7 терминов, которые должен знать каждый SMM-менеджер. Что такое охват в маркетинге?

Органический охват — лучший показатель популярности сообщества или страницы в социальных сетях. Пользователям нравится контент на аккаунте, и они готовы поделиться им, чтобы показать своим друзьям. Маркетологи учитывают органический охват, прежде чем предложить партнерство или разместить рекламу на сайте.

7 терминов, которые должен знать каждый SMM-менеджер

В посте для блога Netology Александр Марфин, контент-маркетолог и редактор Amplifer, составил глоссарий ключевых терминов, которые должен знать каждый SMM-менеджер, и объяснил, как определить наиболее важные метрики в Facebook, Instagram и ВКонтакте.

Александр Марфицин

Александр Марфин

Контент-маркетолог и издатель Amplifer.

Охват (Reach)

Охват сообщения — это количество людей, которые могли видеть ваше сообщение: они просматривали вашу ленту, когда сообщение было в ней, или посетили сообщество и увидели ваше сообщение там. Говоря обычным языком, охват — это количество людей, которые увидели или услышали о сообщении. Я расскажу вам, как определить охват в Facebook, Instagram и ВКонтакте.

Facebook

Только владельцы бизнес-страниц могут проверить охват страницы и постов. Эти и другие показатели можно посмотреть в разделе статистики.

7 терминов, которые должен знать каждый SMM-менеджер

Instagram

Опции позволяют просматривать показатели постов и профиля, включая охват. Вы также можете сделать это в разделе Статистика или нажав кнопку рядом с конкретным сообщением. Это важно: опция Insights доступна только владельцам бизнес-страниц.

  Как научиться писать статьи и где черпать вдохновение. Как научиться писать статьи?

7 терминов, которые должен знать каждый SMM-менеджер

ВКонтакте

Во «ВКонтакте» вы можете видеть охват сообществ (групп и публичных страниц), а также вашей личной страницы. Охват можно посмотреть в разделе «Статистика» вашей личной страницы или сообщества.

7 терминов, которые должен знать каждый SMM-менеджер7 терминов, которые должен знать каждый SMM-менеджер

Вовлечённость (Engagement)

Вовлеченность — это сумма взаимодействий ваших подписчиков с вашими сообщениями. Также часто используется термин ER (engagement rate), который показывает уровень вовлеченности вашей целевой группы и рассчитывается как процент от действий в вашем охвате. Вот три наиболее распространенных типа взаимодействия пользователей в социальных сетях.

  1. Лайки — количество лайков, которые оставили подписчики и друзья к вашей публикации. Лайки присутствуют во всех соцсетях, включая Facebook, Instagram и ВКонтакте. Во ВКонтакте кнопка называется «Мне нравится». В Facebookе, кроме лайков, есть также «Реакции».
  2. Комментарии — количество комментариев, которые оставили подписчики и друзья к публикации.
  3. Репосты (шейры) — количество раз, которые подписчики и друзья поделились публикацией со своими друзьями.

7 терминов, которые должен знать каждый SMM-менеджер

В зависимости от социальной сети и формата публикации существуют и другие виды вовлеченности. На Instagram, например, есть накопления за посты в ленте, количество просмотров видео, посты Stories и многое другое. Более подробно о метриках Instagram мы писали в нашем блоге.

Как узнать охват рекламной кампании

Доля охвата формула

В статистике рекламного агентства можно увидеть охват — абсолютное число уникальных пользователей, увидевших объявление. Однако если вас интересует доля целевой группы, охваченной рекламой, по сравнению с прогнозируемым охватом, вы можете рассчитать ее по формуле. В настройках кампании, например, прогнозировался охват 10 000 человек. А во время избирательной кампании, по крайней мере, один человек был доступен для связи с кампанией не реже одного раза в день.

В Instagram этот показатель для публикаций называется «Охваченные аккаунты». Найти его можно в разделе «Статистика» в бизнес-профиле соцсети.Охват в InstagramКак считается охват в Instagram: система учитывает число пользователей, видевших пост, историю, сам аккаунт или рекламное объявление бизнес-страницы в соцсети. Важна активность только уникальных посетителей, поэтому повторные действия одного и того же человека не включаются в статистику.Данные по охвату

  Маркетинговая стратегия. Что такое маркетинговая стратегия?

Что такое охват в статистике «ВКонтакте»

Данные по охвату

Во «ВКонтакте» в статистике сообществ можно посмотреть три типа охвата — охват аудитории, охват по устройствам и охват постов. Как считается охват аудитории во «ВКонтакте»:

  1. Охват подписчиков показывает, сколько участников сообщества увидели записи сообщества без взаимодействия с рекламой.
  2. Виральный охват — сколько людей, не подписанных на сообщество, увидели публикацию, например, на странице другого пользователя, сообщества или в разделе «Рекомендации».
  3. Рекламный охват показывает, кто увидел публикацию благодаря рекламе.
  4. Полный охват суммирует данные по всем перечисленным ранее охватам.

Охват аудитории

Facebook отображает охват постов и количество взаимодействий под каждым постом. Владельцы бизнес-страниц могут просмотреть более подробные данные в разделе статистики. На странице общей статистики отображаются два раздела: Пост-охват и сюжетное освещение.

Охват устройств

Вы также можете перейти в раздел «Покрытие», выбрав соответствующий пункт в меню слева. Он показывает данные об органической и платной видимости через рекламу.

Охват постов

Органический охват подписчиков — это количество пользователей, которые видели обычный, не спонсируемый контент в потоке. Поскольку алгоритмы социальных сетей постоянно меняются, а социальные сети хотят, чтобы компании размещали рекламу, органический охват сильно колеблется (например, в Facebook он составляет 5,2%). Это зависит от многих факторов:

Что такое охват в Facebook

Время: Чем больше подписчиков находится в сети, тем чаще просматривается пост,

Охват в Facebook

Тип содержания: Видео обладает большим потенциалом, чем тексты,

Охват публикаций

Какие бывают виды охвата аудитории

Органический

Предыдущая активность на странице бренда: если человек часто ставил лайк, комментировал или делился вашим контентом, алгоритмы с большей вероятностью покажут новый пост

Взаимодействие с конкретным постом: чем больше лайков, комментариев и сохранений, тем выше рейтинг поста.
Вы не можете построить бизнес только на органическом охвате: Вам нужна реклама.

  Стратегия развития компании: что это такое, как разработать, образцы и примеры. Что такое стратегия развития?

Охват рекламы — это количество пользователей, которые видели рекламу на веб-сайтах, в социальных сетях и поисковых системах. Сумма зависит от бюджета, процента и точности таргетинга.

Вирусный охват — это количество пользователей (не подписчиков), которые увидели сообщение или видео благодаря действиям других пользователей Интернета: Репосты, лайки, комментарии, упоминания о посте, сигналы о посещении, рекомендации. Этот показатель зависит от вирусного потенциала контента.

Важно: Подробный анализ социальных сетей доступен только для страниц компаний. Охват может измеряться по отдельным постам, по всему аккаунту или по кампаниям за любой период времени.

Рекламный

Вот некоторые способы определения данных:

Виральный

Непосредственно под постом, где отображается номер дозвона.

Как посчитать охват аудитории в социальных сетях

В пункте меню «Статистика». Вы можете фильтровать по типу: рекламные (органические/платные метрики), вирусные (метрики последователей/непоследователей).

Facebook

После запуска рекламной кампании: перейдите в менеджер объявлений и выберите аналитику для всей кампании, группы объявлений или конкретного объявления.

Показатели охвата постов, историй и живых событий доступны в разделе статистики настроек и в соответствующих публикациях.

Вы можете анализировать данные по различным критериям:

Vcontacts reach — что это такое и

Instagram

Вконтакте

Как посчитать охват аудитории на рекламных площадках поисковых систем

Яндекс

Google

Оцените статью
Бизнес блог