Как определить CMS сайта. Какая cms на сайте?

После установки и закрепления дополнения в верхней строке браузера появится новый значок. Для простоты иконка используемой технологии может отображаться рядом с иконкой дополнения. Цветовая схема подобрана не очень удачно, но значок хорошо виден при наведении на него мыши.

Как определить CMS сайта: 10 простых способов

Чтобы узнать движок веб-сайта, не обязательно знать программирование или разбираться в технических деталях серверов. Существует множество инструментов, которые распознают CMS в автоматическом режиме. Если сервисы не отвечают на ваш вопрос, вы можете провести анализ самостоятельно.

Инструменты для определения CMS веб-сайта:

  • онлайн-сервисы;
  • специальные парсеры;
  • анализ исходного кода, путей к файлам темы оформления, ссылки на админку;
  • анализ robots.txt;
  • расширения для браузеров.

Мы собрали 10 вариантов, которые помогут вам определить CMS веб-сайта. Выберите один из вариантов и узнайте, какой движок используется на сайтах конкурентов.

Онлайн-сервисы для определения CMS сайта

Метод 1: Использование веб-служб. Быстрый, но не всегда эффективный метод.

В Интернете существует множество платформ, которые с большой точностью определяют движок сайта. Их работа основана на одном и том же принципе: введите адрес, дождитесь завершения проверки и получите результат. В большинстве случаев службы отображают правильную информацию, но иногда они могут ошибаться.

Эти услуги распознают распространенные системы управления контентом и предоставляют результаты в течение нескольких минут после начала процесса проверки. Если проект построен на самостоятельно разработанной CMS, сканирование бесполезно.

Веб-сервисы помогают нам, когда мы проводим анализ сайтов конкурентов или хотим понять, какая CMS лучше всего подходит для разработки вашего сайта: будь то онлайн-бизнес, сайт услуг, сайт СМИ или любой другой сайт.

2ip.ru

2ip.ru — это популярный сервис тестирования, который способен идентифицировать сайты на 70 CMS. После ввода адреса алгоритмы сравнивают фрагменты кода с данными из базы данных. Если совпадение найдено, появится предупреждающее сообщение.

Помимо распространенных поисковых систем, 2ip.ru также распознает конструкторы сайтов и различные фреймворки. Например, сервис правильно распознает фреймворк Yii, на котором основан наш блог.

2ip.ru

iTrack

Проверять CMS в iTrack удобнее, чем в 2ip. После выполнения анализа вы увидите индикатор выполнения. Если система находит совпадение в базе данных или не может решить проблему, отображается уведомление. Никаких длинных списков, которые значительно увеличивают высоту страницы.

База данных iTrack содержит более 80 систем управления контентом, но, по-видимому, веб-сайт не распознает эти системы. Удобство использования сервиса намного лучше, чем у 2ip, но существуют

iTrack

PR-CY

Сервис отображает историю версий CMS сайта и найденных библиотек со ссылкой на данные. Бесплатная программа позволяет проверять 10 веб-сайтов в день. Платная подписка начинается от 295 долларов США.

Способ 2: Используйте специальные парсеры для определения CMS и выполнения ряда других SEO-задач.

PR-CY

be1.ru

Парсеры собирают информацию на основе заданных параметров. С их помощью можно проверить индексацию сайта, найти обратные ссылки на сайт, создать отчет об обратных ссылках и выполнить десятки других SEO-задач.

Некоторые анализаторы способны просматривать CMS. A-Parser, например, хорошо обнаруживает движки и быстро выдает результаты. В отличие от сервисов, которые ползут по системам управления контентом, он поддерживает многопоточную работу.

be1.ru

BuiltWith

Импортированные адреса присваиваются базе данных 161 CMS. Перечислены форумы, блоги, гостевые книги, вики и другие формы поисковых систем. По завершении проверки отображаются URL и CMS проекта.

  • системы аналитики,
  • виджеты,
  • используемые языки,
  • CDN,
  • JS библиотеки,
  • рекламные сети.
  Как пользоваться MS Teams. Microsoft teams что это

Базовая версия A-Parser стоит 119 долларов. Поэтому нерентабельно оплачивать доступ к инструменту только для определения CMS. Если вы хотите постоянно анализировать результаты поисковых систем, проверять позиции и частоту ключевых слов и выполнять другие задачи, вы можете приобрести платную версию.

В дополнение к A-Parser существует TestCMS, который также поддерживает многопоточность. Его стоимость составляет 2 250 рублей, но нет никакой информации о дате последнего обновления и текущем состоянии.

Серверные и десктопные парсеры

12 октября 2020 Наверное, многие пользователи сталкиваются с такой проблемой: как узнать, на какой CMS основан ваш сайт? Такие вопросы могут возникнуть, например, при анализе конкурентов или в ходе анализа проекта. В этой статье мы расскажем о двух простых способах проверки CMS сайта: вручную и автоматически. Давайте начнем.

Начнем с автоматического метода. Это самый простой способ узнать, какая CMS используется на вашем сайте. Это работает в 80% случаев. Все, что вам нужно сделать, это проверить сайт через специальный сервис. Ниже мы опишем самые популярные веб-сервисы, протестируем их работу и оценим их по 5-балльной шкале.

Мы будем тестировать сервис в двух вариантах: сначала сайт нашей компании (мы не используем CMS), а затем другой сайт (на базе CMS 1С-Битрикс). Мы также оценим скорость, простоту использования и общее впечатление. Давайте посмотрим, что скажет о нашем сайте CMS-тестер компании 2IP.

A-Parser

Обзор сайта eurobyte.ru.

Мы были приятно удивлены результатами: сервис проверил возможности использования более чем 70 систем управления контентом.

CMS определена правильно — данный проект разработан в 1С-Битрикс. Сервис прошел тест оба раза, единственное пожелание — сделать вывод более наглядным, когда CMS не настроена. Мы оцениваем его на «отлично».

Как определить CMS сайта

Традиционно мы начинаем с нашего сайта.

Результаты сервисного аудита ITrack #1.

2IP. Наша оценка — 5+ из 5

CMS имеет неправильное определение — мы его вообще не используем. Для чистоты эксперимента мы протестируем второй сайт.

Результаты обслуживания ITrack #2.

Здесь все одинаково. Сервисная база данных содержит более 60 систем управления, а удобство интерфейса не вызывает сомнений. Однако в первом тесте он оказался неверным, поэтому мы вычитаем 1 балл и ставим сервису оценку 4.

Проверяем другую CMS на сайте 2IP.

Результаты теста Eubytes.

К сожалению, служба допустила ошибку. Мы уже говорили, что не используем CMS. Давайте дадим ему второй шанс и проверим проект в 1С-Битрикс.

PR-CY. Наша оценка — 5 из 5

Выше мы описали четыре популярных онлайн-сервиса проверки подлинности. Половина из них выполнила задание полностью, другая половина — частично. Ниже мы рассмотрим четыре способа самостоятельного обнаружения CMS сайта и расскажем, на какие признаки следует обратить внимание в первую очередь.

Проверяем CMS Евробайт на сайте PR-CY.

Посмотрите на HTML-код сайта — это самый точный способ проверки CMS. Вы можете открыть код практически в любом браузере, нажав «Ctrl + U» или щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Просмотр кода страницы».

Найдите на странице (комбинация клавиш «Ctrl + F») тег «генератор». Например, если ваш сайт был создан на WordPress, значение метатега будет таким: Если метка не найдена, следуйте инструкциям.

 Проверяем другую CMS на сайте PR-CY.

Проверьте адреса папок стилей. Каждый двигатель имеет определенные части, которые указывают на структуру папки. Например:

Откройте поиск и введите эти значения.

ITrack. Наша оценка — 4 из 5

Введите robots.txt справа от домена (после слэша «/») и нажмите Enter. Этот файл обычно скрывает технические страницы, такие как запись в консоли администратора, от роботов поисковых систем. Однако эти страницы могут многое рассказать о CMS сайта. Например, одной из особенностей WordPress является правило «Disallow: /wp-admin/». Для Drupal — «Disallow: /?q=admin/». Для 1С-Битрикс — «Disallow: /bitrix/».

  Дебетовые карты Альфа-Банка c доставкой. Как заказать карту альфа банка с доставкой на дом?

Проверяем CMS Евробайт на сайте ITrack.

Пример управления роботом.

Примеры адресов для ввода администратором (добавьте эти значения справа от домена):

Этот метод требует ручной проверки всех URL-адресов.

Самый очевидный и простой метод. Часто владельцы сайтов выбирают готовые шаблоны, где CMS упоминается в нижнем колонтитуле. Посмотрите в нижнем колонтитуле страницы: Рядом с контактными данными может быть ссылка на систему управления.

BE1.RU. Наша оценка — 4 из 5

Пример ссылки WordPress в нижнем колонтитуле.

В этой статье

Как самостоятельно узнать, на какой CMS сделан сайт

Выбор CMS не всегда прост. Если перед вами стоит выбор между WordPress и 1С-Битрикс, прочитайте эту статью. Мы выявляем сильные и слабые стороны обеих CMS, оцениваем их по семи критериям качества и определяем, какая CMS лучше.

№1. Проверить код страницы сайта

В любом случае, при настройке веб-сайтов система CMS оставляет за собой «хвосты»:

А разработчики также могут использовать прямую ссылку на движок в коде шаблона — так они могут продвигать свой движок и привлекать новых клиентов/пользователей. Некоторые владельцы сайтов сами помещают такую ссылку в движок, забывают удалить ее или не знают, как это сделать. Это выглядит примерно так: «Сайт работает на WordPress».

Опытные веб-мастера уже могут распознать CMS по внешнему виду страниц (по виду и расположению элементов) и по функциональности.

  • /sites/default/files/ (для Drupal);
  • /bitrix/cache/ (для 1С-Битрикс);
  • /wp-content/themes/ (для WordPress).

Однако для новичков лучше и проще использовать специальные веб-сервисы.

№2. Через файл robots.txt

Самый простой и быстрый способ — набрать в адресной строке браузера:

research-site.ru/ admin.

№3. С помощью входа в панель администратора

Примерно в половине случаев вы попадете на страницу входа администратора.

  • WordPress — /wp-admin/;
  • Drupal — /user;
  • Joomla —/administrator/;
  • 1C-Bitrix — /auth/ или bitrix/admin/;
  • OpenCart — /admin/;
  • ModX — /manager/;
  • Okay CMS — /backend/.

Например, сайт WordPress автоматически перенаправит вас по адресу:

№4. Поиск на странице

explore-site.ru/ wp-login.php

Если эта CMS — Magento, Host CMS, Joomla, OpenCart или многие другие популярные движки, вы увидите форму входа с символами системных функций (можно найти прямые ссылки на сайт разработчиков, логотип CMS и т.д.).

Заключение

В некоторых CMS у администратора может быть другой адрес входа:

Если владелец сайта позаботился о безопасности, он может изменить путь входа в альтернативную панель администратора, которая не принимается по умолчанию (например, study-site.ru/einuYhBllKnnbfgb7.php и т.д.). В этом случае определить CMS не так просто.

Второй, более практичный способ — посмотреть исходный код сайта и найти особенности в путях к файлам, скриптам или других местах HTML-кода.

Вы можете просмотреть исходный код в любом современном браузере, нажав Ctrl+U (или просто щелкните правой кнопкой мыши в любом месте страницы и выберите «Просмотр кода страницы»). Текстовый файл со всеми HTML-тегами и скриптами откроется в новой вкладке.

Как определить движок сайта

Начните поиск (форма поиска открывается при нажатии Ctrl+F) с метатега «generator».

  • формирует характерные пути хранения файлов;
  • прописывает уникальные настройки в куки ( cookies );
  • может оставлять следы при автоматическом формировании кэша или специфичных файлов ( например, robots.txt );
  • имеет уникальную структуру URL-адресов страниц ( особенно при дефолтных настройках ).

Многие популярные CMS даже указывают версию движка, как в случае с WordPress:

Вот как выглядел бы тег, если бы страница была создана с помощью онлайн-редактора Wix:

Обратите внимание на конфигурацию путей для статического содержимого (изображений, скриптов, таблиц стилей и т.д.):

Самостоятельное определение CMS

Показывает не только движок (каталог wp-content/themes), но и используемую тему (Presso, версия 2.1.0).

Ссылки вида study-site.ru/sites/default/files/css… используются в CMS Drupal.

Это похоже на ссылку на модуль Language Switcher для Joomla (используется для многоязычных сайтов):

  Что такое тильда сайт?

Вы даже можете обратить внимание на некоторые переменные в сценариях, например:

var LIVESTREET_SECURITY_K

Другой вариант — указать конкретные URL (это работает, только если используется структура по умолчанию).

Если вы плохо разбираетесь в HTML-коде или не знаете, где и особенно что искать, имеет смысл воспользоваться специальными веб-сервисами, которые пытаются автоматически определить CMS выбранного сайта.

  • Drupal: исследуемый-сайт.ру/ user
  • Joomla: исследуемый-сайт.ру/ administrator
  • WebAsyst: исследуемый-сайт.ру/ login
  • InstantCMS: исследуемый-сайт.ру/ login
  • DLE: исследуемый-сайт.ру/ admin.php
  • 1C-Битрикс: исследуемый-сайт.ру/bitrix/ admin

Все, что вам нужно сделать, это ввести адрес нужной страницы/веб-сайта. Такой подход обязательно привлечет новичков.

Ниже мы рассмотрим трех лидеров по популярности в Рунете.

BuiltWith — это зарубежный онлайн-сервис, запущенный крупной аналитической компанией из Австралии. Разработчики полагаются не только на определение сайта в системе CMS. Сервис способен анализировать множество других показателей. Для крупных коммерческих клиентов предоставляется расширенная аналитика, которую можно использовать для мониторинга конкурентов или построения картины происходящего на рынке.

Не регистрируясь, вы можете узнать практически все, что вам нужно знать об этом сайте:

И многое другое. Для каждого параметра, который вы хотите исследовать, вы можете увидеть примеры сайтов с рейтингом.

Сервис собирает базу данных всех активных веб-сайтов со своими ботами.

Доступ предлагается на платной основе бизнес-клиентам, которым необходим углубленный анализ конкретной веб-технологии в определенном секторе онлайн-рынка.

Минимальная плата составляет $295/месяц.

Дополнительные технические характеристики включают: Расширения для всех основных браузеров, интеграция с CRM и другими сервисами (включая Microsoft Excel и Google Tables), наличие API.

WebDataStats — это бесплатный веб-сервис для определения наиболее точного движка сайта. Здесь можно выявить не только популярные CMS, но и очень редкие случаи, когда движки уже давно не поддерживаются разработчиками. Например, если на сайте используется фреймворк вместо CMS, WebDataStats определит и это. Если сайт был создан с помощью какого-либо настольного редактора или онлайн-конструктора, WebDataStats также может найти его следы.

В общей сложности он поддерживает обнаружение более 1 000 различных платформ для создания сайтов.

Читайте другие материалы в блоге Webpromo:

И подпишитесь на наш маркетинговый канал в Telegram.

Файл robots.txt

Указание url-адресов

Сервисы для определения движка сайта

1. BuiltWith

BuiltWith

  • на каком языке программирования он написан;
  • какой web-сервер используется;
  • какие виджеты и популярные технологии применяются ( jQuery, Fancybox и т.п. );
  • есть ли поддержка мобильных платформ;
  • подключена ли аналитика к сайту и какая;
  • зарегистрирован ли сайт в панелях вебмастера;
  • используется или нет система доставки контента ( CDN );
  • какой почтовый сервис используется;
  • какие шрифты, фреймворки и внешние сервисы задействованы на сайте;
  • есть ли поддержка SSL-сертификатов и кто поставщик.

2. WebDataStats

WebDataStats

  • установить расширение для своего браузера и просто зайти на нужную страницу ( расширение WebDataStats определит CMS по нажатию кнопки );
  • пройти процедуру регистрации на официальном сайте и получить расширенные возможности ( история запросов, массовая проверка, ведение истории CMS по каждому сайту, экспорт данных, интеграция по API и т.п., доступ к той или иной функции зависит от текущего тарифа ).

Выводы

      1. CMS — система управления контентом, которую еще называют движком сайта. Всего таких систем определяют четыре вида: коробочные, самописные, CMS в конструкторах и студийные.
      2. Определение CMS или движка сайта — несложный и вариативный процесс. Как это сделать? Введите в поисковую строку запрос, релевантный вашему проекту, и определите движок сайтов из ТОПа выдачи.
      3. Если CMS коробочная, или создана с помощью онлайн-конструктора — вы узнаете движок, даже не обладая специальными навыками. В тоже время, самописные и студийные CMS — определяются сложнее.
      4. Специализированные сервисы дают самый быстрый результат, но иногда информации о движке нет в отчетах. Тогда стоит поочередно проверить сайт, использовав оставшиеся 8 способов из предложенной нами инструкции выше. Узнайте легко движок сайта ваших конкурентов и создайте лучший ресурс!

    CMS — система управления контентом, которую еще называют движком сайта. Всего таких систем определяют четыре вида: коробочные, самописные, CMS в конструкторах и студийные. Определение CMS или движка сайта — несложный и вариативный процесс. Как это сделать? Введите в поисковую строку запрос, релевантный вашему проекту, и определите движок сайтов из ТОПа выдачи.

Оцените статью
Бизнес блог