Как найти хорошую работу: подготовка к собеседованию и возможные ошибки. Как найти хорошую работу

В подборку включены только самые популярные и высокооплачиваемые профессии и специальности в ИТ-секторе. 86% студентов использовали этот ресурс для определения своих профессиональных целей на ближайшее будущее.

Где лучше найти работу: полезные ресурсы и способы определиться с профессией

Вопрос о том, где найти лучшую работу, актуален не только для вчерашних выпускников различных учебных заведений, но и для тех, кто уже работает некоторое время, но хочет сменить профессию или выйти на новый уровень. Конечно, большинство людей знают о хедхантерах, но это не единственное место, где можно искать лучших.

Гораздо сложнее тем, кто уже недоволен своей нынешней работой, но еще не знает, чего хочет. В этой статье рассказывается о том, как найти свою профессию, объясняются правила поиска работы и приводятся лучшие места для поиска работы.

4 способа определиться с профессией

Обратиться к тестированию

Тест на профориентацию поможет вам найти сферу деятельности, наиболее соответствующую вашим стремлениям и навыкам. Результаты тестирования помогут вам решить, в каком направлении двигаться дальше и какие навыки развивать в рамках базового или непрерывного образования.

Тест основан на шкале пригодности человека для конкретной области.

  • взаимодействие с другими людьми;
  • работа с техникой;
  • сфера алгоритмов (знаковая система);
  • образное и творческое мышление;
  • все, что связано с природой.

Результаты тестирования показывают, какие профессии вам подходят и какие черты вашего характера важны для тех или иных профессий.

Четыре способа определить свою карьеру

Четыре способа определить свой карьерный рост

Тест личности Майерс-Бриггс (MBTI), состоящий из 60 вопросов, не менее интересен. Результатом является расшифровка личности, основанная на индивидуальных психологических чертах. Типология личности включает в себя четыре шкалы. Тест позволяет определить предрасположенности в определенных профессиональных областях, органах принятия решений, формальные поведенческие установки и другие особенности характера. Все это поможет вам определить предпочтительную профессию.

Узнайте о своих возможностях бесплатно (pdf 2,5 мб)

Гарантированная прибыльная работа за 1-2 дня

Гарантированная прибыльная работа за 1-2 дня

Пройти коучинг

Профессиональные коучи владеют различными методами, позволяющими определить внутренний импульс человека, его склонности и цели. Хорошим примером такого инструмента является пирамида Дилтса — гибкий способ учесть ваши ответы и определить ваши самые сокровенные желания.

Пирамида состоит из определенных уровней, каждый из которых представляет собой мини-опрос. Обучение можно проводить самостоятельно. Главное — ответить честно самому себе.

Вспомнить любимые в детстве игры

Будучи детьми, мы тянемся к самым успешным играм, которые соответствуют нашим интересам.

Иногда достаточно вспомнить свое детство, чтобы найти те области, которые приносят вам наибольшее удовлетворение. Несмотря на давление уроков, возможные табу или занятия, навязанные родителями, что вас увлекало? Понравилось ли вам упражнение? Или вы часами просматривали энциклопедии о животных? Возможно, вам нравилось заниматься театром дома? А может быть, вы любили мастерить и готовы были покинуть класс просто так?

Четыре способа определить свою карьеру

Четыре способа определить свой карьерный рост

Вспомните, что волновало вас в детстве. Это поможет вам расставить приоритеты, определить сферы личных достижений и найти ответы на вопросы о том, где искать работу.

«Если бы я был полностью обеспечен, то в чем бы я хотел заниматься?»

Задавая себе эти вопросы, вы активизируете центр мозга, отвечающий за творчество и воображение. В размышлениях вы можете раскрыть внутренние сомнения и страхи и понять, насколько велико общественное и родительское мнение, которое складывалось годами.

Советы по поиску работы

Чтобы добиться успеха, важно вооружиться устойчивым, систематическим, актуальным и планомерным подходом. Уточните, что для вас важнее — процесс поиска работы или конечный результат.

Некоторые люди тратят месяцы или годы на поиск идеальной работы. Другими словами, важнее искать их, чем найти.

  Что такое корпоратив. Корпоратив это что такое?

Обычно такие люди используют поиск работы в качестве психологического прессинга, таким образом защищая себя от претензий близких людей. Но помните, что ваша цель — это новая работа, которая изменит к лучшему качество вашей жизни и ваш финансовый доход.

Было бы здорово, если бы вам не приходилось делать выбор, а работа, которая вам нравится, достаточно хорошо оплачивалась. На самом деле, часто бывает наоборот. Деятельность, приносящая достойный доход, не приносит эмоционального удовлетворения.

Однако каждый должен решить для себя вопрос, который относится к заголовку этого параграфа.

Психологи рекомендуют отдавать предпочтение духовной работе, даже если она не приносит больших доходов.

  • В любой работе есть карьерный рост за счет развития профессионального опыта. Возможно, на первых этапах доход не будет высоким, но, развивая свои навыки и поднимая уровень знаний, всегда можно претендовать на более высокую оплату.
  • Заниматься деятельностью, которая вызывает неприязнь, чувствовать себя «не на своем месте», испытывать негативные эмоции – все это вредно для здоровья.
  • Для поиска работы используйте различные методы

Подпишитесь на Standup Intensive’s The Road to It о Павле Воле и выберите полезные документы от Geekbrains

Павел Воля Павел Воля

Чтобы. $ MondayDate-> Формат (d). $ MONTH$ MONEDSDATE-> FORMAT (n)-1. 37,500₽ Бесплатно — > Бесплатно только до 9 июня

Вместе с нашими экспертами по профессиональной карьере мы собрали документы, которые помогут вам сделать правильный выбор и определить, какая профессия вам подходит.

Благодаря этим водителям 76% наших студентов нашли работу своей мечты!

Скоро они будут удалены из общественного сектора, поэтому скачивайте их бесплатно.

Женщины в этой сфере: мифы и перспективы карьерного роста

Как улучшить свои речевые навыки

100 000 рублей за 100 дней в новой профессии

Список шести профессий, пользующихся спросом и приносящих прибыль от 100 000 рублей

Критические ошибки, которые могут разрушить вашу карьеру

Мы собрали семь типичных ошибок, и каждый должен знать номер четыре!

5 профессий с пунктами о навыках и средней зарплате

Где вы можете найти хорошую работу с хорошей зарплатой? Ответ не состоит из одного варианта. Используются различные методы и ресурсы. Чем больше их у вас, тем больше шансов на успех.

При составлении резюме необходимо следовать нескольким правилам. Это поможет вам показать потенциальным работодателям ваши сильные стороны — готовность, решительность и серьезность. Когда вы будете проходить собеседование при приеме на работу, работодатели вынесут свое суждение по вашему резюме.

Вы должны тщательно все продумать — не оставляйте пробелов. Затем отправьте его в компанию, арендуйте офис, наймите услуги персонала или откройте биржу труда.

Конечно, ваш профессиональный опыт играет решающую роль и составляет 80% вашего успеха. Однако важно то, как работодатель воспринимает вас на собеседовании.

Ваш руководитель или отдел кадров могут получить копию ваших рабочих документов. По другим неизвестным причинам предпочтительнее не предоставлять копии.

С чего начать поиск работы?

Составьте список компаний, с которыми вы хотели бы работать. Отсортируйте выбранные организмы в порядке от наименее привлекательных к наиболее желательным.

Поиск работы — это своего рода переговоры и навыки публичного выступления. Чем больше вы развиваете в себе необходимые качества для успешного диалога, тем больше вероятность того, что вы найдете работу.

По мере того, как вы начнете проводить собеседования в различных организациях, вы постепенно приобретете опыт, необходимый для презентации себя. В конце списка вы с большей вероятностью получите желанную должность в компании вашей мечты.

Где искать работу

Прежде чем начать поиск работы, необходимо проанализировать все ресурсы, которые могут быть полезны.

Сайты поиска работы

Вы можете просмотреть и подать заявку на интересующие вас вакансии, заполнив резюме на месте работы. Вы также можете отправить сопроводительное письмо, чтобы проинформировать о себе потенциальных работодателей.

Знакомства

Общение — один из самых важных и в то же время самый простой инструмент для поиска информации. Друзья и знакомые, которые знают, что вы ищете работу, могут рекомендовать вас работодателям.

  21 упражнение для развития креативности. Как развить креативное мышление?

СМИ, газеты, журналы

Некоторые люди используют старый добрый метод размещения рекламы в печатных СМИ. Этот метод обычно подходит для людей, ищущих работу на время или работу, не требующую специальной подготовки. Частные лица могут публиковать свои объявления в разделе услуг. СМИ следует использовать в качестве дополнительного источника поиска, поскольку вопрос выходит за рамки своевременности и заявки могут быть уже неактуальны. Также рекомендуется обратиться к онлайн-версии, которая имеет более широкую читательскую аудиторию.

Кадровые агентства

Кадровые агентства могут использовать резюме для поиска подходящих вакансий. Они берут на себя весь процесс поиска работы и заинтересованы в том, чтобы принять вас на работу. Однако услуги организации не являются бесплатными.

Социальные сети

Нередко люди используют социальные сети для знакомства с людьми, размещения резюме и поиска работы. Для этого аккаунт должен соответствовать своей цели — показать вас как эксперта в своей области. Поэтому, если вы собираетесь использовать социальные сети в качестве инструмента поиска работы, рекомендуется не размещать ничего лишнего.

Обращение лично в компанию

Если вы точно знаете, где хотите работать, вы можете связаться с компанией напрямую. Для этого вы можете отправить готовое резюме в отдел кадров или оставить онлайн-заявку. Вы также можете позвонить по указанному номеру.

Конечно, лучший способ быстрее найти работу — это использовать все возможные ресурсы и каналы.

Этапы и виды собеседования

Собеседования являются важной частью процесса подбора персонала в каждой компании. В зависимости от позиции и подхода к этому организационному приему, собеседование может включать в себя несколько этапов.

Первый этап — групповое собеседование.

Второй этап — личное собеседование с менеджером по персоналу; и

заключительное собеседование с боссом или боссами.

биографическое интервью, в ходе которого рекрутер проверяет информацию об обучении кандидата, продолжительности работы и должностных обязанностях; и

структурированные интервью, основанные на серии заранее подготовленных вопросов; и

Неструктурированные интервью, которые проводятся в более неформальной манере.

конечно, интервью, где кандидата просят найти решение или описать набор моделей поведения на конкретной работе или в другой ситуации.

Интервью на поведение и компетентность, где кандидата на работу просят описать его реальный опыт в конкретной рабочей ситуации и то, что он сделал.

Рекрутеры на своем этапе сочетают биографические, структурированные и поведенческие интервью. Получив предварительную информацию от рекрутера, директор чаще настаивает на статусных и поведенческих собеседованиях. Поэтому всегда полезно заранее продумать конкретные ситуации из законодательства, подтверждающие те или иные ваши профессиональные качества.

Покупать газету дешевле, чем платить за интернет. Есть еще «старые» люди, которые привыкли размещать рекламу в печатных СМИ и обходят сайт стороной. Этот метод подходит для тех, кто ищет работу с частичной занятостью или обучение без подготовки.

Если взять возможности…

Времена, когда вы не могли найти работу без опыта (а найти ее было негде, потому что вы не могли найти работу), постепенно подходят к концу. Сегодня работодатели, как правило, очень спокойно относятся к оценке кандидатов на работу и уделяют меньше внимания дипломам и сертификатам в отношении профессиональных и личных качеств.

Образование имеет меньшее значение, и половина тех, кто ищет работу, уже работают или планируют работать по специальности. Даже среди выпускников университетов не все третьекурсники работают по специальности. Многие не очень довольны полученным образованием (считают его пустой тратой времени).

Однако высшее образование также является важной частью их резюме. Другое дело, что работодатели обращают внимание на разные качества. Таким образом, в дополнение к образованию и опыту работы

  • внешний вид кандидата («встречают по одежке…»);
  • пунктуальность – вряд ли кто-то будет воспринимать всерьез соискателя, который опоздает на собеседование;
  • интерес соискателя к должности – работодатель оценивает, какие вопросы задает кандидат и насколько глубоко он понимает тему;
  • реальное соответствие кандидата требованиям вакансии;
  • поведение, манеры и воспитание кандидата;
  • увлечения и наличие рекомендаций практически не важны для работодателей.

К этому добавляются личные качества — которые обычно можно оценить на практике, но рекомендуется не стесняться и честно написать все в резюме (и самое главное — подумайте, какими словами вы все подкрепляете).

  Кто такой контент-менеджер. Контент менеджер кто это и чем занимается.

В конце концов, все, что кандидат на работу может предложить потенциальному работодателю, должно быть включено в его резюме. Карьера Карьера Ирина Наязеева рассказала нам о своей структуре:.

Наиболее распространенная структура резюме — хронологическая:.

1. контактная информация: имя, город, электронная почта, телефон и фотография.

2. точное название должности, на которую вы претендуете.

3. базовые компетенции (ок. 5).

4. профессиональный опыт (опыт работы, карьерный рост).

5. обучение и сертификаты (основные и дополнительные — включительно).

6. дополнительная информация: языки, награды и т.д., которыми можно гордиться.

Опишите свои достижения/результаты в резюме.

Перечисляя достижения, убедитесь, что результаты поддаются измерению. Например: получить 10 новых клиентов за обучение двух новых продавцов в месяц — снижение стоимости доставки на 20% и т.д.

Ваше резюме не должно превышать двух страниц. Включите в резюме только релевантный профессиональный опыт за последние 5-10 лет. Адаптируйте свое резюме в соответствии с выбранной профессией/работой.

Резюме — это торговое предложение, с помощью которого вы предлагаете покупателю (работодателю) купить ваши услуги и показываете это предложение, так как работодателю выгодно купить услуги коллеги, а не услугу.

Сопроводительное письмо. В резюме основное внимание уделяется прошлому и настоящему. В сопроводительном письме основное внимание уделяется будущему. Расскажите работодателю, как вы можете принести пользу компании в будущем и почему они должны выбрать именно вас.

Ирина Князева, карьерный консультант, член Ассоциации карьерного консультирования и поддержки (ACCS).

Поэтому на второй странице следует разместить все, что потенциальному работодателю необходимо знать о работнике.

В центрах занятости не зря оказывают психологическую поддержку безработным — зачастую человек долго «выходит» из жизни, когда теряет работу. Он получает отказы от новых вакансий и отчаянно ищет работу. Но всему есть причина — вот почему.

Поэтому проблемы с поиском работы могут быть вызваны самыми разными причинами.

  • нет четкой цели – если человек ищет любое место с достаточным заработком, работодателям он может показаться недостаточно мотивированным. Желательно иметь конкретные цели и пожелания касательно рабочего места;
  • цели есть, но они завышены – никто не будет общаться с тем, кто без образования и опыта работы будет собеседоваться на должность генерального директора (разве что владелец фирмы-однодневки). Ожидания по должности и зарплате должны быть адекватны рынку труда;
  • десятки или сотни поданных откликов на вакансии каждый день – в этом легко запутаться, что отпугнет работодателя и сделает поиск работы не очень эффективным;
  • трудная жизненная ситуация влияет на эмоциональное состояние – если у кандидата на должность какие-то проблемы в жизни, это будет заметно на собеседовании и снова снизит шансы на трудоустройство. То же касается и постоянных отказов – с каждым новым ходить на собеседования становится все сложнее;
  • неуверенность в себе и неумение себя «продать» – часто бывает так, что соискатели работы без навыков, опыта и образования получают работу, а квалифицированный специалист – нет. И только потому, что один кандидат был убедительным, а другой не смог себя правильно подать.

На самом деле, проблем может быть еще больше. Например, Дмитрий Королев, основатель Recruitment Platform, говорит, что биографические заметки о долгих «скитаниях» на рабочем месте могут повлиять на успех поиска работы. Такие соискатели могут быстро объяснить, что они «в поиске». Это значительно снижает их переговорную позицию. Это приводит к снижению заработной платы вместо того, чтобы искать или находить работу.

Другие потенциальные проблемы — люди, претендующие на высокую должность и высокую зарплату (например, топ-менеджеры, ищущие новую работу), люди в возрасте, но недостаточно квалифицированные, люди, которые долгое время не обновляли свое резюме и не использовали личные контакты.

Не все эти проблемы можно решить, но все они могут быть решены. Возможно, ваш вариант — обратиться за профессиональной помощью в центр поиска работы. В противном случае вам придется заново оценить свое положение и потребности на рынке труда.

Оцените статью
Бизнес блог