SWIFT и его аналоги: как работают межбанковские системы. Система свифт это что такое

В Википедии термин SWIFT обозначает Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), которое способствует проведению платежных операций. Штаб-квартира компании находится в Брюсселе.

Cистема свифт (SWIFT): что это такое, как работает, как сделать перевод

Количество международных платежей растет с каждым годом. Это вызвало необходимость создания новой системы межбанковских переводов. О том, что такое SWIFT, читайте в этой статье.

SWIFT расшифровывается как Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций.

SWIFT — это глобальный кооператив финансовых учреждений, базирующийся в Бельгии. Другими словами, это набор правил и соглашений, которым следуют иностранные финансовые учреждения для перевода денег со счетов своих клиентов на счета в других странах в рамках межбанковской системы.

Система была введена давно, в 1973 году, когда 239 кредитных организаций из 15 стран объединились для создания единой системы обработки международных платежей. Сегодня компания имеет более 10 000 банков в 200 странах.

Сама система SWIFT не осуществляет платежей и не хранит никаких данных об отправителе или получателе. Это важная часть общения между сторонами сделки. Проще говоря, это система обмена почтой, обеспечивающая безопасность.

Для того чтобы два банка в разных странах могли общаться друг с другом, каждому из них необходим электронный почтовый ящик.

Что такое SWIFT-код

Это уникальный банковский код, подключенный к системе SWIFT. Он используется при переводе средств из одной страны в другую. Если вам нужна информация о коде, вы можете найти ее на официальном сайте кредитной организации.

Свифт-коды используются только для международных переводов. Внутренние переводы не требуются. Коды BIK используются при переводе денег между финансовыми учреждениями в России. Это тот же уникальный код, но предназначенный для внутренних платежей. У всех российских банков они есть.

Высокоскоростные системы

Уникальная изометрическая последовательность Swift состоит из 8-11 цифр. Представляет собой следующее декодирование.

  • Первые 4 цифры – сокращённое персональное название учреждения.
  • 5 и 6 цифры – принятое сокращённое название страны — получателя Swift платежа.
  • Последующие 2 символа – зашифрованное название города, в котором находится банк получателя платежа.
  • Оставшиеся символы – код подразделения банка получателя.

Наличие кода не дает отправителю полной информации об отправителе и получателе. Это ужасная информация, и с такими знаниями невозможно правильно составить платежный документ.

Как работает swift

Если вам нужно отправить деньги между банками, вам нужно написать сообщение в электронном виде. Она передается по конфиденциальным каналам связи. Это зависит от того, какое финансовое учреждение обменивает деньги.

Перевод в одном банке

Например, одному человеку нужно перевести определенную сумму денег другому. Для этого отправитель должен иметь счет в данном банке, и на этом счете должна находиться как минимум указанная сумма. На практике даже банк не знает, где находятся деньги отправителя, поскольку финансовые учреждения постоянно тратят деньги на собственную деятельность, чтобы заработать. Однако перевод должен быть осуществлен.

Отправитель поручил кредитной организации уменьшить счет на ту же сумму и увеличить счет получателя на ту же сумму. Банк просто вносит корректировку из двух цифр, и транзакция завершена.

Системы единого банковского перевода

Перевод между банками

Ситуация аналогична, за исключением того, что счета сторон сделки находятся в разных финансовых учреждениях. Банк отправителя уменьшает счет на определенную сумму и сообщает банку получателя об увеличении счета на ту же сумму. Чтобы транзакция прошла успешно, банк A должен иметь банковский счет B. Это называется корреспондентским счетом. Это единственный способ завершить транзакцию.

  Михаил Делягин: Россия ждёт, пока США вместе с Лондоном добьют Евросоюз. Как все будет дальше

Системы межбанковских переводов

Проблемы могут возникнуть, если клиенты первого финансового учреждения ежедневно переводят большие суммы денег в сотни других кредитных учреждений. Необходим банк-посредник, в котором все российские кредитные организации имели бы соответствующие счета. Эта роль возложена на Центральный банк Российской Федерации. Это делает Центральный банк основным звеном для межбанковских переводов.

Методы перевода средств между банками

Перевод между российским и зарубежным банками

Ситуация аналогична, за исключением того, что получатель находится за пределами Российской Федерации. В разных странах используются разные валюты и действуют разные правила. Для того чтобы транзакция прошла успешно, должно быть выполнено одно из следующих условий.

  • У банков должны быть корреспондирующие счета. Проблема в том, что у сотни тысяч российских кредитных организаций должны быть такие счета в сотнях тысяч зарубежных финансовых организациях. Они должны быть открыть в валюте этих стран.
  • Нужен посредник, как ЦБ РФ в России, связывающий банки по всему миру.

В этом заключается роль SWIFT. Система отправляет зашифрованные сообщения, но не обеспечивает ликвидность передачи.

Наталья Еськова.

Сама система SWIFT не осуществляет платежей и не хранит никаких данных об отправителе или получателе. Это важная часть общения между сторонами сделки. Проще говоря, это система обмена почтой, обеспечивающая безопасность.

Что такое SWIFT

Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) — это международная система передачи информации и осуществления платежей в стандартном формате. Сама SWIFT не является платежной системой. Вместо этого это инструмент для банков, позволяющий отправлять поручения контрагентам на валютные переводы и конвертацию, подтверждать сделки от имени клиентов и выдавать гарантии.

Адресация абонентов в системе основана на так называемом BIC (банковском идентификационном номере), который соответствует требованиям международного стандарта ISO 9362. Для осуществления платежа в Европе достаточно знать имя и IBAN. код банковского счета бенефициара, в котором закодирована вся информация, необходимая для денежного перевода.

SWIFT была основана в 1973 году под руководством ее первого генерального директора Карла Рейтерскильда. Главный офис компании расположен в бельгийской деревне Лажурп. В настоящее время в систему входит более 10 000 финансовых учреждений из более чем 200 стран.

Как работает SWIFT

Благодаря SWIFT деньги можно быстро и дешево перевести на счет получателя в любой стране. После совершения транзакции или платежа банк должен создать сообщение и отправить его через специальный терминал в зашифрованном виде. Общий принцип похож на общение по электронной почте, только здесь оно происходит по защищенному каналу с банком.

В системе существует два типа сообщений: финансовые (между пользователями системы) и системные (между пользователями и системой). Все они включают заголовки, текст сообщения и трейлеры. Отправка и получение сообщений, а также управление работой приложения происходит через терминальный компьютер (CBT). Сообщения собираются региональным шлюзовым процессором (RGP) и передаются в бизнес-центр для обработки. Там SWIFT обрабатывает сообщения в соответствии со следующим алгоритмом.

  • проверка синтаксиса;
  • создание новых заголовков для преобразования сообщений в исходящую форму
  • добавление трейлеров;
  • копирование и шифровка сообщений для хранения.

Отправитель информируется о результате: ACK — положительный результат, NAK — отрицательный результат. Простые переводы могут занять до одной недели. Однако этот срок сокращается до одного дня при использовании корреспондентского счета в крупном транснациональном банке. Банковские служащие могут назвать вам точную дату перевода денег. Система SWIFT широко используется крупными организациями. Для переводов на сумму менее 1 000 долларов США больше подходит стандартная система скоростного транспорта.

  Как штукатурить стены своими руками: инструкция для новичков. Как наносить штукатурку на стену

Отключение России от SWIFT

Первым российским банком, подключившимся к SWIFT, стал Внешэкономбанк в 1989 году. Активный рост числа российских участников начался в 1992 году, и к 1998 году их число превысило 200 человек. Со временем число российских банков в системе SWIFT достигло примерно 300. 12 марта 2022 года семь российских банков (ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Россия», Новикомбанк, «Открытие» и государственный ВЭБ.РФ) были отключены от SWIFT. Эти банки пострадали от санкций ЕС, введенных после начала российских операций в Украине.

Центральный банк пояснил, что отключение российских банков от SWIFT не повлияет на их внутренние операции с использованием карты гражданина, а только на международную деятельность. По мнению аналитика FreedomFinance АнтонаСкловца, развязка приведет к задержке внешнеторгового оборота. Раньше это занимало в среднем от одного до трех дней, но из-за размера платежной системы, валюты и комиссий, а также растущей цепочки банков, осуществляющих платежи, теперь это откладывается на неопределенный срок.

Эксперты отмечают, что легализация криптовалют, создание аналогов, использование систем быстрых платежей (СБП), а также карта «Мир» — аналог Visa и Mastercard, работающий в стране, а также в ряде других государств, может компенсировать внешние возмущения.

В октябре 2015 года Китай запустил собственную межбанковскую платежную систему CIPS (Chinese Yuan International Payment System). Это трансграничная межбанковская платежная система, которая предоставляет клиринговые и расчетные услуги участникам трансграничных платежей и операций в юанях.

Как работает система

После заключения или осуществления сделки банк передает информацию в зашифрованном виде через специальный терминал, подключенный к компьютеру. Универсальное компьютерное программное обеспечение отправляет и получает сообщения.

Вся полученная информация обрабатывается в специальном бизнес-центре и передается по назначению. Но только после прохождения теста. В противном случае сама передача не происходит.

SWIFT — это система, основанная на облачных вычислениях, и все транзакции происходят в режиме онлайн.

Основные преимущества его использования:.

  1. обеспечение безопасности денежных сделок;
  2. не имеет ограничений в работе ни в одной стране;
  3. учитывает разницу в валютах; считает комиссионные сборы;
  4. умеет считывать данные в любом формате.

Высокая скорость обеспечивается благодаря автоматическому извлечению данных.

Как расшифровать код СВИФТ

Без кодов SWIFT (BIC и IBAN), которые состоят из набора отдельных букв и цифр, невозможно осуществлять переводы внутри системы. Количество символов составляет от 8 до 11, а используемые стандарты — ISO 9362 (для кодов BIC) и ISO 3166.

Все карточные персонажи делятся на четыре категории:.

  1. 1-4 символы — индивидуальны для каждого банка. Для Сбера, например, это SABR, а для банка Тинькофф — это TICS;
  2. следующие два символа — это страна, в которой находится банк. Для России это RU;
  3. ещё два символа — регион или город, где расположен банк, для Москвы — это ММ;
  4. 3 символа, их может и не быть, это указание на филиал банка. Если в реквизитах их нет, заменяются на «ХХХ».

Коды BIC эквивалентны BIC для использования на территории Российской Федерации.

Банки-получатели используют счета IBAN. Во избежание ошибок при оплате код SWIFT должен быть получен в отделении банка.

Информацию о SWIFT можно найти в Центральном банке России, РОССВИФТ и на сайте банка.

Как пользоваться системой SWIFT для отправления перевода

Вся информация должна быть заполнена на английском языке. В комплекте:.

  1. SWIFT-код с указанием названия банка в международных терминах.
  2. СВИФТ-код с указанием названия банка-корреспондента.
  3. Транзитный счет.
  4. Счет получателя. Если счёта нет, указываются паспортные данные для идентификации личности.
  Что такое УТП: как составить уникальное торговое предложение для клиентов. Что такое утп в маркетинге.

Получив информацию от получателя, получатель должен прийти в отделение банка и передать реквизиты и паспорт кассиру для перевода денег. Получателю также необходимо обратиться в отделение банка, в котором был открыт счет, чтобы получить деньги.

Для крупных международных банковских счетов время перевода составляет менее 24 часов. В противном случае это может занять до 7 дней.

Отличия этого вида транспорта от других:.

  1. невысокий тариф за транзакцию. Средняя сумма 10 – 20 долларов, что ниже, чем для транзакций через Western Union;
  2. основная используемая валюта — доллары и евро;
  3. ограничения на отправку денег устанавливает каждая страна самостоятельно, в соответствии с законодательством. Обычно лимит выше, если открывается расчётный счёт.

За услугу платят как отправитель, так и получатель. Однако тарифы ниже, чем в других аналогичных общих платежных системах.

Несмотря на безопасность использования, SWIFT в основном используется крупными организациями. Это связано с большим количеством форм, которые необходимо заполнить при осуществлении денежного перевода, временем, которое требуется для этого, и фиксированной комиссией SWIFT (10 долларов США). Поэтому, если комиссия за перевод не так высока и не превышает 1 000 долларов США, удобнее воспользоваться обычной системой быстрых платежей.

В дополнение к международным ресурсам по-прежнему доступны платежные услуги по Интернету, факсу или телексу. Качество договоренностей по альтернативным каналам может быть ниже, и это следует учитывать перед отправкой.

Расшифровываем понятия BIC и IBAN

Средства могут быть переведены через платежный канал SWIFT с использованием текущего номера BIC банка, соответствующего стандарту ISO 9362; код BIC состоит из нескольких буквенно-цифровых символов.

  • 4 буквы зашифрованного названия банковской организации;
  • 2 цифры, определяющие страну;
  • 1 буква и 1 цифра в обозначении региона;
  • 3 символа подразделения банка (при наличии).

Расшифровка кодов SWIFT

Российским эквивалентом BIC является код BIC (идентификационный код, используемый для внутренних коммуникаций).

Международный код счета получателя IBAN содержит следующие идентификаторы

  • информация о государстве получателя;
  • уникальный код, рассчитанный в соответствие со стандартом ISO 7064;
  • зашифрованные сведения о банке и счете.

Во избежание неточностей в платежах рекомендуется получать SWIFT-код непосредственно в банке-получателе.

Принцип работы системы СВИФТ

Банки подтверждают входящие транзакции или переводят средства третьим лицам путем создания и отправки зашифрованного сообщения со специального компьютерного терминала SWIFT, обеспечивающего прямую связь с универсальным компьютером. Структура сообщения включает заголовок, тело и трейлер.

Информация о входящих вызовах собирается периферийным процессором и передается в бизнес-центр для обработки, контроля, присвоения уникального номера и распределения по адресатам.

Чтобы отправить деньги, реквизиты должны быть введены на английском языке. Переводы могут осуществляться как со счетом, так и без него. Преимуществами второго варианта являются более низкие сборы и упрощенные процедуры. Это полезно, если система используется регулярно.

Реквизиты SWIFT

Для переводов по каналам SWIFT отправителю необходимо предоставить банку следующую информацию.

  • SWIFT-код и наименование банковского учреждения получателя в международном формате;
  • SWIFT-код и наименование банка-отправителя;
  • номер транзитного счета и номер счета получателя;
  • при отсутствии счета получателя – ФИО и данные документа, подтверждающего личность.

Большинство отечественных банков являются членами системы SWIFT. Это позволяет отправлять деньги по международным каналам из любой точки страны. Для обработки запроса на платеж отправителю необходимо предоставить банкиру паспорт и данные получателя.

SWIFT коды филиалов Зубелбанка

После получения уведомления о денежном переводе получатель может забрать деньги в отделении или офисе банка, где был открыт счет, если перевод был осуществлен без использования номера счета.

Для крупных сумм банк должен заказывать наличные заранее. Это позволяет избежать задержек и дает возможность кассиру потребовать возмещение за доставку денег.

Оцените статью
Бизнес блог