Почему доллар дороже рубля: простыми словами. Почему доллар дороже рубля?

Со второй половины 1990-х годов началась программа импортозамещения. Это произошло в основном из-за западных санкций. Поставки товаров из западных стран в РФ сократились, и России пришлось в спешном порядке развивать те же отрасли у себя дома.

Вопрос: почему цена доллара всегда дороже рубля

Хотели бы вы знать, почему доллар всегда дороже рубля? Об этом пойдет речь в сегодняшней статье, где вы узнаете основные причины такой ситуации.

Прежде всего, стоит вспомнить, что доллар США стал мировой валютой в 1944 году, когда закончилась Вторая мировая война. Тогда была проведена конференция с участием глав государств крупнейших стран мира, на которой была установлена как единая стоимость золота, так и валюта, определяющая цену золота — доллар.

Самые популярные виды инвестиций:

Нажмите Средний доход
1 Банковские вклады с низкими процентами 4-6% в год Сумма ~ 1 миллион рублей.
2 Обеспечение безопасности недвижимости 6-8% в год ~ 3 — 5 млн.
3 Облигации, иностранная валюта, опыт работы с иностранной валютой 5%-15% в год От 100000 руб.
5 Ваши собственные потребности в бизнесе До 300%, но не сразу

В то время Америка была практически единственной страной, менее пострадавшей от войны. Его производственный и технический потенциал во много раз превышал потенциал других стран.

По этой причине большинство мировых лидеров решили, что американские деньги должны быть международной валютой. Другие страны покупали доллары у США и конвертировали свои резервы в доллары.

В последние годы в России произошло много событий — экономические и политические потрясения, девальвация рубля и номинальной стоимости российской валюты. Случалось, что люди, владевшие 1000 рублей, имели на руках только 10 рублей.

Факторы, которые влияют на курс валюты

До отмены золотого стандарта деньги во всех странах были обеспечены золотым запасом. Деньги отличались только весом, формой, дизайном и качеством металла. После отмены стандарта на валюту стали влиять внешние и внутренние факторы, определяющие обменный курс.

  Первый ОФД прислал чек что это значит. Офд чек что это

Каждое государство может выпускать собственную валюту только в пределах своих границ. Они обладают монополией на выпуск собственных денег. Каждая страна влияет на свою собственную валюту, но также подвержена влиянию других стран через международную торговлю.

Баланс спроса и предложения на ту или иную валюту определяет ее цену. Валюта покупается и продается на мировом рынке, как и обычный товар, но путем обмена одной валюты на другую. Поэтому когда рубль или доллар США растет, это отражается на других национальных валютах.

Санкции

Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал» отметил, что рубль начал слабеть не вчера и не сегодня (по сообщению РИА Новости):

С конца ноября российская валюта оказалась под сильным давлением из-за санкций

Мир наконец-то осознал, что импорт медленно растет, а экспорт тропически снижается уже три месяца. Люди бегут от рубля и покупают доллары для того, что им понадобится в следующем году.

Экспорт падает, импорт растёт

Независимый инвестиционный консультант Виктор Немихин согласен с тем, что главную роль в стремительном ослаблении рубля сыграли люди:

Импорт определенно становится лучше. Однако маловероятно, что столь резкие изменения произошли именно благодаря каким-то новым каналам параллельного импорта. Пока что я скорее думаю, что это сезонная история: В преддверии Нового года может возникнуть дополнительный спрос на иностранную валюту. У людей есть свободные деньги.

Однако есть эксперты, которые считают, что влияние восстановления импорта сильно недооценено. В частности, Артем Деев, руководитель аналитического отдела AMarkets, дал следующие комментарии (по сообщению RT):

Если долгое время предложение иностранной валюты было относительно стабильным при низком спросе, то сейчас ситуация изменилась — предложение импорта растет каждую неделю

Есть и другие неожиданные объяснения того, почему рубль так сильно ослаб. Аналитики IFC Solid утверждают, что рост курса доллара и евро — ожидаемое событие, вызванное запуском печатного станка, пишет Country Capital.

Казначейство активно обращается с федеральными облигациями с ноября 2022 года. Основными покупателями государственных облигаций являются банки, которые финансируются центральным банком.

Печатный станок

Поэтому центральный банк печатает рубли и дает их в долг правительству через банки. Законом запрещено делать это напрямую.

Независимо от причин ослабления, большинство аналитиков считают, что падение рубля прекратится, как только экспортеры начнут продавать свою прибыль в иностранной валюте для уплаты налогов. Однако некоторые эксперты, а также центральный банк опасаются, что валютные поступления слишком сильно упали из-за санкций, чтобы укрепить национальную валюту, как это было в последние месяцы.

  Как на iPhone купить память, если ее не хватает. Как оплатить память в айфоне

Когда страна экспортирует товары и услуги, она получает приток иностранной валюты за счет этих продаж. Чем выше объем экспорта, тем больше приток иностранной валюты в страну-экспортер. Поскольку компании-экспортеры в этой стране платят налоги, заработную плату и другие расходы в местной валюте, после получения выручки в иностранной валюте экспортерам приходится обменивать часть ее для осуществления необходимых платежей. Стоимость экспорта прямо пропорциональна спросу на национальную валюту страны-экспортера. Если Российская Федерация увеличит свой экспорт, спрос на рубль возрастет, что будет способствовать его укреплению.

Совсем другая ситуация складывается, когда страна импортирует товары и услуги. Ситуация значительно отличается, когда товары и услуги закупаются

Соотношение импорта и экспорта

Импорт- приобретение зарубежного товара, экспорт - продажа за рубеж

При описании импорта и экспорта вводится понятие торгового баланса, согласно которому баланс считается положительным, если экспорт превышает импорт. Если экспорт меньше импорта, считается, что страна имеет отрицательный торговый баланс. Отрицательный торговый баланс, как следствие, ослабляет национальную валюту и приводит к снижению спроса. А положительный баланс укрепляет его и повышает спрос.

Однако мы не должны полагаться только на этот фактор. Возьмем в качестве примера доллар: несмотря на то, что США уже долгое время имеют отрицательный внешний баланс, доллар является достаточно стабильной валютой. Это не исключение из правил, но показывает, что на курс доллара положительно влияют и другие факторы.

Многие знают, а еще больше людей слышали, что когда правительство включает печатный станок, это означает, что деньги этой страны теряют свою ценность. Откуда взялась эта модель?

Возвращаясь к вышесказанному, помните, что растущий спрос на деньги укрепляет валюту, а растущее предложение ослабляет валюту.

Включаем печатный станок и наращиваем денежную массу

Эмиссия денег в государстве путем включения печатного станка приводит к его ослаблению. Национальная валюта страны становится дешевой. Особенно когда за короткое время выпускаются большие суммы денег, курс национальной валюты становится очень отрицательным по отношению к валютам, с которыми этот процесс не осуществляется.

Причина этого в том, что предложение денег быстро увеличивается, а спрос резко снижается. Например, 800 миллиардов долларов были выпущены для преодоления кризиса 2008 года и кредитования американских банков, что повысило стоимость евро по отношению к доллару.

Печатный денежный станок

Наряду с эмиссией, государство может искусственно поддерживать собственные выпущенные деньги. В России, например, до 2006 года экспортеры были юридически обязаны поставлять часть своей выручки в твердой валюте. Это создало искусственный спрос на рубли. Другой способ сохранить собственные деньги — искусственно продавать иностранную валюту, продавая часть золотовалютных резервов. Результат аналогичный.

  FBS Wildberries. Подробная инструкция, как продавать со своего склада. Система фбс вайлдберриз что это?

Еще одним фактором, влияющим на обменные курсы, являются крупные проекты, осуществляемые на территории страны. В данном случае все не так просто, и вот почему. Любой масштабный проект, такой как строительство заводов, разработка новых месторождений и модернизация производства, требует значительных денежных вложений, накопленных компаниями, которые хотят реализовать проект. В зависимости от того, как будет осуществляться проект, возрастет спрос на иностранную или отечественную валюту за счет приобретения иностранных или отечественных технологий, материалов и оборудования.

Это также относится к частным денежным сбережениям населения страны. Когда граждане страны вкладывают свои сбережения в валюту этой страны, валюта этой страны укрепляется. В России большинство граждан делают сбережения в долларах или евро, что делает эти валюты сильнее, что увеличивает их спрос и снижает спрос на российский рубль.

Перспективы и инвестиции

Если описать простыми словами, от чего зависит курс рубля, то можно сказать, что цены зависят от ряда внутренних и внешних (геополитических) факторов. Они используются для мониторинга:

Этого достаточно для составления средне- и долгосрочных прогнозов по рублю.

Как отслеживать факторы, влияющие на курс рубля

  • Стандартный экономический календарь. В фильтрах можно отметить Россию и убрать другие страны. В календаре будет отображаться основная макроэкономическая статистика – ВВП, индекс потребительских цен и прочие данные;
  • Новости по новым санкциям, изменение риторики со стороны ЕС и США в отношении РФ;
  • Данные по нефтедобыче, прогнозы по восстановлению мирового спроса, результаты переговоров ОПЕК. Для отслеживания новостей подойдут информационно-аналитические ресурсы;
  • Данные по торговле, импорту, экспорту, отношения с крупнейшими торговыми партнерами;
  • Расписание уплаты налогов;
  • Информация с cbr.ru, оценивается монетарная политика ЦБ РФ;
  • Отчеты СОТ от Комиссии по товарным фьючерсам.
Оцените статью
Бизнес блог