Руководство по аналитике рекламных кампаний в те. Как в директе смотреть конверсию?

Цели могут быть установлены для заполнения формы, для самой кнопки формы и для конкретной страницы. Вы можете отслеживать звонки, поступающие по объявлениям из Яндекс Директ, но для этого вам необходимо установить коллтрекинг, который стоит около 3500 рублей в месяц и также отображается в Яндекс Метрике.

Совет: как анализировать конверсию в Яндекс.Директ

Важной темой в анализе рекламной компании является анализ конверсий, поскольку основной целью является количество проданных товаров/услуг. В этой статье мы обсудим, как анализировать конверсию из Яндекс.Метрики в Яндекс.Директ, и вы получите краткое руководство к действию.

Должно быть понятно, что коэффициент конверсии сайта — это важный параметр эффективности, который напрямую влияет на количество продаж. Чтобы получить полную картину коэффициента конверсии в Яндекс.Директ, необходимо проанализировать этот параметр на уровне рекламных кампаний, групп объявлений и ключевых слов. Таким образом, мы точно знаем, на каком уровне необходимо провести дальнейшие корректировки.

Как проанализировать конверсию кампании на трех уровнях (уровень кампаний, уровень групп объявлений, уровень ключевых фраз)?

Чтобы начать анализировать конверсии, перейдите к статистике всех кампаний в Яндекс.Директ и выберите вкладку «Мастер отчетов» на панели инструментов Яндекс.Директ. Затем установите все флажки, которые вы видите на скриншоте ниже, чтобы увидеть статистику на уровне кампании.

Скриншот 1 — Мастер Отчетов

Обратите внимание, что параметр группировки установлен на «за выбранный период», а период — последние 90 дней. и период — последние 90 дней. Установите период, когда в кампаниях не было изменений и имеется достаточно данных для точного анализа. Чтобы получить выбранные данные, нажмите кнопку «Показать». .

Затем необходимо отсортировать данные по кликам или по общей сумме расходов. Теперь нас интересует коэффициент конверсии и целевое значение.

  Международный день защиты детей  562. Когда день защиты детей

Скриншот 2 — Полученные данные по кампаниям

На скриншоте в колонке «Конверсия (%)» видно, какой процент пользователей, пришедших на ваш сайт по контекстной рекламе, достиг цели (в данном случае цель — «Оформить заказ»). Целевое значение показывает, сколько денег было потрачено на одну конверсию. Это позволяет увидеть, насколько эффективна та или иная рекламная кампания, и принять решение о ее прекращении, дальнейшем анализе и корректировке.

Допустим, мы решили скорректировать кампанию с самым низким коэффициентом конверсии 2,31%. Чтобы увидеть его на уровне группы объявлений, нам нужно снять флажок «Кампании» в колонке «Срезы» мастера отчетов и ввести «Группы». В разделе «Фильтры» внизу добавьте новое условие фильтрации на основе названия кампании и нажмите «Объявления». .

Скриншот 3 — Условие фильтрации по названию кампанииСкриншот 4 — Данные полученные по выбранной кампании на уровне групп объявлений

На скриншоте 4 вы можете увидеть данные выбранной кампании (с коэффициентом конверсии 2,31%) на уровне группы объявлений. Также доступны все данные о кликах, конверсиях, целевой цене и затратах. Мы выявляем неэффективную группу объявлений и идем еще глубже.

Чтобы перейти на уровень ключевых фраз выбранной неэффективной группы, выберите «Показать условие» в поле «Срезы» вместо флажка «Группы» и добавьте новый фильтр с номером или n

Скриншот 5 — Фильтр по группамСкриншот 6 — Фильтр по группам

Из данных, представленных на рисунке 9, можно сделать вывод, что оборот компьютеров выше, чем оборот мобильных устройств и планшетов. Поэтому ставки на мобильные телефоны должны быть снижены.

Скриншот 7 — Данные полученные по выбранной группе на уровне ключевых фраз

Как проанализировать конверсию рекламных кампаний по полу, возрасту, местоположению и типу устройства?

Чтобы настроить цены для мобильных устройств, необходимо зайти в настройки кампании и нажать кнопку «Добавить» в разделе «Управление впечатлениями» в разделе «Настроить цены».

Скриншот 8 — Настройки Мастера отчета для выборки по типу устройстваСкриншот 9 — Данные полученные на уровне всех кампаний по типу устройства

Появится окно (скриншот 11), в котором нужно выбрать уменьшение или увеличение предложения и количество процентов, на которое мы изменим предложение. Минимальное значение составляе т-50%, а максимальное — 1200%.

Эта корректировка позволит снизить трафик с мобильных устройств и уменьшить их стоимость.

Скриншот 10 — Корректировка ставок

Чтобы разбить конверсию по полу, возрасту и региону, отметьте в справочнике соответствующие поля для пола, возраста и региона.

Скриншот 11 — Корректировка ставок

Корректировка тарифов по полу и возрасту осуществляется там же, где и для мобильных устройств. Чтобы установить региональную коррекцию (скриншот 12), необходимо вызвать настройки кампании, в разделе «География» нажать кнопку «Изменить» и в открывшемся окне активировать переключатель «Коррекция ставки». Затем отредактируйте процент региона. Изменение ставки возможно в диапазоне о т-90% до 1200%.

  Директ Коммандер: зачем он нужен и как с ним работать. Как из директа выгрузить ключевые слова?

Не существует понятия «хорошая» или «плохая конверсия», так как этот показатель индивидуален для каждого сайта и типа продукта, зависит от заданных параметров и характеристик рекламируемого товара. Средний качественный CTR находится в пределах 11-16%. Если этот параметр ниже (даже если это устраивает рекламодателя), его следует увеличить. Увеличение элементов этого фактора позволит снизить стоимость рекламной кампании и увеличить количество просмотров рекламы.

Скриншот 12 — Корректировка региональных ставок

Обратите внимание: хороший коэффициент конверсии дается только при двух условиях: а) целевые посещения должны быть выгодными для рекламодателя, б) их количество должно быть достаточным для покрытия расходов на рекламную кампанию.

Расчет конверсии наглядно

Цена за одно целевое действие пользователя рассчитывается путем вычитания количества действий пользователя из общего бюджета RC. Так, если бюджет составляет 2000 рублей, а пользователи совершают 5 целевых действий, то средняя цена конверсии составляет 400 рублей.

Прежде чем повысить коэффициент конверсии, необходимо проанализировать маркетинговые кампании. Вы можете отслеживать результаты своих объявлений после выполнения следующих настроек:

Статистика по конверсиям в рекламном кабинете

После выполнения настроек система Яндекса автоматически собирает данные и создает отчеты по ценам ставок, коэффициентам конверсии и кликов.

Вы можете узнать уровень конверсии через Direct по t

  • установка целей в Метрике. Их можно создать во вкладке счетчика «Настройки». Можно выбрать простой или сложный вариант. Простая настройка осуществляется в рамках выбора цели на просмотр страницы и совершение звонка. Сложные параметры учитывают не только просмотры и звонки, но и покупки продукта.
  • все данные по сайту, которые учитывает счетчик, должны быть собраны через настройки. Это делается с помощью выставления номера счетчика через Метрику.

Многие посетители совершают покупку в автономном режиме после входа на сайт и оформления заказа, минуя возможность онлайн-оплаты. В этом случае для отслеживания конверсий можно использовать инструмент офлайн-конверсии. Для этого вы можете интегрировать функцию звонков в Метрику через одну из следующих систем: alloka, Callibri, Calltouch, Call-tracking.by, Mango Office, PrimeGate и подобные.

Конверсии в статистике Директа

Совет. Статистика, полученная благодаря интегрированным системам, позволяет лучше понять действия посетителей и покупателей, что дает возможность в будущем использовать контекстную рекламу.

  • выбрать период, на который нужно составить отчетность;
  • открыть раздел «Показать дополнительные настройки»;
  • выбрать нужную цель;
  • установить фильтры;
  • нажать клавишу «Показать».
  Что такое сторителлинг и как писать в этом жанре. Сторителлинг что это такое простыми словами

Оценить коэффициент конверсии размещенных объявлений можно только после того, как вы соберете необходимую информацию в статистике. Правильный анализ возможен только при наличии большого количества данных. В среднем для того, чтобы начать оптимизировать рекламу, необходимо достичь от 500 до 1000 кликов. Необходимо создать конверсионную кампанию в поиске:

Как посмотреть конверсию сайта в Метрике

Это создаст отчет, отсортированный по номерам.

  • выбираем удобную форму получения отчета;
  • выставляем временной интервал;
  • в окне графика отмечаем цель из предложенного списка.

Отчет показывает ключевые слова, по которым были совершены конверсии, и номер объявления. Если информации достаточно для оценки конверсий, это означает, что ключевые слова в начале таблицы были выбраны правильно. Большая часть целевых посещений основана на этих ключевых словах.

Отчеты в Метрике

Конверсия в отчетах Метрики

Следующим шагом является создание отчета для публикаций, которые завершили преобразование. Это можно сделать вручную с помощью Excel. Для этого необходимо загрузить данные в форму и воспользоваться функцией поиска. Вы также можете получить информацию непосредственно через Direct Manager, используя номер публикации.

Оффлайн конверсии в Яндекс.Метрике

Для RSF настройка преобразования такая же, как и для поиска. Если вы создали несколько кампаний в своем рекламном агентстве, вам необходимо просмотреть информацию о доступных конверсиях, для которых у вас есть необходимый объем данных. Эта информация поможет вам создать новую кампанию с высоким коэффициентом конверсии. Для этого выберите публикации с ключевыми словами и показателями эффективности.

Будьте внимательны. Не делайте сразу высокую ставку. Это не принесет ожидаемых результатов и быстро истощит бюджет. Лучше повышать цену постепенно.

Как создать конверсионную кампанию на поиске и в РСЯ

  • открыть «Мастер Отчетов» в Метрике;
  • отметить период отражения необходимой информацию, например, от 3 до 6 месяцев;
  • в графе срезов выбрать позиции «Номер объявления», «Условия показа»;
  • в графе «Столбы» отметить галочку «Конверсии».

Определение уровня конверсии в отчете

Настройка отчета в Мастере отчетов в Метрике

Сформированный отчет

Оцените статью
Бизнес блог