Посылка задержана на таможне с Алиэкспресс что делать. Задержано при таможенном оформлении алиэкспресс что делать?

Может потребоваться много времени, чтобы понять, в чем истинная причина задержки. Так что если вы еще не заказали ничего запрещенного, не волнуйтесь и просто подождите. Иногда посылка остается там, потому что у персонала нет времени. И если что-то случится, вы будете уведомлены.

Посылка задержана на таможне с Алиэкспресс что делать?

Китайский сайт AliExpress является самым популярным интернет-магазином в России. Российская аудитория насчитывает более 20 миллионов человек, которые регулярно заказывают на «Али» различные товары, от женских сумок до широкоэкранных ЖК-телевизоров. На пути к покупателю приобретенные товары проходят различные этапы транзита, включая внутреннюю таможню, где посылки могут застрять надолго. Ниже мы рассмотрим, почему задерживается посылка и что делать в такой ситуации.

Заставка посылка задержана на таможне

Причины задержки посылки на таможне

При отслеживании посылки вы можете обнаружить, что статус вашей посылки изменен на «Посылка задержана таможней» или аналогичный, что указывает на проблемы с таможенным оформлением.

Причины, по которым посылка задерживается на Aliexpress, могут быть следующими:

  • Наличие в посылке ряда однотипных товаров (десяток одинаковых телефонов, платьев, курток и др.), что может являться признаком коммерческого груза;
  • Намеренное занижение стоимости находящихся в посылке товаров;
  • Разница в заявленных брутто и нетто товара;
  • Суммарная стоимость находящихся в посылке товаров превышает 1000 евро, при этом на данную посылку не уплачена таможенная пошлина;
  • Суммарный вес посылки более 31 кг. При превышении веса также уплачивается пошлина;
  • Наличие в посылке запрещённых для ввоза товаров (наркотики, оружие, растения и животные, алкоголь, предметы искусства, драгоценности, шпионские гаджеты и др.). В этом случае товар будет арестован с проведением соответствующего расследования;
  • Товары, нарушающие авторские права (как было совсем недавно с телефонами Xiaomi);
  • Желание таможни уточнить данные по отправителю.

О посылке, задержанной на таможне, получателю может быть сообщено через систему доставки (письмо от службы логистики). Но не верьте слишком сильно, потому что лучше проследить за доставкой вашего товара на сайте Почты России и китайских почтовых компаний.

  СДЭК потерял посылку: что делать дальше, как вернуть деньги. Сдэк потерял посылку что делать.

Статус посылка задержана на таможне

Кроме того, ранее мы уже анализировали, что делать, если сайт Aliexpress выдает сообщение «Извините, вы не авторизованы для доступа к этой странице».

Что предпринять, если таможня задержала посылку из Китая

Если ваша посылка с Aliexpress получила статус «Посылка задержана на таможне» — не паникуйте. Некоторые посылки могут пройти таможенную очистку в течение 3-5 дней, после чего ваша посылка будет отправлена в путь.

Если по истечении этих 5 дней (при проверке на сайте Почты России) посылка все еще находится в таком состоянии, вам следует обратиться в таможню и попытаться выяснить причину задержки.

Если задержка произошла по вине продавца (неправильные документы о доставке, неуплата таможенных пошлин и т.д.), вам следует открыть спор с продавцом, чтобы получить возврат уплаченных вами денег. Когда вы откроете спор, администрация Aliexpress попросит вас в течение 7 дней предоставить документы, доказывающие, что продавец несет ответственность за задержку отправления на таможне.

Данные о начале спора с продавцом

Эти документы можно получить в таможенной службе customs.gov.ru, но на их получение может уйти от 3 до 30 дней (что, конечно, не то же самое, что 7 дней, предлагаемые Ali). Чтобы ускорить процесс, вам необходимо самостоятельно обратиться в почтовое отделение доставки, где у вас попросят следующие документы:

  • Счёт-фактура из магазина, в котором была совершена покупка;
  • Документ, подтверждающий оплату товара (обычно это выписка по счёту);
  • Паспорт (оригинал и ксерокопия). При множестве однотипных товаров в посылке также могут затребовать копии паспортов родственников с целью убедиться, что указанные товары покупаются для них;
  • Фотографии товаров, находящихся в посылке;
  • Бланк объяснительной записки, в котором будет перечислены названия находящихся в посылке товаров, и их предназначение.

Вас могут попросить оплатить сбор за посылку, для чего вам понадобятся паспорт и удостоверение личности.

Если

Обычно это происходит, когда товар покинул страну, в которую он был отправлен. Затем заказ поступает на таможню и проходит проверку. Если у сотрудников таможни возникают вопросы, ответы на которые требуют некоторого времени, статус посылки отображается как «Проблемы с таможенным оформлением». Здесь можно ввести адрес доставки или полное имя покупателя и проверить товары на предмет их пригодности для ввоза в страну получателя.

  Процедура отмены заказа и возврата товара в Ситилинк. Как отменить заказ в ситилинк.

Иногда достаточно подождать несколько дней, чтобы разрешить эту ситуацию. Велики шансы, что таможня получит все необходимые документы и сможет переслать посылку. Статус меняется на «таможенное оформление в процессе» или «таможенное оформление».

Что значит?

Но если в течение 3-5 дней проблема с таможенным оформлением не исчезнет, то так и должно быть:

Проблема при таможенном оформлении АлиЭкспресс

Проблема при таможенном оформлении АлиЭкспресс – что делать?

Ниже перечислены некоторые причины, по которым посылка может не пройти таможенный контроль:

Для получения подробной консультации по проблеме таможенного оформления посылок Aliexpress обращайтесь в Федеральную таможенную службу России по телефону +7(495)740-18-18.

Промокод на 500 руб.

  1. Уведомить продавца о проблеме в доставке
  2. Связаться с компанией перевозчиком. Например, в Цяйнао можно позвонить в российское отделение и выяснить все детали
  3. Открыть спор на Али с просьбой вернуть средства в полном объеме

Причины возникновения проблем на таможне

Таможенное оформление может занять довольно много времени. Иногда грузы проходят быстро, иногда «стоят» от трех до пяти дней, и это правило.

  • Не указаны паспортные данные и ИНН – в 2022 году является обязательным
  • Подозрения на коммерческую деятельность – то есть вы заказали не для себя, а на продажу
  • Занижение рыночной стоимости продукции – уход от оплаты пошлины
  • Запрещенный для ввоза товар – при покупке сомнительных товаров стоит заглянуть в список разрешенных для ввоза. Например, вейпы в РФ запрещены
  • Попытка ввоза контрафакта
  • Превышение допустимого веса. До 31 кг посылка не облагается пошлиной, все что выше – оплатите.

Чтобы выйти из своего профиля в приложении Aliexpress на телефоне.

Что в данной ситуации лучше всего предпринять

Посылка задержана таможней

Пока этот срок не прошел, паниковать не стоит. Единственное, что может сделать покупатель Aliexpress, — это регулярно проверять статус посылки.

Иногда проблемы с таможней возникают по техническим причинам, из-за перегрузки. Возможно, покупка скоро будет освобождена и отправится к получателю.

Что делать, если груз застрял на таможне и не может быть переправлен?

Продавцы и так очень неохотно дают полный возврат, и в таких случаях с ними очень трудно договориться. Хорошей идеей будет написать продавцу до истечения срока. Если это не помогает, единственный способ решить проблему — инициировать судебное разбирательство.

  Оформление заказа в ДНС через интернет, действия в случае, если товара нет в наличии. Днс как сделать заказ.

Читайте о картах, которые можно использовать для оплаты на Aliexpress советы.

Официальный сайт Почты России

  1. Перейти на официальный сайт Почты России, воспользоваться идентификатором, чтобы проверить статус заказа. Если показан этап «Начата таможенная очистка» и он не менялся в течение десяти дней, стоит попробовать связаться с сотрудниками таможни и выяснить, в чем проблема. Может быть, они сделают запрос паспортных данных покупателя, ИНН или других сведений. Иногда требуется оплата пошлины.
  2. Другой статус – «Таможенная очистка не пройдена», и он требует обязательной связи с таможней или продавцом на Алиэкспресс. Лучше выбрать первый вариант, чтобы сложности разрешились быстрее.
  3. Когда виновником проблемы является покупатель, например, он заказал вещь, которую нельзя ввозить в Россию, или не желает уплачивать сбор, вряд ли у него получится вернуть деньги, отправленные на Алиэкспресс.

Как открыть спор

При разрешении споров, если доставка задерживается из-за ошибки интернет-магазина, важно помнить, что это не вина покупателя. В противном случае он рискует проиграть дело.

 Посылка задержана на таможне Алиэкспресс

  1. Когда в том, что посылка задержана на таможне, виноват продавец с Алиэкспресс, например, он не приложил к товару сопроводительные бумаги или реализовал контрафакт, открывать спор потребуется как можно скорее. Чтобы добиться справедливости, придется собрать целый пакет документов, а потом переслать их администрации интернет-магазина в течение одной недели.

Посылка будет задержана на таможне на срок от двух недель до месяца, а затем отправится обратно в Китай. В течение этого времени вы должны связаться с продавцом. Он может увидеть, что товар скоро придет, и согласиться вернуть деньги клиенту без проблем.

Покупатель, по вине которого возникла проблема, может договориться о возврате денег, но против возмещения расходов на доставку, понесенных продавцом. Это очень простое решение.

Диспут

Диспут на Алиэкспресс

  • паспорт, трек-номер, ИНН;
  • копи документов близких людей, для которых покупались одинаковые вещи (если таковые есть в посылке);
  • всю информацию о заказе (список вещей, фотографии, ссылки, описание);
  • выписку со счета или другой финансовый документ, подтверждающий оплату.

Заключение

Оцените статью
Бизнес блог