Как работают алгоритмы Ютуба? Новые алгоритмы YouTube. Как работают алгоритмы ютуба?

Если посмотреть на свой канал со стороны и объективно сравнить его с каналами конкурентов, можно сделать полезные выводы. Сравнение должно быть релевантным и репрезентативным. Подробнее читайте в видео:

Руководство по получению большего количества просмотров – изучите алгоритм YouTube

Алгоритм YouTube решает, что люди смотрят на YouTube 70% времени. По данным Pew Research Center, 81% пользователей YouTube утверждают, что они регулярно смотрят видео, рекомендованные алгоритмом.

Если вы занимаетесь творчеством и пытаетесь увеличить количество просмотров на YouTube или разрабатываете маркетинговую стратегию на YouTube, вам обязательно нужно знать о рекомендательном алгоритме платформы.

Как же оптимизировать свой канал и видео, чтобы работать с ним, а не против него?

YouTube не отличается прозрачностью в общении с создателями и рекламодателями относительно того, как он производит пресловутую «колбасу». В этой статье мы рассмотрим историю приоритетов YouTube, когда речь идет о помощи зрителям в поиске новых видео. Мы поговорим о том, как работает алгоритм, а также о последних изменениях в алгоритмах YouTube.

Краткая история алгоритма YouTube

Первое видео на YouTube было выпущено в 2005 году. Пятнадцать лет спустя люди загружают на платформу 500 часов видео каждую минуту.

Как 2 миллиарда пользователей находят то, что хотят увидеть? Короткий ответ: за прошедшие годы все изменилось. Вот длинный ответ:

2005-2012 годы: количество просмотров (или кликов)

Первые семь лет YouTube вознаграждал те видео, которые получали больше кликов, а не те, которые поддерживали интерес пользователей.

Привлечение подписчиков на канал YouTube

Очевидно, что у этой системы была проблема — она показывала людям много кликбейта: распространялись вводящие в заблуждение заголовки и миниатюры. Пользователи кликали, но затем чувствовали себя обманутыми, возможно, даже немного раздраженными, и бросали видео на полпути.

В конце концов, YouTube понял, что пользовательский опыт не очень хорош, и изменил свою политику.

  Съемка и редактирование фотографий с помощью устройств iPhone, iPad и iPod touch. Как красиво фотографировать на айфон.

2012: время просмотра (также известное как продолжительность просмотра)

В 2012 году платформа объявила об обновлении системы обнаружения для определения видео, которые пользователи действительно хотят посмотреть. Отдавая предпочтение видео, привлекающим внимание (и увеличивая время, которое пользователи проводят на платформе), YouTube может заверить рекламодателей в том, что предоставляет пользователям ценный и высококачественный опыт.

Тем временем YouTube призвал создателей прекратить играть с оптимизацией (т.е. сокращать видео для увеличения времени пребывания или удлинять его для увеличения времени просмотра).

Вместо этого YouTube, как и сегодня, призывал людей «просто делать видео, которые люди хотят видеть».

2016: машинное обучение

В 2016 году YouTube опубликовал технический документ, который вызвал бурную реакцию. В нем инженеры по продуктам объяснили роль глубоких нейронных сетей и машинного обучения в системе рекомендаций платформы.

Конечно, несмотря на впечатляющий жаргон, эта белая книга не была откровением. Вы можете прочитать его, но даже если вы поймете его (или попросите своего умного друга объяснить его вам), это не эквивалент секретного рецепта Coca-Cola (это скорее похоже на то, как если бы Coca-Cola объявила, что ее напиток такой вкусный, потому что он проходит через процесс газирования, а также содержит сахар).

На данный момент мы не знаем всех подробностей об алгоритме YouTube, но мы знаем, что он отслеживает воспринимаемую зрителями удовлетворенность, чтобы сформировать вызывающий привыкание и персонализированный поток рекомендаций.

2016-2020: пограничный контент, демонетизация и безопасность бренда

В последние годы YouTube столкнулся с множеством вопросов о своем алгоритме и причинах появления видео.

YouTube утверждает, что серьезно относится к своей ответственности и стремится поддерживать сбалансированный и справедливый спектр мнений, чтобы не распространять открыто опасную информацию. Например, YouTube утверждает, что изменения алгоритма в начале 2019 года привели к 70-процентному сокращению времени просмотра «маргинального» контента. (Маргинальный контент определяется как контент, который не обязательно нарушает принципы сообщества платформы, но является вредным или вводящим в заблуждение).

Как работает алгоритм YouTube сегодня?

Согласно YouTube, алгоритм представляет собой «петлю обратной связи в реальном времени, которая адаптирует видео к различным интересам отдельных зрителей». Он решает, какие видеоролики следует подавать отдельным пользователям.

Цель алгоритма двояка: найти подходящее видео для каждого зрителя и заставить зрителей продолжать просмотр. Поэтому алгоритм отслеживает поведение пользователя так же тщательно, как и качество видео.

  Что лучше — USDT или BUSD. Busd что за валюта

Создатель контента для YouTube снимает очередное видео

Два наиболее важных момента, на которые влияет алгоритм, — это результаты поиска и потоки рекомендаций.

Как алгоритм YouTube влияет на результаты поиска

Неудивительно, что видео, которые вы получаете при поиске «плотоядные комнатные растения», отличаются от тех, которые я получаю при поиске «хищные комнатные растения».

Результаты поиска основываются на таких факторах, как:

  • Метаданные вашего видео (название, описание, ключевые слова) и насколько они соответствуют запросу пользователя.
  • Вовлеченность вашего видео (лайки, комментарии, время просмотра)

Как алгоритм YouTube влияет на рекомендуемые видео

Для алгоритма поток рекомендаций является двойным процессом.

Сначала он сортирует видео и присваивает им оценку на основе данных аналитики.

Во-вторых, он присваивает видео людям на основе их поведения при просмотре и того, что видели похожие люди.

Идея заключается не в том, чтобы определить «хорошие» видео, а в том, чтобы сопоставить зрителей с видео, которые они хотят посмотреть. Цель — «убедить» их провести как можно больше времени на платформе (и, соответственно, посмотреть как можно больше рекламы).

Есть еще три места, где алгоритм оказывает большое влияние:

  • Ваша домашняя страница YouTube
  • Популярные видео
  • Ваши подписки
  • Ваши уведомления

Когда алгоритмы YouTube меняются

Некоторые считают, что алгоритмы меняются регулярно, мгновенно и кардинально. В основном это мнение исходит из SEO, где действительно существует календарь обновлений (Яндекс и Google) с конкретными датами. Но с YouTube дело обстоит иначе.

Здесь алгоритмы ранжирования только в большинстве. Не существует единого установленного алгоритма ранжирования. И регулярных обновлений этого алгоритма нет. И YouTube официально не пишет об этих очень регулярных обновлениях алгоритма. Так не бывает.

Алгоритм YouTube постоянно обновляется.

Влияние изменения алгоритмов YouTube на продвижение

Алгоритмические улучшения могут внедряться по частям и не затрагивать все сообщество сразу. Сначала изменения применяются к определенному региону или тестовой группе. На основании полученных результатов, оценок аудитории и анализа других параметров делается вывод о целесообразности внедрения или усовершенствования нововведения

И эти алгоритмы постоянно обновляются и совершенствуются. Что-то запрашивается, а что-то отвергается. И когда вы читаете на форумах, что количество посетителей у автора растет или падает, это связано не только с действиями автора, но и с изменениями на сайте видеохостинга.

  Руководство по созданию чат-бота в Whatsapp. Чат бот в ватсапе как создать самому бесплатно?

Мы время от времени говорим о крупных обновлениях, но изменения происходят постоянно.

Когда платформа настолько динамична, как YouTube, избежать конфликтов просто невозможно. Типичным признаком таких сбоев является резкое падение трафика на канале, где просмотры были постоянными. После падения трафик обычно через некоторое время возвращается на прежний уровень.

Как правило, нет необходимости вводить новые алгоритмы, поскольку изменения происходят постоянно, а не в определенный момент времени. Главное — придерживаться основополагающих факторов:

Многие до сих пор верят в их существование и активно ищут их. Соискатели чипов уверены, что смогут вывести свой канал на новый уровень, если найдут подходящий. Не меняя при этом содержания. К таким волшебным таблеткам можно отнести:

Это охота за халявой. И это приводит к тому, что люди попадают в различные финансовые пирамиды, которые являются вариантом. Кстати, как вы думаете, можно ли зайти на сайт, ввести номер своей банковской карты (и, возможно, одновременно сделать банковский перевод) и затем получать пассивный доход?

  • понимание вашей целевой аудитории;
  • выдача контента, релевантного интересам зрителей;
  • контент должен быть динамичным и несколько клиповым;
  • максимальное погружение зрителя в потребление контента;
  • элементы шоу даже в образовательном контенте;

Супер-секретные фишки и технологии продвижения на YouTube

И даже если кто-то говорит вам (без причин не доверять ему): «Вот я сделал то-то и то-то и получил результат» — это еще не показатель. Даже если исключить версию обмана (например, чтобы продать чудодейственное лекарство), очевидно, что это ошибка выжившего. То, что сработало для одного, может не сработать для другого.

  • особые тэги в видео;
  • секретные приёмы оптимизации;
  • специальные сервисы для «посева»;

Стремление к бесплатным предложениям само по себе вполне объяснимо — мозг стремится беречь энергию и не делать «лишних» дел. Объявления типа «студент нашел iPhone» или «бездомный получил миллион долларов» работают очень хорошо, потому что они визуализируют мечту о бесплатных подарках. Вера в то, что вы можете получить другой результат, ничего не меняя, является фундаментальной ошибкой.

Безумие — это повторение одного и того же действия в надежде добиться другого результата.

Если вы хотите изменить ситуацию на канале, вы должны начать действовать по-другому.

Оцените статью
Бизнес блог