ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ. Как выбрать клюшку ребенку?

— Следите за здоровьем ребенка во время тренировок. Детская хоккейная клюшка из чистого карбона с правильным размером клюшки и степенью гибкости защитит скелетную систему и суставы юного спортсмена.

Как выбрать клюшку для хоккея?

Выбор хоккейной клюшки или ее составляющих (клюшка, крюк), скорее всего, отражает личные качества и индивидуальность игрока. При выборе хоккейной клюшки необходимо учитывать следующие параметры: Возраст, вес и рост игрока.

Производители выпускают хоккейные клюшки для четырех возрастных групп:

  • Дети (youth, yth) — для детей 4-7 лет. Длина детских клюшек составляет 106-114см (42-45 дюймов).
  • Юниоры (junior, jr) — для детей 7-14 лет. Длина юниорских клюшек составляет 119-132см (47-52 дюйма).
  • Подростки (intermediate, int) — для юношей 14-17 лет. Длина подростковых клюшек составляет 137-145см (54-57 дюймов).
  • Взрослые (senior, sr) — для взрослых игроков. Длина взрослых клюшек составляет 142-157см (56-62 дюйма). Взрослые игроки небольших габаритов и веса (до 70 кг.) иногда выбирают подростковые клюшки.

Цена хоккейных клюшек может варьироваться от 1 до 12 тысяч рублей. Начинающим хоккеистам, которые занимаются не чаще 1 раза в неделю, вполне хватит клюшки, которая стоит не дороже 1-3 тысяч рублей. Обычный любитель хоккея на синтетическом льду может купить клюшку средней ценой от 3 до 5 тысяч рублей. Самые дорогие клюшки ориентированы на продвинутых любителей и профессиональных фигуристов, но если вы не испытываете недостатка в деньгах, вы не пожалеете, выбрав профессиональную модель, независимо от вашего уровня игры.

Хват

Клюшку можно держать как правой, так и левой рукой.

Если игрок держит левую руку ниже, чем правую, его называют левшой или леворуким игроком.

Если правая рука опущена вниз, а левая поднята вверх, то игрок является правшой или бэкхендом. В России подавляющее большинство игроков — левши, в то время как в США правши и левши представлены почти в равной степени.

Производители клюшек для детей от 4 до 7 лет, которые только начинают играть в хоккей, выпускают прямые крюки. Можно играть как правым, так и левым хватом и найти наиболее удобный вариант. Новички, которые не знают своего захвата, могут определить его с помощью совка или швабры. Если вам удобнее держать эти предметы левой рукой вниз, значит, у вас левосторонний хват. Если ваша правая рука опущена вниз, то ваш хват — правосторонний.

Деревянная или композитная

Вы сами сможете ответить на этот вопрос, когда определите свой бюджет. Деревянные ракетки дешевы (1-1,5 тысячи рублей), но они весят в 2-3 раза больше композитных аналогов, что сказывается на результатах игры, вызывает быструю усталость рук и не позволяет игроку полностью раскрыть свой потенциал. Деревянные палки также менее долговечны, чем палки из композитных материалов. Современные композитные хоккейные клюшки изготавливаются из различных материалов, таких как стекловолокно, графит, кевлар, титан и т.д., а также из комбинаций этих материалов. Основными преимуществами композитных палок являются их легкий вес и долговечность. Цены на оригинальные любительские модели немного превышают цены на деревянные хоккейные клюшки и составляют 2-3 тысячи рублей, но при этом вы получаете гораздо больше преимуществ.

Цельная клюшка — это неразрушимая хоккейная клюшка. Если он сломается, вам, скорее всего, придется покупать новый. Иногда можно оставить клюшку или крюк нетронутыми (на случай случай случайной поломки) и докупить недостающую часть, сделав вашу клюшку двухкомпонентной. Двухкомпонентная хоккейная клюшка состоит из клюшки (рукоятка/шафт/труба) и крюка (шарнир). Эти детали необходимо приобрести отдельно, а затем соединить их вместе с помощью специального термопластичного клея. Деревянные хоккейные клюшки могут состоять только из одной части. Композитные хоккейные клюшки могут быть изготовлены из одной или двух частей. Главное преимущество клюшек из двух частей — их относительная дешевизна: если сломается крюк, что часто случается, вам придется заменить только крюк, а не всю клюшку. Кроме того, хоккеисты могут экспериментировать с различными крючками, чтобы найти наиболее подходящий для себя. Недостатком двухкомпонентных хоккейных клюшек является то, что они имеют несколько более низкие характеристики по сравнению с цельными композитными клюшками аналогичной стоимости. Профессиональные хоккеисты самого высокого уровня играют только компактными композитными клюшками.

  Сколько можно заработать на вайлдберриз. Сколько можно заработать на вайлдберриз

РОДИТЕЛЯМ И НЕ ТОЛЬКО. «ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ КЛЮШКИ».

Когда речь идет о выборе хоккейных клюшек для детей, существует множество статей и рекомендаций. Мы знаем, что хоккейные клюшки различаются по жесткости, весу и толщине стека. Вы можете купить Yth для детей, Jr для детей, Int для подростков и Sr для мальчиков и взрослых. Еще более странно видеть юных хоккеистов, тренирующихся с клюшкой 100flex Sr, которая не является самой «легкой» моделью. Мы хотим увидеть, какую опасность может представлять хоккейная клюшка в руках ребенка.

Когда речь идет о выборе хоккейных клюшек для детей, существует множество статей и рекомендаций. Мы знаем, что хоккейные клюшки различаются по жесткости, весу и толщине стека. Вы можете купить Yth для детей, Jr для детей, Int для подростков и Sr для мальчиков и взрослых. Еще более странно видеть юных хоккеистов, тренирующихся с клюшкой 100flex Sr, которая не является самой «легкой» моделью. Мы хотим увидеть, какую опасность может представлять хоккейная клюшка в руках ребенка.

Даже с меньшей ручкой клюшку 8-9-летнего ребенка трудно поднять, а использовать пружину для броска и вовсе невозможно. Но дети должны не только знать, как подобрать самое главное «оружие», но и как им пользоваться. Эффект от такого «оружия» во многом извращен: ребенок вынужден вжимать локти в туловище, чтобы его руки имели опору. В этом положении легче двигать палкой, но прижатие локтей вниз приводит к e

Для детей, которые только начинают играть в хоккей и еще не решили, как они хотят играть, существуют клюшки с прямыми крюками. Со временем ребенок интуитивно найдет свой собственный хват. Но обычно маленькие дети начинают использовать захват, когда получают свою первую палку.

Следующим шагом будет регулировка рукоятки под рост ребенка. Хоккейные клюшки бывают четырех возрастных групп:

Kids (youth, yth) Для детей 3-7 лет. Дети (молодежь) — от 3 до 7 лет (дети и гг.) — от 3 до 14 лет (дети и гг.).

Юниор (junior, jr) Для детей в возрасте 7-14 лет. Юниоры и юниорки (младшие, молодые и старшие) Длина 119-132 см (47-52 дюйма).

Ростовка

Junior (int) Для мальчиков в возрасте 14-17 лет. Длина 137-145 см (54-57 дюймов)

Senior (senior, sr) Для взрослых игроков. Длина 142-157 см (56-62″)

Взрослые игроки небольшого роста (до 70 кг) иногда выбирают клюшки для юниоров.

Жесткость клюшки влияет на технические элементы (бросок, передача): Чем жестче клюшка, тем большее усилие требуется для того, чтобы согнуть ее и сделать хороший бросок. Чем сильнее и тяжелее хоккеист, тем жестче клюшка. Из этого следует, что жесткость хоккейной клюшки зависит от веса и возраста игрока.

Жесткость обычно обозначается цифрой на палке:

Если выбор жесткости палки разделить на возраст, то:

Жесткость

Также помните, что вы делаете палку более жесткой, когда обрезаете (пилите) рукоятку.

Для ребенка младше 7 лет достаточно деревянной модели. Молодой спортсмен не оценит преимущества композитного изделия. Тяжелый спортивный инвентарь, позволяет лучше чувствовать шайбу на крюке, вибрации при обработке и приеме, укрепляет руки, улучшает общее физическое развитие.

Весь спектр существующих моделей можно свести к двум категориям, в зависимости от материалов, используемых для их изготовления:

Композитные модели основаны на многокомпонентных материалах: кевларе, стекловолокне, карбоне и графите. Изделия из них отличаются легкостью и прочностью.

Материал клюшки

Игроки должны использовать ракетки, изготовленные из композитных материалов. Их легкость, прочность и точность помогают хоккеистам в каждой игре. Для тренировочных целей можно обойтись дешевыми деревянными клюшками.

Цельная хоккейная клюшка является самой популярной среди профессионалов. Для его изготовления используются дерево, алюминиевые сплавы и композитные материалы. Они отличаются прочностью и долговечностью. Отличный баланс. Широкий выбор цен и продукции.

Составной вариант состоит из двух элементов: ручки и крючка. Они соединяются с помощью специального клея. Простор для экспериментов: Отдельные части могут быть изготовлены из различных материалов. Каждый экземпляр уникален. Каждая деталь может быть легко отремонтирована. Менее подходит для жесткой игры, но более подходит для жесткой игры.

  • Алюминий сегодня используется только для черенков. Легкий и прочный, он не обладает необходимой гибкостью, не обеспечивает прочное соединение с пером. Повышает стоимость изделия.
  • Углепластик — одновременно легкий и упругий материал. Из него изготавливают как отдельные детали, так и цельные модели. Используются профессиональными спортсменами и любителями. Недостатки — ненадежность и высокая стоимость.
  • Кевлар проявляет себя лучше всего в цельнолитых изделиях. Отличается прочностью, упругостью и легкостью. Существенно продлевает долговечность.
  • Титан из-за своей дороговизны подходит для профессионалов. Чаще используется в виде композитной добавки, улучшающей параметры веса и прочности. Бывают экземпляры с пером из титана.
  • ABS-пластик — применяется для изготовления недорогих клюшек, обладающих приемлемыми характеристиками. Недостаток — хрупкость на морозе, можно считать несущественным при игре на закрытых ледовых площадках.
  История создания Minecraft. На чем написан майнкрафт

Выбор может быть ограничен простой медицинской лентой или тканевой лентой. Их легко наносить и удалять. Они отличаются от профессиональных лент тем, что имеют меньшую плотность, обеспечивают меньшую защиту, отслаиваются при намокании и рассчитаны только на одну тренировку.

Строение клюшки

Цельная или составная клюшка

Ручка обмотана специальной лентой, чтобы она не скользила и обеспечивала надежный захват.

Идея покупки хоккейных клюшек с мячом на AliExpress кажется сомнительной. Здесь вы найдете модели из неизвестных материалов с сомнительными техническими характеристиками. И самое главное, никто не гарантирует их качество.

Хоккейная клюшка

Хват клюшки

Лучше покупать профессиональное оборудование у известных производителей хоккейной экипировки для основных видов спорта. На российском рынке существует несколько таких компаний.

Один из мировых лидеров в производстве хоккейной экипировки. Основной ассортимент продукции — экипировка для взрослых профессиональных спортсменов.

Клюшки Bauer для юных хоккеистов делятся на юниорские и подростковые, без указания веса. Высота указана в дюймах, есть указание хвата клюшки, изгибы клюшки и значение жесткости (flex). Состав материала указывается как «композитный».

Хоккейная клюшка для ребенка: как правильно выбрать, обмотать

Ленты для обмотки крюка

Еще один известный производитель профессионального хоккейного снаряжения, также ориентированный в основном на игроков старшего возраста. Однако в ассортименте есть и палки для детей, юниоров и молодежи.

В описании товара указан вес изделия, крючок и флекс, но трудно определить высоту. Такая композиция называется «композит».

Ленты для обмотки хвата

Для этих двух гигантов детские хоккейные клюшки не являются основным продуктом, они не играют ключевой роли в общем обороте производства. Однако есть компании, которые специализируются именно на производстве экипировки для профессионального детского хоккея.

  • Самоклеящаяся лента из тонкой марлевой ткани, пропитанная клеевым раствором, с добавлением слоя резины. Материал обладает высоким коэффициентом трения и устойчив к износу. При снятии лента не оставляет на клюшке следов клея.
  • Лента-паутинка или грип-лента. Самоклеящаяся лента имеет пористую структуру без липкого слоя. Обеспечивает хорошее сцепление с ручкой клюшки, приятная на ощупь, легко отрывается вручную, без применения ножниц, при нанесении дополнительно клей не требуется, при снятии не оставляет следов.
  • Силиконовая грип-лента. Имеет разную структуру. Легко наматывается на клюшку, не впитывает влагу, не скользит. Можно использовать несколько раз. Увеличивает срок службы хоккейных перчаток. На нее легко нанести логотип, имя спортсмена.
  • Универсальная лента. Подходит как для рукоятки, так и для крюка.
  • Некоторые хоккеисты отдают предпочтение обмотке для теннисных ракеток.

Техника обмотки рукоятки клюшки

  1. Наложить ленту так, чтоб 1 см ее был выше края клюшки.
  2. Сделать несколько оборотов вокруг рукоятки. Оторвать или отрезать ленту.
  3. Свисающий край, аккуратно убрать во внутрь. Таким образом уплотняется верхняя часть клюшки.
  4. Обмотать рукоятку одним из способом.
  5. Для жесткого сцепления краги с клюшкой. Сделать один оборот лентой у края рукоятки. Затем ее опустить вниз (30 см) и закрутить в жгут. Натянуть жгут и по длине палки прокрутить вокруг клюшки тоненькой нитью с интервалом 2-3 см до конечной точки рукоятки. Снова размотать ленту и продолжить обмотку, но уже к краю рукоятки, закрывая жгут.
  6. Классическая обмотка. Сделать один оборот вокруг рукоятки и плавно по спирали спустить ленту вниз. Рекомендуется, не отрывая ленту, совершить обратную обмотку до начала рукоятки. Чем толще будет рукоятка, тем комфортнее верхней руке контролировать шайбу во время бросков, приемов и передачи. Три слоя обмотки считается оптимальным.
  7. Обматывать клюшку можно внахлест или косичкой.
  Фазы сна для «чайников». Анализируем и улучшаем качество сна с фитнес-трекером. В какой фазе сна лучше просыпаться?

Производители детских карбоновых клюшек и специфика их продукции

Важным фактором при выборе клюшки является возраст и рост игрока. Учитываются также индивидуальные особенности. С точки зрения возрастной группы все хоккейные клюшки, представленные на рынке, можно разделить на три группы:

Несмотря на эту классификацию, многие взрослые, чей вес не превышает 70 кг, предпочитают играть в молодежных клубах. Это связано с их более низкой ценой и другими параметрами.

Какую клюшку подобрать ребенку? Фото Global Look Press

Bauer (США)

Еще одним пунктом для общей оценки является ценовая классификация, согласно которой: дешевые клюшки подходят для эпизодических игр, клюшки с умеренной ценой — для тех, кто регулярно тренируется, а более дорогие экземпляры необходимы профессионалам и тем, кто рассчитывает на высокие спортивные результаты. Однако эксперты советуют выбирать клюшку самого высокого качества, учитывая свои финансовые возможности.

Выберите клюшку, соответствующую вашему возрасту, росту и весу

CCM (Канада)

Совет. Даже если ребенок только начинает кататься, можно выбрать профессиональное оборудование, если оно по карману родителям.

Длина клюшки не случайна, потому что она определяет, насколько хорошо вы играете. Если опытные игроки знают свой идеальный размер, то для ребенка этот вопрос не возникает

Перечисленные выше советы можно принять во внимание при покупке вашего первого путтера. Однако если у вашего ребенка уже сформировались собственные предпочтения или тренер порекомендовал палку с определенными параметрами, ему следует полагаться на нее.

Общая классификация

Путтер средней длины — универсальный выбор для игрока

  • от 4 до 7 лет (детские);
  • от 7 до 14 лет (подростковые);
  • от 14 до 17 лет (юношеские);
  • свыше 17 (взрослые).

Определившись с наиболее важными критериями, следуйте им:

Подавляющее большинство хоккеистов держат клюшку левой рукой, причем левая рука располагается на рукоятке выше, чем правая. При обратном или правостороннем хвате порядок рук меняется на противоположный. На первом этапе, пока ваш ребенок не научится удобно держать палку, вы можете купить палку с прямым крючком, которую можно использовать как левой, так и правой рукой.

Выбирать хоккейную клюшку нужно в зависимости от возраста, роста и веса

Производители выпускают хоккейные клюшки из дерева и композитных материалов. Первый вариант дешевле, но менее долговечен. Композитные материалы легче, прочнее и дороже. Если вы можете себе это позволить, лучше выбрать композитные материалы.

Рукоятка трости должна находиться между носом и подбородком ребенка.

Какой размер лучше

Жесткость клюшки должна соответствовать весу игрока. Для детей эти варианты будут наилучшим выбором:

  • короткая (до подбородка);
  • средняя (до носа);
  • длинная (до середин лба).

Форма крюка может иметь множество вариаций, названных в честь известных игроков. Любая форма с круглым носком может подойти для начинающего хоккеиста. Круглый носок облегчает ведение мяча, что очень важно на ранних стадиях. При этом глубина изгиба не должна быть большой, а угол не должен составлять 5-6.

Как определить подходящий размер

Выбрать хоккейную клюшку для ребенка несложно, если принять во внимание несколько параметров. Главным критерием остается длина изделия, которая подбирается индивидуально в зависимости от личных предпочтений, позиции игрока на поле и рекомендаций тренера.

  1. Короткая клюшка — более маневренная. Она нравится игрокам с хорошим уровнем дриблинга. Такой атрибут достаточно легкий и удобен, для «обработки» шайбы на маленьких участках. Также, такие размеры позволяют легко совершать обороты и активные на месте.
  2. Клюшка средней длины — выбор универсальных игроков. Она позволяет достигать неплохого результата в дриблинге, но в то же время, уверенно совершать перехваты и передачи шайбы, а также, выполнять мощные броски со средних дистанций.
  3. Длинная клюшка — прерогатива защитников. Игроки данной категории с короткой или средней клюшкой — редкое исключение из правил. Инструмент эффективен при разрушении атак, позволяет оттолкнуть шайбу, перехватить во время паса, удержать нападающего подальше от ворот. Также, длинная клюшка дает возможность сделать модный бросок.

Клюшка средней длины — выбор универсальных игроков

Что еще нужно учитывать

  • хват;
  • материал изготовления;
  • жесткость;
  • форма и тип крюка.

Ручка клюшки должна находиться между носом и подбородком ребенка

  • мягкая (whip) — 65-75 кг;
  • обычная (regular) — 75-85 кг.
Оцените статью
Бизнес блог