Scrum sprints. Какая длительность является рекомендованной для отдельного спринта в методе scrum?

Этот подход гибок и позволяет экспериментировать, поэтому он хорош, если вам нужно быстро разработать новый продукт. Особенно когда нет окончательного представления о результате или когда условия на рынке меняются очень часто. Scrum помогает вам шаг за шагом приближаться к цели и контролировать эффективность своей работы на этом пути.

Что такое метод Scrum?

Метод управления проектами Scrum прозрачен и прост. Чтобы реализовать свой первый продукт по методу Scrum, необходимо понять роли и используемые инструменты.

Scrum — один из самых гибких методов управления проектами. Основная цель: решать возникающие проблемы, производить продукцию с максимально возможной ценностью и минимально возможными ошибками.

Scrum несложно освоить, но если в компании работают сотрудники старой закалки, то метод покажется им очень энергозатратным (многочисленные совещания, постоянные выговоры и «рефрейминг» могут быть пугающими). Тем не менее, современные разработчики программного обеспечения часто выбирают этот метод управления проектами

Нюансы Scrum

Методология основана на принципе эмпиризма. Все решения должны быть основаны на опыте и информации, доступной на данный момент. Практики Scrum используют итеративный подход. В основе проекта лежат три принципа:

  • наблюдение;
  • решение;
  • действие.

Если команда Scrum работает слаженно, ей удается завоевать доверие клиентов к продукту уже на этапе разработки.

Что такое Agile Scrum, каковы его принципы?

Термин Agile Scrum часто встречается в официальной документации. Это полное название методологии. Scrum — это одна из методологий, поддерживаемых философией управления проектами Agile. Если описать взаимодействие Agile и Scrum простыми словами, то можно сказать, что Agile — это диета, а Scrum — рецепт для похудения.

Для начала проекта желательно знать и понимать принципы Agile-разработки.

  1. Удовлетворение потребностей клиента. Желания заказчика всегда должны быть приоритетом. Даже если команде кажется, что она точно знает, как будет лучше, необходимо сначала получить согласие клиента. Вносить любые изменения можно только после положительной обратной связи.
  2. Качество и непрерывное совершенствование. Основная мера успеха — удовлетворенность клиента. Достичь желаемого можно только предоставив качественный продукт. Кроме постоянных проверок, тестирования, необходимо регулярно самообразовываться, следить за новыми тенденциями, инструментами.
  3. Активная совместная работа. Все члены команды должны быть активно вовлечены в процесс реализации проекта. У каждого участника должна быть личная мотивация выполнить свои задачи максимально качественно, точно в срок. Руководитель обязан обеспечить команду всеми инструментами, необходимыми для достижения успеха.
  4. Agile также подразумевает постоянную оценку текущих результатов, регулярную оптимизацию работы.
  Проверить жив ли человек по паспорту. Как узнать умер человек или нет

Как планировать и выполнять спринты в scrum

Авторы Scrum действительно продумали все. Чтобы спланировать предстоящий спринт, необходимо провести сессию планирования спринта. Планирование спринта — это мероприятие, в ходе которого команда коллективно отвечает на два ключевых вопроса: Какая работа может быть выполнена в этом спринте и как она будет выполняться?

Владелец продукта, скрам-мастер и команда разработчиков работают вместе, чтобы выбрать подходящие задачи для спринта. Владелец продукта определяет цель спринта и задачи в бэклоге продукта, которые должны быть достигнуты.

Затем команда составляет план выполнения задач бэклога таким образом, чтобы все задачи были выполнены к концу спринта. Выбранные рабочие задачи и график их выполнения называются Sprint Backlog. По окончании сессии планирования спринта команда готова приступить к работе. Для этого просто выберите задачи из списка

Даже если основы уже известны, большинство команд спотыкаются на спринтах в самом начале. Меган Кук завершает обсуждение списком того, что нужно и не нужно делать при использовании спринтов, который она сформулировала в течение многих лет.

Что вам следует делать.

И если вы пытаетесь стать сильным практиком Scrum, следуя рекомендациям, вам также следует ознакомиться с действиями, которые не следует предпринимать.

Что стоит и не стоит делать

Чего не следует делать.

Как только вы поймете, как работает Scrum, вы сможете оптимизировать процессы с помощью автоматизации. Вот три правила автоматизации, часто используемые в спринтах Jira.

  • Убедитесь, что команда понимает цель спринта и способ измерения успеха. Это важно, чтобы все участники настроились и двигались к общей цели.
  • Убедитесь, что у вас есть четкий и понятный бэклог с приоритетами и зависимостями. Если бэклог ведется неправильно, он может превратиться в большую проблему и сорвать рабочий процесс.
  • Убедитесь, что вы правильно оцениваете скорость работы команды и учитываете такие события, как отпуска и общие собрания.
  • Используйте собрание по планированию спринта, чтобы расширить описание актуальных задач дополнительными подробностями. Поощряйте участников команды за наброски общего плана для всех историй, багов и задач, которые входят в спринт.
  • Отбрасывайте задачи, в ходе которых команде не удастся решить вопросы с зависимостями. Такие задачи включают работу другой команды, дизайн и юридическое подтверждение.
  • Наконец, после принятия решения или составления плана убедитесь, что есть человек, который фиксирует эту информацию в инструменте для управления проектами или совместной работы, например в заявках Jira. В таком случае позднее каждый сможет быстро прочесть о решении и его обосновании.
  Комета Леонардо станет самым зрелищным событием 2021 года. Комета которая приближается к земле 2021?

Эти и сотни других правил автоматизации можно найти в библиотеке шаблонов автоматизации Jira.

Scrum — это идеально сбалансированный инструмент. В нем нет ничего лишнего, и каждый компонент имеет свою ценность и назначение. Именно целостное применение Scrum обеспечивает максимальный синергетический эффект. Если убрать один элемент, баланс нарушается, что негативно сказывается на результатах. На практике, однако, можно увидеть неполноценный Scrum, когда определенные элементы не используются. Такой деформированный Scrum даже называют по-русски ScrumBut или ScrumNo. Как это происходит? Кажется, что все просто — бери и делай. Да, это так, но затем некоторые элементы удаляются, потому что они не приносят никакой пользы. Люди всегда стараются избавиться от ненужных вещей, и это признак мудрости. Проблема не в том, что товар плохой. Проблема в том, что его неправильно используют. Эта проблема также предусмотрена в регламенте.

  • Не берите слишком много историй, не переоценивайте скорость работы и не ставьте задачи, которые не удастся выполнить в этом спринте. Вы же не хотите подвести себя или команду?
  • Не забывайте о качестве и техническом долге. Убедитесь, что у вас есть время для проведения контроля качества и работы, не связанной с функционалом, например исправления багов и контроля разработки.
  • Не допускайте ситуаций, когда у команды нет четкого представления о содержимом спринта. Определите объем работ и не зацикливайтесь на скорости выполнения; убедитесь, что все участники команды работают в одном направлении .
  • Кроме того, не берите слишком большой объем неопределенной или рискованной работы. Делите крупные истории либо истории с высокой степенью неопределенности и смело оставляйте часть работы для следующего спринта.
  • Если команда выражает обеспокоенность по поводу скорости, уровня неопределенности в работе или слишком большого объема, не игнорируйте мнение участников. Рассмотрите эту проблему и внесите коррективы при необходимости.
  Как выбрать поставщика из Китая. Где закупать товар для продажи на маркетплейсах?

Оптимизируйте спринты с помощью автоматизации

Согласно скраму, у каждой команды должен быть свой скрам-мастер. Этот человек отвечает за правильное применение Scrum. Для этого он или она должны иметь полное представление о подходе Scrum и уметь донести его до других участников процесса. Скрам-мастер отвечает за реализацию всех мероприятий Scrum. С хорошим Scrum-мастером все участники чувствуют ценность мероприятий, и никто даже не думает об их отмене. С опытным Scrum-мастером переход к Scrum проходит гладко и без серьезных проблем.

  1. Еженедельно отправлять сообщение Slack со списком всех задач, еще открытых в спринте. Перейти к правилу.
  2. После завершения спринта назначить нерешенные задачи следующему спринту. Перейти к правилу.
  3. Если состояние задачи изменилось на In Progress (В работе) и спринт стал пустым, переместить задачу в следующий активный спринт. Перейти к правилу.

Основываясь на нашем многолетнем опыте работы в Scrum-командах, мы разработали продвинутый тренинг для Scrum-мастеров. Участие в этом тренинге — хороший старт для новичков в Scrum Master и повышение квалификации для профессионалов.

Целостность Скрам

Если вы ищете программу обучения Agile и Scrum для более широкого круга сотрудников, наш основной курс «Сертифицированный специалист Agile» — для вас. Как правило, этот тренинг посещают руководители, менеджеры по персоналу, менеджеры проектов и руководители отделов.

Обучение скрам-мастеров

Оцените статью
Бизнес блог