Директ Коммандер: зачем он нужен и как с ним работать. Как из директа выгрузить ключевые слова?

Затем выберите нужную область — это относится ко всем объявлениям. Поэтому если вам нужно запустить отдельную группу в другом регионе, следует указать это в веб-интерфейсе DirectAct после загрузки кампании.

Как собрать ключевые слова и объявления конкурентов из Яндекс.Директ и Google Ads гайд Promopult

В дополнение к автоматизированному модулю для рамочной рекламы, PromoPult имеет инструменты для специалистов по рамочной рекламе (Ссылки — Руководства):

  • генератор ключей и объявлений из YML;
  • нормализатор слов;
  • комбинатор слов;
  • парсер поисковых подсказок;
  • парсер фраз-ассоциаций;
  • инструмент для заказа контекстных объявлений и другие.

Новый инструмент в этом списке — «Конкурентные слова и объявления». Он собирает бесплатные ключевые слова и объявления конкурентов, рекламируемых в Yandex и Google. Мы подробно описали этот инструмент — с примерами и полезными советами.

Как работать с инструментом «Слова и объявления конкурентов»

Инструмент имеет очень простую конструкцию:

  • вводите один или несколько доменов конкурентов;
  • указываете плюс-слова и минус-слова (опционально);
  • выбираете поисковую систему и способ представления данных в отчете;
  • запускаете проверку и загружаете отчет.

Инструмент бесплатен для всех пользователей — нет ограничений по количеству доменов или элементов управления. Количество охватываемых областей или доменов не ограничено.

Давайте объясним, как работает этот инструмент, приведя примеры конкретных задач специалистов по рекламе в контексте.

1. Выгрузка всех ключевых слов и объявлений конкурентов

Допустим, у нас есть интернет-магазин детской мебели в Москве. Давайте соберем ключи и рекламу основных конкурентов. Это сделает его возможным:

  • оценить объем семантики каждого конкурента;
  • узнать, в каких регионах запущена реклама и в каком объеме;
  • найти новые ключи для пополнения семантики и свежие идеи для объявлений.

Чтобы начать проект, нам нужно собрать конкурентов. Самый простой способ — зайти на Yandex/Google, ввести несколько поисковых запросов и скопировать домены конкурентов из платной выдачи.

Как собрать ключевые слова и объявления конкурентов из Яндекс.Директ и Google Ads гайд Promopult

Вот список конкурентов:

  • mia-sofia.ru
  • cilek-store.ru
  • ru
  • ru
  • moon-trade.ru

Как выгрузить ключи и объявления

Войдите на сайт promopult.ru или подтвердите свою регистрацию (это необходимо для загрузки отчета в личный кабинет). Перейдите на страницу инструмента и введите домены ваших конкурентов — либо в списке, либо загрузив XLSX-файл.

  Как написать продающий текст? Пошаговая схема с примерами и шаблоном. Как прорекламировать свой товар примеры фраз

Как собрать ключевые слова и объявления конкурентов из Яндекс.Директ и Google Ads гайд Promopult

Оставьте блок «Профессиональные настройки» без изменений (он понадобится вам для других задач).

Как собрать ключевые слова и объявления конкурентов из Яндекс.Директ и Google Ads гайд Promopult

Продолжите блок «Поисковые системы». Если оставить все как есть, то управление будет идти по Яндексу и Google, а данные по доменам — все в одном листе.

Важно. Если у вас более 5-10 доменов, лучше снять флажок «Результаты в одном листе XLS». В этом случае данные будут храниться на разных листах. Также полезно сделать это при загрузке всех ключей и отображений — так работать с данными будет удобнее.

Как собрать ключевые слова и объявления конкурентов из Яндекс.Директ и Google Ads гайд Promopult

Проведите валидацию. Системе потребуется некоторое время для сбора данных (в нашем примере полный анализ 5 областей занял около 5 минут). Если вы не можете ждать, вы можете закрыть окно — проверка будет проходить в фоновом режиме. Когда она будет завершена, вы получите уведомление по электронной почте:

Что такое Директ Коммандер

Commander — это инструмент редактирования рекламных кампаний, который позволяет не только редактировать или корректировать текущие объявления, но и массово заменять определенные элементы.

Интерфейс Дриект Коммандер

Например, заголовки, предложения или фразы в сотнях элементов одновременно. Это экономит массу времени и нервов специалистов, когда нужно, например, заменить спецификацию, указанную в объявлении, или протестировать новое изображение в объявлении.

Где скачать Коммандер

Direct Manager — это программа, а не веб-приложение. Чтобы начать работу, вам необходимо загрузить программное обеспечение на свой компьютер. Вы можете сделать это с официального сайта и совершенно бесплатно: Скачать Direct Commander

Скачать Директ Коммандер на компьютер

Выберите нужную вам операционную систему (Windows или macOS) и загрузите установочный файл на свой компьютер. Он мало весит и достаточно быстро загружается и устанавливается.

Настройка Коммандера

Независимо от вашей операционной системы, вы должны быть в состоянии следовать инструкциям в установочном файле без каких-либо проблем. Поэтому я не буду углубляться в установку самой программы, а сразу перейду к установке и пользовательскому интерфейсу.

Войти в Директ Коммандер

При первом входе в систему администратор попросит вас добавить соединение. Теперь это делается через браузер: Вы будете перенаправлены на страницу в браузере, где необходимо войти в требуемый аккаунт Яндекс Директ. Затем необходимо скопировать и вставить код в сам администратор.

Интерфейс Коммандера

Самое главное — помнить, что Commander не обновляет данные автоматически, это делает ваш компьютер. Поэтому прежде чем работать с ним, необходимо получить данные с сервера. А после выполнения работы нужно загрузить ее на сервер, чтобы ничего не потерялось.

  Бонусная карта Nike. Nike plus как стать участником?

Получить список кампаний в Директ Коммандере

Алгоритм выглядит следующим образом:

  • Получить список кампаний
  • Выбрать нужные кампании (лучше сразу выбрать все)
  • Получить все данные (медленнее)

Конечно, в зависимости от случая, вы можете получить только статистику и значения или только основные данные. Однако для большинства рекламных кампаний разница во времени непрактична, поэтому проще получить все данные сразу и не беспокоиться об этом.

Все рабочее пространство разделено на два основных экрана, которые можно комбинировать по мере необходимости.

Рабочий интерфейс Директ Коммандер

Работа с помощью файла Excel

После того как вы составили маркетинговую кампанию в Excel, вы можете загрузить ее в Commander двумя способами:

Я лично предпочитаю второй вариант, потому что он проще и быстрее. Кроме того, вам не нужно хранить файлы Excel на компьютере. Вы можете скопировать все содержимое электронных таблиц Google в буфер обмена и перенести их в Commander несколькими щелчками мыши.

Загрузить данные из буфера

При загрузке из буфера Commander пытается определить назначение столбцов таблицы на основе заголовков этих столбцов. Если он что-то не распознает, вы можете выбрать собственное назначение из выпадающего списка (или переименовать колонку и перезагрузить ее).

Также можно выбрать строки, которые не нужно включать. Например, если командир ввел названия столбцов или другую дополнительную информацию, которую не следует загружать в рекламную кампанию.

Его можно загружать тремя различными способами:

  • Создав новую рекламную кампанию
  • Импортировать в выбранную кампанию
  • Импортировать в исходную с перезаписью

Фильтры и поиск

Поскольку мы работаем с большим количеством различных данных, в Commander, конечно же, есть поиск по фильтру данных, чтобы упростить процесс.

Фильтры и поиск в Директ Коммандере

В нижней части программы находится колонка «Найти», которая отвечает за поиск искомых значений (чисел, слов).

Если вы хотите найти что-то в названиях кампаний, вам нужно перейти на эту вкладку и выполнить поиск там. Если вы хотите искать что-то по ключевым словам (например, удалить набор ключевых слов с маркой BMW), вам нужно искать на вкладке «Фразы», и так далее.

Есть еще одна неочевидная на первый взгляд функция — колонка поиска. Существует ситуация, когда вы ищете что-то в заголовке объявления, а Commander отображает колонки совпадений для текста, ссылок и так далее.

Фильтр в Директ Коммандере

Эта проблема решается картелем

Фильтрация строк

Как скачать список ключевых слов без минус-слов из Директа

Установите обновленную версию программы на компьютер и запустите ее. Введите имя пользователя и пароль для рекламной учетной записи и загрузите рекламную кампанию.

  SEO-продвижение сайтов в поисковых системах Быстро и надёжно. Сколько стоит продвижение сайта в топ.

Перейдите на вкладку Фразы и нажмите на опцию Заменить.

Новый Директ Коммандер

Нажмите кнопку Все значения в первом поле и не вносите изменений во втором поле. Уберите ненужные галочки, оставьте активными только минус-слова и нажмите кнопку Заменить все.

Список кампаний с сервера

Перейдите на вкладку Кампании, найдите кампанию с новыми изменениями и отправьте ее на свой рабочий компьютер в файле .xlsx. Готово!

Загрузка кампаний и объявлений

Это важно: не сохраняйте изменения на сервере. Чтобы отменить исправления, просто снова загрузите кампании с сервера в Direct Manager.

Замена минус-слов в новом интерфейсе

Если вы используете старый план проекта, начало работ не изменилось. Мы входим в план и загружаем кампании, группы и фразы из аккаунта на сервер.

После загрузки выделите все группы объявлений, нажав Ctrl + A, и перейдите в третье окно, на вкладку "Фразы". Вы увидите список всех ключевых слов в рекламной кампании. Выберите все ключевые слова, нажмите на значок и выберите Поиск и замена.

Старый Директ Коммандер

В появившемся окне установите опцию Все значения в первом поле, а во втором поле не делайте никаких изменений. Далее найдите тонкие настройки, установите флажок напротив «Минус-слова» и нажмите на кнопку «Заменить все».

Загрузка кампаний с сервера

Это именно то, что нам нужно. Программа удалит минус-слова для всех фраз. Затем найдите значок «Экспорт компании в файл» и экспортируйте. Сохраните кампанию в документе xls.

Поиск и замена минус-слов

Это важно: не сохраняйте изменения на сервере. Чтобы отменить исправления, просто снова загрузите кампании с сервера в Direct Commander.

Удаление минус-слов

После того как вы скопировали всю необходимую информацию, вам нужно проанализировать данные и использовать их для улучшения ваших кампаний:

Экспорт компании в файл

После загрузки выделите все группы объявлений, нажав Ctrl + A, и перейдите в третье окно, на вкладку "Фразы". Вы увидите список всех ключевых слов в рекламной кампании. Выберите все ключевые слова, нажмите на значок и выберите Поиск и замена.

Что делать с результатами парсинга?

  • собрать ключевые слова конкурентов, которых еще нет в вашем семантическом ядре. Это поможет расширить семантику и охватить больше потенциальных клиентов;
  • отобрать наиболее удачные наработки в объявлениях конкурентов и использовать их при составлении своих текстов;
  • проанализировать, какие услуги или дополнительные преимущества предлагают конкуренты в своих рекламных текстах. Возможно, и вам стоит предложить клиентам больше, чем предлагаете сейчас.

Оцените статью
Бизнес блог