Сравнение iPhone 13 и iPhone 11 — чем отличаются смартфоны Apple 2021 и 2019 года. Айфон 11 или 13 что лучше выбрать?

Я хотел небесно-голубой, но он получился с темными краями, из-за которых смартфон выглядит широким. Мне это не понравилось в Pacific Blue, и здесь это меня тоже оттолкнуло. Я выбрал серебристый вариант, чьи голые стальные края фантастически эффективны практически в любых условиях.

Какой iPhone лучше 13 или 11. В чём разница?

Сегодня мы сравним два смартфона разных поколений: iPhone 11 и iPhone 13. Их разделяет два года, у них разные процессоры и характеристики дисплея. Ниже приведены технические характеристики, результаты тестов и особенности каждого смартфона. Покупайте iPhone 13 и iPhone 11 в интернет-магазине Swipe.

Вот обзор основных характеристик и различий между этими двумя устройствами:

Super Retina XDR OLED

ЖК-дисплей Liquid HD Retina

Двойной, оба датчика 12 МП

Двойной, оба датчика 12 МП

Приведем несколько особенностей в пользу iPhone 13:

  • OLED-экран (вместо IPS-панели)
  • яркость дисплея на 26% больше (810 против 645 болт)
  • увеличенная плотность пикселей (460 и 326 ppi)
  • по результатам бенчмарков производительность выше на 17%
  • рамки уменьшены на 7% увеличили полезную площадь дисплея
  • смартфон более свежий на 2 года
  • лучшее качество фото

Сравнивать два легендарных смартфона не так просто, как кажется на первый взгляд. Существует множество нюансов при переходе от одного поколения к другому. Далее мы подробно сравним самые важные характеристики двух iPhone.

Цена качество

Вы можете купить iPhone 11 всего от 18264 гривен за конфигурацию с наименьшим объемом памяти. В то же время вы можете купить iPhone 13 в интернет-магазине Swipe от 28638 грн. дороже, но и характеристики у него совсем другие.

Поскольку между двумя смартфонами прошло два года, логично, что технические характеристики сильно изменились. Увеличение емкости памяти, появление 5G — и это еще не все.

Новый iPhone может иметь чип последнего поколения, но старый смартфон хорошо справляется со сложными задачами. Конечно, процессор A15 Bionic намного мощнее, поэтому его возможности соответствуют требованиям завтрашнего дня.

Сзади оба телефона оснащены двумя 12-мегапиксельными объективами каждый. Их технические характеристики очень похожи, но тринадцатая модель имеет обновленные функции. Например, улучшенная оптическая стабилизация изображения с датчиком искажений, диафрагма f/1.8. Она также может записывать видео в формате Dolby Vision HDR и в режиме кинотеатра.

Экран

Важным отличием смартфонов является матрица дисплея. Старшая модель оснащена привычным IPS-дисплеем с улучшенным разрешением HD+. На самом деле это хороший экран, просто немного устаревший в наши дни. Мы не видим здесь максимальной контрастности, но и зернистости нет, несмотря на то, что было применено улучшение HD+.

Диагональ 6,1 дюйма может выглядеть одинаково, но элементы, составляющие экран, отличаются. Поэтому iPhone 13 — несомненный победитель.

Плашка 13 намного лучше, но и дороже. Именно поэтому они представили OLED с поддержкой FHD+, Dolby Vision и HDR 10. Качество изображения впечатляет, поскольку максимальная яркость и контрастность здесь выше. По сравнению с 11, есть один недостаток: тринадцатый имеет ШИМ, что быстрее утомляет глаза для некоторых пользователей.

Яркость новой OLED-панели составляет 800 нит. Это означает, что вы можете использовать устройство при солнечном свете, и оно не будет вам мешать.

Панель IPS обеспечивает хорошее качество изображения. Если вы не слишком придирчивы, его возможностей будет достаточно. Но стоит помнить, что новая модель дает более яркий и максимально приближенный к естественному цвет. Приглушенные пиксели выделяют черные детали.

«Маржа» в новой версии была «уменьшена» на 20%. В сочетании с уменьшенными рамками мы получаем больше полезного пространства.

Дизайн и корпус

Внешне iPhone 13 очень похож на модель 12. За исключением размеров, они практически идентичны. Он легче, чем iPhone 11, благодаря плоским краям. Мы имеем 174 грамма против 194 граммов, хотя диагональ экрана у обоих одинаковая.

  Как оплатить рекламу в инстаграм — 2 способа. Как оплатить рекламу в инстаграм.

Основное отличие заключается в том, что новое устройство поддерживает магнитные аксессуары MagSafe. Не только зарядные устройства, но и чехлы и другие подобные предметы.

iPhone 13 защищен пластиной Ceramic Shield, аналогичной прошлогодней модели. Это означает, что модель Thirteen в два раза более устойчива к падениям, чем модель 11.

Водонепроницаемость у обеих версий одинаковая — IP68, но более новый iPhone защищен лучше. Он может погружаться под воду на глубину до 6 метров, что в два раза превышает возможности Eleven.

Разъемы Lightning и вырез в экране идентичны на обоих устройствах. Однако на последней модели «грива» была уменьшена. Различия также видны в цветах. iPhone 11 доступен в следующих цветовых вариантах:

  • зеленом
  • фиолетовом
  • желтом
  • черно-белом
  • красном

В то время iPhone 13 в совершенно других:

  • Pink
  • Blue
  • Midnight
  • Starlight

Дизайн и эргономика

При одинаковой диагонали экрана iPhone 13 и iPhone 11 отличаются по размеру. Модель 2019 года шире и толще, но благодаря закругленным краям эта разница не очень заметна. Кроме того, многие пользователи отмечают, что iPhone 11 даже лучше и надежнее лежит в руке, чем iPhone 13, который помещается в ладони благодаря плоским краям, но не так удобен для захвата. Однако удобство использования смартфона во многом субъективно, как и восприятие дизайна.

Обе модели защищены от воды по стандарту IP68, но если iPhone 13 можно погружать на глубину до шести метров, то iPhone 11 — только на глубину до двух метров. Продолжительность применения воды не должна превышать 30 минут в обоих случаях.

Цветовая палитра отличается: iPhone 13 доступен в красном, белом, черном, голубом и розовом цветах, а iPhone 11 — в красном, черном, белом, желтом, зеленом и фиолетовом. Как и в случае с эргономикой, выбор цвета — дело индивидуальное. Кому-то понравится глубокий синий цвет iPhone 13, кому-то — бледно-фиолетовый iPhone 11. Есть и те, кто с ностальгическим вздохом вспоминает времена, когда iPhone был только двух цветов — черного и серебристого.

Дизайн задней панели в основном идентичен у обеих моделей. Только в iPhone 11 объективы задней камеры расположены вертикально, тогда как в iPhone 13 они расположены по диагонали. Поверхность спинки глянцевая, поэтому она очень быстро покрывается отпечатками рук. Рама, с другой стороны, изготовлена из матового алюминия. Это предотвращает выскальзывание смартфона из руки.

iPhone 13 vs iPhone 11 – у кого дисплей лучше

Сравнение экранов iPhone 13 и iPhone 11 — одна из самых интересных глав в этом отчете. Первое, что бросается в глаза, — это «бахрома», ширина которой в последней модели уменьшена на 20%. Это означает, что по бокам остается больше места для уведомлений. Разница становится особенно очевидной, когда вы помещаете эти два устройства рядом друг с другом.

Сайт

В основе iPhone 13 лежит процессор A15 Bionic, последнее поколение чипов Apple. В основе iPhone 11 лежит чип A13 Bionic. При использовании той же версии операционной системы (iOS 15) более быстрая и плавная работа тринадцатой модели заметна даже без эталонных измерений производительности. Синтетический тест AnTuTu показывает, что iPhone 13 на 17 % мощнее своего предшественника. В приложении Geekbench 5 в многоядерном режиме устройство показывает еще большую разницу — 32 %.

Процессоры и производительность iPhone 13 и iPhone 11

Однако это не означает, что iPhone 11 медленный или неповоротливый. Он также очень быстрый и обладает достаточным запасом мощности, чтобы прослужить много лет. Просто iPhone 13 стал еще быстрее.

iPhone 13 во многом повторяет дизайн iPhone 12. Фактически, он почти идентичен, то есть он более компактный и квадратный, чем iPhone 11 с плоской стороной. Компактный размер также означает, что он легче — 174 г против 194 г, несмотря на одинаковый размер экрана.

Доступные модели перечислены ниже, но также стоит отметить

Одно из важных различий между двумя моделями заключается в том, что iPhone 13 поддерживает аксессуары MagSafe, от кошельков до зарядных устройств. Они надежно крепятся к задней панели телефона, повышая безопасность и облегчая использование беспроводных зарядных устройств.

Как и iPhone 12, модель 13 оснащена передней панелью «Ceramic Shield», которая обеспечивает в четыре раза большую защиту от падений, чем iPhone 11. Хотя оба устройства защищены от воды по стандарту IP68, модель 13 защищена на глубине до 6 метров, что в два раза больше, чем модель 11.

Поскольку оба телефона имеют разъем Lightning и вырез в экране, последним элементом дизайна является цвет. Они значительно отличаются от iPhone 11, который доступен в фиолетовом, желтом, зеленом, черном и белом цветах, а также в (товарном) красном.

  Как проходит эротический массаж. Как проходит эротический массаж.

iPhone 13 доступен в последней версии, но тогда вам придется выбирать между Starlight, Midnight, Blue и Pink.

Учитывая двухлетний разрыв, неудивительно, что между iPhone 11 и 13 есть довольно большие различия в характеристиках. Удвоение объема памяти (а также вариант с 512 ГБ) и 5G в новой модели — это только начало.

Технические характеристики и особенности

Приобретая iPhone 13, вы определенно получаете новейший чип, и хотя iPhone 11 все еще хорош для работы, A15 Bionic значительно мощнее и также будет отвечать требованиям завтрашнего дня.

Оба телефона оснащены 12-мегапиксельной двойной камерой на задней панели с аналогичными характеристиками, но iPhone 13 имеет несколько больше функций, если копнуть немного глубже. Ключевыми элементами являются более крупные 1,7-мкм пиксели, диафрагма f/1,8, более совершенная оптическая стабилизация изображения с датчиком сдвига, запись видео в кинотеатрах и запись видео в формате Dolby Vision HDR.

Таким образом, iPhone 13 — это хорошее обновление, если вы любите снимать много видео. Только для фотографии представление будет ближе.

Оба телефона имеют двойную 12-мегапиксельную камеру

Наконец, следует отметить, что

Apple A13 Bionic

Хранение

128/256/512 ГБ 64/128 ГБ
Задняя камера 12 МП, f/1.6, SS OIS + 12 МП, ультраширокий угол, f/2.4, Smart HDR 4 12 МП, f/1.8, OIS + 12 МП, ультраширокий угол, f/2.4, Smart HDR
Фронтальная камера 12 МП TrueDepth, f/2.2, видео 4K, ночной режим, Deep Vision, запись HDR видео с Dolby Vision до 30 кадров в секунду 12 МП TrueDepth, f/2.2.2, видео 4K
Видеозапись 4K при 24/25/30/60 к/с, замедленная съемка 1080p при 240 к/с, запись HDR видео с Dolby Vision до 30 к/с, режим видеосъемки 4K с частотой 24/30/60 кадров в секунду, замедленная запись 1080p с частотой 240 кадров в секунду
Биометрическая безопасность Распознавание лиц Распознавание лиц
Беспроводной Bluetooth 5.0, Wi-Fi 6 802.11ax Bluetooth 5.0, Wi-Fi 6 802.11ax
Нет Беспроводная зарядка MagSafe и Qi
Apple Pay (NFC) Водонепроницаемый IP68 (6 м)
IP68 (3 м) Размеры Размеры
75,7 x 150,9 x 8,3 мм Вес Вес
5G да 194 г
Цена от $799 Qi
От 499 долларов США да да
Старый вопрос «Стоит ли обновляться?». Для владельцев iPhone 11 этот вопрос гораздо проще, чем в момент выхода 12-й модели. Если вы можете себе это позволить, iPhone 13 лучше во многих отношениях: у него больше памяти (стандартной и дополнительной), есть 5G, лучшая водонепроницаемость IP68 и MagSafe. Он также имеет новейший процессор, дисплей XDR, камеру и другие вещи, такие как керамическая передняя панель Shield. Все это предлагается в более компактном телефоне, если вы найдете цвет, который вам нравится.
Обновите страницу, если вы не видите интеграцию Instagram Перед покупкой я провел небольшое исследование: вы уверены, что это iPhone 13 Pro, а не обычный iPhone 13? Я решил, что тогда обойдусь без новой сверхширокоугольной камеры, телеобъектива и экрана с частотой обновления 120 Гц. И этот последний аргумент оказался самым важным. После iPhone 11 эта функция имеет несколько приятный эффект при использовании, но не то чтобы я сходил по ней с ума. Но потом случилось чудо.
Если раньше я замечал только эффект призрака, то теперь появилась четкость и резкость, с которой двигались элементы. Кажется, я впервые понял, почему анимация iOS казалась очень медленной на протяжении всей ее истории. Потому что иначе вы бы просто не поняли, что происходит на интерфейсе. Но есть и небольшие недостатки.
Адаптивное сканирование дает о себе знать: Редко, но каждые 4 дня всплывают микрофоны анимации. Это происходит, например, когда я прокручиваю статьи в Safari. Еще один момент, на который я обратил внимание, — это переключение на 60 кадров в секунду в приложении камеры. Кроме того, иногда я ощущал неприятное высокочастотное мерцание, когда закрывал глаза после просмотра iPhone перед тем, как заснуть. То же самое происходит при просмотре дешевых телевизоров. Возможно, это происходит потому, что частота экрана меняется, а когда он статичен, то попадает на частоты, наиболее воспринимаемые глазом. Неприятно, в общем. Но это бывает редко. Однако эти скромные проблемы меркнут по сравнению с тем, насколько новым кажется смартфон. С точки зрения использования, это переход, который так же заметен, как исчезновение большого
  Стоимость контекстной рекламы в Яндекс и Google: цена за клик, прогноз бюджета. Контекстная реклама сколько стоит

Заключение

В целом, я не понимаю, почему Face ID нельзя заменить четырьмя микроразрезами на экране. Или почему его нельзя сделать еще более коротким и узким. Даже без внутренних исследований мы знаем, что оба варианта технически возможны. По крайней мере, на дорогих смартфонах.

Например, все 4 точки камеры TrueDepth занимают гораздо меньше места, чем кадр, который их обрамляет. Возможно, существуют технические ограничения, но с чисто визуальной точки зрения кажется, что вы могли бы сэкономить еще 15 % пространства по краям.

Справа — пример того, насколько меньше мог бы быть вырез, если бы он располагался непосредственно вокруг датчиков Face ID.

С приставкой Pro, потому что ProMotion

Поскольку вырез стал выше, широкоэкранные видео теперь перекрываются небольшой полосой. Она небольшая, но она есть. Насколько я знаю, только iPhone 13 Pro Max не имеет этой проблемы благодаря своим пропорциям, в то время как все остальные — особенно Mini — страдают от нее.

Интересно, что программы в приложении Apple TV+ расположены в шахматном порядке, чтобы они не накладывались друг на друга при выключении. Рамки по длинным краям стали шире на доли миллиметра, но это не заметно. Было бы здорово, если бы эта функция была доступна и в других приложениях.

Слева — режим «Поля», справа — полноэкранный режим в приложении Apple TV+. Отсечение не видно, в отличие от следующего примера.

Спустя три недели покупки iPhone 13 Pro я взял в руки старый смартфон и удивился, насколько жутко выглядят анимации LCD-экрана в iPhone 11

А вот как выглядит широкоэкранное видео на YouTube

Тенденция к увеличению маржи на устройствах Apple вызывает тревогу. На 14-дюймовом MacBook Pro она выглядит просто непристойно. Несколько дней назад — и я не шучу — я проснулся от страшного сна, в котором я получил совершенно новый iPad Pro, а теперь и на этом есть вмятина.

И даже не начинайте говорить об «известности бренда» в комментариях. Еще 4 года назад логотип Samsung на передней панели был назойливым для всех. И все уже знают, как выглядит MacBook с Apple на задней панели и огромным трекпадом, или iPhone, который в каждом поколении имел округлый корпус, камеру в левом углу и выразительные металлические губы.

Я подозреваю, что Apple в очередной раз искусственно затягивает прогресс, чтобы эффектно выпустить экран без горба и впечатлить всех тех, кто от него устал.

Скажем так. Камеры iPhone превосходны, но при нынешнем уровне техники они не могут быть заменены профессиональным оборудованием.

При использовании устройств с разными сенсорами и объективами всегда оправдывает себя простое правило: В отличие от смартфонов, здесь всегда важны технические данные. Производители могут корректировать программное обеспечение с учетом света и цвета, но сильное цифровое изменение все равно заметно.

У чёлки новое лицо, и оно не нравится

Компания Apple достигла отличных результатов в попытке

При сравнении iPhone 11 и iPhone 13 Pro на фотографиях людей, например, поры кожи последнего или брови выглядят более размытыми, хотя глаза и губы в фокусе выглядят более выразительно.

И опять же, некоторые снимки в этой статье сделаны с помощью iPhone 11, но с точки зрения общего качества они ничуть не хуже, чем у новинки при просмотре с одного и того же экрана.

Ультраширокоугольная фотография iPhone 13 Pro при ярком искусственном освещении.

Сверхширокоугольное фото с iPhone 13 Pro в темноте

Фотография, сделанная стандартным устройством на iPhone 13 Pro в тех же условиях

Сверхширокоугольное устройство стало разочарованием. Я был уверен, что увеличение диафрагмы с ƒ/2,4 до ƒ/1,8 поможет устранить шумы и эффекты виньетирования и сделать края более четкими. Все это произошло, но не в том объеме, который ожидался. Очень маленькая матрица не справляется с темными краями объектива и остается заметно шумной.

Здесь важно сделать небольшое примечание. Сравнив камеры iPhone 7 и iPhone 13 Pro, я с удивлением обнаружил, что даже сверхширокоугольная камера делает снимки лучше, чем основная камера модели 2016 года. Поэтому мое недовольство заключается в том, что широкоугольные снимки iPhone 13 Pro слишком хороши, а два других устройства отстают. В деталях, но не в цвете и не в общем впечатлении.

Камеры без сюрпризов

Оцените статью
Бизнес блог