HDR10, Dolby Vision, и HLG: в чем разница? Как работает HDR. Что такое hdr в телевизоре

Еще одним важным показателем панелей премиум-класса является высокий коэффициент контрастности, с максимальной яркостью более 1000 нит и уровнем черного менее 0,05 нит.

Что такое HDR с технической стороны

Динамический диапазон изображения — это разница в яркости между самыми яркими и самыми темными точками изображения. Человеческий глаз может воспринимать этот диапазон лучше в природе, чем с помощью телевизионной техники. Поэтому такие технологии, как HDR, необходимы для того, чтобы приблизить изображение на экране к исходному.

Цель HDR — повысить детализацию видео. Детали изображения исчезают в более темных или более светлых областях изображения. Например, солнце в кадре яркое и, как следствие, вокруг него ничего не видно, пока яркость не померкнет. Однако при использовании HDR детали в более ярких областях, таких как солнечный свет или облака, будут видны.

Технология HDR повышает естественность и реалистичность видеоизображений.

SDR (Standard Dynamic Range) — знакомый нам стандартный динамический диапазон яркости, который используется в обычном телевидении и видео.

На каком этапе редактирования видео уменьшается динамический диапазон?

HDR — это яркие белые и темные черные цвета, с детализацией с обеих сторон. HDR — это воспроизведение окружающего нас мира на экране.

Современные мониторы не могут воспроизвести реальный мир, поскольку мир — это нечто большее, чем пиксели.

Если ваш экран не поддерживает HDR, вы не можете быть уверены, как это будет выглядеть, но посмотрите смоделированные изображения ниже (от Dolby). Расширенный ряд справа.

Сравнение качества sdr и hdr

Представьте себе, что вы видите яркие отражения солнечного света на металлических поверхностях и цветы на красочном поле, которые не отражает обычное телевидение.

Телевизор должен быть технически оснащен соответствующим оборудованием для воспроизведения HDR-видео. И он содержит лучшую высокопроизводительную матрицу и чип, что отражается на цене.

Он повышает яркость, увеличивает количество градиентов в каждом цвете и расширяет динамический диапазон. Поэтому HDR-видео воспроизводится на экранах с максимальной яркостью 1 000 нит и более, а цветовая гамма этих экранов увеличивается с помощью Rec 2020. Помимо увеличения яркости, он также увеличивает динамический диапазон, чтобы отразить больше цветовых градиентов. Видеть больше деталей в светлых или темных областях экрана.

Сам датчик обеспечивает 1024 оттенка на субпиксель, с 10 битами на цветовой канал. Это означает почти миллиард оттенков цвета на пиксель. Все это — особенности продвинутых и дорогих телевизоров.

Традиционные платы SDR предлагают 8 бит и 16 миллионов оттенков.

Современная цветовая гамма — Rec. 709, которая используется для HD-контента. Развитие в секторе производства и продажи Ultra HD — Rec 2020.

Чтобы понять величину этого скачка, стоит упомянуть, что Rec.709 охватывает около 36% цветов, видимых человеческим глазом, а Rec.2020 — около 75%.

Производители телевизоров уже почти на полпути, поскольку большинство высокотехнологичных телевизоров работают со стандартом DCI-P3, который обеспечивает около 50% видимых цветов. DCI-P3 рекомендуется для проекторов, используемых в кинотеатрах. Он шире, чем Rec. 709, но не так хорош, как Rec. 2020.

Когда будет доступен HDR?

В настоящее время доступны. Если вы приобрели новый телевизор за последние несколько лет, то, скорее всего, это 4K-телевизор со встроенными сертификатами HDR и UHD Alliance.

Но как с его помощью можно смотреть HDR-контент? Хорошо, если у вас есть плеер Blu-ray Ultra HD или вы можете смотреть Amazon Prime, Netflix, ivi, Okko, MEGOGO, Apple TV +, Disney + или смотреть видео на YouTube.

В стандартную комплектацию Ultra HD Blu-ray также входит расширенный динамический диапазон. В настоящее время количество доступных дисков невелико, не говоря уже о количестве игроков. Однако HDR скоро станет мейнстримом, поскольку все больше и больше фильмов выходит в этом формате.

  Google Camera для любого телефона. Как установить. Что такое гугл камера.

Если вы занимаетесь потоковым вещанием, для просмотра потокового HDR вам потребуется широкополосный интернет со скоростью не менее 25 Мбит/с. Netflix использует так называемую адаптивную потоковую передачу, которая отдает предпочтение передовым технологиям отображения, а не разрешению, когда пропускная способность канала недостаточна.

Форматы HDR

HDR-видео означает передачу и воспроизведение пикселей, содержащих большое количество информации о цвете и яркости каждого пикселя. Эта информация хранится в метаданных. Существуют динамические и статические метаданные.

Метаданные видео — это дополнительная информация, которая интегрируется в видеопоток. Информация может быть любой — от имен файлов до технических данных. Например, дата или географическая информация о том, где был создан файл.

Статические метаданные видео HDR хранят информацию обо всем фильме и не меняются со временем. Эти данные включают яркость, контрастность и т.д.

Динамические метаданные содержат информацию о яркости, контрастности, цвете и другую информацию о каждой сцене фильма и даже о каждом кадре. Это намного лучше, чем статические данные.

Формат HDR10 + использует динамические метаданные, которые позволяют алгоритмам анализировать каждую сцену и улучшать изображение на экране.

В настоящее время существует пять типов HDR: HDR10, HDR10 +, HLG, Dolby Vision и Advanced HDR от Technicolor.

Что такое HDR10?

HDR10 в настоящее время является наиболее широко используемым оригинальным форматом HDR. Это открытый стандарт, принятый многими производителями, включая Amazon, Netflix, Apple, Disney + потоковые сервисы и Ассоциацию Blu-ray Disc Association (BDA).

Согласно Национальной ассоциации потребительской электроники (CEA), HDR10 должен соответствовать определенным критериям, таким как выборка цветов 4:2:0, 10-битная глубина и цветовое пространство Rec 2020. Эти особые критерии относятся к изображениям, отображаемым на телевизорах.

В целом, все 4K-телевизоры, представленные на рынке в настоящее время и которые будут выпущены в будущем, должны поддерживать HDR10. Это означает, что ваш телевизор должен быть совместим с большинством доступных 4K Blu-ray дисков, 4K плееров и 4K потокового контента, а также обеспечивать гораздо лучшее изображение, чем 4K телевизор без HDR.

  • Поддерживается всеми
  • Лучшее качество изображения, чем у SDR, но не такое хорошее, как у HDR10+ или Dolby Vision
  • Статические метаданные

HDR10 максимально приближен к стандарту. Производители могут использовать его бесплатно, и он доступен везде. Все HDRTV могут декодировать его, и все видеосервисы могут передавать его. Почти весь HDR-контент имеет версию HDR10, а в некоторых случаях и более «продвинутый» формат.

Проблема с HDR10 заключается в том, что, говоря иначе, у него «статичные» метаданные. Это означает, что существует HDR-изображение всего фильма или шоу. Хотя это лучше, чем SDR-контент, он не выделяет яркие и темные сцены одного и того же фильма, поскольку настройки применяются ко всему видео сразу.

Этот универсальный аспект статических метаданных хорош, но контент и телевидение не могут полностью использовать его потенциал. Поэтому большинство других форматов требуют метаданные динамически.

HDR10+

  • Поддерживается Samsung
  • Нешироко поддерживается другими производителями
  • Динамические метаданные
  • Потенциально лучшее изображение, чем HDR10

Нетрудно догадаться, что на эти метаданные можно воздействовать двумя основными способами: увеличивая яркость светлых тонов, как это делается в LED-телевизорах, или увеличивая глубину черного цвета, как в OLED-телевизорах.

Основы HDR

Изображения HDR (High Dynamic Range) имеют больше деталей в очень ярких и очень темных точках изображения, гораздо меньше за счет увеличения SDR (Standard Dynamic Range, обычное видео). В результате фильмы и сериалы (да и просто фотографии) в HDR выглядят более впечатляюще.

Перенести этот результат точно на сайт не представляется возможным; вы можете посмотреть статью об устройстве без поддержки HDR. Однако переход от SDR к HDR, по-видимому.

HDR10, Dolby Vision и HLG: в чем разница? Как работает HDR.

Стоит отметить, что покупка HDR-телевизора — это не единственная проблема. Вам нужно искать HDR-контент — обычные фильмы, сериалы и видеоролики имеют стандартный динамический диапазон и не раскрывают возможности ЖК- или OLED-панелей. Да, многие производители используют искусственное улучшение от SDR к HDR, но результат этого процесса фотографический и не сравним с «обычным» HDR. К счастью, подавляющее большинство фильмов и телесериалов также выпускаются в HDR-версиях.

  Apple представила Apple Watch Series 7. Что нового в apple watch 7?

HDR10

-HDRMUS состоит из всех HDR-устройств — качество изображения значительно превосходит SDR, но отстает от HDR10 Plus и Dolby Vision -Dolby Vision -Redencental.

HDR10 — самый распространенный стандарт из всех. Его использование не требует лицензии и является бесплатным для производителей электроники. Каждый HDR-телевизор может декодировать сигналы HDR10. 99% HDR-контента создается версией HDR10.

Проблема HDR10 заключается в использовании статичных метаданных. Благодаря этому фильмы и целые эпизоды телесериала «выглядят одинаково» — самые яркие сцены никогда не достигают яркости, как и самые темные. В целом, HDR-контент требует динамического отображения метаданных для полной визуализации для поддержки других форм HDR.

Статические метаданные можно сравнить с группой футболистов, каждый из которых носит футболку одного размера. Такая команда будет работать хорошо, но было бы лучше, если бы каждый игрок носил одежду одного размера.

Кроме того, HDR10 не совместим с SDR TV, что делает этот формат непригодным для передачи. HDR10 — в потоковом вещании и на Ultra HD Blu-ray.

HDR10, Dolby Vision и HLG: в чем разница? Как работает HDR.

HDR10 Plus

-разработана компанией Samsung -не получила широкого распространения -динамически метаданные -возможно качество изображения лучше, чем HDR10.

Как следует из названия, HDR10 Plus — это улучшенная версия формата HDR10. Плюс» — это динамические метаданные для каждого кадра, позволяющие сделать самые яркие сцены на изображении действительно яркими, а самые темные — действительно темными.

К сожалению, эта форма была создана компанией Samsung. Компания не собирает деньги за лицензии (как HDR10, который свободно используют другие производители), но накладывает определенные ограничения. Например, телевизор LG вряд ли начнет поддерживать HDR10 Plus. Обычно это вопрос маркетинга — никто не хочет продвигать технологию, созданную конкурентом.

Идея динамических метаданных заключается в том, чтобы дать создателям контента больше свободы при определении конечного качества изображения каждой сцены. Здесь нет компромисса — даже отдельные отражения капли цветка (как в примере выше) могут определять различные настройки яркости в одном и том же кадре.

Пока HDR10 Plus поддерживается телевизорами Samsung, Panasonic, TCL и Hisense. Среди стриминговых сервисов, предлагающих контент HDR10 Plus, — Amazon Prime Video и HBO Max, а также Universal и Fox. Предположительно, HDR10 Plus не будет пользоваться популярностью в будущем. Это то, что Samsung отказывается использовать Dolby Vision в своих моделях.

HDR10, Dolby Vision и HLG: в чем разница? Как работает HDR.

Одной из новых функций телевизоров является HDR. Как следует учитывать эту характеристику при выборе телевизора? Следует ли использовать все формы? А что такое HDR на телевидении?

HDR в телевизоре

Телевизоры с HDR делают то же самое. Он увеличивает допустимую величину яркости между самыми темными оттенками и самыми яркими моментами, так что правильно закодированный видеопоток может отображать различные оттенки в разных кадрах. В целом, увеличение микроантитез в «пограничной» зоне делает изображение более детальным, ярким и чистым. На обычных телевизорах с нормальным видеопотоком это будет выглядеть монохромным или низкоконтрастным, но движение будет идеальным. Потерян.

HDR должен поддерживаться одновременно во многих местах. Телевизоры должны быть способны декодировать и воспроизводить такие сигналы. Контент должен быть соответствующим образом закодирован и содержать необходимую информацию-2. Контент также должен быть предоставлен контенту. Это означает, что он должен поддерживаться «пересылающей» стороной сигнала (соединительным кабелем). iii. Контент также необходимо снимать и распространять. Для обеспечения совместимости всех этих сортов (теоретически) требуется ряд рекомендаций REC. 2020.Анализируйте по очереди.

Телевизор

Никто не устанавливает в телевизор 30-битную матрицу, она останется 18-24-битной. Перед отображением HDR-контент «нормализуется». В новом формате цветных записей специальные преобразования кодируют компонент яркости в большее количество битов. Специальный алгоритм превращает исходный сигнал в «правильный» на телевизоре, придавая изображению больше деталей и обеспечивая отсутствие потери контрастности.

  Размеры растровых изображений: пиксели, DPI, PPI, сантиметры — вы ничего не путаете. 300 dpi это какое разрешение в пикселях?

И это первая проблема. Существует два стандарта для HDR-телевидения: HDR10 и DolbyVision. Samsung и Sony делают ставку на HDR10, как и большинство голливудских студий и некоторые другие компании. Да и сам бренд Dolby стал гораздо более «возвышенным». Последние поставщики контента решили эту тему по-своему — Netflix и Amazon поддерживают обе формы и могут выбирать, в каком формате получать фильмы HDR. LG решила не вступать в войну форматов и просто предложила поддержку обеих технологий.

Контент и носители

Для правильной поддержки HDR-видео требуется подходящий формат записи. Из «старой» формы цветовое пространство Rec. 2020 поддерживается H.264 (с некоторыми ограничениями), в «новой» — HEVC, также известное как H.265. Конечно, контент 4k2k-HDR в настоящее время доступен только онлайн, поскольку «дополнительная» информация требует больше места. BluRay 4k и единственный широко распространенный и относительно продаваемый плеер для таких дисков производится компанией Samsung, поэтому мы уже знаем, какую ставку делает этот гигант индустрии. Технически ничто не мешает внедрить поддержку DolbyVision в BluRay 4k, но пока мы имеем то, что имеем.

Передача данных

Контент есть, телевидение есть. Все, что вам нужно сделать, это передать контент на телевизор. Формат HDMI является здесь доминирующим (пока что), а DisplayPort поддерживают не многие телевизоры. Теоретически HDMI 2.0 поддерживает видео 4k2k с HDR, но с некоторыми ограничениями: 24/25 / 30 кадров в секунду при полном цвете с 12-битной выборкой и 50/60 кадров в секунду с цветовой выборкой 4:2:2 или 4:2:0.

HDMI 2.0 в настоящее время является «узким местом» в технологии телевидения, и пока не появятся устройства, поддерживающие «честные» 4k2k 120 Гц / 8k4k 60 Гц, настоящей революции в качестве изображения не произойдет. Проблема с HDMI заключается в обратной совместимости — HDMI имеет некоторые ограничения при разработке стандарта для совместимой передачи сигнала с аналоговыми черно-белыми телевизорами.

Что выбрать

Если вы покупаете телевизор в 2016 году и хотите получить от него максимальную отдачу, имеет смысл обратить внимание на модель с поддержкой HDR. По какой-то причине производители избегают указывать HDR Ready на самих телевизорах, поэтому в магазинах вам придется искать бренд UltraHDPremium. У Samsung такие телевизоры есть, например, в серии 9000 (начиная с 2016 года), а у LG — флагман OLED 65EG6.

Два из представленных на рынке дисковых проигрывателей — Samsung UBD-K8500 (который поддерживает HDR10) и Panasonic DMP-UB900. Зарубежные критики от души рекомендуют приобрести «Panasonic» — он также имеет лучшее качество изображения и (теоретически) должен получить поддержку Dolby Vision, но работает только с дисками, которые доступны в настоящее время (и записываются в формате HDR10). Практически все эти устройства стоят… И пока формат видео HDR не станет широко распространенным (и не снизится до 1080p), маловероятно, что цены снизятся / эти чипы появятся в «экономичных» сериалах.

Теоретически, HDR (без воспроизведения 4k, только FullHD) должен быть возможен с относительно экономичным Samsung KJ-7500, но это еще не проверено.

Однако недавно Nvidia представила новые настольные видеокарты GTX 1080 и 1070 из семейства Pascal. Они поддерживают новый формат HDR, позволяя разработчикам игр использовать «честный» (в отличие от подражательного) HDR в своих продуктах. Мы были одними из первых, кто оценил эти инновации.

Однако никто не знает, когда эти функции будут доступны в играх. Но когда они появятся, вы будете одним из первых, кто ими насладится.

Есть вопросы? Или, быть может, вы из тех счастливчиков, что уже пользуются преимуществами HDR-телевидения? Мы ждём вас в комментариях!

Оцените статью
Бизнес блог