Академическое резюме (CV): шаблон, примеры, руководство по заполнению. Что такое cv в резюме?

Содержание

Регулярная электронная почта, множество вариантов общения, множество технологий и простые скины. Уже намного лучше, но все еще не идеально. Как это можно улучшить? Добавьте структуру:

Идеальное резюме (CV) на английском языке с переводом

Потенциальный работодатель из иностранной компании сначала знакомится с вами через ваше резюме. Составить идеальное резюме, чтобы с первого взгляда убедить работодателя и получить приглашение на собеседование, нелегко, но и не невозможно.

Задача становится еще более сложной, когда вам приходится писать резюме на английском языке.

Be a Person. Not a Resumé.

Будьте личностью, а не просто резюме

~ Шарад Вивек Сагар

В этой статье мы рассмотрим правила написания резюме на английском языке, требования к форматированию и структуру. Мы также предоставляем вам образец резюме на английском языке с переводом и ключевыми словами, чтобы помочь вам составить оригинальное резюме.

Вы можете узнать больше о распространенных глаголах для резюме и сопроводительных писем в нашей статье «100 глаголов для резюме на английском языке с переводом».

Что такое РЕЗЮМЕ?

alt text

В современном мире бизнеса найти работу, которая была бы одновременно этически и финансово выгодной, нелегко. Автобиография — это первый шаг на пути к вашей мечте.

В профессиональном и деловом английском существует 2 типа резюме, которые вы должны знать:

  • Resume – это небольшие сведения о вашем образовании, опыте работы и профессиональных навыках, а также умениях.
  • CV (Curriculum Vitae) – более полная справка, включающая подробную информацию о вашем образовании, опыте работы и профессиональных навыках, а также умениях, содержащая сведения о наградах и достижениях.

В нашей стране для определения термина «резюме» в английском языке используются синонимы. В последнее время границы между этими понятиями стали довольно размытыми, и термины резюме и заявление о приеме на работу можно считать идентичными.

CV относится к деловому письму, о котором вы можете узнать больше в статье «Деловое письмо на английском языке с переводом».

Правила написания Curriculum Vitae (резюме на английском)

Давайте рассмотрим подробнее, как написать резюме. Наши советы направлены на то, чтобы сделать ваше резюме максимально успешным и привлекательным, чтобы вы могли получить работу своей мечты.

Основные правила составления резюме на английском языке следующие:

  • Пишите Ваше резюме самостоятельно. Никто не сможет рассказать о Вас лучше, чем Вы сами.
  • По возможности адаптируйте свое CV под каждую компанию и должность. Особое внимание при этом уделите пунктам Objective (рус. Цели) и Profile (рус. Профиль).
  • Постарайтесь сделать Ваше резюме максимально кратким и лаконичным. Помните, что рекрутеры смотрят на резюме в течение лишь нескольких секунд. Уберите старый и неактуальный опыт с вашего резюме. Если ваше резюме длиннее одной страницы, убедитесь, что информация на первой странице заставит рекрутера посмотреть вторую страницу.
  • Всегда оставляйте только актуальные контакты. Убедитесь, что правильно написали адрес электронной почты.
  • Будьте точным и правдивым. Помните, что любую информацию можно проверить. Не указывайте навыков, которыми не владеете.
  • Проверьте ваше резюме на наличие ошибок, ведь даже банальная опечатка может создать о Вас впечатление как о невнимательном человеке.

Что такое CV

Автобиография — это форма, которую требуют университеты, колледжи и некоторые работодатели. Она основана на образовании, навыках и академических достижениях.

Распространено мнение, что академическое резюме используется для того, чтобы помочь студентам найти первую работу, но его основная цель — оценить кандидата на поступление в университет, колледж, на обучение или дальнейшее образование.

CV также используется в российских университетах, но чаще всего встречается при подаче документов в европейские или американские учебные заведения.

По сути, резюме — это краткое резюме, в котором освещаются достижения человека и документируется его квалификация для поступления в университет, прохождения стажировки, получения степени или проекта.

  Резюме для устройства на работу в 2022 году. Как составить правильно резюме для устройства на работу

Академическое резюме состоит из следующих разделов:

  • Образование Если вы поступаете на программы аспирантуры и докторантуры, то указывать школу вовсе не обязательно. Избавьте приемную комиссию от лишней информации.
  • Список публикаций Правильно и красиво оформленный список публикаций способен произвести должное впечатление. Однако следует помнить, что в резюме нужно указывать только те публикации, которые имеют непосредственное отношение к выбранной вами специальности. То есть если вы поступаете на морского биолога, но в вашем арсенале есть статьи про жирафов, то включать последние не нужно.
  • Перечень конференций и семинаров. Здесь особое внимание стоит уделить международным конференциям и тем мероприятиям, где вы выступали с докладами.
  • Гранты и стипендии Съездили на летнюю школу от вуза бесплатно? Это был грант, обязательно упомяните о нем в резюме.
  • Языковые сертификаты
  • Членство в организациях/научных сообществах
  • Дополнительное обучение

В чем разница между профессиональным и академическим резюме?

Работодатели обычно не предъявляют особых требований к профессиональному резюме (если только речь не идет о творческой работе).

Профессиональное резюме фокусируется на ваших достижениях как профессионала: каким отделом вы руководили, сколько зарабатывали и какими навыками обладали.

Академическое резюме, с другой стороны, гораздо шире — оно может м

Кроме того, академическое резюме требуется в основном университетами, колледжами и вузами для прохождения стажировок и программ обучения. Поэтому его основная цель — представить академический опыт и достижения.

Шаблоны

С одной стороны, шаблон резюме мало чем отличается от резюме без опыта работы — акцент делается на академических достижениях и навыках. С другой стороны, эти два формата имеют разное значение.

Шаблон резюме состоит из 12 основных разделов:

Но что делать, если вы находитесь в начале своей карьеры и пока не имеете ни опыта преподавания, ни стипендий?

Все просто: пропустите те разделы, где у вас нет опыта, и сосредоточьтесь на тех, где вам есть что сказать.

Если вы подаете заявку на стипендию, которая требует подробной биографии, не пишите всю свою жизнь, а только основные моменты вашего образования или карьеры.

  1. Контакты;
  2. Цель резюме или направление образовательной программы;
  3. Профессиональные заслуги;
  4. Публикации;
  5. Награды и почетные грамоты;
  6. Гранты и стипендии;
  7. Конференции;
  8. Опыт преподавания;
  9. Исследовательский опыт;
  10. Дополнительная информация;
  11. Языки и личные навыки;
  12. Ссылки.

академическое резюме в начале карьеры

Возможно, вы видели тысячи примеров с абзацами. Так для чего же подходит наш шаблон?

Это самый четкий и успешный формат, проверенный на тысячах соискателей. Она проста в заполнении и легко читается. Логическая структура позволяет легко найти нужную информацию.

Однако некоторые учебные заведения довольно придирчиво относятся к формату. Например, некоторые университеты предлагают свои собственные формы, другие ограничивают количество слов, а третьи предлагают электронную форму на своем сайте.

Внимательно прочитайте требования и следуйте указаниям. Дилетантство не уместно при написании академического резюме.

Иногда разделы «опыт преподавания и исследований» идут перед разделами «ценности и публикации», но это не имеет смысла.

В конце концов, получить соответствующий контракт на работу или опубликовать результаты исследований в рецензируемом журнале сложнее и дольше, чем преподавание или научная работа.

Объем академического резюме не ограничен, поэтому вы можете написать столько, сколько нужно для подтверждения ваших навыков.

Однако имейте в виду, что некоторые учебные заведения ограничивают количество слов, символов или страниц. Всегда внимательно читайте требования к резюме.

Обязательно поместите свою фотографию в правом верхнем углу документа. Вы должны выбрать фотографию хорошего качества и быть профессионально одетым, без головного убора или солнцезащитных очков. Некоторые работодатели даже не будут рассматривать резюме без фотографии. Поэтому потратьте время на то, чтобы сделать хорошую фотографию для своего резюме.

Автобиография на английском языке — это не бессрочное эссе, поэтому будьте кратки. Старайтесь, чтобы каждый абзац был кратким и в точку. Как правило, объем резюме не должен превышать 2 страниц.

Как бы хороши вы ни были, вы можете не пройти собеседование, если рекрутер найдет ошибки в вашем резюме. Поэтому перечитайте документ несколько раз после его написания и найдите человека, владеющего английским языком на высоком уровне, чтобы он проверил вашу орфографию. Вы также можете воспользоваться услугами по проверке орфографии. Однако имейте в виду, что они могут проверить только ваше правописание и, в лучшем случае

13 советов для составления эффективного резюме на английском языке

1. Правильное оформление CV

  • Используйте стандартный шрифт При составлении резюме используйте один из стандартных хорошо читающихся шрифтов. Витиеватые буквы могут утомлять того, кто будет читать ваш документ, и ваши шансы на трудоустройство снизятся. Остановите свой выбор на Times New Roman, Arial или Calibri, они обычно используются в деловых бумагах. Размер шрифта заголовков пунктов резюме должен быть чуть большего размера, чем размер шрифта содержимого этих пунктов. При этом проверьте, чтобы шрифт во всех частях документа совпадал.
  • Не переусердствуйте с форматированием Заголовок каждого из пунктов CV выделите жирным шрифтом. Внутри разделов не выделяйте текст жирным или курсивом, это только ухудшит его читаемость. Нижнее подчеркивание тоже нежелательно. Между разделами оставьте пустые строки, это улучшит читабельность. Поля справа, снизу и сверху должны быть не менее 1,5 см, слева — 2 см.
  • Используйте формат PDF Составьте свое резюме на английском в программе Microsoft Office Word и правильно оформите его. После этого экспортируйте CV в формат PDF. Для этого нажмите «Файл» — «Сохранить как» и выберите формат PDF. Так вы будете уверены, что в вашем резюме не нарушится форматирование и оно попадет к работодателю в том виде, в каком вы его отправляли.
  Как выбрать идеального сотрудника службы поддержки. Почему вы думаете что будете хорошим сотрудником службы поддержки.

2. Качественное фото

Если вы отправляете свое резюме в несколько компаний, вам следует создать отдельный документ для каждой компании или не забывать менять цель каждого отправляемого резюме. Это поможет вам правильно составить раздел «Цель», поскольку компании, скорее всего, будут искать разные квалификации. Если вы отправите резюме с неправильной целью, компании могут подумать, что вы неправильно мыслите, и даже не станут рассматривать ваше резюме. Во-вторых, вы можете написать разделы «Личные качества» и «Специальные навыки» вашего резюме в соответствии с профилем работодателя. Изучите компанию и просмотрите объявление о вакансии, чтобы понять, какого человека ищет компания. На основе этой информации составьте резюме.

3. Ссылки на профили в соцсетях

4. Оптимальный объем

Теперь вы знаете, как написать резюме на английском языке, чтобы заинтересовать потенциального работодателя. Чтобы вам было легче составить резюме, мы включили в него образец резюме на английском языке и список полезной лексики для описания ваших навыков и качеств:

5. Идеальная орфография и пунктуация

Готово ли ваше резюме? Затем настало время подготовиться к собеседованию. Здесь вы найдете 10 вопросов для собеседования и готовые ответы на них на английском языке, которые помогут вам успешно пройти собеседование.

6. Соответствие требованиям

Copyright © 2022 englex.ru, копирование материалов разрешено только с прямой активной ссылкой на источник.

7. Целевое резюме

Чтобы работать за границей или в международной компании, вам необходимо резюме. Это небольшой документ, в котором описаны характеристики человека. Как написать резюме на английском языке? Это тема материала.

Образец CV на английском языке

Документ, в котором человек описывает себя на техническом языке, называется резюме. Нелегко написать его на английском языке. Необходимо соблюдать правила пунктуации и особенности форматирования. Как сделать это правильно?

Объем документа строго регламентирован — не более 1 страницы. Не должно быть никакой интимности, иронии или красочных прилагательных. Информация должна быть представлена в последовательной и строгой форме. Численность поощряется. Чем четче составлено ваше резюме, тем выше ваши шансы получить работу.

Документ состоит из следующих ключевых пунктов:

Как написать резюме (CV) на английском языке: особенности оформления и образец

Изучение английского языка

Каждый из этих пунктов важен для грамотного письма.

Как написать резюме (CV) на английском языке: особенности оформления и образец

Первая строка — «first name» — имя и фамилия. В английском языке нет среднего имени. Вы можете написать свое имя кириллицей или английским эквивалентом (Paul, Catherine — Kate).

Как составить резюме на английском языке: общая информация

Дата рождения. Месяц написан (12 октября 1985 года).

Третья строка — адрес. Эта информация всегда дается в следующем порядке:

  1. Personal Information — личные данные;
  2. Job Objective — цель;
  3. Education — образование;
  4. Work Experience – опыт работы;
  5. Skills — навыки;
  6. Extracurricular Activities -увлечения;
  7. References — рекомендации.

Номер телефона — еще одна важная часть информации в резюме. Перед названием должны быть указаны коды страны и региона. Вы также можете указать здесь свой адрес электронной почты, аккаунт в Facebook, Skype и другие аккаунты в социальных сетях. У работодателя должно быть несколько способов связаться с вами.

1. Personal Information — личные данные

Последней строкой в разделе личных данных является ваше семейное положение. Здесь есть 3 варианта:

Если вы разведены,

В этом разделе объясняется цель работы, т.е. тип работы, к которой вы стремитесь. Вы должны обосновать, почему именно вас следует выбрать и какие качества помогут вам добиться успеха на этой должности.

  • индекс;
  • квартира, номер дома;
  • улица;
  • город;
  • страна.

Я хотел бы получить работу юриста в компании 3 Brothers. Я бы хотела иметь возможность помогать разным людям в жизненных ситуациях. Мои юридические знания, опыт, характер и достижение целей фирмы.

  На краю пропасти. Что такое ментальное здоровье

Перевод:

  • single – холост (не замужем);
  • married – женат (замужем);
  • have a child (have children) – есть ребенок (дети).

Я хотел бы получить работу юриста в компании 3 Brothers. Я бы хотела иметь возможность помогать разным людям в жизненных ситуациях. Мои юридические знания, опыт и черты характера позволят мне внести значительный вклад в развитие фирмы.

Образец этого раздела

Этот раздел содержит информацию об образовании претендента на данную должность. Ниже приведен пример типичного резюме на английском языке на должность.
Имя Игорь Титов
Дата рождения 25 июля 1985 года
Адрес 105043 ул. Победы 13, Москва, Россия
Номер телефона +7-918-025-2101
Адрес электронной почты ititov@gmail.com
Skype титовигор

2. Objective – цель

Семейное положение

Образец раздела «Цель» в резюме

Одиночка

Я считаю себя членом команды 132 компаний. Мои знания и опыт дают мне возможность взять на себя обязанности офис-менеджера.

2014 — май 2018 Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна Бакалавр (с отличием) по экономической теории.

3. Education – образование

Январь 2016 — сентябрь 2016 Манчестерская школа 2 A Levels.

Образец резюме

Июль 2012 — сентябрь 2015 Персональный консультант по составлению бизнес-планов (дистанционное обучение) Компания Y321, Киев, Украина.

Этот раздел содержит информацию об образовании претендента на данную должность. Глубокое знание Windows 8, Excel, Photoshop. Выполнение работы на двух языках: Русский и английский языки.
Имя Я быстро учусь, открыт для перемен и хорошо организован. Способность к обучению и адаптации к новым ситуациям.
Дата рождения Имя:
Адрес Игорь Титов.
Номер телефона Адрес
Адрес электронной почты Номер телефона
Skype Адрес электронной почты

Objective

ititov@gmail.com

Education

Skype

титовигор

Work Experience

Семейное положение

один

Skill

Я планирую присоединиться к группе 132. Мои знания и опыт позволяют мне работать офис-менеджером.

2014 — май 2018 Государственный институт технологии и дизайна, Санкт-Петербург Бакалавр по специальности «Экономическая теория».

Extracurricular Activities

Январь 2016 — сентябрь 2016 Манчестерская школа 2 Оценка высокого уровня: информатика и коммуникация, английский язык.

References

Июль 2012 — сентябрь 2015 Персональный консультант по составлению бизнес-планов (дистанционное обучение) Компания U321, Киев, Украина.

Перевод

Ноябрь 2015 — апрель 2018 Старший офис-менеджер в компании Poll, Омск, Россия. Уверенное знание Windows 8, Excel, Photoshop. Способность вести дела на двух языках: русский и английский
Языки: Родной язык — русский Английский язык — продвинутый уровень. Я быстро учусь, открыт для перемен и хорошо организован. Я умею расставлять акценты и хорошо адаптироваться к новым ситуациям.
Рекомендации предоставляются по запросу. Помните, что люди читают ваше резюме. У них нет времени прокручивать сотни слов и ориентироваться в непонятном форматировании. Поэтому:
Посмотрите, как можно отформатировать этот раздел: Игорь Титов.
Номер телефона Адрес
Адрес электронной почты Номер телефона
Гарвардские шаблоны резюме. Советы по составлению резюме для разработчиков на HeadHunter.

Цель

JSON Resume — Описание JSON Resume + красивые шаблоны для создания PDF.

Образование

Опыт работы

Личные качества

Рекомендации

Ключевые скилы

  • выделите самое главное жирным;
  • не пишите лишних очевидных вещей вроде того, что вы умеете парсить JSON;
  • не накидывайте один за другим десятки тегов;
  • не пишите языки, на которых вы когда-то делали домашние задания на курсах. Только актуальные, по которым вы сможете ответить;
  • заполните раздел максимально подробно, тщательно и с любовью, так как он — один из самых важных в резюме.

Софт-скилы

  • Языки кроме английского.
  • Навыки наставничества и управления.
  • Работа в распределенных командах.
  • Ответственность, стрессоустойчивость, внимательность — но только если они правда есть. И лучше с конкретными примерами. Например, подтвердите коммуникабельность тем, что вы были скрам-мастером в команде.

Чек-лист хорошего резюме

  1. Позаботьтесь об удобстве чтения: аккуратное форматирование, выделение ключевых разделов, удобное предоставление контактных данных.
  2. Основной фокус — на ваших предыдущих достижениях. Хронологический порядок от последнего к первому, но оставьте только релевантные места работы.
  3. Пишите не столько про процесс, сколько про результат! Вместо «рефакторил легаси-код» → «отрефакторил модуль сообщений, и время реализации базовых фич уменьшилось с 4-х спринтов до 1-го».
  4. Пишите не только о реализованных фичах, но и о дополнительных активностях (например, менторинге стажеров). Но соблюдайте баланс!
  5. Выкиньте из секции keyskills JSON/XML и оставьте только важные технологии.
  6. Не стесняйтесь опыта в noname-компаниях! Но напишите пару предложений о том, чем компания занимается.
  7. Адаптируйте резюме под компанию и роль — расписывайте подробнее более релевантные достижения.
  8. Если резюме на иностранном языке — дайте проверить его носителю этого языка.
  • Наш бот с вакансиями, где вам могут помочь составить резюме
Оцените статью
Бизнес блог