Криптозима уже наступила». Как обваливалась цена биткоина и что дальше. Что такое крипто зима?

13 апреля биткоин торговался на уровне 41 000 долларов. В ноябре прошлого года криптовалюта достигла исторического максимума в 69 000 долларов. С тех пор он сократился на 40 %.

Чем эта «криптозима» отличается от предыдущих?

В то время как фондовый индекс NASDAQ 100 за последний год упал на 20%, биткоин потерял около 75% от своего пика в ноябре 2021 года, а многие альткоины упали более чем на 90%. Такая волатильность вызывает шок и панику среди криптоинвесторов, и хайроллеры успешно используют это время для спасения. Поэтому сравнение текущего спада криптовалютного рынка с предыдущими спадами представляет большой практический интерес.

Стоит отметить, что нынешняя «крипто-гимнастика» еще не закончилась и, вероятно, будет продолжаться еще несколько месяцев. Однако данные о криптовалютном рынке дают начальный анализ, который поможет лучше понять основные тенденции и выбрать лучшие инвестиционные стратегии.

Начнем с определения: «криптожизнь» — это длительный период низкой стоимости биткоина и других криптовалют. Низкая стоимость относится к рыночным ценам, которые во много раз ниже исторических максимумов. Сравнение ценового импульса BTC с 2-летней скользящей средней позволяет выявить периоды, которые можно назвать «криптозонами».

Динамика цены BTC (логарифмическая шкала) и 2-летняя скользящая средняя. Источник — LookIntoBitcoin

Существует 4 периода (не считая текущего), когда рыночная цена BTC опускалась ниже 2-летней скользящей средней:

  • середина октября — декабрь 2011 г.;
  • середина декабря 2014 г. — середина декабря 2015 г.;
  • середина ноября 2018 г. — середина мая 2019 г.;
  • середина марта — конец марта 2020 г.

Первый и четвертый случаи были крайне недолговечными и не соответствуют критериям «криптовалюты». С другой стороны, периоды 2015 и 2018-2019 годов имеют все признаки рыночного кризиса. Более того, эти продолжительные рецессии наблюдались до достижения минимумов ниже двухлетней скользящей средней: Локальные максимумы (ATH на тот момент) были достигнуты в конце 2013 года и в конце 2017 года соответственно. Поэтому уместно сравнить нынешнюю «крипто» 2022 года с двумя предыдущими «крипто»: 2015 и 2018 годов.

  Что такое фьючерсы на биткоин и как их использовать. Что такое фьючерсы в криптовалюте?

Вы предпочитаете читать с видео? Тогда это именно то, что вам нужно! Посмотрите видеоверсию статьи.

Глубина и продолжительность «криптозим»

Сравнивая минимальные значения каждого цикла с ATH на тот момент, можно оценить глубину «крипто» и его влияние на весь рынок. Например, «криптобум» 2015 года ознаменовался падением цены BTC с максимума в $400 149 до локального минимума в $197. Таким образом, падение составило 83%. Криптозим 2018 года упал с максимума $19 892 до $3 129 — также снижение на 83%. В настоящее время максимальное падение во время «криптозимы 2022» составляет 77%, что превышает падение криптовалютного рынка в начале действия ограничений, связанных с COVID-19, в марте 2020 года.

Ключевые уровни поддержки и сопротивления для BTC: $29 000-$32 000, $17 000-$20 000 и $9 000-$13 000. Источники — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies.

Что касается продолжительности «криптовалют», то их критический период (когда цена BTC была ниже своего 2-летнего скользящего среднего) длился 12 месяцев для «криптовалют» в 2015 году и 6 месяцев для «криптовалют» в 2018 году. В любом случае, затяжной кризис в этом году снова кажется очень вероятным, особенно из-за агрессивной ограничительной монетарной политики Федеральной резервной системы.

Одной из важнейших характеристик «крипто-зина» является настроение инвесторов и их субъективное восприятие перспектив крипто-рынка. Хотя оценки большинства держателей не всегда объективно отражают состояние рынка, они имеют решающее значение для анализа стратегий различных групп инвесторов и, следовательно, среднесрочной динамики цен на активы. Показатель NUPL (чистые нереализованные прибыли/убытки) показывает взвешенную разницу между рыночной стоимостью и реализованной стоимостью. Ситуация, при которой фактическая цена биткоина ниже рыночной цены актива, приводит к капитуляции рынка и массовым продажам монет. Многие участники рынка впадают в панику и массово продают свои монеты.

  Что такое лаунчпад — обзор площадок с низким и высоким порогом входа. Что такое лаунчпад в криптовалюте?

Динамика чистых нереализованных прибылей и убытков: массовые капитуляции во время крипто-ЗИМа. Источник — LookIntoBitcoin

Настроения участников рынка

Хотя масштабы капитуляций (относительно говоря) уменьшаются от цикла к циклу, они приводят к разочарованию или даже отчаянию большинство краткосрочных инвесторов, и только обязательства Ходлера удерживают цену BTC на минимально приемлемом уровне.

Индекс страха и жадности — еще один важный показатель, который отражает диапазон настроений инвесторов между жадностью (обычно в периоды резкого роста цен) и страхом (обычно в периоды резкого падения рынка или капитуляции). На формирование индекса влияют следующие компоненты: волатильность, объем рынка, социальные медиа, опросы, доминирование и тенденции. Поскольку этот индекс рассчитывается только с 2018 года, текущую рыночную панику можно сравнить только с «крипто-джемом» 2018 года и менее масштабным кризисом, связанным с прорывом Короны.

Динамика индекса страха и жадности Биткоина. Источник — LookIntoBitcoin

Индекс достиг дна на уровне 10/100 во время обвала 2018 года, 9/100 во время кризиса, вызванного вирусом короны в марте 2020 года, и 6/100 во время текущего «крипто-бума». Хотя все эти уровни классифицируются как «крайний страх», текущий минимум является самым критическим. Другими словами, несмотря на растущую популярность блокчейна, осведомленность и финансовая грамотность являются

Следующая криптовалюта появилась в 2017-2018 годах. В начале 2017 года биткоин стоил $960, в сентябре его стоимость превысила $5 000, а 17 декабря цена достигла $20 000.

В начале декабря 2017 года Chicago Board Options Exchange (CBOE) и Chicago Mercantile Exchange (CME) объявили о запуске торговли фьючерсами на биткоин. 18 декабря 2017 года они были запущены, и цена первой криптовалюты начала падать. Всего за 5 дней курс упал на $8 000 (40%) — 22 декабря он по-прежнему составлял $12 000. 30 января Facebook, Twitter и Google запретили рекламу криптовалют и бинарных опционов на своих платформах. После этого цена биткоина продолжала падать. К концу 2018 года биткоин снизился на 84% от своего пика.

  Биткоин впервые официально признан платежным средством. Что это значит. Сколько стран объявили биткоин национальной валютой?

История кризисов крипторынка

Можно заметить, что второй пик и последующий спад биткоина произошли через четыре года после первого. Существует теория, что циклы роста криптовалют связаны с уменьшением вдвое платы за майнинг одного блока.

Через год после снижения вдвое в 2016 году, когда плата за нахождение блока биткоина снизилась с 25 BTC до 12,5 BTC, биткоин и большинство других криптовалют достигли новых рекордных максимумов.

В 2020 году вознаграждение за блок снизилось с 12,5 BTC до 6,25 BTC. А в следующем году криптовалюты достигли новых максимумов.

Причем тут халвинг?

Криптозима уже здесь, считает Никита Зуборев, старший аналитик Bestchange.ru. Он добавил, что рост цены биткоина до $48 000 в конце марта был типичным коррекционным движением после столь стремительного падения почти на 50% с уровня ноября 2021 года. Эксперт сказал, что теперь следует ожидать продолжительной коррекции до уровней около $28 тыс.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов не согласился с Зуборевым. По его мнению, первые признаки криптовалют можно будет наблюдать после прорыва отметки $34,5 тыс. Эксперт считает, что уровень $39,5 тыс. служит промежуточной поддержкой для биткоина.

Антонов пояснил, что сейчас существует тесная связь между криптовалютами и фондовыми рынками, что заставляет индексы и криптовалюты двигаться в одном направлении. Рынок ожидает, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки на 50 пунктов в мае и июне. Это действие на фондовом рынке привело к падению криптовалют, сказал аналитик.

Криптозима уже идет?

Зуборев добавил, что чем дольше продолжается накопление капитала в диапазоне 25-40 тысяч долларов за биткоин, тем быстрее будет расти цена в конце этой рыночной фазы. Если в этот период на рынке не произойдет ничего необычного, то к середине 2023 года следует ожидать перехода тенденции в общий восходящий тренд, прогнозирует эксперт.

Для

Оцените статью
Бизнес блог