКИ СКЛАДСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ В 1С:ERP

Рассмотрим, как 1С:ERP может описать складской бизнес и топологию каждого склада.

Если компания использует большое количество складов, необходимо сначала настроить возможность работы с несколькими складами. Для этого используйте функциональную опцию «Несколько складов», которая находится в настройках раздела склада в управлении системой и в настройках системы буферизации и отчетности (НСИ и администрирование — Настройка и разделы НСИ — Склад и доставка).

Если вы активируете эту опцию, вы сможете вести учет складов разных организаций в единой информационной системе. Кроме того, можно организовать учет товаров из разных организаций на одном складе.

КАК В СИСТЕМЕ ЗАДАТЬ ИЕРАРХИЮ СКЛАДОВ?

Следующий шаг — создание в системе списка складов компании. Для этого в системе создан список «Склады и запасы», который находится в информации о регламентах и уведомлениях (НМС и администрация — НМС — Склады и запасы).

Для облегчения управления учетом склады должны быть сгруппированы в соответствии с их назначением, географическим положением и другими критериями. Для этого список «Склады и магазины» структурирован иерархически.

Топология склада, Иерархическая структура справочника «Склады и магазины»

Иерархическая структура справочника «Склады и магазины»

Что включает в себя схема топологии склада?

При проектировании склада со стеллажами традиционно формируются ряды полок. Они, в свою очередь, делятся на секции, уровни и ячейки, в которых хранятся товары. Важно учитывать ширину рядов и проходов между ними, чтобы обеспечить быстрый и легкий доступ для погрузочного оборудования.

Топология склада

Склад также разделен на зоны, каждая из которых выполняет определенную функцию. Они могут включать зоны со специальными отделениями для хранения товаров.

Транзитные зоны склада

Адресное хранение товаров

С помощью WMS вы можете легко и эффективно работать с топологией вашего склада:

  Смысл произведения Маленький принц. О чем рассказ маленький принц

Сотрудники AXELOT будут рады ответить на любые вопросы по телефону +7(495)961-26-09 Вы также можете написать нам через форму

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам через нашу контактную форму. Склад разделен на две части. Одна часть представляет собой зону хранения и сбора. Вторая часть включает в себя все остальные помещения склада. Почему необходимо такое разделение? Мы переходим от общего к детальному.

Топология склада в WMS

Есть одно правило:

  • Автоматизированное размещение товаров. При прибытии груза на склад система укажет оптимальное место для него на складе, с учётом требований хранения и наличия свободных мест.
  • Построение маршрутов. При комплектации заказа WMS анализирует нахождение товаров на складе и показывает сотруднику наиболее оптимальный маршрут для обхода, что позволяет значительно увеличить скорость сборки заказа.
  • Аналитика работы. Используя систему управления складом, вы сможете проанализировать эффективность существующей топологии склада и, при необходимости, изменить её.

Все зоны хранения должны превышать площадь склада в 2 раза.

Как рассчитать зоны склада

В данном случае:

По моему опыту, правильно рассчитанные зоны не только обеспечивают безопасность работы, но и повышают производительность склада.

Возвращаясь к бизнес-процессам, где рассматривается транспортная составляющая, мы рассмотрим количество точек разгрузки/погрузки паллет в зоне приема и отгрузки. Возьмем модель европоддонов.

Если наш склад обслуживается только небольшими транспортными средствами и максимальная вместимость транспортного средства составляет 10 паллет, то мы рассчитываем площадь, занимаемую 10 паллетами на одну дверь. Учитывайте небольшое пространство между поддонами (10-15 см). Кроме того, проход и место для поворота складского оборудования, например, электрического катка. Это соответствует примерно 1,5-2 его длины.

  • На складе соблюдается важный баланс между оптимальным использованием площадей хранения и вспомогательными зонами для беспрепятственного движения товаро-потока по территории склада.
  • Никто друг другу не мешает. Техника и люди не сталкиваются друг с другом.
  • Зоны приемки и отгрузки склада, достаточны для того, что бы на воротах разместить всю партию выгрузки или погрузки в транспортное средство.
  • Существенно помогает свести к минимуму порчу товара.
  • Повышается эффективность процессов склада в целом.

Если необходимо забрать и разгрузить 20-тонный грузовик вместимостью 33 поддона, необходимо предусмотреть соответствующее место у каждой двери. Это пространство, вероятно, придется расширить на складе, разместив поддоны по обе стороны прохода у ворот. Сюда также входит пространство для въезда и выезда вилочных погрузчиков со склада.

Расчет зоны приемки и отгрузки в топологии склада

Это дает нам зону погрузки и разгрузки (если зоны хранения и разгрузки находятся в одном месте).

Зона приемки = длина стены вдоль всех ворот склада * умноженная на глубину зоны для поддонов.

topologiya-sklada-kak-sostavit

Для проездных зон многое зависит от площади склада и количества ворот. Если площадь склада превышает 5000 квадратных метров, часто предусматриваются дополнительные полосы для проезда складской техники. Между зоной хранения (например, для стеллажей) и зоной приема и отгрузки товаров.

Эта зона называется ШИП ДОК.

Эта полоса обозначена на полу склада. Его ширина в 3-3,5 раза больше ширины вилочного погрузчика (штабелируемого), чтобы создать пространство для подъезжающего складского оборудования с учетом перевозимого груза.

Топология склада — как составить: зоны проездов и проходов

Обратите внимание, что между стойками и зоной движения автомобиля также должно быть пространство. Это зона безопасности, чтобы погрузочное оборудование не заезжало прямо в проход, а водитель погрузчика не натыкался на отбойники прохода.

  Бумер, зумер или миллениал: как определить, к какому поколению отнести себя. Бумеры зумеры и миллениалы кто это

Распространенной ошибкой на больших складах является отсутствие включения или маркировки этой зоны в топологии склада.

Полоса должна иметь буфер не только по отношению к зонам хранения, но и к зонам разгрузки/приема. Этот буфер может быть шириной около 1 метра и служить в качестве пешеходной дорожки для работников склада, которые «ходят пешком».

topologiya-sklada-kak-sostavit

В целом, безопасность является актуальной темой. В топологии склада необходимо учитывать всю карту дорог для транспортных средств и пешеходов.

Это также вопрос безопасности и производительности.

Если вас интересуют методы pick-by-line или cross-docking, вы найдете информацию об этих методах по этим ссылкам. Здесь расчет зон и их количества совсем не сложен. При построчной комплектации расчет и компоновка могут быть во многом схожи с построчной зоной. Разница заключается в количестве магазинов или пунктов доставки.

Что касается стеллажей, мы начинаем с паллет, с некоторым пространством для глубины и краев. В целом, конструкции стеллажей уже имеют свои стандарты по ширине, глубине и высоте ячеек. Исходя из этого, относительно легко рассчитать, сколько места необходимо ряду стоек и всем рядам стоек.

topologiya-sklada-kak-splanirovat

Еще одна проблема — проходы для оборудования и комплектовочных устройств между стеллажами.

Топология склада — как составить: зона хранения

Все они очень похожи.

Многое зависит от оборудования, но обычно ширина прохода между стойками составляет 3,4-3,6 метра. Этот простой план этажа (из интернета) четко показывает зону стеллажей с другими зонами склада.

При хранении на полу мы также учитываем площадь поддона с расстоянием между краями 10-15 см или площадь пола с другими габаритами вашего товара.

Таким же образом мы планируем и другие помещения, например, зону разгрузки и возврата. Место для хранения поддонов и т.д.

Складское пространство компании должно быть разумно разделено на две функциональные зоны. Первая зона предназначена для хранения готовой продукции, упаковки и погрузки. Вторая функциональная область включает в себя технические и инженерные сооружения. Для эффективной работы всего склада необходимо рассчитать оптимальные параметры для обеих зон и определить их расположение.

topologiya-sklada-kak-splanirovat

Перед планированием складов планировщик учитывает тип бизнеса и поток товаров.

Схема расположения зон хранения на складе Amazon

Как спланировать складские зоны: основные требования

В этой статье мы хотим четко рассмотреть вопрос зонирования складов. Что такое топология склада — как ее создать, с чего начать, каковы типичные ошибки. Я буду опираться на свой собственный опыт, поскольку занимался этой работой профессионально, развивая как крупные распределительные центры, так и типичные небольшие склады.

Статьи по: Пошаговый план адаптации новых сотрудников. Правила приема на работу новых сотрудников План приема на работу менеджеров по продажам.

Топология склада — это разделение складского пространства на зоны в соответствии с процессами и предполагаемыми нагрузками в каждой зоне склада.

Что такое топология склада. Как спланировать зоны склада

Отправной точкой являются бизнес-процессы организации с учетом перспектив роста и развития. Топология склада или зонирование — это математический расчет наличия товаров в каждой зоне склада в зависимости от фактической загруженности и процессов. Кроме того, конфигурация топологии склада должна также служить для определения узкого места с точки зрения рабочей нагрузки на складе.

  • Что такое топология склада
  • В чем первое и главное правило топологии склада
  • Расчет зон приемки и отгрузки
  • Расчет зон проходов и проездов для техники
  • Планирование зоны хранения
  • Зонирование технических участков склада
  • Полезные ссылки по расчету зон склада через формулы
  Персефона богиня чего в греческой мифологии. Персефона богиня чего в греческой мифологии.

Это всегда должно быть известно заранее, чтобы склад не был заблокирован, как во время пиковой нагрузки, так и при постепенном увеличении объема обработки.

Что такое топология склада

В зависимости от бизнес-процессов, склад

Что такое эффективность работы склада? В зависимости от назначения склада, каждый может интерпретировать это по-разному. Однако, на наш взгляд, существуют параметры, по которым можно измерить эффективность любого склада. К ним относятся загрузка производственных мощностей, эффективность, производительность труда сотрудников, а также скорость и точность комплектации.

Эти параметры не могут быть максимально увеличены, если тщательно не продумать два аспекта проектирования склада:

разработка технологии склада ■ расчет топологии склада на основе статистического анализа потока товаров.

  1. Зона выгрузки и приемки товара. Эта зона может быть и вне территории склада, например на пандусе.
  2. Зона хранения товара. Напольное хранение, хранение на стеллажах.
  3. Участок распределения товара. Это могут быть такие процессы, как pick-by-line или кросс-докинг.
  4. Участок возвратов и брака товара.
  5. Места комплектации.
  6. Зона отгрузки.
  7. Участок Ship Dock — места проездов техники в зоне приемки и отгрузки.
  8. Зона скомплектованных, готовых к отгрузке товаров.
  9. Выделенная зона стоянки складской техники.
  10. Техническая зона склада, для зарядки батарей техники
  11. Участки проездов и проходов
  12. Рабочее места для операторов склада
  13. Другие технические, сантехнические зоны склада
  14. Зона мезонина
  15. Зона для хранения поддонов

В настоящее время существует обширная литература по проектированию складов, но мы не будем заниматься теоретическими исследованиями. На наш взгляд, невозможно спроектировать высококачественный склад без творческого подхода, основанного только на теории. Давайте рассмотрим два примера уже реализованных и успешно работающих проектов, каждый из которых имеет несколько иной продукт.

Проект 1: Хранение и обработка мебели.

Как рассчитать зоны склада

В данном случае:

По моему опыту, правильно рассчитанные зоны не только обеспечивают безопасность работы, но и повышают производительность склада.

Возвращаясь к бизнес-процессам, где рассматривается транспортная составляющая, мы рассмотрим количество точек разгрузки/погрузки паллет в зоне приема и отгрузки. Возьмем модель европоддонов.

Если наш склад обслуживается только небольшими транспортными средствами и максимальная вместимость транспортного средства составляет 10 паллет, то мы рассчитываем площадь, занимаемую 10 паллетами на одну дверь. Учитывайте небольшое пространство между поддонами (10-15 см). Кроме того, проход и место для поворота складского оборудования, например, электрического катка. Это соответствует примерно 1,5-2 его длины.

  • На складе соблюдается важный баланс между оптимальным использованием площадей хранения и вспомогательными зонами для беспрепятственного движения товаро-потока по территории склада.
  • Никто друг другу не мешает. Техника и люди не сталкиваются друг с другом.
  • Зоны приемки и отгрузки склада, достаточны для того, что бы на воротах разместить всю партию выгрузки или погрузки в транспортное средство.
  • Существенно помогает свести к минимуму порчу товара.
  • Повышается эффективность процессов склада в целом.

Из неопубликованного:

Практические решения для топологии и технологии работы разных складов

Оцените статью
Бизнес блог