Вы уволены! » Как пережить потерю работы и что делать дальше. Как пережить увольнение с работы?

Лично для меня в настоящее время нет работы в качестве онлайн-психолога с иностранными клиентами, потому что невозможно получить от них деньги. В белорусских детских садах есть тысяча вакансий, но я хочу дорогих, хочу работать с иностранными клиентами. И вообще есть работа.

«Вы уволены!» Как пережить потерю работы и что делать дальше

Эксперты рынка труда отмечают: после известных событий в феврале вакансий стало меньше, резюме больше, найти работу сложнее. Даже некоторые высококвалифицированные специалисты потеряли работу: одни переехали, другие стали слишком дорогими для компаний, а третьи потеряли работу и не получили продолжения. Кого уволят первым, как справиться с внезапной потерей работы, кто имеет право на компенсацию?

Психолог Татьяна Левина говорит, что важно честно отвечать на вопросы, когда сталкиваешься с увольнением: Была ли это работа моей мечты, работа всей моей жизни? Хотел ли я завтра утром идти на эту работу? Если нет, увольнение может стать реальной возможностью изменить свою жизнь.

— Говорят, что потеря работы может быть такой же тяжелой, как разрыв отношений или развод. Почему?

— Уход с работы обычно связан с очень сильным чувством страха, стыда и вины. Страх перед тем, что произойдет дальше. Стыд: Почему я? Страдает самооценка. Некоторые люди ощущают увольнение как потерю идентичности, возникает внутренняя пустота. И эта пустота может привести к депрессии.

Чтобы быть счастливым, человек должен быть удовлетворен в отношениях и в самореализации. Работа — это просто самореализация, и когда она внезапно прекращается, это все равно, что быть несчастным. Почему? Потому что работа дает вам финансовую безопасность и удовлетворяет вашу потребность в признании. Обычно отношения строятся на работе, и ваше увольнение становится еще одной причиной для потери этих отношений. Будущее и перспективы становятся неясными. Особенно трудно пережить увольнение, когда работа была именно такой, какая вам нужна: например, вы чувствовали себя удовлетворенным и получали высокую зарплату.

Теперь страх голода и нищеты стал реальностью. Мы должны быть реалистами в том, что сейчас нет никаких оснований полагать, что мы будем голодать. Может быть, мы не будем есть дорогую еду или что-то модное, но голодать точно не будем. И бедность, скорее всего, нас не ждет.

  СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ ОВЕЧКИН. Сколько зарабатывает овечкин в год?

Другое дело, если вам не особенно нравится ваша работа. Существует также принципиальная возможность того, что это не сработает. Тогда увольнение — это не стресс, а просто: «Ну вот, я отдохнул, наконец-то посмотрел на свою работу».

— Людям, которых уволили, часто говорят:

Татьяна Остапчик, специалист по кадрам и карьерный консультант с 15-летним опытом работы, говорит, что когда компания сокращает рабочую зону, первое, что она должна сделать, это сократить отделы, которые были задействованы в этой рабочей зоне. Например, если крупная компания расформировывает свой отдел грузовых автомобилей, у нее не остается другого выбора, кроме как сократить штат сотрудников этого отдела. Вы должны знать, что если вы работаете в отделе, который испытывает трудности с заказами, вы можете стать кандидатом на сокращение штата. Важный момент: никто не будет увольнять сотрудника по злобе. Просто работа, ничего личного.

— Если они сокращают не весь отдел, а только некоторых людей — как вы можете не стать этими «некоторыми»?

Кого увольняют в первую очередь

— Каждый менеджер, который проводит оценку сотрудников, создает ее сознательно или бессознательно.

Эта оценка не создается за секунду — она уже была проведена до принятия решения о сокращении штата. Если я приду к менеджеру и спрошу его о его сотрудниках, он тут же скажет мне: «Эти двое — самые сильные в моем отделе, эти двое — в середине, а эти двое просто сидят там». И когда целью является сокращение численности отдела, в дело вступает эта сознательная оценка. Следовательно, они увольняют самых слабых, хотя манипуляции могут иметь место, когда менеджер увольняет самых сильных, опасаясь конкуренции.

— Есть два специалиста с одинаковым образованием, навыками и опытом работы. Но один из них быстро находит новую работу после увольнения, а другой — с трудом. Почему?

— Существует множество факторов. Первый момент заключается в том, что если вы ищете работу, вам необходимо подготовить хорошее резюме. У потенциального работодателя есть десять резюме, и он может выбрать ваше. Поэтому вам нужно выделиться.

  Как сплотить команду в трудные времена. Как сплотить коллектив на работе?

— Как вы это делаете?

— Все люди делятся на «людей процесса» и «людей результата». «Люди процесса» перечисляют в резюме свои функциональные обязанности: сделал то-то, сделал то-то. «Люди результата» пишут свои достижения в резюме. Самое главное — это то, какой след вы оставили в предыдущих компаниях. Постарайтесь показать результат своей работы в цифрах, в конкретных достижениях. Есть разница между «я искал новых клиентов» и «я добился увеличения числа новых клиентов на 130%».

Второй важный момент — это подготовка к собеседованию. Я провожу от пяти до семи собеседований в день и могу сказать, что люди совершенно не готовятся. Все они примерно знают список вопросов, которые задаст работодатель. А если вы их не знаете, то в интернете можно найти 10-15 типичных вопросов, к которым можно подготовиться. Например: «

Помимо незначительных причин (соглашение сторон, расторжение трудового договора, серьезное нарушение работником трудовых обязанностей — отсутствие на работе в течение трех часов, присутствие на работе в состоянии алкогольного опьянения и т.д.) есть и интересные причины.

Руководитель организации может быть уволен, если ведется процедура банкротства. Спортсмен также может быть уволен, если он не достиг определенных спортивных результатов, при условии, что достижение этих результатов указано в контракте.

Что об увольнении говорится в законе?

Кто имеет право на компенсацию при увольнении

Если работник уволен по причине несоблюдения работодателем трудового законодательства или коллективного договора, он имеет право на компенсацию в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Такая же компенсация выплачивается, если ваш работодатель и вы не согласны с переводом; если условия труда существенно изменились и вы больше не хотите работать; если вы больше не можете выполнять работу по состоянию здоровья; если работник, ранее занимавший эту должность, вновь принят на работу (полный перечень условий см. здесь).

Если компания закрывается, а сотрудники сокращаются, то работник получит как минимум трехкратную среднюю зарплату.

  • Если возникли обстоятельства, не зависящие от воли сторон (например, призыв работника в армию; вступление в силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, из-за которого продолжение работы невозможно).
  • Совершение действий, которые привели к утрате доверия со стороны нанимателя.
  • Отказ от подписания некоторых документов (о неразглашении коммерческой тайны, об обязательствах по соблюдению закона о борьбе с коррупцией).
  Все о должности тимлида: кто такие руководители команды разработки и как ими становятся. Тим лидер кто это.

Когда работодатель должен выплатить вам зарплату?

Не позднее дня увольнения. Однако это не относится к платежам, размер которых зависит от результатов работы за месяц или другой учетный период. На сайте Министерства труда говорится, что только работодатель несет ответственность за своевременную оплату труда работника, и что такие причины, как «банк не работает» или «нет денег», не являются основанием для выбора другой даты. Если работодатель не заплатил вам вовремя, вы имеете право взыскать с него средний заработок за каждый просроченный день; если работодатель не выплатил часть денег, он может взыскать их с вас пропорционально невыплаченной сумме.

Трудовая книжка выдается в день увольнения, как того требует закон.

Этот пункт не является противоположностью первого пункта. Иногда нужно просто поговорить с собой — спросить себя «Как я себя чувствую?» и «Что я могу сделать, чтобы чувствовать себя лучше?». Лучший способ понять «себя» — это сделать то, что психологи называют «дневником чувств». Она поможет вам определить свой эмоциональный фон, выяснить причины и разработать стратегию стабилизации психического состояния.

Многие советуют не оглядываться назад, но в случае увольнения важно не только понять причины увольнения, но и выяснить, что вы могли изменить, чтобы избежать этой ситуации. И прежде всего, это важный этап для «планирования будущего». Так вы сможете наверстать упущенные навыки и несовершенный алгоритм предыдущих программ.

Психологическая самооценка

🔥Меня уволили: 8 способов справиться с потерей работы и найти новую

Смотрим в прошлое

🔥Меня уволили: 8 способов справиться с потерей работы и найти новую

Больше полезных материалов вы найдете на нашем телеграм-канале «Библиотека программиста»

Анализ желаемой работы

🔥Меня уволили: 8 способов справиться с потерей работы и найти новую

  1. Какие достоинства и недостатки были на прежнем месте работы?
  2. Чего ты ждешь от новой работы?
  3. Какие условия труда тебе подойдут?
  4. Каким должен быть руководитель, коллектив и компания?
  5. На какую заработную плату ты рассчитываешь?
  6. Какая должность тебя привлекает?
  7. На какие карьерные перспективы ты надеешься?
  8. Какие бонусы должны быть в компании?
Оцените статью
Бизнес блог