Новые условия для партнеров в договоре оферты WildBerries. Сколько стоит хранение на складе вайлдберриз?

Например, если розничная цена товара составляет 500 рублей, а его категория облагается начальной комиссией в размере 15%, то КВ составляет 75 рублей. Это означает, что розничный торговец платит дополнительный налог, включенный в НДС, который является платой за пользование услугами рынка.

Комиссии и тарифы «Вайлдберриз»

Чтобы получить прибыль при торговле Wildberrys, важно правильно установить цену, включая все затраты. Мы описали разработку финансовой модели в отдельной статье. Здесь мы рассматриваем комиссионные, которые взимает рынок, т.е. процент, который он берет за каждую продажу, и стоимость услуг, которые не могут быть удержаны с продавца.

Давайте перечислим все эти расходы:

  • комиссия с продажи;
  • стоимость логистики;
  • стоимость хранения;
  • стоимость возврата.

Где посмотреть актуальные комиссии «Вайлдберриз»

Базовые тарифы доступны по ссылке. Выберите «Аналитика»>»доставка, логистика и хранение». Эти пункты можно использовать в качестве основы для анализа предмета, но они не являются окончательными. Товары меняются — из-за размера товара, временных скидок, других ситуаций.

В исключительных обстоятельствах Wildberrys иногда идет навстречу продавцам — например, плата за хранение была временно отменена в марте 2022 года. Однако в то же время логистические расходы на некоторых складах возросли. Все эти изменения сообщаются розничным торговцам через раздел новостей, за которыми вы можете следить, чтобы вовремя проверить свои цены и избежать потерь.

В целом, Wildberrys постепенно сокращает поставки, чтобы привлечь поставщиков. Например, несколько лет назад комиссия составляла 38%, но в эту сумму входили все услуги. Сейчас рыночная комиссия снизилась до 5-15%, но хранение и все транспортные расходы оплачиваются отдельно.

Основные правила вы можете найти здесь.

Таблица «Комиссия, логистика и хранение» на «Вайлдберриз»

См. цифры в таблице выше.

По умолчанию отображаются базовые цены; чтобы получить точную информацию, выберите интересующий вас склад. В дополнение к собственным товарам на рынке, вы можете указать «Склад поставщика» (если вы работаете с FBS) или «Экспресс-склад» (для DBS).

Расходы на хранение и доставку определенных товаров рассчитываются исходя из фактического размера. Чтобы уточнить данные, нажмите на ссылку «Рассчитать цены», введите название, размеры, вес и объем, и Wildberry’s покажет сумму для каждого склада.

  Ленд-лиз: как США продавали помощь союзникам. Что такое ленд лизинг простыми словами.

Основная таблица содержит следующие столбцы.

Категория и предмет. Чтобы не прокручивать весь список, можно ввести название нужного элемента в строке поиска. Тип товара определяет базовую поставку и то, как рассчитываются затраты на логистику и хранение (фиксированная сумма или в зависимости от размера).

Ставка комиссионных. Это процент от цены, который торговая площадка взимает в свою пользу — 5-15%. Размер комиссии зависит от вида товара и выбранной формы сотрудничества: если торговец работает с собственного склада, она снижается на 2-3 %. Например, базовая комиссия для муфт составляет 15%, а для поставок через FBS — 12%. Из той же комиссии Wildberrys компенсирует скидку за лояльность.

Логистические затраты. Эти колонки показывают стоимость доставки товаров для различных типов поставок. Требования к коробкам и поддонам и особенности работы с ними мы рассмотрели в отдельной статье. Очевидно, что чем тяжелее и крупнее товар, тем выше затраты на логистику. Например, транспортировка

Расходы на хранение. За хранение паллет взимается плата в размере 10 рублей в день, за коробки — согласно счетам-фактурам. Для некоторых товаров расходы на хранение и логистику основаны на фактическом объеме упакованного товара. Если размеры не указаны в карточке, то средняя стоимость берется из графы «Логистические затраты». Стоимость хранения этих товаров составляет 0,6 копейки за литр, но не менее 30 копеек за штуку. Логистические затраты составляют 2 рубля за литр, но не менее 120 рублей за штуку. Если товар негабаритный (одна сторона больше 1,2 м, сумма трех сторон больше 2 м, масса больше 25 кг), стоимость логистики составляет 800 рублей.

Другие комиссии и платные услуги «Вайлдберриз»

Давайте рассмотрим причины изменений в доставке и основных платных услугах Wildberry.

Изменение комиссионных для продавцов с оборотом 100 000 рублей и более. Для этих продавцов был разработан план: Увеличение еженедельных продаж не менее чем на 10%. В случае невыполнения комиссия будет увеличена на 5%. Если она выполнена, то уменьшается на 5 %. Эта сумма возвращается в виде бонуса, который можно потратить на услуги Wildberry.

Особенности комиссионных расчетов при работе с FBS. У вас есть 56 часов, чтобы доставить товар в FBS. Если продавец доставляет товар раньше, комиссия уменьшается на 0,1% за каждый час; если позже, комиссия увеличивается на 0,1% за каждый час. Штраф за недоставку или неправильное вложение составляет 35%.

  Неликвидный товар и что с ним делать? Обзор. Неликвид что это значит?

Что было до?

В 2019 и начале 2020 года продавцы на торговой площадке WildBerries оплачивали хранение только тех товаров, которые находились на их складах более 60 дней. Это вполне разумно. Товары продаются быстро — продавец зарабатывает деньги, WildBerries зарабатывает деньги. Товары продаются долго — продавец либо платит за их хранение, либо снижает цену и продает их.

Новые условия для партнеров в договоре оферты WildBerries

Весной и летом 2020 года правила были изменены. Теперь продавцы платят за хранение исходя из общего оборота всех своих товаров на рынке. Если оборот составляет более 60 дней, вы платите за весь свой товар на рыночном складе, если менее 60 дней, вы не платите.

Например, если все продается хорошо, но есть группы товаров, которые не покупают, общий оборот может превысить 60 дней, и вам придется платить за все. Это не совсем разумно, но в целом ответственность продавца в этом случае повышается для всего его ассортимента.

Мы покажем вам, как сделать так, чтобы ваши товары продавались быстро и не задерживались на складе слишком долго в нашем учебном курсе WildBerries Real. Вы можете воспользоваться нашим бесплатным пробным курсом.

Хотели бы вы принять участие в учебном курсе WildBerries Real? У вас есть уникальная возможность посетить семинар Дмитрия Астракова, признанного эксперта по WILDBERRIES, совершенно бесплатно, а в качестве бонуса вы можете получить доступ к курсу.

Не упустите свой шанс. Зарегистрируйтесь сейчас — нажмите на кнопку «Занять место».

Как не переплачивать WildBerries из-за новых правил? Читайте, что изменится

Плата за удержание рассчитывается на каждый курс и взимается ежедневно, независимо от посещаемости.

Новые условия для партнеров в договоре оферты WildBerries

Плата за хранение зависит от предмета. Например, холодильники — 1,76 рубля в день за штуку, рюкзаки — 0,1 рубля в день за штуку.

Новые условия для партнеров в договоре оферты WildBerries

Пункт 2.3 и подразделы 2.3.1 и 2.3.2 также интересны.

Они позволяют продавцам самим доставлять товары непосредственно по адресу покупателя, а также доставлять их в место получения заказа не только WildBerries, но и сторонним компаниям.

Пункт 3.2 гласит, что если поставщик не доставит заказанную покупателем продукцию в течение 120 часов, WildBerries взыщет штраф в размере 30% от стоимости этой продукции, т.е. комиссия будет увеличена до 30%.

  Как открыть магазин на Авито: пошаговая инструкция для начинающих продавцов. Продажи на авито как бизнес?

Сразу хочу вас успокоить, потому что этот пункт относится не ко всем, а только к тем, кто продает со склада поставщика, со своего склада или через систему FBS.

Вам надоели низкие показатели продаж WILDBERRIES? Подписывайтесь на мой бесплатный Telegram-канал @Astrakov_PRO — там каждый день появляется самая крутая информация о WildBerries:

Новый Telegram-канал поднимет продажи на WildBerries

Прямые эфиры, уникальные вебинары, дискуссии, секретные приемы, кейсы — все об успехе в WildBerries.

Кроме того, клиенты могут сделать предварительный заказ только в том случае, если поставщик зарегистрирован в этой рабочей системе. Кроме того, пункт 3.3.3 относится только к продажам с собственного склада компании, а доставка заказов клиентов в течение 48 часов относится только к этой системе.

Это важно: если заказ доставляется в течение 48 часов, комиссия WildBerries в этом случае составляет 5% на каждый вид товара. Если вы продаете со склада поставщика, т.е. со своего собственного склада, то в системе FBS и в этом случае необходимо также учитывать один нюанс, что помимо того, что в течение 48 часов, если вы доставляете товар, комиссия составляет 5%, то при задержке более 48 часов эта комиссия начинает постепенно увеличиваться, пока не достигнет вышеуказанных 30%.

Пункт, который касается абсолютно всех

В самом последнем документе при подписании оферты, вы могли его пропустить, но есть такой маленький нюанс, во всем известной формуле есть дополнительная переменная, которая называется FAC — коэффициент дополнительной платы WildBerries.

Результат этого дополнительного фактора и снижения комиссионных от WildBerries, которое мы наблюдали во время акции «Киберпонедельник».

WildBerries рекомендовала поставщикам определенную цену, которую они получили в качестве минимальной при продаже того же продукта в течение последних трех недель. Напомним, что в течение этих трех недель были также дни покупок, когда WildBerries накладывала промокод на 25% на поставщиков.

Чтобы не упустить скидки, необходимо уметь правильно определять цену. Существуют автоматизированные аналитические сервисы, которые помогут вам агрегировать и отслеживать все изменения и рост продаж.

Лучшим из этих сервисов, на наш взгляд, является WBStat.PRO (первые уроки которого вы можете получить бесплатно), тем более что сейчас на него действует специальное предложение.

Оцените статью
Бизнес блог