Главные события 2021 года. Что произошло в 2021?

Повышение возраста для владения оружием и усиление ответственности за незаконное владение оружием, по-видимому, способно остановить волну грабежей — вооруженных нападений на учебные заведения. Но увы.

Главные события 2021 года

Главные события 2021 года

В 2020 году казалось практически невозможным справиться с пандемией и другими ужасающими событиями с точки зрения масштаба и инцидентов. Но и 2021 год был непростым, поэтому даже эпидемические условия отошли на второй план. В России избрали новый парламент, изобрели новые формы вакцин, сняли художественный фильм в космосе, боролись с наводнениями и пожарами. У остального мира тоже не было времени скучать: В Токио прошли самые спокойные Олимпийские игры в истории, американцы почти захватили Капитолий, а в Афганистане к власти пришла террористическая организация. Предлагаем вашему вниманию наш отчет о событиях 2021 года.

РОССИЯ

Одним из центральных событий 2021 года для нашей страны стали, конечно же, выборы депутатов Государственной Думы 8-го созыва. Избирательная кампания оказалась насыщенной, яркой и конкурентной: за депутатское место боролись 13 кандидатов!

Чтобы снизить риск заражения колиформными бактериями, голосование длилось три дня, с 17 по 19 сентября. Жители семи регионов, включая Москву, смогли проголосовать онлайн. Новая технология оказалась популярной: явка на электронных избирательных участках составила почти 100 процентов. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова пообещала, что к следующим выборам в России будет создана единая электронная система голосования.

Подсчет голосов был завершен 24 сентября. Впервые с 1999 года в парламент прошли пять партий вместо четырех. «Это говорит об открытости политической системы», — сказал Вячеслав Володин, который был переизбран председателем Государственной Думы восьмого созыва.

Кадровый состав Государственной Думы обновился почти наполовину: 218 человек впервые приступили к исполнению своих законодательных обязанностей. Фракция «Единая Россия» обеспечила более 48% депутатов. В «Справедливой России» новых лиц еще больше — 51,9%. Кстати, на новом съезде партия называется «Справедливая Россия — За правду». Фракция КПРФ была переизбрана с 40,4 %, а ЛДПР — с 33,3 %. Кроме того, была сформирована фракция, состоящая исключительно из новых депутатов — она называется «Новые люди».

Среди «пионеров» в Государственной Думе много выдающихся, блестящих и талантливых людей. Например, бывший Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, певец Денис Майданов, актер Дмитрий Певцов, телеведущий Тимофей Баженов, интеллектуал Анатолий Вассерман, бывший участник КВН Сангаджи Тарбаев и многие другие.

Итоговая явка на выборах в Госдуму составила

Участники с большим интересом следили за презентацией кабинета «Медицина будущего», использующего искусственный интеллект для диагностики и генетического тестирования — комплексного медицинского теста, применяемого для раннего выявления различных заболеваний.

  • «Единая Россия» — 325
  • КПРФ — 57
  • «Справедливая Россия — За правду» — 28
  • ЛДПР — 23
  • «Новые люди» — 15
  • Вне фракции — 2
  Принцип работы увлажнителя воздуха. Как работает увлажнитель воздуха

Женская повестка на космическом уровне

«Еще недавно мы не могли себе представить, что роботы будут использоваться в медицине для диагностики, что будут применяться инструменты телемедицины. В то же время мы понимаем, что ни один робот не сможет заменить сочувствие и внимание врача к больным людям», — сказала Матвиенко.

Кульминацией мероприятия стала конференц-связь с российской художницей Юлией Пересильд. В то время она и режиссер Клим Шипенко находились на Международной космической станции, снимая первый в мире художественный фильм в космосе.

«Космос помогает нам понять нашу задачу на Земле. Наша задача — защитить наших близких, наш мир, нашу планету», — сказала Пересильд участницам Евразийского женского форума.

2021 год начался с беспорядков в Вашингтоне, округ Колумбия. После победы демократа Джо Байдена на президентских выборах его соперник, бывший президент США Дональд Трамп, призвал своих сторонников не признавать результаты выборов. 6 января группа протестующих нарушила охрану Капитолия США и заняла часть здания на несколько часов. Шторм прервал совместное заседание Конгресса США, на котором должны были быть заверены результаты выборов. Сенаторы и сотрудники Капитолия были эвакуированы.

В столкновениях между протестующими и полицией погибли пять человек и десятки получили ранения. Полиция арестовала более 50 демонстрантов. После беспорядков было возбуждено более ста уголовных дел. Самый длительный тюремный срок получил Скотт Фэрлембе, избивший полицейского. Он был приговорен к 41 месяцу тюремного заключения.

14 января Палата представителей Конгресса США проголосовала за процедуру импичмента в отношении Трампа, обвинив его в подстрекательстве к беспорядкам в Вашингтоне. Однако инициатива не набрала достаточного количества голосов, и бывший президент был оправдан.

Штурм здания Капитолия в США

Сторонники президента США Дональда Трампа штурмуют здание Капитолия в Вашингтоне, США, 6 января 2021 года

События в столице США в январе показали, что в американском обществе по-прежнему существует глубокий раскол. Сторонники Трампа выразили готовность использовать насилие и насильственные методы в борьбе за свои политические убеждения. Они отказались признать Байдена в качестве легитимного лидера. И это не небольшая группа граждан, а миллионы людей по всей стране.

7 января Конгресс США официально утвердил демократа Джо Байдена на пост президента Соединенных Штатов. 20 января на своей инаугурации он пообещал всем американцам стать президентом, включая

За год своего пребывания на посту Байден не смог решить большинство проблемных вопросов в США. Вместо этого он лишь увеличил их. Его осуждали за поспешный вывод войск из Афганистана, который привел к власти в стране боевиков. США по-прежнему занимают первое место по числу погибших, в обществе сохраняется напряженность из-за расовых проблем, неоднократно происходят перестрелки в школах и на улицах. На фоне сложившейся ситуации американские эксперты опасаются срыва президентских выборов 2024 года и не исключают возможности аннулирования результатов выборов 2021 года.

23 марта контейнеровоз Ever Given сел на мель и заблокировал Суэцкий канал. На шесть дней движение по каналу было прервано. Только 29 марта удалось вытащить судно с отмели и отбуксировать его в Грейт-Биттер-Лейк. Навигация возобновилась вечером того же дня. Авария нанесла колоссальный ущерб экономике Египта и других стран: по некоторым оценкам, предприятия всего мира теряли не менее 400 миллионов долларов за каждый час, когда Суэцкий канал был закрыт. Блокада нефтяных танкеров из арабских стран вызвала рост цен на нефть более чем на пять процентов.

  Одноплатные компьютеры Raspberry Pi. Raspberry pi что это?

Джо Байден стал 46-м президентом США

Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден исполняют государственный гимн в Белом доме в Вашингтоне, США, 21 января 2021 года

Египетские власти захватили Ever Given и потребовали от его владельца компенсацию в размере 900 миллионов долларов. В эту сумму вошли затраты на отвод контейнеровоза от берега, ремонт судна и компенсация финансовых потерь, понесенных администрацией канала из-за блокады. Египетские следователи доказали вину капитана контейнеровоза и заявили, что виноват владелец контейнеровоза. Однако позже египетский суд отменил решение, запрещающее «Эвер Гивен» покидать Суэцкий канал, и 7 июля судно вышло в Средиземное море.

Приложение появилось в 2020 году, но по-настоящему популярным стало только в феврале 2021 года. Доступ в Клубный дом возможен только по приглашению от знакомого пользователя или через виртуальную очередь. Российская часть социальной сети быстро выросла всего за несколько недель. Суть приложения заключается в том, что пользователи могут создавать «комнаты» и обсуждать в них определенные темы с помощью голоса.

Приложение Clubhouse стало популярным в России в течение нескольких недель, но потеряло свою актуальность через несколько месяцев. Фото.

Авария контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале

Контейнеровоз Ever Given, который сел на мель в Суэцком канале, Египет, 27 марта 2021 года

К Clubhouse присоединились не только обычные люди, но и лидеры мнений, известные блогеры, политики и знаменитости. Особенность приложения в том, что почти у каждого есть возможность пообщаться с известными людьми на уровне глаз. Но сказка быстро закончилась. Через несколько месяцев Clubhouse потерял свою популярность в России.

Муж королевы Елизаветы II умер 9 апреля. Принц Филипп не дожил до своего 100-летнего юбилея всего два месяца. Незадолго до смерти герцог Эдинбургский перенес операцию на сердце. Однако проблемы со здоровьем и сопутствующие заболевания не были причиной смерти Филипа. Документы показывают, что муж британской королевы умер от старости.

Появление и «смерть» Clubhouse

10 июня принцу Филиппу исполнилось бы 100 лет. Фото.

17 апреля в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке состоялась церемония прощания с принцем Филиппом. Только 30 человек, включая Елизавету II, ее детей и внуков, были допущены к телу. Герцог Эдинбургский был похоронен в свинцовом гробу.

В 2020 году конкурс певцов был отменен в связи с пандемией COVID 19. Организаторы «Евровидения 2021» рассматривали три возможных варианта проведения конкурса. Среди них была идея запретить делегациям участников прилетать в Нидерланды и выступать из дома. Также было предложено ввести строгий карантин в странах-участницах перед «Евровидением 2021». Все радикальные варианты были отвергнуты. Поэтому финал конкурса состоялся 22 мая, но с некоторыми ограничениями. Участники и пресса держались на безопасном расстоянии. Состав делегаций и количество журналистов были сокращены. Организаторам конкурса было разрешено пропустить в зал до 3,5 тысяч зрителей с отрицательным тестом ПЦР.

Умер принц Филипп

Победителями конкурса «Евгения-2021» стала итальянская рок-группа Maneskin. Фото.

В Нидерландах Россию представлял певец Манескин. Он занял девятое место, набрав 204 голоса. Первое место заняла рок-группа Maneskin из Италии. «Евровидение 2022» пройдет в Риме.

Вечером 9 января на улице Трактовая в селе Боровское (Тюменская область) загорелась баня. Огонь перекинулся на соседний дом, который служил частным пансионатом для пожилых людей. Заведение работало незаконно, о чем, по имеющимся данным, знали прокуратура и МВД, сообщил Life источник. А в 2019 году, как сообщается, была начата проверка в отношении хозяйки пансионата «Хорошие люди», которая была привлечена к административной ответственности за осуществление деятельности без лицензии.

  Что умеет ия. Что умеет яндекс станция

«Евровидение-2021» в Роттердаме

В результате пожара погибли семь инвалидов. Они не смогли выбраться из горящего здания собственными силами.

Хозяйка была арестована и приговорена к двум месяцам тюремного заключения. Ему были предъявлены обвинения по двум статьям: убийство по неосторожности и оказание услуг, не соответствующих правилам безопасности. По данным МЧС, причиной пожара стало нарушение правил пользования кухней.

Авария на горнолыжном курорте «Гора Сепараторная» под Норильском произошла 8 января. Огромная волна снега обрушилась на шесть хижин, в одной из которых проживала семья из четырех человек. В спасательной операции участвовали более 200 человек, включая добровольцев.

Пожар в доме престарелых

Погибли 45-летний мужчина, его 38-летняя жена и маленький сын. Единственным выжившим оказался 14-летний мальчик, который в тяжелом состоянии лечился от множественных переломов и обморожений. Он пришел в сознание 11 января, в настоящее время с ним работают психологи, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

Дом, который попал под лавину и в котором погибли три человека, был построен без разрешения. На него не было ни документов, ни участка земли под строительство. У других бытовок также не было разрешения, сообщает прокуратура Красноярского края.

После схода лавины следователи возбудили уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг.

Лавина под Норильском

В прошлую пятницу в аэропорту Гостилицы под Санкт-Петербургом разбился легкомоторный самолет. Позднее выяснилось, что два самолета столкнулись, когда один «Рирег» взлетел, а другой, «Сессна», прилетел. В результате аварии погибли три человека.

Осенью в Германии прошли выборы в Бундестаг. Социал-демократы получили 25,7 % голосов, в то время как правящий ХДС/ХСС показал худший результат за всю свою историю — 24,1 %. После нескольких месяцев переговоров была сформирована правительственная коалиция, названная «светофором» в честь цветов партий. В их число вошли СДПГ (красная), Свободная демократическая партия Германии (желтая) и «зеленые». Кандидат от социал-демократов Олаф Шольц стал новым канцлером Федеративной Республики Германия.

В сентябре США, Великобритания и Австралия объявили о создании военного блока под названием AUCUS. Целью было защитить общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне усиливающегося Китая и объединить усилия по развитию обороны. После того, как Австралия отменила крупный оборонный контракт на поставку подводных лодок из Франции. Париж отреагировал резко, назвав действия Канберры «ударом в спину». Отношения между государствами резко охладели.

Упадок Европы? Оборонное партнерство между США, Великобританией и Австралией способно лишить ЕС политической субъективности

Столкновение самолетов

В сентябре шесть человек были убиты в результате массовой стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Несколькими месяцами ранее похожая трагедия произошла в казанской средней школе № 175, где молодой человек расстрелял девять человек. Общее число жертв составило около 80 человек.

После трагедий в Казани и Перми общественность хочет знать, как можно предотвратить стрельбу в школах. Возможно ли это?

В Германии закончилась эпоха Меркель. После выборов в бундестаг страну возглавил новый канцлер

США, Великобритания и Австралия создали военный альянс, который может лишить ЕС политической субъектности

В Казани и Перми с разницей в несколько месяцев произошла стрельба в учебных заведениях. 15 человек погибли, десятки пострадали

Оцените статью
Бизнес блог