Мехатроника и робототехника что за профессия. Мехатроника и робототехника что за профессия?

Когда речь заходит о разработке роботов и автоматизированных систем, две родственные области инженерии — мехатроника и робототехника — часто упоминаются вместе. У этих дисциплин общие корни, а цели и методы взаимосвязаны.

Инженер-мехатроник: где выучиться и куда пойти работать?

Современное машиностроение уже давно переросло проектирование механизмов и машин, управляемых человеком. На переднем крае этой науки находится разработка роботов и манипуляторов, которые действуют по определенному алгоритму и даже могут самостоятельно обучаться. Их главная особенность заключается в том, что они работают без прямого воздействия человека. Над созданием таких передовых систем работают инженеры по робототехнике и мехатронике.

Сама мехатроника — явление далеко не новое. Впервые он был описан в начале двадцатого века, когда были разработаны механизмы, способные выполнять определенные манипуляции в пространстве по заранее запрограммированному расписанию. В целом, мехатроника представляет собой слияние двух инженерных дисциплин — механики и электроники. Другими словами, эта инженерная дисциплина посвящена разработке сложных устройств, способных выполнять задачи по определенному алгоритму.

Типичным примером являются транспортные роботы и манипуляторы. Они часто используются в автомобильной промышленности, например, для точечной сварки деталей кузова автомобиля, грунтовки и покраски деталей, автоматического уплотнения и разгерметизации деталей и т.д.

Еще более типичный пример — обычный персональный компьютер. Он также имеет множество механических движущихся частей, управляемых специальными программами, например, жесткий диск, вентилятор, оптический привод и т.д.

Мехатроника тесно связана с робототехникой. При подготовке студентов учебный предмет почти всегда называется «мехатроника и робототехника». Существует также некоторая путаница: сейчас роботами называют любой механизм, способный выполнять задачи без непосредственного участия человека. Будь то станки с ЧПУ, манипуляторы или автоматические сварочные аппараты, все они представляют собой роботы, состоящие из ряда мехатронных блоков.

  Кто такие инфоцыгане. Как инфоцыгане продают воздух

Инженер роботов

Источник изображения pch-vector/freepik

Чем занимается инженер-мехатроник?

Поэтому инженер-мехатроник — это специалист, который разрабатывает как механизмы, так и специальные компьютерные программы, управляющие этими механизмами по заданному алгоритму.

В целом, существует три направления работы таких специалистов:

  • разработка (проектирование) мехатронных систем и роботов;
  • написание специальных программ для управления роботами, разработка алгоритмов машинного обучения;
  • обслуживание и настройка мехатронных систем.

На практике, однако, каждый инженер-мехатроник является также инженером-робототехником. Однако на практике инженеры-механики, как правило, также являются инженерами-механиками, и их задачи можно кратко изложить в нескольких абзацах:

  1. моделирование и проектирование мехатронных систем;
  2. подбор нужных материалов для будущего механизма;
  3. контроль за работой техников, участие в монтаже;
  4. пуск и ввод в эксплуатацию готового механизма;
  5. организация работ по обслуживанию робота или мехатронной системы;
  6. настройка и отладка программного обеспечения;
  7. ведение необходимой документации (проектно-сметных работ, отчетов по пуску и наладке оборудования, работе систем и т.д.);
  8. обучение техников-специалистов, которые управляют роботом;
  9. контроль за наличием запасных частей и расходных материалов для робота.

Как видите, задач много, и большинство из них напрямую связаны с производственной работой. Большинство инженеров-мехатроников работают в промышленности.

Другие рабочие места находятся в исследовательских центрах, где разрабатываются прототипы новых и передовых машин. Некоторые

Где выучиться на инженера-мехатроника?

Инженер-мехатроник — это специалист, который создает программы, обеспечивающие управление и контроль различных механизмов, что осуществляется с помощью компьютера и микрочипов, встроенных в механические устройства. В случае сбоя автоматизированных систем, специалист должен уметь решать проблемы. Инженеры-мехатроники также проектируют и собирают автоматизированные системы.

  • Физика и робототехника;
  • Промышленная и специальная робототехника;
  • Приводы робототехнических и мехатронных систем;
  • Мехатронные системы в роботизированном производстве;
  • Технологическая мехатроника и робототехника.

Кстати, термин мехатроника состоит из двух слов: «механика» (от латинского mēchanicus — искусный) и «технология» (от древнегреческого technik — искусный). Однако этот термин имеет более широкое значение, чем отдельные слова, входящие в него. Это связано с тем, что область знаний мехатроники включает в себя информатику, оптику, биологию и технологию материалов.

  Лидеры мнений — кто они. Кто такие лидеры мнений?

Профессия робототехник

Следует подчеркнуть, что профессия техника-мехатроника требует обширных знаний и навыков:

Кто такой инженер-мехатроник?

В обязанности инженера-мехатроника входит:

В дополнение к своим основным обязанностям техник-мехатроник должен руководить работой вверенной ему команды и проводить обновление техники безопасности. Техник-мехатроник должен постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, поскольку постоянное развитие технологий требует от него не отставать от новых, более современных проектов.

Помимо надежных и систематических знаний в области высоких технологий, инженер-мехатроник должен обладать следующими личными качествами:

  • Знание механики, автоматики, электричества, информатики;
  • Умение составлять схемы и читать их, знать основные узлы и принцип их работы;
  • Знание рабочих инструментов, измерительного оборудования, принципов их работы, владение навыками их использования и обслуживания;
  • Знание прикладных программ обеспечения и уверенное владение знаниями технической документации.

В дополнение к этим качествам специалист должен обладать способностью работать в команде, что означает, что коммуникативные навыки являются преимуществом. Поскольку инженер-мехатроник выполняет достаточно сложные задачи, от которых зависит безопасность и функциональность автоматизированных систем, а также жизнь и здоровье людей, он должен обладать чувством ответственности.

  • Осуществление эксплуатации автоматизированных систем;
  • Сборка/демонтаж, переустановка и запуск оборудования;
  • Ремонт, наладка, профилактика автоматизированных модулей, систем и комплексов.

Самое главное, человек не станет настоящим профессионалом, если у него нет интереса к технологиям, любви к своей профессии и осознания ее важности и преимуществ.

Какими личностными качествами должен обладать инженер-мехатроник?

Эта профессия открывает большие перспективы для специалистов. Это особенно касается возможности работать в технологических компаниях во многих областях. Инженер-мехатроник может быстро продвигаться по карьерной лестнице в качестве инженера по робототехнике или кибернетике, дизайнера или инженера, IT-специалиста или разработчика систем, в зависимости от размера компании и требуемых навыков.

  • развитое пространственное воображение;
  • способности к анализу и обобщению;
  • логическое и системное мышление.

Возможно, самым большим преимуществом профессии является финансовое вознаграждение. Сотрудники исследовательских центров и специалисты, работающие в военном и космическом секторах, получают достаточно высокие зарплаты. В целом, диапазон заработной платы инженеров-мехатроников варьируется от 30 до 300-4

  Что такое трейдинг простыми словами и можно ли на нем заработать много денег. Трейдинг это что такое простыми словами

Данные цифры были предоставлены Министерством образования в 2015 году в результате масштабного исследования и на данный момент являются наиболее актуальной информацией из официальных источников по данному вопросу. Должно быть понятно, что зарплата в любом случае будет зависеть от вашего контактного лица. На этой странице представлены средние зарплаты выпускников, принявших участие в опросе. Все в ваших руках!

Преимущества профессии инженер-мехатроник

После окончания университета выпускники могут работать инженерами, IT-специалистами, дизайнерами или в администрации. Должность начального уровня, скорее всего, будет в качестве лаборанта или технического ассистента. В основном они выполняют вспомогательную роль, в основном производя и редактируя расчеты. Позже, когда они набираются опыта и развивают свои навыки, они занимают должности в инженерных и высших профессиях. В зависимости от специализации и местонахождения у них разные задачи. К ним относятся разработка инновационных идей с последующей продажей патентов или проектирование и совершенствование компонентов с учетом конкретных параметров и задач. Ознакомьтесь с профессиями

Робототехника — это быстро развивающаяся отрасль. Потребности быта и промышленности требуют совершенствования существующих и разработки новых технологий. По этой причине выпускникам предлагают работу еще во время учебы. Это могут быть инженерные бюро, научно-исследовательские институты или исследовательские лаборатории. Специалисты могут рассчитывать на высокие зарплаты или крупные гранты на новейшие разработки, в том числе и от правительства. Лучшие перспективы у тех, кто продолжает обучение в аспирантуре. Приоритетными областями являются нефтяная промышленность, медицина, освоение космоса и микроэлектроника.

Карьера в области мехатроники и робототехники — Университеты в России

Карьера и зарплаты выпускников специальности «Мехатроника и робототехника» (15.03.06, бакалавриат) в России

Очень важно понимать, что ваша карьера во многом зависит от вас. Главное — как вы сможете применить свои знания. Если вас интересуют другие карьеры, вы можете просмотреть каталог карьер в России или полный список карьер.

Зарплаты выпускников после окончания специальности Мехатроника и робототехника в вузах России

Кем работать

Оцените статью
Бизнес блог