Не хотите переплачивать за отопление – почитайте новые правила. Кто должен платить за отопление?

Вопрос начисления платы за отопление в помещениях собственников в МКД привлек большое внимание с декабря 2018 года, когда Конституционный суд РФ в своем Постановлении № 46-П от 20.12.2018 указал, что потребители с индивидуальными источниками тепла должны платить только за ресурс, потребленный на содержание общего имущества.

По нормативу за тепло платить не буду. В 2021 появились новые поводы не оплачивать квитанции ЖКХ

Кажется, что нельзя платить больше за коммунальные услуги. Да, это дорого, и цены постоянно растут, но если вы хотите пользоваться благами цивилизации и принимать горячий душ без свечей, вам придется за это заплатить. Однако в некоторых случаях требования коммунальных предприятий или управляющих компаний являются незаконными и поэтому не подлежат оплате. Давайте поговорим о новых делах такого рода, которые появятся в судебной практике в 2021 году.

Многие современные здания имеют индивидуальные подстанции отопления — IHS. Установка счетчиков отопления не всегда производится производителем, но может быть выполнена самими жильцами. Если человек живет в доме с индивидуальным счетчиком и имеет на нем печать управляющей компании, он должен получать плату за тепло в соответствии со своим потреблением, а не по правилам. Да, не во всех комнатах здания есть счетчики, но это не его проблема.

Вот я, вот мой счетчик, я плачу согласно показаниям счетчика. Фото: s-proms.ru

Если компания по управлению недвижимостью выставляет жильцу счет за отопление в доме со счетчиком и отказывается повторно выставлять счет, жилец не обязан платить.

Это следует из постановления Конституционного суда от 31.05.2021 № 24-П.

  В чем сила, брат? ». В чем сила брат ютуб

Не я жил, не мне платить

Как правило, при покупке второго дома продавец представляет справку из управляющей компании о том, что все сборы были оплачены. Однако даже если этого не сделать или если какие-то долги вдруг «всплывут», новый владелец не обязан их выплачивать. Обязательство по оплате счетов за обслуживание возникает в момент приобретения прав на квартиру. Поэтому, если управление недвижимостью требует оплаты старых счетов, можно не только не платить, но и обратиться в суд и потребовать возмещения нематериального ущерба. Это результат рассмотрения дела № А06-6532/2021 в Арбитражном суде Астраханской области.

Исключение — долги за капремонт. Они переходят на нового владельца, и их придётся оплатить.

Имею право платить меньше всех

Те, кто переезжает из аварийного жилья, часто ощущают не только новый уровень комфорта, но и гораздо более высокую оплату. Правительство решило помочь этим переселенцам и приняло постановление № 1700 от 07.10.2021, которое ограничивает рост тарифов на коммунальные услуги для них.

Если жильцы ветхого здания переехали в здание с аналогичными удобствами в том же месте, на них распространяются тарифы п

Как рассчитывается плата за отопление?

В квартире, оборудованной счетчиком централизованного отопления, один из жильцов не следил за индивидуальным счетчиком, поэтому он не работал. После этого все послушные жильцы дома автоматически были обязаны оплачивать отопление по установленным правилам, а не по показаниям своих индивидуальных счетчиков. В большинстве случаев это приводило к увеличению суммы, указанной в чеке.

Новые правила предусматривают возможность расчета суммы счета за отопление на основании показаний индивидуальных счетчиков в квартирах, которые оборудованы общим теплосчетчиком и где не все установки оборудованы индивидуальными счетчиками. Другими словами, независимо от того, оснащены все квартиры индивидуальными счетчиками или нет, жители будут платить только за потребленное ими тепло. Таким образом, собственники получили «тепловую независимость» от своих соседей и право требовать перерасчета оплаты, если в прошлом они платили за отопление слишком много.

Новые правила поставки также предусматривают, что домовладельцы, которые перешли на индивидуальное отопление, то есть демонтировали приборы центрального отопления, и домовладельцы, для которых в технических документах на жилье не предусмотрены приборы отопления, могут платить только за отопление мест общего пользования.

  Фазы сна для «чайников». Анализируем и улучшаем качество сна с фитнес-трекером. В какой фазе сна лучше просыпаться?

Новые правила: сверх положенного платить не придется?

Ранее им приходилось платить за центральное отопление квартир и общих помещений, а также за эксплуатацию отдельных источников тепла за свой счет. Это означает, что жильцы, перешедшие на индивидуальное отопление путем демонтажа центрального отопления, например, сняв все радиаторы в своей квартире, должны были платить не только за отопление общей площади здания, но и за отопление своих квартир. Таким образом, они платили за услугу, которая им не предлагалась.

Теперь эта проблема решена. Если владелец квартиры решил отключиться от центрального отопления и обогревать свою комнату индивидуально, например, с помощью вентилятора, он не должен платить за центральное отопление по норме, рассчитанной исходя из площади его квартиры, как раньше. Он должен платить только за отопление небольшой части здания, относящейся к местам общего пользования (вход, лестница).

Рассматриваемые поправки отражены в законопроекте о внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса. Предлагается уточнить порядок расчета вознаграждения за коммунальные услуги по отоплению в многоквартирном доме.

Законопроект предусматривает, что размер льготы на отопление рассчитывается в порядке, предусмотренном правилами предоставления коммунальных услуг, с учетом площади помещения, ди

Новые правила действуют, несмотря на то что в Жилищный кодекс еще не внесли изменения?

Хотя поправки к Жилищному кодексу еще не приняты и, как ожидается, не вступят в силу до конца 2019 года, новые правила уже вступили в силу и являются обязательными для исполнения, так что владельцы зданий в многоквартирных домах уже могут рассчитывать на все благоприятные изменения.

При рассмотрении иска суд рассмотрел все аргументы, которые собственник привел в своей защите, чтобы отклонить иск РСО.

Судья указал, что договоры на поставку коммунальных услуг в нежилые здания всегда должны заключаться непосредственно между собственником и поставщиком коммунальных услуг (п. 6 ПП РФ № 354).

Они могут быть заключены в письменной форме или путем каталитических действий потребителя, выражающих его намерение пользоваться коммунальными услугами или путем фактического пользования этими услугами.

Договор теплоснабжения с РСО заключается письменно или путём конклюдентных действий

Обязанность платить предпринимателю за поставленную тепловую энергию на основе потребления тепла, независимо от того, заключен письменный договор или нет (статьи 539, 544 Гражданского кодекса).

  Как ставить финансовые цели правильно: пошаговая инструкция. Что важно учитывать при постановке финансовой цели?

Поставка тепловой энергии в нежилое здание ответчика подрядчиком ЦТП подтверждается счетами-фактурами, актами выполненных работ и подключением здания к системе теплоснабжения.

Таким образом, потребитель обязан оплачивать тепловую энергию даже без письменного договора с коммунальной компанией.

Суд также не согласился с утверждением собственника о том, что он не использовал тепловую энергию, поскольку отключил помещение от системы центрального отопления жилого дома. В нежилых помещениях были установлены автономные системы отопления.

Согласно п. «c» п. 35 КП № 354, потребитель не имеет права на несанкционированное снятие или отключение радиаторов с целью регулировки внутреннего оборудования системы отопления. Такие действия могут привести к снижению температуры воздуха во всех помещениях дома и увеличению потребления общих ресурсов.

Согласно пункту 1.7.1 Правил № 170, переоборудование жилых и нежилых зданий в многоквартирное жилье допускается только после получения соответствующих разрешений от муниципалитета. Завершение таких преобразований подтверждается актом приемочной комиссии (ст. 28 (1) Закона о жилищно-коммунальном хозяйстве).

Как учесть требования законодательства при расчётах за отопление

Отключение радиаторов и монтаж автономного отопления должны быть согласованы органом МСУ

Суд сослался на постановление Конституционного суда РФ от 10.07.2018 № 30-П, в котором говорится, что МФБ — это интегрированная система. Поэтому владелец земли не может прямо отказаться оплачивать расходы на отопление здания, включая места общего пользования, которые являются частью общего имущества здания.

Собственник нежилого помещения предоставил суду

Перерасчёт за отопление при временном отсутствии потребителя не делается

  1. Потребитель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не представил доказательств утраты этого статуса.
  2. Ответчик не представил доказательств, что нежилое помещение используется в личных и/или бытовых целях, следовательно, расчёт платы за отопление не может производиться по тарифам для населения.
  3. Как следует из п. 86 ПП РФ № 354, перерасчёт размера платы за отопление при временном отсутствии потребителя в жилом помещении не производится.
  4. Неиспользование помещений в многоквартирном доме не является основанием для освобождения от обязанности оплатить коммунальную услугу по теплоснабжению (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Изменились ли формулы расчёта платы за отопление: объясняет юрист

Оцените статью
Бизнес блог