Как работает Telegram Ads: гайд по запуску рекламы. Видео объявления в телеграмме что это?

Их всего два: рекламный ролик с упоминанием названия канала рекламодателя и рекламный ролик без упоминания. Даже если нет упоминания, кнопка «Показать канал» активна. На рисунке схематично показано, как выглядят оба формата.

Реклама в Telegram

Участникам рассказали о возможностях рекламы в популярном мессенджере Telegram, какие задачи можно решить с его помощью и в чем особенности форм позиционирования и коммуникации с аудиторией.

Время чтения : 7 минут

О чем эта статья?

  • Какие задачи решает реклама в Telegram
  • Преимущества Telegram Ads
  • На что можно и нельзя настроить рекламу
  • Какие форматы рекламы есть в Telegram Ads
  • Особенности рекламы в Telegram Ads
  • Как размещать рекламу?
  • Как купить рекламу в Telegram у блогеров или в сообществах
  • Как рассчитывается стоимость размещения?
  • Как написать рекламный пост?
  • Выводы

Для кого эта статья?

  • Для специалистов по рекламе
  • Для маркетологов
  • Для директоров по развитию компаний
  • Для владельцев бизнеса

Реклама в Telegram — это набор инструментов, включающий несколько видов: размещение рекламных блоков в Telegram Ads через внутренний аккаунт мессенджера, публикация рекламы на каналах по согласованию с их владельцами, а также централизованное размещение на каналах через Ad Exchanges.

Объявления Telegram появляются на публичных каналах с не менее чем 1 000 подписчиков. Независимо от того, когда посетитель заходит в ленту, последним сообщением является реклама с надписью «sponsored» в правом нижнем углу. Рекламные посты для блоггеров/сообществ публикуются от имени канала и обычно имеют формат, похожий на существующие посты. Разница лишь в том, что многие объявления могут быть размещены гораздо быстрее, чем при прямом размещении, отображается статистика и имеется простой в использовании набор инструментов для выбора блогов и сообществ.

Какие задачи решает реклама в Telegram

Telegram Ads изначально был представлен как инструмент для создания подписчиков для каналов. Однако здесь можно решать более широкий круг задач.

  • Охватное продвижение каналов, продуктов, брендов по принципу медийных рекламных кампаний.
  • Формирование базы лояльных подписчиков для канала бренда или продукта.
  • Работа с продажами. На данный момент это не основное направление, так как объявление в Telegram Ads не может вести на внешние источники, кроме того, обилие внешних ссылок в каналах так же не приветствуется администрацией платформы. Однако в рекламные блоки можно, например, вставлять промокоды и далее отслеживать количество транзакций.
  Что такое постаматы и как ими пользоваться: пошаговая инструкция и правила пользования, как забрать посылку и как работает станция. Как получить посылку в постамате

Владислав Синчугов, директор по развитию продуктов «Ашманов и партнёры»:

Владислав Синчугов

«В целом, Telegram все еще является относительно новым рекламным каналом на рынке. Предприятия, которые уже попробовали контекстную, целевую и медийную рекламу, могут обратиться к ней. То есть, если она уже достигла аудитории традиционных платформ, то выбрала и сохранила наиболее эффективные из них. Тогда компания может обратиться к новому источнику, где целевая аудитория еще не знакома с ее брендом или продуктом. В какой-то степени аудитория Messenger пересекается с пользователями других платформ, но у нее есть и свои особенности. Основная аудитория Telegram — новостные, политические и бизнес-каналы. С появлением чатов общение на деловые темы распространилось на специализированные сообщества по различным темам. Участие и специализированные интересы аудитории отличают его, например, от социальных сетей, куда люди приходят в основном для развлечения, а не для общения на серьезные темы.

Преимущества Telegram Ads

Официальный инструмент обладает следующими функциями, которые помогают достичь целей рекламной кампании:

  • Широкий охват: активная аудитория мессенджера в ноябре 2022 года составляла 700 миллионов (по данным Statista.com).
  • Гибкие таргетинги: здесь можно выбирать и исключать для показа категории каналов или конкретные каналы, в том числе конкурентов, то есть вы буквально можете разместить рекламный пост в сообществе конкурента!.
  • Вовлеченные пользователи: они приходят в Telegram за информацией, а не за развлечениями, им нужен смысл поста, а не красивая картинка и оформление. Это кредо площадки поддерживается минималистичным оформлением как постов, так и рекламных блоков.

Владислав Синчугов, директор по развитию продуктов «Ашманов и партнёры»:

Владислав Синчугов

«Можно сказать, что Telegram — это

  • Высокая заметность рекламных постов. У посетителей еще не сформирована «баннерная слепота» за счет новизны инструмента и расположения объявлений.
  Как платить банковской картой через интернет. Оплата банковской картой онлайн это как?

Виды рекламы в Telegram

Неофициальная

До запуска платформы Telegram Ads единственным способом размещения рекламы в Messenger была покупка объявлений через менеджеров или биржи. В первом случае вы ведете переговоры непосредственно с владельцем канала. Вы обсуждаете, каким должно быть содержание публикации, как долго она будет видна подписчикам и другие условия. Чтобы разместить свое объявление на бирже, вы обращаетесь к посреднической службе покупки рекламы. Это позволяет создавать несколько объявлений одновременно и отслеживать их эффективность. Примеры бирж объявлений: Epicstars, Telega.in, LabelUP, AdGram.io. Оцените эффективность ваших объявлений с помощью сквозной аналитики Calltouch. Сервис собирает данные из CRM и рекламных платформ в понятные и подробные отчеты. Она покажет, как менеджеры справляются с запросами клиентов и насколько бюджеты на маркетинг служат своей цели.

  • Анализируйте воронку продаж от показов до денег в кассе
  • Автоматический сбор данных, удобные отчеты и бесплатные интеграции

Официальная

Официальные объявления будут показаны на любом Telegram-канале, имеющем не менее 1 000 подписчиков. Содержание объявления не обязательно должно быть одобрено руководителем.

Объявление может содержать текст, эмодзи и кнопку-ссылку на другой канал, чатбот или конкретный пост. Ссылки на внешние веб-сайты не могут быть добавлены. Пользователи увидят продвигаемый пост в нижней части новостной ленты канала, так что его трудно не заметить.

Как устроен Telegram Ads

Давайте рассмотрим основные особенности рекламы в Messenger.

Формат. Длина текстового сообщения — не более 160 символов с пробелами. Вы не можете использовать капс лок, списки с точками, полужирный или курсивный шрифт.

Модель экрана. Объявления в Telegram Ads оплачиваются по модели CPM (Cost Per Mille), что эквивалентно 1 000 показов объявления. Минимальная цена за это количество показов составляет 2 евро. Размещение основывается на результатах аукциона первой ставки: подписчики видят пост рекламодателя, предложившего самую высокую цену. Платформа отслеживает количество просмотров спонсируемого поста.

  Как отменить заказ на Вайлдберриз и отказаться от товара. Как отменить заказ на вайлдберриз

Типы таргетинга. Таргетированная реклама может быть настроена в Telegram на основе следующих параметров:

  • Язык. Пока доступен только русский, но в перспективе платформа будет поддерживать 60 языков: английский, болгарский, китайский, французский, немецкий, итальянский, испанский и прочие.
  • Тематика. Рекламодатель может выбрать тематики каналов, на которых будет размещено объявление, либо, наоборот, исключить неподходящие направления. Примеры: искусство и дизайн, книги, образование, фитнес, маркетинг и PR, путешествия и туризм, наука, музыка и другие.
  • Каналы. Можно указать адреса сообществ, в которых планируете публиковать рекламу. Еще один вариант — исключить URL неподходящих каналов.

Статистика. Статистика просмотров и подписок доступна в вашем личном кабинете. Вы можете проанализировать, сколько людей увидели вашу рекламу и совершили целевое действие — посетили продвигаемый пост, подписались на канал или бота.

Бюджет. Чтобы начать работу на платформе, необходимо профинансировать агентство на 2 миллиона евро. Половина этой суммы будет использована для рекламных постов, а другая половина останется в качестве депозита, который будет возвращен, если вы потратите более 10 миллионов евро в течение 12 месяцев. Если рекламодатель

Преимущества и недостатки Telegram Ads

  • можно выбирать тематики и конкретные каналы для демонстрации объявлений;
  • рекламное сообщение выделяется на фоне других постов, его сложно не заметить;
  • объявления показывают только на каналах с большой аудиторией, поэтому бюджет не будет тратиться на неактивные сообщества;
  • реклама смотрится нативно, ее выделяет только небольшая пометка «Спонсировано»;
  • нет ограничений по количеству активных объявлений.
  • большие затраты на запуск рекламного кабинета;
  • нельзя настроить таргетинг по полу, возрасту, интересам, географии и другим характеристикам аудитории;
  • к объявлениям предъявляют строгие требования, в них нельзя добавлять изображения, видео и ссылки на другие сайты;
  • ограниченная аналитика — можно увидеть только число показов и подписок, цену за 1 000 просмотров и общие затраты на рекламу.

Оцените статью
Бизнес блог