Плагин — что это такое простыми словами, где его можно скачать, как установить и обновить plugin. Что такое плагин и как его установить?

О дополнениях для Total Commander читайте в этой статье. Скачать их самостоятельно с официального сайта и установить в файловом менеджере чуть сложнее, чем в браузере, ну а в данной статье этот процесс описан подробно.

Что такое плагин в компьютере и зачем он нужен

При работе с компьютером каждый пользователь сталкивается со словом «дополнение», будь то новичок или опытный пользователь. Например, если вы работаете с операционной системой Windows, вы часто видите сообщения типа «Дополнение не поддерживается» или «Дополнение не отвечает». Это слово часто встречается в браузере: программе, которую вы используете для работы в Интернете, а также во многих других программах. Сегодня мы расскажем, что такое плагин на вашем компьютере, приведем примеры и объясним, зачем нужны плагины.

Плагин — это дополнительный модуль для другого программного обеспечения, целью которого является расширение функциональности программного обеспечения. Штекер можно сравнить с насадками для душевого шланга. Труба в этом примере — это основная программа. Вначале все мылось струей воды из шланга, и все подходило, но потом кому-то пришла в голову идея вкрутить в шланг насадку, что стало гораздо удобнее и быстрее. Такая насадка является вставной.

Подключаемый модуль нельзя использовать без основной программы. Вы не можете мыться только с помощью душевой лейки. Вам обязательно нужен шланг с насадкой для воды. Кроме того, подключаемая программа не может работать без основной программы.

Зачем нужны плагины

Дополнения нужны для расширения функций программы, для которой они были созданы. Они также могут использоваться для исправления ошибок и дефектов, обнаруженных в программе после ее выпуска в продажу. Вместо того чтобы выпускать новую программу, проще создать для нее дополнение, чтобы разработчику не приходилось об этом беспокоиться.

Дополнения могут значительно облегчить и ускорить работу с компьютером. Но они также могут замедлять работу и мешать ей, если дополнения низкого качества и поставляются недружелюбными разработчиками. Но об этом подробнее позже.

  Когда можно будет заказывать на Шейн в Россию снова. Как оплачивать покупки на шеин.

Примеры плагинов в компьютере

Пожалуй, самым популярным дополнением сегодня является Adobe Flash Player. Это дополнение для браузера, которое воспроизводит анимацию, видео и элементы Flash на различных веб-сайтах. Он есть в 9 из 10 браузеров, и я уверен, что у вас то же самое. Без него вы также не смогли бы играть во Flash-игры на нашем сайте.

плагин adobe flash player

Между тем, существует множество других дополнений для браузеров. Например, вы можете скачивать видео с Youtube или музыку из Вконтакте, обходить заблокированные сайты и т.д. Они работают только в сочетании с вашим браузером и не могут быть использованы по отдельности.

Существуют также дополнения для других приложений:

  • Плагины для редакторов изображений: различные эффекты для обработки, новые фильтры.
  • Плагины для программ по работе со звуком: библиотеки сэмплов (образцов звука), инструменты для накладки эффектов на звук (эхо, эффекты зала, маленькой комнаты, и т.д.)
  • Плагины для игр: их обычно называют модами или патчами, но, по сути, это те же самые плагины: они вносят новые возможности в игровой процесс, новые уровни, персонажей и не могут работать отдельно от исходной игры.
  • Плагины для сайтов. В сайтах тоже есть базовые и расширенные функции. Последние добавляются благодаря тем же плагинам. Наш сайт использует огромное количество плагинов, чтобы вы могли непринужденно с ним взаимодействовать.

плагин для игры cs

Существуют дополнения почти для всех типов компьютерных программ. Мы упомянули только самые популярные из них.

Официальные и неофициальные плагины.

Официальные дополнения — это дополнения, разработанные компанией, разработавшей оригинальное программное обеспечение, или аффилированной компанией с согласия и под контролем разработчика программного обеспечения. Использование такого плагина не наносит вреда, но может взиматься плата за установку или ежемесячное использование.

Неофициальные плагины, с другой стороны, создаются энтузиастами-любителями. Они бывают

ошибка установки плагина

Вы загрузили много подозрительных дополнений? Затем следует проверить их и удалить те, которые вам не нужны, чтобы не замедлять работу компьютера.

Что такое плагин простыми словами?

В наш язык это слово пришло без искажений из английского (plugin) вместе с десятками других (например, cashback или messenger).

Плагины — это небольшие фрагменты программного кода, которые добавляют функциональность к основному приложению, для которого они были созданы. Проще говоря, это добавления, дополнения или исправления, которые улучшают (делают более функциональной) оригинальную программу с точки зрения конкретного пользователя. Особенность модулей заключается в том, что они не могут работать самостоятельно, а являются лишь дополнительными модулями, которые работают в рамках основной программы. В то же время основная программа, для которой были созданы дополнения, может обойтись без них.

Примером дополнения, которое известно каждому пользователю Интернета, является упомянутый ранее Adobe Flash Player, который позволяет веб-браузерам (о том, что такое браузер, читайте здесь) отображать видео и другое содержимое, основанное на технологии Flash. Без этого дополнения браузеры выполняют свою основную функцию — открывают веб-сайты и взаимодействуют с веб-сервисами — но они не знают, как, например, «смотреть» видео на YouTube.

  Как заказать на Ламода с примеркой. Виртуальная примерка lamoda как использовать.

Дополнения создаются для разных категорий программ, но самые популярные — для приложений, работающих с Интернетом, таких как веб-браузеры, для веб-сайтов, точнее, для их систем управления, и для игр (в мире игр более распространен термин «мод» — модификация, то же самое, что и дополнение). Многие автономные программы также используют плагины, например, Photoshop.

Зачем нужны плагины?

А теперь к цели — какова цель плагинов? Может показаться странным, почему разработчики не оснащают свои приложения всеми необходимыми функциями, зачем утруждать себя скачиванием, активацией, обновлением, настройкой отдельных модулей — ведь проще использовать продукт «из коробки».

Это проще, но не логичнее. Отдельные модули выполняют 3 важные функции:

1. Делают индивидуальные настройки приложениям

Каждый из них отличается друг от друга, и одно и то же программное обеспечение используется для разных целей. Использование дополнений позволяет адаптировать конкретную версию программы к потребностям и предпочтениям конкретного человека.

2. Уменьшают размер и ускоряют работу программ

Если все программы изначально выпускаются с полным пакетом всех возможных функций, они становятся слишком большими и занимают ненужное место и ресурсы компьютера, что сказывается на их производительности.

Например, веб-мастерам часто приходится иметь дело с различными параметрами сайтов, у них есть специальные плагины для браузеров типа RDS bar, другие хотят видеть в панели браузера погоду или пробки, третьим нужно обмениваться ценностями — если они показывают всю возможную информацию, то половину экрана занимают ненужные иконки

3. Позволяют совершенствовать программы

WordPress — это специальное программное обеспечение для управления сайтами, я использую его для своих ресурсов. Он действительно славится большим количеством всевозможных плагинов. Рекомендуемый список плагинов для WordPress можно найти здесь.

Как устанавливать плагины?

Видеоурок по установке плагинов в WordPress (я максимально подробно показал, как все они работают):

  1. Ручной — прямым копированием файлов с кодом в специальную папку программы;
  2. Автоматизированный — установкой через меню в самой программе, если такая возможность реализована;
  3. Автоматический — через специальный запускающий файл, который сам находит куда и что копировать (такие как Adobe Flash Player)
  1с crm что это такое. 1с crm что это такое?

Для веб-браузера все дополнения устанавливаются автоматически при открытии страниц или приложений, или вы можете установить их вручную с помощью встроенного в оболочку браузера средства поиска дополнений. Процесс установки идентичен в разных браузерах, по крайней мере, в Google Chrome и Яндекс Браузере он почти такой же, как в Firefox.

Как установить plugin на CMS WordPress?

Сначала откройте меню настроек в виде трех горизонтальных полос.

В этом меню найдите пункт «Дополнения» и откройте его:

Как устанавливать плагины для браузера Firefox?

Затем вы можете выбрать нужные вам модули из рекомендуемых списков или воспользоваться поиском, указав нужные вам функции, сегменты названия или любые слова, описывающие назначение дополнения.

Например, я набрал в поиске «блокировщик рекламы» и получил список из двух дополнений, соответствующих описанию. Чтобы установить их, достаточно нажать кнопку «Установить».

Здесь процесс аналогичен. Откройте «Инструменты», затем перейдите в «Основные» и выберите «Плагины» из списка. Затем появится список всех плагинов, установленных в Mozilla Firefox. Под каждым из них находится кнопка «Активировать/деактивировать», в зависимости от того, в каком режиме находится плагин.

как установить плагин в firefox

Чтобы управлять расширениями в этой программе, откройте пункт «Инструменты» в панели управления Opera, затем выберите «Дополнительно» и нажмите там на «Плагины». В открывшемся окне вы увидите список всех плагинов. Активировать или деактивировать их можно в быстрых настройках, доступ к которым осуществляется через меню «Дополнительно». Рядом с каждой программой находится кнопка, с помощью которой можно управлять ею.

Установка плагина на Firefox

Для тех, кто пользуется Яндекс.Браузером, процесс выглядит следующим образом. Во-первых, откройте панель доступа DeepL и выберите «Расширения» из появившегося списка. Это приведет вас на страницу с полным списком всех установленных дополнений. Перемещая ползунок рядом с соответствующим дополнением, вы можете установить нужное дополнение в режим «Включено» или «Выключено». Вы можете загрузить их из Google Store или из каталога Яндекса.

поиск плагина для Firefox

Карта Tinkoff Black

Mozilla Firefox

Теперь вы знаете больше о работе с дополнениями в различных веб-браузерах и можете в любой момент отключить ненужные дополнения. Напишите в комментариях, была ли эта статья полезной для вас, и задайте вопросы по обсуждаемой теме.

Расширенная настройка Mozilla Firefox

Opera

Управление модулями в Opera

Яндекс

Включение дополнений в Яндекс.Браузере

Оцените статью
Бизнес блог