Сколько глаз у ракообразных. Сколько глаз у ракообразных?

Интересно. Некоторые ракообразные, например, изоподы, постепенно полностью мигрировали из воды на сушу. Их видоизмененные жабры позволяют им переносить относительную сухость.

Ракообразные — общая характеристика класса

Ракообразные — водные животные. Их предки жили преимущественно в пресноводных водоемах.

  • Класс ракообразные — общая характеристика
  • Внешнее строение речного рака
  • Внутреннее строение речного рака
  • Кровеносная система
  • Мускулатура
  • Пищеварительная система
  • Дыхательная система
  • Выделительная система
  • Нервная система
  • Органы чувств
  • Размножение и развитие
  • Жизненный цикл ракообразных
  • Образ жизни
  • Практическое значение ракообразных

Эволюционное развитие привело некоторые виды ракообразных к наземному образу жизни. Но и сегодня представителей этих животных можно встретить повсеместно в различных водосборных бассейнах.

Класс ракообразные — общая характеристика

Различные системы предусматривают выделение ракообразных в отдельный род или классификацию в порядке Crustacea подтипа Беспозвоночные. Раки включены в род Членистоногие, Беспозвоночные.

Изучено и описано более 73 тысяч отдельных видов. Каталог окаменелостей содержит более 5 тысяч видов. Ракообразные отличаются разнообразием внешних форм и размеров, а также образом жизни.

Аналогичная функция:

  1. Дыхание через жабры.
  2. Головной и грудной отделы объединены в головогрудь.
  3. Для осязания, равновесия и обоняния используются две пары усиков. Ротовые конечности представлены 3 парами антенн, захватывающими и измельчающими пищу.
  4. Каждый отдельный грудной сегмент обладает 1 парой ног.
  5. У высших раков на брюшке располагаются специальные плавательные конечности.
  6. Всем ракам свойственна периодическая линька.
  7. Преимущественно раздельнополые.

Сколько пар ног у ракообразных? Для отдельных представителей это разные вещи. Количество конечностей зависит от количества частей тела. У раков 19 пар конечностей, у лангустов — 10.

Размер раков колеблется от 1 мм до 1,5 — 2 м. Самый крупный обитает в водах японского Тихого океана. Японский гигантский краб весит до 40 кг. Длина его тела составляет около 80 см. Этот океанический краб обитает на глубине 200 метров и более.

  Каким шрифтом печатают книги. Какой шрифт используется в книгах?

Внешнее строение речного рака

Речной краб — типичный представитель ракообразных. Его среда обитания — пресная вода. Длина его тела обычно не превышает 20 см. Тело сегментировано.

Внешняя структура и особенности приведены в таблице ниже.

Части тела Функция
Длинные усики Восприимчивы к чувству осязания
Короткие антенны Для обоняния
Глаза Визуальная функция
Грудь Содержит 8 сегментов с аналогичным количеством пар конечностей. Нефрон состоит из 3 пар и необходим для всасывания пищи и передачи ее в рот. Гвозди 1 пара конечностей с оборонительной и наступательной функциями. Для передвижения используются 4 пары ног. Жаберные камеры необходимы для дыхания.
Брюшная полость Плавание (5 пар мелких конечностей).
Грудной плавник Плавание.

Кровеносная система

Кровеносная система ракообразных не является замкнутой. Сердце имеет форму белого пятиугольного мешочка, а кровеносные сосуды несут кровь в полость тела.

Цвет крови может быть бесцветным, красным и синим. Это зависит от того, какой дыхательный пигмент в нем содержится.

Кровь попадает в пространства между внутренними органами, чтобы снабжать их питательными веществами и кислородом. Кровь, обогащенная углекислым газом, поступает к жабрам на брюшной стороне тела.

внутреннее строение ракообразного

Внутреннее строение рака

Дыхательная система

Ракообразные дышат через жабры. Жабры расположены в

жабры-ракообразных

Органы чувств хорошо развиты. Существует два типа глаз: единственный глаз у личинки, который отсутствует у взрослого благородного рака, и пара сложных глаз у взрослого благородного рака. Составной глаз отличается от простого тем, что он состоит из отдельных глаз, одинаковых по структуре и состоящих из роговицы, хрусталика, пигментных клеток, сетчатки и т.д. Предполагается, что каждый глаз видит только часть объекта (мозаичное зрение).

Тактильными органами ракообразных являются длинные усики. На грудной клетке имеются многочисленные волосовидные придатки, которые, по-видимому, выполняют функции химического и тактильного восприятия. У основания коротких усиков находятся органы равновесия и слуха. Орган равновесия выглядит как полость или мешочек с мелкими волосками, сжатыми песчинками.

  Куда и как вкладывать деньги казахстанцам, чтобы заработать на инвестициях. Куда вкладывать деньги в казахстане

Выделительная система

Как и у аннелид, нервная система ракообразных состоит из перифарингеального нервного кольца и вентральной нервной цепочки с парным ганглием в каждом сегменте. Нервы ответвляются от перифарингеального ганглия к глазам и усикам, от субфарингеального ганглия к органам ротовой полости и от вентральной нервной цепочки ко всем конечностям и внутренним органам.

зеленые-коксальные-железы-рака

Крабы питаются как живой, так и мертвой добычей. Их пищеварительная система начинается с ротового отверстия, окруженного видоизмененными конечностями (максиллы образованы первой парой ног, мандибулы — второй и третьей, а мандибулы — четвертой или шестой парой ног). Своими клешнями рак хватает и разрывает свою добычу и подносит кусочки ко рту. Через глотку и пищевод пища попадает в желудок, который состоит из двух частей: желудка и аппендикса.

На внутренних стенках более крупного жевательного органа находятся хитиновые зубцы, с помощью которых пища легко измельчается. Толстая часть желудка имеет волосатые пластины. Через них мелко измельченная пища отводится и попадает в кишечник. Здесь переваривание пищи происходит под воздействием секреции пищеварительной железы (печени). Переваривание и усвоение пищи происходит в железах печени. Кроме того, в печени имеются фагоцитарные клетки, которые захватывают мелкие частицы пищи, перевариваемые внутриклеточно. Кишечник заканчивается анальным отверстием, расположенным в средней лопасти хвостового плавника.

Нервная система и органы чувств

Весной и летом в желудке раков часто обнаруживается белый известняк. Он используется для впитывания мягкой кожи раков после оплодотворения.

Выделительная система раков состоит из пары зеленых желез, расположенных в области головы. Экскреторные протоки открываются через отверстия в основании длинных усиков.

Нервная система ракообразных

В порядке ракообразных есть класс ракообразных, не относящийся к мелким, не относящийся к мелким, не относящийся к мелким, не относящийся к мелким.

  Зачем нужны парсеры. Что такое парсинг простыми словами?

Пищеварительная и выделительная системы

В пресноводных водоемах и в океанах обитает около 40 000 ракообразных, которые могут быть как сидячими, так и подвижными и могут иметь паразитов. Самые мелкие из них относятся к морскому планктону.

Многие ракообразные живут на дне морских и пресноводных водоемов, поскольку являются бентосными животными. В эту группу входят раки, раки-отшельники и крабы всех видов. Некоторые представители способны временно покидать водную среду и выходить на берег. Для некоторых ракообразных характерен наземный образ жизни. К ним относятся факел и пальмовый вор.

Многие ракообразные используются в коммерческих целях и вылавливаются людьми для употребления в пищу. Для этого используются крабы, раки, омары, лангустины и креветки. Планктон дафний и циклопов используется в качестве корма для аквариумных рыб.

Комары дышат с помощью своих видоизмененных жабр. Эти наземные рыбы предпочитают места с влажным воздухом (подвалы, подполья, под камнями). Одним из самых крупных ракообразных является пальмовый вор. Это животное переносит довольно сухой воздух и предпочитает для ночного сна норы под камнями или норы в земле.

Кровеносная и дыхательная системы

Интересным представителем этой категории являются амфиподы — небольшие ракообразные, которые плавают на боках. Они могут не только плавать, но и ходить и даже прыгать по дну водоема и по мокрому берегу. Морские ежи живут в соленой морской воде. Эти мелкие ракообразные носят панцирь и предпочитают цепляться за камни. Это животное также может цепляться за панцирь краба, раковину моллюска, днище корабля или кожу кита.

Кровеносная система ракообразных

Речной рак как классический представитель ракообразных: размножение

Оцените статью
Бизнес блог