Диджитал-агентство — что это такое и чем занимаются в digital. Digital агентство что это?

Агентство цифрового маркетинга не только продвигает сайт, но и взаимодействует с конечным пользователем, вовлекает его в информационное или онлайн-пространство, создает план содержания сайта, отслеживает и анализирует результаты деятельности и при необходимости корректирует их.

Digital агентство — что это? Советы как открыть свое агентство

Характеристики эффективной цифровой организации. Контрольный список «Как открыть собственное цифровое агентство». Советы по продвижению.

Маркетинг и реклама уже давно стали цифровыми. Неудивительно, что компании все чаще обращаются к цифровым агентствам для улучшения своего присутствия в Интернете. Это не означает, что маркетинговые агентства полностью исчезнут с рынка. Но если вы хотите зарабатывать деньги с помощью онлайн-услуг, вам нужно узнать, как открыть цифровое агентство и как продвигать его на рынке.

Что такое digital агентство?

Цифровые агентства занимаются разработкой цифровых продуктов, интернет-маркетингом услуг и сервисов. Результатом работы агентства является привлечение новых клиентов и повышение осведомленности о рекламируемом продукте или бренде. Всего 10-15 лет назад цифровые отделы существовали как вспомогательные подразделения маркетинговых агентств. Сегодня спрос на услуги компаний, занимающихся чистым интернет-маркетингом, значительно вырос.

Цифровое агентство — это компания, которая предлагает маркетинговые услуги в интернет-секторе. Перечислить все направления работы довольно сложно. Почти все, что делает обычное рекламное агентство, может быть оцифровано и переведено в онлайн-формат.

Основные направления работы:

  • разработка, настройка приложений, веб-сайтов;
  • SEO-оптимизация;
  • проведение рекламных кампаний в веб-пространстве;
  • SMM (грамотное ведение социальных сетей, взаимодействие с потенциальными клиентами);
  • SERM (управление интернет-репутацией);
  • анализ данных и результатов проведенных рекламных кампаний, разработка новых стратегий;
  • организация электронной, дисплейной рекламы.

Агентства, которые охватывают все области одновременно, называются агентствами полного цикла. Новичкам рекомендуется начать с одной области и постепенно расширять список предлагаемых услуг.

  Как выбрать нишу для Wildberries. Как выбрать нишу для вайлдберриз.

Инструкция «Как открыть свое диджитал агентство»

Тем, кто начинает с нуля, следует сосредоточиться на той области интернет-маркетинга, в которой у них уже есть опыт (например, дизайн сайта, анализ данных, SMM, SEO). Если у вас нет списка клиентов или крупных проектов, вам стоит начать работу агентства без персонала. На начальном этапе рекомендуется привлекать профессионалов только для выполнения определенных задач.

Когда вы открываете цифровое агентство, вы можете положиться на контрольный список.

  1. Разработать личный бренд: придумать название компании, логотип. Рекомендуется обратиться за помощью к опытному дизайнеру, бренд-менеджеру.
  2. Провести анализ аудитории, конкурентов. Главная цель: выделить сильные и слабые стороны, предложить потенциальным клиентам то, что не могут предложить конкуренты.
  3. Сформировать уникальное торговое предложение (УТП). Не стоит захватывать множество сфер. УТП должно ограничиться одной фразой. Например: «Мы предоставляем услуги SERM медицинским клиникам».
  4. Сформировать ценовую политику. Прайс формата «перечень услуг и цены» неактуален для digital агентства. Лучше всего работают комплексные пакеты. Вместо того, чтобы называть цену отдельно за разработку шаблона сайта, наполнение контентом, рекламу, стоит предлагать комплексы услуг. К примеру, самый дорогой пакет может носить название «сайт с продвижением под ключ», а самый дешевый: «стартовый» включать анализ конкурентов, разработку макетов веб-страниц.
  5. Юридическое оформление работы. Пока бизнес еще не раскручен, смысла создавать полноценное предприятие нет. Тем, кто работает на себя, достаточно зарегистрироваться как самозанятому. Такой статус позволит платить небольшой налог с дохода, а также сэкономить деньги и время на ведении бухгалтерии. Главное открыть отдельный расчетный счет, не скрывать информацию о доходе от налоговых органов.
  6. Разработка собственного сайта. Digital агентство без сайта, страниц в социальных сетях вряд ли будет серьезно воспринято клиентами. Нужно приложить максимум усилий к настройке рекламы, интерфейса, обновлению контента. Именно собственный веб-сайт компании, его позиция в поисковой выдаче, будет первой визиткой.
  Операторы в Python. Что означает в питоне

Это тот минимум, без которого нельзя начинать. Лучше посмотреть на стратегии конкурентов, которые уже добились успеха, и следовать им.

Что такое digital-агентство

Это агентство, которое занимается продвижением бизнеса в цифровой среде, то есть в интернете, но они также работают и в офлайне. Они продвигают бренд или его продукцию через каналы онлайн-коммуникации, телевизионные ролики и упоминания в СМИ. Социальные сети, внутрикадровая и медийная реклама, продвижение сайтов, использование имиджа и изменение репутации.

Подумайте более тщательно о том, что такое цифровое агентство и чем оно занимается.

Иногда студии выбирают один или несколько секторов для специализации.

диджитал это

Направления работы диджитал-агентств

В это время общение между подрядчиком и клиентом очень важно для выработки общего видения ресурса. Разрабатывая идею, можно избежать многих проблем в будущем — вместе обсудить, как должен выглядеть проект на заключительном этапе, рассказав обо всех идеях. Для этого сначала составляется бриф, уточняется брендбук и исследуется целевая аудитория.

Кроме того, обсуждается визуальная составляющая — создаются эскизы и все согласовывается с клиентом. Здесь важно, чтобы он был не только красивым, но и удобным для людей. Поэтому дизайнеры должны показать клиенту преимущества, которые получает пользователь. Функциональность выбирается заранее, в зависимости от того, какой это тип сайта — предложение услуг, целевая страница или интернет-магазин.

  • создание сайтов и настройка их правильной работы;
  • SEO-продвижение;
  • увеличение узнаваемости и привлечение внимания с помощью цифровых медиа — радио, телевидение;
  • улучшение мнение о бренде в интернете;
  • продвижение в онлайн-сообществах — в соцсетях и на форумах;
  • интернет-реклама.

Затем создается функциональный прототип и разрабатывается структура страниц и всего сайта. Эксперт по SEO поможет вам с некоторыми из этих пунктов. После создания прототипа и утверждения макета следующим шагом будет работа над макетом, фронтендом и бэкендом.

  Как добивать своих крипов в Доте 2. Как денаить крипов в доте 2.

Разработка сайтов и создание концепции

digital агентство

Это процесс создания и развития бренда. Серия мероприятий, направленных на создание целостного и желаемого образа продукта или услуги. Для этого проводится исследование рынка, изучаются конкуренты и восприятие пользователей, а также переделывается название. Создается идентичность — визуальная составляющая бренда. Это включает разработку интерфейсов, повышение узнаваемости бренда на сайте и рекламу. Все это уместно, если продукт новый. Однако если все нужно переделать, подойдет второй вариант.

Ребрендинг необходим для изменения всего бренда или его составляющих — названия, логотипа, визуальной идентичности. Иногда это просто вопрос поиска способа общения с целевой группой через Интернет. Можно не создавать сайт с нуля, а изменить его удобство.

Составляются экспертные заключения о конкурентной среде, учитывается международная практика при принятии решений по рассматриваемым услугам. Профессионал оценивает функциональность, UX/UI и анализирует основные цели и варианты повышения коэффициента конверсии.

Брендинг и ребрендинг

диджитал агентства

Разрабатывается стратегия консультативного маркетинга и рассчитывается эффективность оптимальных инструментов.

От этого зависит узнаваемость бренда компании. Это набор графических элементов, которые делают бренд известным и узнаваемым. Он создан:

Маркетинг и консалтинг

digital agency

Она отличается от нишевой рекламы тем, что предлагает клиенту полный комплекс рекламных услуг, включая разработку, создание и размещение медийной рекламной продукции. Люди обращаются в такие агентства, потому что работать с ними удобнее, чем с различными индивидуальными предпринимателями, которые занимаются только одним делом.

Еще одним преимуществом, характеризующим эту отрасль, является высокая эффективность работы благодаря широкому охвату каналов распределения.

Дизайн и фирменный стиль

Обычно существует шесть секторов:

Чем занимается диджитал-агентство полного цикла

  • создание сайтов с нуля — от проработки макета и дизайна до наполнения контентом;
  • SEO-продвижение;
  • реклама на радио, телевидении и других медиа ресурсах;
  • раскрутка с помощью социальных сетей, на мобильных устройствах;
  • обеспечение участия клиентов в семинарах и проф. ивентах;
  • продвижение на интерактивных экранах, рекламных дисплеях.

чем занимается диджитал агентство

Оцените статью
Бизнес блог