Правило 5 вопросов: решаем любую проблему за 10 минут. 5 почему методика примеры?

Теперь мы переходим к самой интересной части, о которой часто забывают (или не знают): как правильно отвечать на вопросы «почему». Ответы на вопросы должны соответствовать следующим требованиям:

Правило 5 вопросов: решаем любую проблему за 10 минут

методы поиска решения проблемы - правило 5 вопросов

Когда возникает проблема, мы хотим понять причину, по которой она возникла в нашей жизни. В компании Toyota основатель Сакичи Тойода использовал невероятно простой, но очень эффективный метод поиска решений проблем — правило 5 вопросов.

Содержание

  • Достоинства метода.
  • Автор.
  • Что такое «правило пяти вопросов».
  • Когда использовать.
  • В чем суть.
  • Почему именно пять?
  • Чем завершить анализ по методу «5 почему».
  • Примеры.
  • Вместо заключения.

Чем хороша методика «5 почему»

  • Техника проста и универсальна – она подходит не только для бизнеса или производства, но и для любой другой сферы и в любых обстоятельствах.
  • Позволяет провести быстрый анализ ситуации и найти правильный выход, основанный на понимании первопричины.
  • Экономит время – для решения даже очень сложного вопроса, как правило, требуется не более 10 минут.
  • Позволяет расставить все на свои места и найти корень проблемы, чтобы в будущем избежать повторения неблагоприятной ситуации.

Кто создал

Считается, что это правило является детищем предпринимателя и изобретателя Сакичи Тойоды (Тойода), который, как говорят, сформулировал эту идею в 1930-х годах. Однако следует отметить, что этот же метод использовался философами в IV-III веках до н.э., а Сократ считается основателем логической концепции поиска причинно-следственных связей, которая используется для всех видов доказательств. Но «в наше время» именно Toyota стала первопроходцем в использовании «правила 5 причин» для повышения производительности и снижения производственных затрат.

  SEO-продвижение сайтов в поисковых системах Быстро и надёжно. Сколько стоит продвижение сайта в топ.

правило 5 почему сакити тойода

Правило пяти «почему»

5 причин» — это эффективный инструмент для выявления причинно-следственных связей, вызвавших проблему, определения соответствующих причинных факторов и понимания первопричины проблемы. Метод подходит как для индивидуального, так и для коллективного использования.

Когда использовать

Когда истинная причина ситуации или проблемы не ясна, что делает невозможным поиск и достижение соответствующего решения, и когда нет достаточных ресурсов для тщательной работы.

Его можно использовать для решения производственных проблем, проблем бизнеса, личных проблем и т.д.

В чем суть метода

Суть техники заключается в том, чтобы задать себе серию из 5 последовательных вопросов «Почему?» и получить честные ответы. Каждый вопрос раскрывает новый уровень причины, а последний вопрос раскрывает истинную причину.

Вот как схематично можно представить суть методики «5 почему»

Нажмите на изображение для увеличения

5 почему методика

Основная цель этой техники — не найти виновного и обвинить его во всех грехах, а найти закономерности и исключить возможность системной ошибки. Очевидно, что решение промежуточных проблем является временным и ошибочным и приведет к новым ошибкам в будущем.

Почему именно пять?

Сакичи Тойода считал, что пяти вопросов достаточно, чтобы найти первопричину ситуации. Но не стоит придерживаться этого формата: может потребоваться больше или меньше «почему?», чтобы найти истинную причину проблемы. Более того, в некоторых случаях может быть более одной причины.

Чем завершить анализ по методу «5 почему»

Один лишь поиск причины ни к чему не приведет. Настоящая цель анализа — принять решение, учитывающее причину проблемы. Поэтому анализ должен сводиться к вопросу «Как?», а затем необходимо применить решение.

Методика 5 почему это гениально просто!

Неслучайно эта методика приобрела популярность. Благодаря своей простоте и удобству, и, прежде всего, потому, что она не требует никаких дополнительных инструментов или глубоких знаний. Только ручка и лист бумаги.

Он используется для выявления истинных причин существующей трудности. Предполагается, что настоящий ответ кроется во множестве мелких проблем. И чтобы найти правильный ответ, вам необходимо

  Создание бренда с нуля: опыт маркетологов. Как создать свой бренд

Этот метод был изобретен Сакичи Тойодой, основателем уникального концерна Toyota Group. Тойода является основателем многих полезных инструментов управления качеством. Он даже считается простым методом, который лежит в основе системы бережливого производства (подробнее см. статью об инструментах кайдзен). Многие более сложные техники идут рука об руку с этим простым методом, например, диаграмма Исикавы (больше примеров) или Gemba (что это такое — читайте здесь).

В этой статье я расскажу, как можно использовать эти пять причин на многочисленных примерах. Примеры были специально подобраны из разных сфер жизни, чтобы проиллюстрировать эффективность и простоту этого инструмента.

На первые вопросы ответы приходят в голову быстро и почти без раздумий. Чем глубже вы заходите, тем дольше пауза. Чем глубже вопрос, тем сложнее на него ответить: нужно думать. И такое мышление всегда полезно. Обычно в результате предпринимаются определенные действия.

И эти настойчивые попытки задавать одни и те же вопросы снова и снова добираются до корня проблемы. Или, как их называют в бережливом производстве, первопричины.

Если вы начнете отвечать на первый вопрос, ответ будет поверхностным и далеким от реальных фактов. Рекомендуется не менее 3-4, а может быть и более 5.

5-Pochemu-primer

Следует помнить, что вопросы должны приводить к конкретным и практическим результатам, а не к всеобщему «промыванию мозгов».

Это универсальный метод поиска ответов на вопросы во многих сферах жизни. Чтобы проиллюстрировать это, я выбрал примеры из диаметрально разных областей.

Примеры методики 5 Почему:

Все примеры построены по следующей схеме:

Проблема. У жены бесконечная головная боль, и она отказывает мужу в выполнении его супружеских обязанностей.

Поэтому поговорите с мужем спокойно, без истерик, и, возможно, вместе задайте вопросы. Эта семья будет избегать скандалов и конфликтов. Все, что вам нужно сделать, это спросить: «Дорогая, что я могу для тебя сделать?». Затем забота, отдых и, конечно же, любовь. А жене, в свою очередь, иногда приходится прилагать усилия и выражать свои желания. В конце концов, мужчина не может залезть в ее голову.

  • Почему она отказывает мужу в супружеском долге? Потому что женщина устает на работе, а еще больше от домашней рутинной нагрузки.
  • Почему жена устает на работе, а еще больше от домашней рутинной нагрузки? Потому что дома ей никто не помогает.
  • Почему дома ей никто не помогает? Потому что не просит помочь.
  • Почему жена не просит помочь? Потому что думает, что мужчина сам догадается.
  • Почему она думает, что мужчина сам догадается? Потому что ей хочется, чтобы муж проявлял заботу.
  Техподдержка аккаунта Google. Как написать в поддержку гугл.

Очень часто эта техника используется на этапе эндоскопии. В конце концов, мы все развиваемся, не так ли? Пример из собственного опыта: когда я только начинала выступать публично и осваивать профессию коуча, я очень боялась выходить на сцену. (Подробнее о том, как избавиться от страха перед выступлением, читайте здесь).

Пример 5 почему в психологии

Проблема. Страх перед выходом на сцену.

В этом примере ограничимся тремя вопросами, потому что решение уже налицо. Прорепетируйте перед мероприятием и обсудите презентацию вслух.

  • Почему есть страх перед выходом на публику? Потому что боюсь что-то забыть
  • Почему боишься что-то забыть? Потому не уверена, что помню весь материал.
  • Почему не уверена, что помню весь материал? Потому что, наверное, недостаточно репетировала.

На данный момент, однако, могут быть разные ответы:

В этом случае вам следует задать больше вопросов.

  • Боюсь, буду плохо выглядеть.
  • Боюсь, не сработает техника.
  • Не знаю, как справиться с волнением, чтобы не заикаться.

Существует также риск, что во время самоанализа они будут давать неясные ответы, «потому что они еще неопытны». Копайте глубже и не увлекайтесь.

Tehnika-5-pochemu

Оцените статью
Бизнес блог