Советы по выбору материала для печати открыток. На какой бумаге печатают открытки?

Мелованная бумага. Это хороший выбор для карт, которые нужно подписать. Эта бумага обладает хорошими впитывающими свойствами, поэтому на ней очень легко писать. Поверхность этих карт также очень приятная и мягкая на ощупь. Плотность бумаги может составлять 100-350 г/м2, но есть и более плотная версия с плотностью 450 г/м2.

Мир бумаги: разнообразие дизайнерских бумаг

При выборе бумаги возникает множество вопросов. Бумага бывает разной, как и тип продукции (конверты, брошюры, блокноты и т.д.). Мы решили написать серию статей о бумаге, используемой для изготовления печатной продукции. Мы ознакомим вас с его характеристиками, областями применения и важными аспектами при выборе.

Прежде всего, бумага обычно делится на четыре типа:

  • Дизайнерская бумага,
  • Офсетная бумага,
  • Мелованная бумага,
  • Техническая бумага.

И каждый тип далее делится на несколько подтипов.

Мы подготовили обзорную статью, в которой рассказываем о дизайнерской бумаге, используемой в мире полиграфии. Эта статья во многом отличается от других. Позже мы сделаем подборку заметок по отдельным факторам или типам таких бумаг, где более подробно расскажем об их использовании в полиграфии, преимуществах и недостатках при выборе, а также мелких тонкостях, которые необходимо учитывать при выборе их для вашего заказа.

Виды дизайнерской бумаги: основные категории — плотность, цвет, фактура и тактильность

Плотность

Первый момент — это вес бумаги, который может варьироваться от 80 до 900 граммов. Для разных видов печатной продукции используются разные плотности; то, что подходит для обложек тетрадей, не подходит для журналов. Поэтому перед написанием ТЗ лучше всего обратиться к специалистам, чтобы выяснить, какая плотность бумаги подходит для вашего продукта. Бумага в диапазоне от 100 г/м2 до 350 г/м2 чаще всего используется для производства рекламных и презентационных материалов.

  С чего начать цветочный бизнес. Цветочный бизнес с нуля с чего начать.

виды дизайнерских бумаг

Цвет

— Цветные в массе. Цветовая гамма очень широкая. Эта бумага хорошо подходит для использования в качестве части фирменного стиля компании. Даже на листе можно увидеть желаемый цвет. С помощью этой бумаги можно также выделить продукты, сделать их более яркими и эксклюзивными. Следует также помнить, что цветная бумага для массовых продаж может быть металлизированной, а также с тиснением.

виды дизайнерских бумаг

— Нецветные — белые. Белая дизайнерская бумага также относится к категории премиум-класса. Он подходит, когда корпоративный стиль компании требует простоты и лаконичности.

виды дизайнерских бумаг

Фактура

— Тисненая бумага

Наиболее распространенными видами тиснения являются: Белье, кожа, микровельвет, молоток, мозаика, холст, войлок, песок, шелк, тростник, губа.

Бумага с тиснением может быть как односторонней, так и двусторонней.

виды дизайнерских бумаг

— Различные результаты.

Тактильные или визуальные. Чтобы придать бумаге особый оттенок, можно добавить специальное покрытие, например, перламутр, металлик или софт-тач. Или добавить включения

виды дизайнерских бумаг

Специальные сорта бумаг

1. Калька

Характеристики печати на кальке: Калька — это полупрозрачный материал. Если идея дизайнера заключается в наложении бумаги, вы не всегда сможете добиться задуманного результата. Важно правильно подготовить макет для кальки и макет для печати на бумаге.

В основном мы применяем этот вид бумаги на оберточной бумаге и используем ее в технических целях. Ее можно использовать как простую бумагу для упаковки товаров, даже для ремонтных работ, а также для разнообразных упаковочных коробок, которые можно встретить повсюду. Совсем недавно эта бумага стала использоваться в мире печати в качестве рекламного носителя. Крафт-бумага считается экологически чистой — этот вопрос имеет большое значение в наше время. Эта бумага изготовлена из переработанного сырья. Крафт-бумага бывает не только коричневой, как вы можете себе представить, но и белой. Наиболее распространенное применение в полиграфической промышленности — оберточная бумага, коробки и различная упаковка. Однако, благодаря развитию новых технологий производства крафт-бумаги, появилась возможность выбирать различные плотности и производить различные виды полиграфии: Визитные карточки, открытки, сертификаты, конверты и т.д.

  Закон об обязательной маркировке домашних животных: каких животных нужно обязательно маркировать, сколько надо заплатить гражданину и какие штрафы. Маркировка животных что это.

2 Крафт

Эта бумага является самой популярной для производства переплетных и упаковочных материалов. Эта бумага выпускается плотностью 120 г/м2, но даже при такой плотности она достаточно устойчива к износу и многочисленным сгибам. Это делает данный вид бумаги очень популярным. Следует отметить, что эфалин имеет широкую цветовую гамму, а также различные фактуры (лен, микробархат). Этот тип бумаги подходит для различных применений, его можно использовать в офсетной печати, трафаретной печати и, конечно, с тиснением.

3 Бумага тип «эфалин»

Применение текстурированных и гладкотекстурированных дизайнерских бумаг в полиграфии очень разнообразно. Поэтому типография «Павелецкая» готова предложить вам бумагу на ваш выбор. Наши менеджеры посоветуют вам наиболее подходящую бумагу: по плотности, гладкости и технологии нанесения. Они помогут вам выбрать корпоративный стиль компании.

Прежде всего, необходимо четко определиться с целью будущей поздравительной открытки: подарок для партнеров или массовая рассылка клиентам. Эти задачи требуют различных решений. В первом случае подойдет плотный картон (300 г/м²) с дизайнерской печатью, но для «армии» покупателей лучше придерживаться варианта дешевой упаковки.

Главное в подготовке открытки — выбор подходящего материала

Бумага должна учитываться уже при создании макета или дизайна. Для решения конкретной задачи можно выбрать несколько подходов, каждый из которых будет влиять на конечный результат. Принять решение сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

  1. Яркость красок на оттиске зависит не от самих красок, а от качества бумаги. Некоторые виды сильно впитывают краску, другие — отталкивают, оставляя ее на поверхности.
  2. Белый цвет у разных типов картона бывает разных оттенков. Где-то желтоватый, где-то белоснежный. Это важно учитывать, ведь цвет заметно влияет на результат. А вооружившись, можно получить необычные эффекты.
  3. Помимо плотности у бумаги есть еще 2 параметра: жесткость и толщина. Сочетание этих троих влияет на то, какой бумага будет на ощупь, гнется ли она и какой срок хранения материала.

Разновидности бумаги: когда от выбора зависит результат

Когда вы думаете о продвижении своего проекта, позвольте компании Armo

  • Офсетная. Шероховатая на ощупь, бюджетная бумага плотностью 70–190 г/м². Ее чаще применяют в изготовлении блокнотов, газет и книжных страниц. Открытки из этого материала имеют короткий срок износа.
  • Мелованная. Намного практичнее за офсетную, обладает приятными тактильными параметрами, а плотность регулируется от 90 до 400 г/м². Используется повсеместно ввиду невысокой стоимости и большой износостойкости.
  • Картон. Стоит обозначить, что это бумага, состоящая из нескольких слоев. Различают два основных вида: упаковочный и полиграфический картон. Первый, ввиду малой плотности, редко применяется для печати открыток. Второй, наоборот, встречается повсеместно, часто с дополнением из одно- или двустороннего мелования.
  • Дизайнерская бумага и картон. Это нишевый вариант для уникального случая за счет эксклюзивного внешнего вида, необычного металлического блеска, высокого порога износа. Обеспечивает эстетичность и качество премиум-класса.
  Хамон что это такое. Хамон что это такое

Правильная типография — не первостепенная, но важная роль

В отличие от трафаретной и офсетной печати, цифровая печать позволяет корректировать отдельные экземпляры. Он используется исключительно для мелких отпечатков. Чем больше тираж, тем выгоднее офсетная и трафаретная печать.

Выбор бумаги зависит от дизайна, способа нанесения и предполагаемой последующей обработки отпечатка. Чаще всего используется мелованная, глянцевая или матовая бумага массой от 250 г/м2 до 300 г/м2. Также можно использовать тонкий картон и дизайнерские материалы. Тип краски должен зависеть от процесса печати, типа материала (бумаги) и желаемого качества печати. Для достижения эффекта глянцевого изображения и текста можно использовать чернила с добавлением лака.

Метод печати и выбор материалов

Профессиональные компании способны выполнить весь комплекс работ всего за три дня.

Методы печати открыток

Красивая и качественная продукция, изготовленная по всем правилам искусства, гарантированно привлечет внимание и выполнит ваши задачи, будь то рекламные, социальные или имиджевые.

Послепечатная обработка

  • фольгирование – нанесение металлической, матовой или голографической фольги на печатную продукцию;
  • тиснение золотой, серебряной или иной фольгой – аналог фольгирования;
  • ламинирование матовой или глянцевой пленкой;
  • УФ –лакирование – частичное или полное покрытие полиграфии лаком;
  • покрытие ароматизированным лаком;
  • конгрев – создание объемного контура изображения на бумаге;
  • биговка – выполнение углублений для удобного сложения;
  • высечка по контуру, вырубка – создание изделий с нестандартными (узорными) краями.
Оцените статью
Бизнес блог