Сбербанк ворвался на «пустой» рынок заказа продуктов по интернету. На чем зарабатывает сбер маркет?

Отчеты о заказах, счета-фактуры, документы сверки и закрытия доступны в бизнес-аккаунте. Закрывающие документы предоставляются 6 числа следующего месяца. Вы можете настроить обмен документами через «Контур.Диадок» для получения документов в электронном формате.

Как продавать на СберМегаМаркет: схема работы, регистрация продавца, загрузка товаров, комиссии и процесс вывода средств

Количество рынков постоянно увеличивается, но крупные торговые платформы, вышедшие на рынок 5-10 и более лет назад, по-прежнему занимают лидирующие позиции. За это время они создали необходимую инфраструктуру и повысили узнаваемость бренда до такой степени, что реклама больше не нужна.

В этой новой статье мы поговорим о торговой площадке SberMegaMarket и расскажем о ее особенностях, тонкостях регистрации новых продавцов, комиссионных и процессе привлечения денег через SberMegaMarket.

Особенности СберМегаМаркет

СберМегаМаркет продает более 10 миллионов товаров в различных категориях. SberMegaMarket — это универсальная торговая площадка без четкой направленности, но большинство объявлений находятся в категориях «бытовая техника» и «электроника». Торговая площадка работает по модели маркетплейса и, как и другие конкуренты в этой нише, отображает предложения от разных продавцов на карточке товара. Это значительно повышает вероятность успешного визита.

СберМегаМаркет сохраняет главное преимущество маркетплейсов — полный цикл обслуживания. Продавцам нужно только разместить предложения в каталоге, а все остальное сделает торговая площадка. При необходимости заказы могут доставляться самостоятельно, но на этом бизнес-процессы заканчиваются. Кроме того, здесь стабильно высокий объем клиентов, быстрая техническая поддержка и низкие комиссионные.

Каталог торговой платформы SberMegaMarket

Marketplace предоставляет услуги контакт-центра, логистику, трафик и инструменты для продвижения товаров, биллинг и кассовое обслуживание, а также программу лояльности для клиентов. Это типичный набор услуг, встречающийся практически во всех крупных интернет-магазинах, продающих товары сторонних производителей.

Преимущества для продавцов

Доступные схемы сотрудничества

СберМегаМаркет предлагает продавцам 4 основные системы работы, каждая из которых имеет свои особенности:

  1. Витрина + Самовывоз из магазина (Закажи и забери). Покупатель бронирует товар и забирает его из магазина самостоятельно. В этом случае у продавца появляется возможность контактировать с клиентами напрямую. Для подключения понадобится розничная сеть магазинов минимум на 10 точек и интеграция по API с сервисами СберМегаМаркет. Комиссия с каждого закрытого заказа составляет от 2%, что зависит от категории.
  2. Витрина + Доставка силами продавца. Схема работы подходит селлерам, у которых есть собственная служба доставки или возможность установления сотрудничества с транспортными компаниями. В этом случае отгружать заказы в сортировочный центр маркетплейса не надо.
  3. Витрина + Доставка силами команды торговой платформы (классическая модель FBS). Товары хранятся на складе селлера, после получения заказа он выполняет комплектацию и передачу в службу СберМегаМаркета. Последний осуществляет доставку до клиента, после получения заказа продавцу перечисляют средства.
  4. Витрина + Фулфилмент. Товары хранятся на складе СберМегаМаркета и представители сервиса занимаются доставкой. Схема работы идеально подходит продавцам, которые не могут обрабатывать единичные заказы и отгружают товары крупными партиями. Тарифы аналогичны FBS, первые 60 дней хранения — бесплатно.
  Почему не получается оплатить заказ на Wildberries. Выбранный тип оплаты вам недоступен вайлдберриз почему.

Тарифы установлены в допустимых пределах, за доставку: за заказ весом до 25 кг — не менее 50 и не более 500 рублей, от 25 кг — не менее 500 и не более 1000 рублей (3% от стоимости), бесплатно — предложения до 500 рублей. Плата взимается только после того, как клиент выкупил товар (полностью или частично).

Пример организации работы по программе «Витрина + Выполнение».

Партнерство с Instamart

«СберМаркет» был запущен в сотрудничестве с Instamart — он использует его технологическую и операционную платформу. Instamart — это служба доставки еды, в которой венчурная компания SBT Venture

Сервис работает в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе, Краснодаре, Самаре, Воронеже, Омске, Волгограде и Новосибирске. В сегменте B2B, с которого начинался Instamart, его клиентами являются Intel, CIAN, Avito, Xerox, HeadHunter, McDonalds, Сбербанк, CarPrice, Qlean и другие компании. В 2018 году служба достигла операционной рентабельности.

Помимо Льва Хасиса, инвесторами Instamart являются Mail.Ru Group, председатель совета директоров Трансконтинентальной медиакомпании Александр Митрошенков, генеральный директор и основатель Qiwi Сергей Солонин, бывший председатель совета директоров «Дикси» Илья Якубсон и Gazprom Media Partners.

Минимальная сумма заказа в Instamart составляет 1 тысячу рублей. При заказе на сумму до 5 тысяч рублей стоимость доставки составляет 299 рублей, до 10 тысяч рублей — 249 рублей, при большей сумме заказа — 199 рублей. За каждый килограмм сверх первых 30 кг клиент доплачивает 5 рублей.

sber3.jpg

Стратегия Сбербанка заключается в том, чтобы в течение нескольких лет превратиться в ИТ-компанию. За последние три года банк инвестировал 3% своей чистой прибыли в небанковские проекты. Банк считает рынок пищевых технологий быстрорастущим и перспективным сектором, на котором следует сосредоточить особое внимание.

  Ozon дал продавцам инструмент для быстрых продаж. Flash sale озон что это

Новый рынок

В конце 2018 года российский рынок онлайн-заказов еды достиг 22,9 млрд рублей, но это составляет всего 2% от общего объема онлайн-заказов. Utkonos, служба доставки еды, занимает долю рынка около 45%. Аналитики, участвовавшие в опросе РБК, характеризуют рынок как «пустой», так как в настоящее время он практически не насыщен игроками, даже в Москве. Это открывает широкие возможности для внедрения новых услуг. Аналитики считают рынок рискованным и экспериментальным, но очень прибыльным для инвесторов в долгосрочной перспективе.

Новые правила аккредитации и налоговые льготы для ИТ-компаний: Что нужно знать

Следует отметить, что многие сети супермаркетов в России имеют собственные службы доставки еды — например, «Перекресток» или «Ашан». Однако эти сервисы доставляют продукты только из супермаркета, что отличает их от таких сервисов, как SberMarket и Instamart.

В июле Сбербанк и Mail.ru Group объявили о создании совместного предприятия на базе сервиса доставки еды Delivery Club и сервиса заказа такси «Ситимобил». Сбербанк и Mail.ru Group получат по 50% доли в новом совместном предприятии, а их совместные инвестиции достигнут 64 миллиардов рублей при условии достижения целевых показателей по истечении одного года с момента заключения соглашения.

Другие небанковские проекты

Холдинг Mail.ru Group инвестирует в проект 7,7 млрд рублей на первом этапе и увеличит свои доли в компаниях Citymobile (22,69%) и

В апреле 2018 года стороны завершили создание совместного предприятия, которое будет работать по трем направлениям, сообщает Сбербанк. Во-первых, будет создан маркетплейс — онлайновая торговая площадка, где клиенты смогут покупать товары у разных продавцов. Во-вторых, совместное предприятие будет работать над развитием трансграничной электронной коммерции. Третьим направлением станет развитие Яндекс.Маркета в его нынешнем виде, то есть как платформы для сравнения цен и выбора товаров.

  Как отправить банковскую карту по почте за границу в 2022 году. Как отправить банковскую карту в другой город.

В конце мая 2018 года указанный маркетплейс, получивший название Beru, был запущен в пробном режиме и полностью заработал в ноябре того же года.

Сбербанк выходит на рынок доставки еды и продуктов питания, предлагая список вакансий в разных городах России. Работа в «Сбермаркете» — это реальная возможность быстро заработать хорошие деньги, даже не имея опыта работы:

Федеральный уровень работодателя (Сбербанк) — гарантирует соискателям стабильность, конкурентоспособную заработную плату, льготы и перспективы карьерного роста. Более того, такой вид услуг, как доставка продуктов партнерами «СберМаректа» по супермаркетам, останется популярным и востребованным, несмотря на все колебания на рынке труда.

Список городов с вакансиями в СберМаркет:

Сбермаркет: Как устроиться на работу и получать 30 – 60 тысяч рублей в месяц

Работа в основном состоит из:

  • от 30 000 рублей в месяц для сборщика
  • от 60 тыс руб. для водителя-курьера

Работа в Сбермаркет.ру

работа в сбермаркет ру

В выбранном магазине сотрудник СберМаркета заполняет в соответствии с заказом продукты и товары других категорий. При возникновении вопросов клиент может обратиться в приложение за разъяснениями. После создания заказа его доставляет водитель-курьер.

Предприятия-партнеры «Сбермаркета»:

Самые популярные вакансии для начинающих предпринимателей, которые не требуют опыта работы или сложного резюме:

В долгосрочной перспективе можно перейти на должности среднего звена:

  • Командор
  • Зеленое яблоко
  • Виктория
  • Бахетле
  • Аллея
  • Мегамарт
  • Азбука Вкуса
  • Вкусвилл
  • Метро
  • Лента
  • Ашан

Вакансии

  1. Сборщик заказов
  2. Авто-курьер (водитель) на личном авто
  • Супервайзер
  • Территориальный управляющий
  • Финансовый аналитик/менеджер
  • Менеджер по продажам
  • Менеджер по работе с ключевыми партнерами
  • Руководитель группы продаж
  • Специалист по логистике
Оцените статью
Бизнес блог