Инструкция «Как продавать на Яндекс Маркет по схеме FBS». Система fbs маркетплейс что это?

Заказ должен сопровождаться этикеткой с данными о доставке. Размер этикетки FBS Яндекс Маркет составляет 120 x 80 мм. Этикетки должны быть прикреплены к каждому пункту доставки.

Правила работы по FBS-схеме на разных маркетплейсах

Существует две модели электронных сделок на платформах электронной коммерции: система FBO, которая предполагает продажу товаров со складов Marketplace. А также система FBS, где товары хранятся и транспортируются непосредственно от компании-продавца к покупателю. В сегодняшней статье мы поговорим о втором варианте. Давайте рассмотрим детали модели FBS для различных рыночных площадок.

При продаже товаров на рынке в модели FBS предприниматель сам организует место хранения товара, осуществляет сборку и отгрузку заказанных позиций. Товар может быть доставлен продавцом в пункты выдачи электронной торговой площадки или отправлен покупателю курьерской службой.

Онлайн-маркетинг в модели FBS открывает дополнительные возможности для ритейлера:

  • Продавец может самостоятельно проверять продукт.
  • Формировать ассортиментный ряд из большего числа товарных позиций.
  • Осуществлять распределение продукции между действующими моделями с учетом товарооборота на свое усмотрение.
  • Контролировать своевременность отправки заказов.

Именно поэтому многие предприниматели, как начинающие, так и опытные, выбирают систему FBS при выходе на рынок.

Работа селлера при FBS-схеме

Как упоминалось ранее, электронная коммерция в модели FBS предполагает хранение продукции на складах продавца (собственных или арендованных). Продавец сам отслеживает заказы, заботится о сборке, упаковке, маркировке и отправке. В то же время:

  • Составляет всю сопроводительную документацию.
  • Занимается транспортировкой продукции до пунктов выдачи электронной торговой площадки или центров распределения.
  • Принимает и обрабатывает подлежащие возврату товары.

Продавец может использовать приобретенные или арендованные склады для хранения продукции. Или склады компании-партнера (с полным исполнением), если партнерство включает систему FBS.

Со своей стороны, сайт электронной коммерции принимает готовые заказы и отправляет товары клиентам через пункты самовывоза, почтовые терминалы или курьерские службы.

Продажа товаров по системе FBS

Нюансы онлайн-торговли по FBS-модели

При выборе этой модели для электронной коммерции через торговую площадку важно заранее знать некоторые важные аспекты, чтобы избежать ненужных осложнений в дальнейшем:

  1. Осуществляя бизнес-деятельность по FBS-модели, можно продавать через электронную торговую площадку только определенные товарные позиции. Некоторые категории изделий маркетплейсы не хранят и не доставляют.
  2. Каждый селлер обязан постоянно отслеживать состояние заказов, чтобы регулярно фиксировать сведения об оставшихся товарах.
  3. Продающая компания обязана придерживаться установленных маркетплейсом правил упаковки и маркировки товарных позиций.
  4. При работе по FBS-схеме крайне важно своевременно формировать и отправлять заказанные изделия. В противном случае селлера ждут штрафные санкции от электронной торговой площадки, вплоть до блокировки виртуальной витрины и снижения рейтинга.
  5. Возвратные товарные позиции допускается держать на складе маркетплейса ограниченное время (за дополнительную плату), по истечении которого товар подлежит утилизации.

Как работает FBS-модель на Ozon

В этой платформе электронной коммерции модель FBS называется Ozone Rocket, и в обязанности торговца входит постоянный мониторинг заказов, их упаковка, маркировка и подготовка к отправке клиенту. Доставка продукции клиенту осуществляется самой торговой площадкой.

Правила рынка накладывают определенные ограничения на хранение некоторых продуктов. Таким образом, определенные предприятия могут работать на платформе исключительно в рамках FBS. К ним относятся продавцы, которые предлагают что-либо потребителям:

  • Автобатареи на основе щелочи и кислоты.
  • Наполненные газовые баллоны.
  • Трубы и изоляционные материалы для водопровода.
  • Кресла-мешки.
  • Отделочные материалы для напольного покрытия.
  • Крупногабаритные элементы систем вентиляции.
  • Строительные материалы и еще ряд товарных позиций.
  Авторское право в интернете: как защитить и чем грозит нарушение. Что такое авторские права.

Кроме того, «Озон» не только хранит, но и поставляет: живые ели, саженцы, цветочную продукцию, сельскохозяйственные химикаты и медицинские препараты.

Если предприниматель хочет расширить ассортимент своей продукции за счет товаров, которые не нужно хранить и доставлять с рынка, он может выставить их на виртуальной витрине, но сам позаботится о них и доставит покупателю.

Для участия в электронных сделках в Озоне с системой FBS необходимо войти в личный кабинет (создать специальный склад). Это связано с тем, что по умолчанию при входе на электронную торговую площадку трейдер регистрируется в модели FBO.

Любой вид товара в этом случае требует использования склада. Например, у розничного торговца будут разные склады для мелких и крупных товаров.

Кроме того, в личном кабинете необходимо указать способ доставки продукции (в месте доставки или курьером). И то, и другое оплачивает предприниматель. Клиент оплачивает доставку только после получения заказа от курьера. Если это не бесплатно, например, если вы заказываете товары на определенную сумму.

Платформа электронной коммерции Ozone обязана это сделать:

  • Производить расчет времени, отводимого на транспортировку продукции до клиента.
  • Устанавливать цену перевозки товаров для селлера и потребителей.
  • Указывать дату отгрузки и доставки товарных позиций.
  • Осуществлять прием посылок, пересылать их покупателям и заниматься обновлением статусов.
  • Выдавать заказанные изделия в специализированных пунктах выдачи, постаматах или доставлять их при помощи курьерских служб.

Время, необходимое для транспортировки заказанного товара, в большинстве случаев зависит от возможности продавца обработать запрос немедленно и от удаленности получателя. Если клиент живет в том же регионе или городе, что и вы, он может получить купленный товар в тот же день, когда был сделан заказ.

Если вы используете систему FBS в Ozone, вам следует заранее изучить правила рынка.

Как работает FBS-модель на «Яндекс.Маркет»

На этом рынке также можно выбрать приоритетную систему ведения дел в личном кабинете продавца. В этом случае, согласно правилам торговой онлайн-площадки, продавец должен непрерывно работать не менее 5 дней. После этого при необходимости можно выбрать другую рабочую модель.

В течение указанных 5 дней трейдер должен постоянно отслеживать количество товаров на складе и отправлять эту информацию на Яндекс.Маркет. Таким образом, рынок контролирует процесс продажи товаров, которые точно есть на складе. Другими словами, он способствует продаже товаров, которые есть на складе.

Когда заказ оформлен, продавец собирает его, упаковывает и отправляет в сортировочный центр.

В пунктах самовывоза Яндекс.Маркета покупатели могут забрать товар, а продавцы могут сами привезти его в сортировочный центр, чтобы передать покупателю.

Выбрав систему FBS в Яндекс.Маркете, также невозможно проводить онлайн-транзакции по некоторым категориям товаров. Однако этот онлайн-рынок берет на себя полную ответственность за сохранность товаров во время их пребывания в сортировочном центре, а также на пути к покупателю. В случае повреждения или потери посылки продавец получает компенсацию.

Кроме того, Яндекс.Маркет реализует систему «Экспресс» для продавцов. При электронных сделках по этой модели торговец хранит товар на собственном складе, но пересылает его не сам, а с помощью специальной курьерской службы рынка в сортировочный центр. Это значительно сокращает время доставки заказанной продукции. Это важно для скоропортящихся продуктов.

На Яндекс.Маркете существуют различные системы для электронных сделок, которые предлагают предпринимателю различные варианты.

  Что такое прайс-лист. Что такое прайс лист

Что такое FBS

FBS означает «Выполнение продавцом».

Идеальное сочетание рабочих систем. Сильно продаваемые и быстро реализуемые товары должны продаваться по цене FBY — франко-склад, в то время как другие, менее популярные товары должны продаваться по цене FBS. Для каждой модели необходимо создать отдельный магазин.

С помощью SelSup вы можете создать единый личный кабинет для разных магазинов и централизованно управлять остальными товарами. Вы можете связать различные магазины и личный интернет-магазин и контролировать весь свой бизнес из одного окна.

Плюсы и минусы схемы работы по FBS

  • По FBS удобно продавать товары, по которым ещё непонятен спрос. Так можно сэкономить деньги на оплате хранения товаров на складе маркетплейса. То, что будет пользоваться спросом, потом можно будет перевести на FBY.
  • Вы можете продавать свои товары сразу на нескольких маркетплейсах.
  • Товары с низкой оборачиваемостью тоже удобнее разместить на своём складе.
  • По FBS можно продавать товары, которые маркетплейс не размещает на своих складах. Так, шины для автомобилей принимают только на единственном складе в Томилине. Комплекты первой медицинской помощи и аккумуляторные батареи склады маркетплейса вообще не принимают.
  • Если товары, требуют особых условий хранения, то тоже лучше разместить их на своём складе.
  • Можно работать по дропшиппингу, если надёжный поставщик.
  • Придется работать каждый день, минимум 5 дней в неделю: собирать и отвозить заказы.
  • Нужно самостоятельно следить за остатками и контролировать упаковку.
  • Нужно быстро обрабатывать заказы и отгружать на следующий рабочий день.
  • Заказ клиенту будет идти чуть дольше, поэтому часть клиентов может не дождаться товар.

Вы должны приложить сертификат о том, что памятный нож, пейнтбольное или подводное ружье не является оружием.

К заявлению необходимо приложить документацию от производителя.

Что можно продавать по FBS без ограничений

  • одежду, аксессуары, обувь;
  • товары для детей;
  • парфюмерию и косметику;
  • стройматериалы;
  • медицинские изделия, витамины, БАДы, минералы;
  • электронику;
  • автомобильные шины.
  • заказы принимает только один сортировочный центр в Москве;
  • сумма заказа должна быть меньше 40 000 рублей, если покупатель платит наличными, или меньше 200 000 рублей, если рассчитывается картой;
  • нужно прикрепить уведомление о постановке на учёт в Пробирной палате, оформленное на на юрлицо.
  • Изделия, похожие на оружие, но не являющиеся им.

Необходимо приложить документацию от производителя: декларацию соответствия, сертификат или аттестат.

  • Продовольственные товары, которые не требуют хранения в холодильнике:

Очевидным преимуществом такой системы является отсутствие транзакционных издержек, когда вы передаете товар сайту.

Еще одним важным преимуществом является то, что у Ozone есть несколько больших складов. Они расположены в Московской области, в Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Твери и Хабаровске. В регионах также действуют 40 сортировочных центров. Товары можно перемещать между складами сети. Такое покрытие позволяет быстрее доставлять товары клиентам.

FBO на Ozon: плюсы и минусы работы с фулфилментом маркетплейса

По словам Андрея Колесникова, большинство людей выбирают вариант FBO именно из-за скорости доставки товаров и возможности сотрудничества с разными регионами.

Если есть возможность доставить заказ за несколько часов вместо 2-3 дней, это естественным образом повысит лояльность клиентов.

Но у озоновой интеграции есть и недостатки:

1. если ваш товар имеет низкий оборот и долго лежит на складе, Ozone взимает плату за хранение в размере 50 девушек за товар в день. Поэтому выгоднее поставлять товары, которые быстро раскупаются, на склад маркетплейса.

2. если вы решили забрать свой товар, не стоит ожидать быстрого возврата. Для удаления озона может потребоваться 3 месяца и более.

  Почему Вам не стоит заходить на Вайлдберрис (Wildberries). Как сейчас работает вайлдберриз

«Однажды нам потребовалось полгода, чтобы вывезти один товар: сначала сотрудники «Озона» собрали его со всех региональных складов в Твери, а затем подготовили документы.

Андрей Колесников

3. привязка остатков товаров к одной карте на каждый товар. Вы не можете перенести их на другую карту. Проблема часто возникает при продаже новых продуктов, когда первые оценки оказываются негативными.

4. Три вышеупомянутых недостатка приводят к четвертому: продажа нового продукта — это большой риск. Если продажи не оправдывают ожиданий, продавец теряет деньги на хранении, проходит много времени, пока товар исчезает со склада, и он также получает негативные отзывы.

5. яйцо

Для одного продукта можно создать несколько карточек товара и разделить их на разные категории, например. Например, ножницы можно классифицировать как канцелярские товары, школьные принадлежности или офисные принадлежности и продавать в три раза эффективнее. Изображения и цены могут быть разными в разных категориях. Однако помните, что рынок не допускает перекрытия между продуктами более чем на 30%.

Если у продавца нет достаточных средств или собственных мощностей, можно использовать метод дропшиппинга. В этом случае вы занимаетесь продажей и продвижением, а другой продавец поставляет товар.

При продаже FBS, с другой стороны, Ozone проверяет показатели качества. Если продавец не успевает вовремя доставить товар на склад сайта, его «рейтинг» ухудшается. После нескольких таких неудач у продавца может быть приостановлен аккаунт на сайте — сначала на неделю, а затем на три, что не улучшает его показатели. По этой причине контроль уровня запасов является важной задачей.

Но все это не является основными недостатками FBS. Самым большим недостатком является увеличение ваших собственных расходов. Вам нужны не только складские помещения, но и персонал и оборудование. Для непосредственного приема заказов, упаковки, маркировки. Кроме того, были добавлены операции по маркировке: в первую очередь, обуви и одежды.

FBS на Ozon

Кроме того, заказы клиентов должны отслеживаться и собираться самостоятельно. Сообщайте о любых изменениях в их статусе.

«Если у вас более 50 товаров, вы не сможете сделать это вручную. Здесь много складов, и это является недостатком. Во-первых, это работа сама по себе, а во-вторых, это деньги, которые нужно платить за все».

Андрей Колесников

4. Три вышеупомянутых недостатка приводят к четвертому: продажа нового продукта — это большой риск. Если продажи не оправдывают ожиданий, продавец теряет деньги на хранении, проходит много времени, пока товар исчезает со склада, и он также получает негативные отзывы.

Преимущества работы с WB фактически те же, что и с Озоном, разница лишь в количестве складов на рынке — у WB 5 складов в Москве и Московской области, один в Санкт-Петербурге и столько же в каждом из городов — Казань, Краснодар, Екатеринбург и Хабаровск. Кроме того, имеется 19 пунктов доставки.

Однако, по словам эксперта, у FBO в Wildberries есть существенный недостаток: рынок занимает много времени, чтобы принять поставку, и сотрудники могут пропустить часть поставки или не принять ее вовсе. Таких проблем нет в Ozone, где гораздо сложнее ошибиться как продавцу, так и рынку.

4. Три вышеупомянутых недостатка приводят к четвертому: продажа нового продукта — это большой риск. Если продажи не оправдывают ожиданий, продавец теряет деньги на хранении, проходит много времени, пока товар исчезает со склада, и он также получает негативные отзывы.

Фулфилмент на Wildberries: схема FBO

Оцените статью
Бизнес блог