Main menu. Какие ракеты есть в россии

Однако, даже если ракета будет обнаружена, она не может быть отражена существующими средствами противовоздушной обороны. Требуется время, чтобы выявить и опробовать зенитно-ракетные комплексы, а ракеты уже достигают своих целей.

КЛАССИФИКАЦИЯ РАКЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российские ракеты — это гарантия нашей безопасности и страшное оружие мира. Давайте поговорим о классификации ракетного оружия, о классификации российского ракетного оружия, о реализации существующих и разработке новых состояний.

Межконтинентальный баллистический ракетный комплекс

Межконтинентальный баллистический ракетный комплекс «Тополь» сортировка ракеты Российской Федерации.

Классификация ракет РФ

Боевые ракеты — это беспилотные летательные аппараты, которые используют реактивные двигатели для доставки оружия к летающим целям.

Существует пять категорий ракет.

  • земля-земля;
  • земля-воздух;
  • воздух-земля;
  • воздух-воздух;
  • воздух-поверхность.

Затем выделяются различные типы ракет «почва-грунт».

  • по траектории полета — баллистические и крылатые;
  • по предназначению — тактические, оперативно-тактические и стратегические;
  • по дальности.

В зависимости от назначения все ракеты различают на противотанковые, превентивно-профилактические, превентивно-профилактические, для уничтожения подводных лодок, авиационные и космические.

Земля-земля

Российские грунтовые ракеты запускаются РСЗО в шахтах, на земле или на кораблях и предназначены для атаки затопленных, грунтовых и заглубленных целей.

Эти ракеты могут запускаться как со стационарных сооружений, так и с мобильных самоходных установок или трейлеров.

Ранее ракетные установки были в основном неуправляемыми (БПЛА). Новые ракеты Soil Soil Missiles разработаны и изготовлены как ракеты направленного действия, оснащенные материалами, которые регулируют полет и обеспечивают достижение целей.

Земля-воздух

Зенитно-ракетная система С-400

Грунтово-воздушная ракетная система С-400

Категория «Почвенная авиация» объединяет контролируемые зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), предназначенные в основном для уничтожения истребителей и транспортных самолетов противника.

Четыре типа ЗРК различаются по методам запуска и управления.

  • радиокомандные;
  • наводящиеся по радиолучу;
  • самонаводящиеся;
  • комбинированные.

Ракеты наземного базирования также различаются по аэродинамическим характеристикам, дальности, высоте и скорости воздушной цели.

Типичными примерами российских ЗРК являются ракеты средней и большой дальности С-400, а также С-400 большой дальности, ставшие предметом традиционного скандала, запланированного в Турции и вызвавшего сильное противодействие США.

Воздух-земля

Ракеты наземного базирования — это ракеты, используемые бомбардировщиками и наступательной авиацией для уничтожения наземных или заглубленных целей. По назначению и дальности действия они классифицируются так же, как и ракеты класса «поверхность-поверхность». В зависимости от типа цели, имеются дополнительные противотанковые ракеты «воздух-снаряд», которые следуют за радиолокационными станциями для атаки вражеской бронетехники и антитеррористические ракеты.

Воздух-воздух

Ракеты класса «воздух-воздух» — оружие ВВС России, предназначенное для уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов (ЛА) противника.

  • малой — для удара по визуально обнаруженной пилотом цели;
  • средней — для поражения цели на расстоянии до 100 километров;
  • большой — для запуска на расстояние свыше 100 км.

Системы наведения ракет класса «воздух-воздух» включают радио (советская ракета К-5), активные и полуактивные радиолокационные (ракеты ARLS-R-37, R-77 и PRLS R-27, инфракрасные (инфракрасные ракеты R-60 и R-73.

Р-27 ракета класса

Виды ракет России

Межконтинентальные баллистические ракеты

Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) разделяются по типу разработки.

  • из шахтных пусковых установок (ШПУ) — РС-18, PC-20;
  • с мобильных пусковых устройств на основе колесного шасси — «Тополь»;
  • с железнодорожных устройств — РТ-23УТТХ «Молодец»;
  • с морского / океанского дна — «Скиф»;
  • с подлодок — «Булава».
  Как работает Telegram Ads: гайд по запуску рекламы. Видео объявления в телеграмме что это?

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20.

Используемые в настоящее время МБР обеспечивают отличную защиту от риска ядерного взрыва и хорошо скрывают готовность к запуску. Другие методы развития ракеты определить сложнее, поскольку они гарантируют высокую мобильность, но ограничивают размеры и массу армейских и флотских МБР.

Крылатые ракеты высокой точности

Пять самых опасных ракет отечественного производства:.

  1. Семейство «Калибр». Преимущественно ими наносятся удары по живой силе и инфраструктуре боевиков «оппозиции» и откровенных террористов в Сирии. Разработка, стартовавшая в 1980-х годах на основе стратегической ядерной 3М10 и противокорабельной «Альфа», завершена в 1993 году. В НАТО кодифицируются как Sizzler. Дальность удара по морским объектам — до 350 км, по береговым — до 2600;
  2. Стратегическая ракета класса воздух-земля Х-101 (вариация с ядерной боеголовкой — Х-102). Спроектирована в КБ «Радуга» к 2013 году. Тоже применялась в Сирии по вышеуказанным целям. В основном входит в комплект вооружения бомбардировщиков Ту-22 и Ту-160. Точные параметры Х-101 скрыты от публики, но по неофициальным сведениям ее максимальная дальность — около 9 тыс. км;
  3. Противокорабельная П-270 «Москит» (в НАТО кодифицируется как SS-N-22 Sunburn). Создана в 1970-х в СССР. Может топить любые корабли водоизмещением до 20 тыс. тонн. Дальность — до 120 км по маловысотной и 250 км по высотной траектории. Для преодоления системы ПВО (ПРО) делает маневр «змейка»;
  4. Стратегическая авиационная Х-55, класса воздух-земля — для бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160. Движется на дозвуковой скорости, огибая находящийся внизу ландшафт, чем сильно усложняет перехват. Мощность взрыва более чем в 20 раз превосходит показатель пресловутой Little Boy, сброшенной американцами в 1945-м на Хиросиму;
  5. П-700 «Гранит» — противокорабельная ракета большой дальности, для разгрома крупных корабельных и корабельно-авиационных группировок противника. Поражает объекты на дистанции до 550 км. Устройствами П-700 вооружен, среди прочих, тяжелый крейсер-авианосец «Адмирал Кузнецов».

Запуск противокорабельной ракеты П-700

Запуск ракеты P-700 «Гранит

Противокорабельные ракеты

В дополнение к вышеупомянутым крылатым ракетам следует также упомянуть Х-35, разработанную в 1995 году государственной компанией «Звезда-Стрела» совместно с РКУран.

Х-35 способен топить суда водоизмещением до 5 000 тонн. Благодаря своим компактным размерам и небольшой массе, он может использоваться в качестве оружия для всех категорий кораблей, включая корветы и катера, и для различных летательных аппаратов, включая вертолеты и легкие истребители. При запуске X-35 устанавливается наземный RCBal.

Администрация Северодвинска отметила кратковременное повышение радиационного фона. Министерство обороны настаивает на том, что вредных выбросов в атмосферу нет, а радиационный фон остается в норме.

Путин о новой ракете: дальность нового оружия неограничена

Ни у кого нет такого оружия, как у русских. И когда мы это сделаем, наше оружие найдет что-то новое», — сказал он, читая речь в Бундестаге.

'Сармат' быстрее всех существующих МБР выходит на баллистическую траекторию

Ядерная крылатая ракета очень большой дальности основана на знаменитой крылатой ракете Х-101, которую наши ВВС испытали в Сирии. Демонстрация прошла в форме инфографики — съемка пуска такой ракеты Ту-160 регламентируется рядом нормативных документов.

Пуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Кинжал» Миг-31БМ (реальное видео). Нанося удар по эсминцу класса «Арли Берк», фактический подход к цели засекречен.

Путин представил авиационный ракетный комплекс «Кинжал»

В своем обращении к Бундестагу президент рассказал о новой сверхзвуковой ракете, которая будет управлять всеми сегментами полета и превосходить все существующие системы противоракетной обороны.

  Система прослеживаемости — все новые отчеты уже в Экстерне. Отчет о прослеживаемости товаров когда сдавать

Запуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты

Беспилотный подводный комплекс с атомной электростанцией — полная инфографика. Носитель БПК — атомная подводная лодка, и фактический план боевого применения корабля держится в секрете.

Путин продемонстрировал океанскую многоцелевую систему с беспилотными подводными аппаратами

Низкий уровень шума, высокая гибкость, отсутствие уязвимости для противника. Очень маленький по размеру и очень мощный по вооружению. Нет средства, которому можно было бы противостоять сегодня, — так описал президент новую подводную ядерную энергетическую систему в речи перед Конгрессом

Сверхзвуковая группа «Авангард» — это стратегическое оружие. МБР, траектории полета — начните с инфографики. Поражение целей, оснащенных обычными боеголовками, — это реальность.

27 ноября 2016 года российские моряки успешно выполнили управление беспилотной атомной подводной лодкой «Статус 6». Она может нести много мегатонн ядерного заряда. Об этом заявил обозреватель Washington Free Beacon Билл Герц. В испытаниях принимала участие подводная лодка специального назначения Б-90 «Саров».

Испытания ракеты “Циркон”

Ожидается, что ракета поступит на вооружение в этом году. Контракт на поставку был подписан Министерством обороны и НПО в 2021 году. Очевидно, что в настоящее время проводятся его последние испытания. В частности, Министерство обороны России сообщило об очередном успешном испытании 28 мая. Ракета была запущена из Балтийского моря фрегатом «Адмирал Горшков» и поразила цель в Белом море, преодолев расстояние в 1 000 км.

Сверхзвуковые ракеты «Циркон» были неоднократно выпущены фрегатом «Горшков

Следует сказать, что ракета была выпущена несколько раз с фрегата. В марте этого года ракета успешно достигла цели в Баренцевом море. Также известно, что в ближайшее время будет проведено окончательное тестирование. Согласно имеющейся информации, ракета поразила наземные и морские цели во всех испытаниях. И при стрельбе с позиций подводных лодок и с надводных кораблей она полностью выполнила свою задачу. В общей сложности российские военные уже провели успешные запуски не менее 12-13 раз.

“Циркон” — характеристики

Неоднократно говорилось, что главное отличие сверхзвуковых ракет от обычных заключается в их высокой скорости и управляемости. Как заявил президент Владимир Путин в своем выступлении в Бундестаге, «Циркон» движется со скоростью 9 Маха (более 11 000 км/ч) и имеет дальность полета более 1 000 км. По некоторым данным, ракета может поражать цели на расстоянии до 1 500 км. Отметим, что «Циркон» соответствует этому диапазону по дальности, но не классифицируется как ракета малой или средней дальности. Как упоминалось ранее, этот термин относится только к ракетам класса «земля-воздух».

По словам Георгия Рослякова, командира ракетно-артиллерийской части фрегата «Адмирал Горшков», противник не может обнаружить ракеты с локаторами благодаря новейшим стелс-технологиям. Есть уверенность, что американская компания Raytheon работает над радаром, способным обнаруживать сверхзвуковые ракеты. Однако на данный момент это лишь концептуальная разработка. Другими словами, оригиналов пока нет.

Как на самом деле будет выглядеть ракета Zircon, никто не знает, поскольку эта информация держится в секрете.

Однако, даже если ракета будет обнаружена, она не может быть отражена существующими средствами противовоздушной обороны. Требуется время, чтобы выявить и опробовать зенитно-ракетные комплексы, а ракеты уже достигают своих целей.

По словам Георгия Рослякова, 3М22 может атаковать любую цель, включая отдельные цели в группе целей. Ракетная система также поддерживает залповые ракеты, что означает, что при необходимости ракеты «Циркон» могут поражать более одного корабля одновременно. Таким образом, количество целей, которые могут быть атакованы одновременно, зависит от количества выпущенных ракет.

  Помощь по Теле2, тарифы, вопросы. Как обновить wildberries в телефоне.

По сей день все остальные характеристики и функции этого оружия держатся в абсолютном секрете. Внешний вид ракет также держится в секрете. Для целей тестирования они устанавливаются в герметичные контейнеры. Как только у нас появится новая информация о ракетах Zircon, мы сообщим вам об этом. Не забудьте подписаться на канал Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить.

Представьте себе российскую межконтинентальную баллистическую ракету, запущенную из шахты. Ускорение происходит медленно. Именно здесь система противоракетной обороны США пытается «поймать» его в ловушку.

«Авангард»

Комплекс МБР

Система МБР «Авангард» при установке в пусковую шахту в Оренбургской области.

(Фото: Министерство обороны России / РИА Новости)

В то же время Путин рассказал о стратегическом ракетном комплексе «Авангард», который включает межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) УР-100Н УТТХ. Это включает «способность пролетать через плотные слои атмосферы, ультразвуковые блоки маневрирования, отличающиеся сверхзвуковыми скоростями». Оно превышает число Маха в 20 раз». По словам президента, «продукт достигает цели как метеорит, как огненная сфера, температура поверхности продукта составляет 1600-2000 градусов Цельсия» и «крыльевые узлы надежно контролируются во время процесса».

К концу 2022 года Российская ракетная армия стратегического назначения (РВСН) получит 2-й полк «Авангард». Первый полк, вооруженный этими ракетными комплексами, заступил на боевое дежурство в Домбаровском ракетном секторе в Оренбургской области в 2019 году.

«Циркон»

Сверхзвуковая ракета

Циркон ультразвуковая ракета.

Видео: новости 1 канала/ YouTube

Ультразвуковые крылатые ракеты «Циркон», запускаемые с кораблей и подводных лодок, предназначены для уничтожения сил противника на море, особенно авианосцев. Максимальная дальность стрельбы составляет около 500 километров. Сверхзвуковая скорость в восемь Махов, развиваемая ракетой, делает практически невозможным ее уничтожение потенциальными соперниками России с помощью противоракетной обороны (ПРО).

Комментируя успешный запуск сверхзвуковой ракеты «Циркон» в 2021 году, Президент сказал: «Это значимое событие в жизни страны и важный шаг в укреплении безопасности России в повышении ее обороноспособности».

Поставки «Циркона» вооруженным силам начнутся в 2022 году. Ракеты будут доставлены как с надводных кораблей, так и с подводных лодок проекта 885М «Ярсен-М».

Запуск ракеты мобильной группы

Мобильные оркестровые пусковые установки «Ярс» во время репетиции военного парада в Аранбине.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Стратегический ракетный комплекс ПК-24 «Ярс» с подвижными твердотопливными и шахтными ракетами МБР является одним из основных стратегических ракетных комплексов России. Это значительная модификация ракетного комплекса «Тополь-М», который впервые был испытан в 2007 году. Ракета может нести до четырех ядерных боеголовок мощностью 150-300 килотонн (в тротиловом эквиваленте) каждая на максимальную дальность 12 000 км.

Система С-400 «Триумф»

Система С-400TriumfSAM (Union Resolve) во время российско-белорусских учений

Система С-400 TriumfSAM во время российско-белорусских учений «СоюзнаяВысотность».

(Фото: Министерство обороны России / РИА Новости)

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 «Триумф» был принят на вооружение в 2007 году. Он предназначен для обнаружения всех основных видов аэрокосмического оружия на дальности до 600 км и их уничтожения на дальности до 400 км. ЗРК может быть объединен с другими российскими системами для создания ступенчатой системы ПВО, ограничивающей зону действий вражеских ВВС.

Турция, Индия и Китай, которые приобрели у России С-400 «Триумф», высоко оценивают его потенциал. С-500 «Прометей» — дальнейшее развитие этих ЗРК, способное уничтожать космические и сверхзвуковые цели. Первые системы С-500 «Прометей» начали поступать в 2021 году в 15-й авиаотряд специального назначения, прикрывающий Москву.

Оцените статью
Бизнес блог