Дисциплинарный метод, одобренный психологами: рассказываем все, что нам известно о тайм-аутах. В чем суть приема тайм аут который позволяет разрешить конфликт?

Как уже говорилось ранее, очень важно изучить основные причины проблемного поведения. Есть ли проблемы дома? Нужно ли ребенку сейчас больше внимания? Достаточно ли он спал?

Дисциплинарный метод, одобренный психологами: рассказываем все, что нам известно о тайм-аутах

Дисциплинарный метод, одобренный психологами: рассказываем все, что нам известно о тайм-аутах - слайд

В статье о том, как выжить с ребенком, находящимся под семейной опекой, и какие шаги вы можете предпринять, чтобы меньше ссориться, мы упоминали метод тайм-аута. Как оказалось, не все с ним знакомы. Поэтому мы решили рассказать вам больше об этом методе воспитания детей, который признан педиатрами и психологами.

Действительно, тайм-аут — это хорошо известный метод «отправить их в угол», только он немного более изощренный, когда речь идет о защите детской психики. В 2019 году психологи из Сиднейского университета проанализировали более 80 исследований эффективности метода тайм-аута и пришли к выводу, что он работает и не вредит детской психике.

Верно, но только в том случае, если за тайм-аутами (временным отстранением) следуют тайм-ауты (временное включение), когда родители уделяют детям безраздельное внимание, выслушивают их проблемы, обсуждают случившееся и находят альтернативные пути решения проблемы.

Когда и кому нужен тайм-аут?

Психологи и педиатры советуют использовать метод тайм-аута с детьми старше двух лет. В более раннем возрасте эффективными остаются переключение внимания и отвлечение.

Тайм-аут уместен, когда ребенок плохо себя ведет (дерется, толкается, пихается, намеренно ломает и разрушает предметы, подвергает опасности себя и других) и когда призывы и уговоры не действуют. Когда ребенок озабочен своими эмоциями, с ним трудно вести переговоры или рассуждать. Поэтому метод тайм-аута, когда ребенок на время отстраняется от ситуации, может помочь ему взять паузу и успокоиться.

  Как стать финансовым аналитиком и чем он занимается. Как стать финансовым аналитиком?

Как правильно организовать тайм-аут?

Первое, что вам нужно сделать, чтобы обуздать нежелательное поведение вашего ребенка, — это успокоиться (да, мы понимаем, что иногда это не так просто).

Согласно рекомендациям Американской академии педиатрии, прежде чем отправить ребенка на тайм-аут, вы должны спокойно устно предупредить его: «Если ты сейчас же не прекратишь, мне придется отправить тебя на тайм-аут». Объясните ребенку, что вас беспокоит (например, «Не бей брата» или «Перестань бросать еду»).

Если замечание не сработало (сначала оно не сработает, потому что ребенок должен привыкнуть к новым правилам), настало время для тайм-аута. Отправьте ребенка в тихое место — например, в соседнюю комнату или в угол. Говорят, что максимальный тайм-аут не должен превышать количество минут, зависящее от возраста ребенка (трехлетнего не следует ставить в угол более чем на три минуты, шестилетнего — более чем на

Главная проблема заключается в том, что эмоциональное выгорание может оборвать все эти отношения, когда вы постоянно находитесь с членами семьи. Если раньше в отношениях были скрытые трудности, то теперь, когда все долгое время находятся в одном месте, они обязательно всплывут.

В разгар глобальной пандемии домашнее насилие и конфликты привели к резкому увеличению числа звонков за помощью в полицию и на горячие линии по вопросам домашнего насилия по всему миру. Хотя не все переступят черту, многие увидят рост конфликтов.

Эмоциональная перезагрузка

Практиковать таймаут: как разрешить конфликт с близкими людьми в условиях замкнутого пространства

Поскольку больше невозможно просто уйти, когда нужно успокоиться, каждый должен знать, как справиться с конфликтной ситуацией таким образом, чтобы минимизировать риски и создать больше оснований для взаимопонимания и тесных семейных связей.

Сегодня никто не может позволить себе избегать конфликтов, которые назревали годами. Все идет к развязке, и поэтому вам нужны работающие инструменты.

  Цикл Деминга. Аббревиатура pdca расшифровывается как

Эмоции бушуют

Чтобы остановить конфликты до их возникновения, важно использовать приемы, которые применяют психологи. В этом случае семья покинет карантин на позитивной ноте, а невзгоды обойдут стороной. Но важно установить личные границы дома и сделать то, о чем пойдет речь ниже.

Однако в случае тайм-аута преднамеренное поведение исключается. Ребенка забирают; он получает четкое сообщение о том, что он больше не нужен в обществе — независимо от того, просят ли его уйти добрыми словами или криком гнева. Многие эксперты по развитию детей отвергают этот метод обучения и обосновывают его следующим образом: «Мы никогда не должны забывать, что дети не могут различить, за что их наказывают — за черту характера или за действие. Взрослые обычно не знают об этой разнице в восприятии. Поскольку самооценка страдает, эти дети продолжают реагировать на каждый проступок так, как будто это их собственная вина. При методе игнорирования ребенку не говорят, что он сделал не так, но его все равно наказывают».

Установка границ

Практиковать таймаут: как разрешить конфликт с близкими людьми в условиях замкнутого пространства

Большая опасность тайм-аута заключается в том, что ребенок чувствует себя отвергнутым как личность — независимо от того, насколько дружелюбно родители пытаются обосновать этот метод. Ребенок прекрасно видит, что родители не справляются с трудными ситуациями с ним, а показывают, что не оправдывают его ожиданий. Если вы не согласны, уходите. Это чувство, скорее всего, сохранится, даже если через некоторое время родители будут спокойно искать решение вместе с ребенком. Это не компенсирует те минуты, которые они проводят, сидя изолированными и беспомощными в своей комнате.

Тайм-аут – это штраф

плачет

Более того, тайм-аут имеет те же проблематичные последствия, что и другие наказания: он обычно не приводит к тому, что ребенок действительно понимает, почему его поведение было неправильным. Наоборот, такое наказание отвлекает от реальной проблемы. Обычно наказание вызывает у ребенка чувство несправедливого отношения и гнев или расстройство по поводу того, что на самом деле означает для него наказание — например, что ему больше не разрешается играть в одной комнате с родителями.

  Аналитик данных: чем он занимается и сколько зарабатывает. Как стать аналитиком с нуля?

Это означает: ребенок заинтересован в последствиях наказания для себя, но не в том, чему он действительно должен научиться через наказание. Метод игнорирования часто также мешает взрослым серьезно задуматься о причинах такого поведения. Потому что внезапные издевательства со стороны детей часто являются признаком того, что дети чем-то обременены или чем-то обижены. Родители также видят только последствия, а длительный период игнорирования отвлекает их от причины.

Наказания отвлекают

наказан

Кроме того, тайм-ауты часто используются в том возрасте, когда детям трудно контролировать свои чувства и поведение. Маленьким детям не хватает навыка, который есть у нас, взрослых: контроля импульсов, то есть способности не выражать внезапные желания типа «Я хочу игрушку, купи ее сейчас же!», а сначала подумать или спокойно решить проблему.

Они все еще в значительной степени руководствуются инстинктами и чувствами, а развитие их мозга находится на той стадии, когда рациональное поведение зачастую невозможно.

Причина – не категория действий для малышей

девочка

Аналитическое мышление не работает, потому что чувства намного сильнее. Контроль над импульсами развивается очень медленно — первые сдвиги часто наблюдаются между четырьмя и пятью годами, но подростки также могут выражать свои эмоции, которые еще не так хорошо контролируются. Компетентная часть мозга полностью развивается только к двадцати годам. По этой причине тайм-ауты часто означают, что мы наказываем детей за то, что они просто не могут делать и контролировать.

Оцените статью
Бизнес блог