Gap одежда чей бренд. Gap одежда чей бренд?

Пол предложил создать Forth & Towne, направление для женщин старше 35 лет, предложение которого чем-то напоминает стиль «Секса в большом городе» с Сарой Джессикой Паркер в главной роли в рекламной кампании.

Gap одежда чей бренд

Brand Info — информация о брендах

Информация о наших брендах: История, мода известных брендов и торговых марок, интересные события и происшествия.

◷ Время чтения: 9 минут.

Gap, Inc. или Gap Inc. или GAP — американская компания по розничной торговле одеждой и аксессуарами, базирующаяся в Сан-Франциско и известная за рубежом. GAP является одной из крупнейших розничных сетей в мире, уступая лишь таким гигантам индустрии, как Inditex Group и H&M. Компания имеет пять подразделений: GAP, Banana Republic, Old Navy, Intermix и Athleta.

История создания бренда GAP

Дон и Дорис Фишер

Компания началась с Дона Фишера, калифорнийского агента по коммерческой недвижимости, который специализировался на розничной брокерской деятельности и однажды решил начать свой собственный бизнес. Компания была вдохновлена внезапным успехом «Башни обуви» — обувного магазина, который привлек множество щедрых покупателей, несмотря на неудобное расположение.

Фишер обратился за помощью к своему старому другу Уолтеру «Уолли» Хаасу-младшему, президенту компании Levi Strauss & Co. Хаас направил Фишера к Баду Робинсону, директору по связям с общественностью Levi’s, который, несомненно, отказал бы ему. Однако вместо этого Робинсону понравилась идея применить бизнес-модель «Башня обуви» к Levi’s, и вместе с Фишером они разработали план создания того, что впоследствии станет The Gap. В обмен на согласие Фишера продавать эксклюзивную одежду Levi’s всех стилей и размеров, Робинсон предложил 50-процентный аванс за радиорекламу для The Gap.

От идеи к реализации

21 августа 1969 года первый магазин Gap открылся возле Городского колледжа на Оушен-авеню в Инглсайде, Сан-Франциско. Первоначально в нем продавались голубые джинсы Levi’s и аудиокниги — товары, ориентированные на молодежную аудиторию.

Джинсы Levi

Название GAP было придумано Доной Дорис, женой Дона Фишера, и является отсылкой к «разрыву поколений». Термин «разрыв поколений» стал широко использоваться в Америке в конце 1960-х годов для обозначения психологической дистанции между молодыми людьми поколения, известного в США как «бэби-бумеры» (те, кто родился между 1950 и 1960 годами), и их родителями.

  Как блокировать рекламу в браузере средствами самого Google Chrome. Как отключить блокировщик рекламы в гугл хром?

Второй магазин был открыт в Сан-Хосе в 1970 году, а через год в Бурлингейме, штат Калифорния, открылось первое отделение Gap, в котором работало всего четыре человека. Уже в том году объем продаж достиг двух миллионов долларов.

К 1973 году компания насчитывала 25 магазинов и вышла на рынок Восточного побережья, открыв бутик в торговом центре Echelon Mall в Вурхисе, штат Нью-Джерси. В 1974 году компания Gap начала продавать товары под собственным брендом

1976 год стал годом, когда компания Gap вышла на Нью-Йоркскую и Тихоокеанскую фондовые биржи и разместила 1 200 000 акций. В 1977 году Gap представил Fashion Pioneers, Eaton Hill и Foxtails и запустил два суббренда — Logo в Калифорнии и Миссури и Brands в Нью-Йорке и Нью-Джерси. В том же году компания Gap перенесла свою штаб-квартиру из Бурлингейма в Сан-Бруно, штат Калифорния.

Магазин GAP

В 1998 году дебютировал новый бренд Gap Fashion Pioneers, специализирующийся на джинсах и вельветовых брюках.

В середине шестидесятых годов молодой предприниматель столкнулся с повседневной проблемой: он не мог найти на рынке джинсы, которые соответствовали бы его стилю, цвету, удобству и посадке. Энергичный молодой человек быстро понял, что он не одинок и что проблема широко распространена. Благодаря своей проницательности и решительности Дон быстро нашел дорогу к Levi Strauss & Co, договорился о максимально низкой цене на товар, составил каталог нужных ему вещей и открыл первый магазин Gap в 1969 году. Чтобы привлечь в магазин молодое поколение, наряду с джинсовой линией были предложены аудиокассеты и пластинки, что привлекло множество покупателей. Репутация магазина быстро распространилась из уст в уста среди молодежи, что позволило Дону открывать магазин за магазином. В течение десяти лет в США и Европе было открыто почти 300 магазинов.

Основание бренда

В 1976 году компания Gap стала известна во всем мире и сделала семью Фишеров миллионерами. Однако в конце года бренд впервые за 26 месяцев зафиксировал убыток. Это вызвало волну жалоб и возмущения, но никаких доказательств найдено не было, и компания продолжила свою деятельность, учась на своих ошибках и исправляя ситуацию.

В 1976 году компания Gap стала известна во всем мире и сделала семью Фишеров миллионерами. Но по итогам года бренд впервые за 26 месяцев получил убыток. Это вызвало волну жалоб и возмущения, но никаких доказательств найдено не было, и компания продолжала работать, учиться на своих ошибках и возмещать ущерб.

  Должностная инструкция менеджера по маркетингу. Менеджер по маркетингу это кто.

В 1976 году компания Gap стала известна во всем мире и сделала семью Фишеров миллионерами. Но по итогам года бренд впервые за 26 месяцев получил убыток. Это вызвало волну жалоб и возмущения, но никаких доказательств найдено не было, и компания продолжала работать, учиться на своих ошибках и возмещать ущерб.

Расширение ассортимента

Поэтому в 1987 году Микки провел статистический анализ продаж различных подразделений компании и обнаружил, что ассортимент подразделения Banana Republic, которое ранее специализировалось на стиле сафари, стал менее важным. Несмотря на вялую реакцию Дона, Микки придал отделу новый имидж, представив роскошную линию для богатых покупателей, и это не прошло даром, хотя он потратил 6,8 миллиарда долларов на восстановление отдела. И таких случаев было много.

В 1986 году бренд запустил новую линию GapKids; в 1990 году в том же магазине была запущена линия детской одежды BabyGap.

Новое направление – детская мода

В 1994 году Микки выпустил доступную одежду для людей с низкими доходами в новой сети магазинов Old Navy. Несмотря на низкий уровень цен, одежда была высокого качества и имела большой выбор. Это привлекало и состоятельных покупателей. Отдавая дань уважения Дону, Old Navy, как и Gap, также продавала музыкальные товары. В течение трех лет они открыли около 300 магазинов по всему миру и достигли объема продаж в 1 миллиард.

В период с 1995 по 2009 год акции Gap выросли на 862% и стоили 14,5 миллиардов долларов.

Но даже самые блестящие маркетологи совершают ошибки; Микки слишком увлекся молодежной модой и открытием магазинов, в итоге закупил слишком много и потерял покупателей в возрасте 20 и 30 лет.

Хотя в начале 2000-х годов ассортимент сменился на более классический стиль, спад бренда продолжался в течение 29 месяцев.

Наступили 80-е годы, и любовь к джинсам угасла. Компании пришлось придумывать новые идеи, чтобы продавать их розничным сетям. Черная кошка также бегала между GAP и Levi’s с постоянными разногласиями. Это постепенно привело к разрыву партнерства, и джинсы Levi’s исчезли из магазинов GAP.

20 оттенков и простота!

Появился еще один продукт: их собственный. Владельцы решили сосредоточиться на разработке собственной линии одежды. Так был основан отдел проектирования и разработки. Он был ориентирован на предпочтения молодых и активных людей. Реализацию новой стратегии поручили компании Milliard Drexler. Весь дизайн интерьера магазинов был упрощен, то же самое касается и вещей. Здесь меньше базовых элементов и больше нюансов. Появилось 20 цветовых вариантов хлопчатобумажных рубашек, изменилась планировка магазина. Рубашки могут быть идеально подобраны под цвет глаз или галстука. Покупатели знали, что у GAP найдется нужный оттенок, несмотря ни на что.

  CPM – в рекламе и интернет-маркетинге. Cpm что это в рекламе

В 1980-х годах компания GAP купила бренд Banana Republic, очень популярный бренд одежды GAP. Продажи взлетели до небес, и одежду стали покупать влиятельные люди.

В конце 1990-х годов GAP стал всемирно известным брендом с разветвленной сетью магазинов в разных странах. Компания начала производить детскую одежду, а затем представила ассортимент обуви. А появление интернет-магазинов привело к рекордному росту прибыли.

С 2000-х годов компания ориентируется исключительно на подростков, выпуская зауженные брюки и короткие рубашки. Уступив более состоятельным 20-30-летним в пользу подростков, компания переживает трудные времена. Она понесла убытки. Дракслеру пришлось уйти с поста генерального директора, и его заменил Пол Пресслер, который ранее занимался разработкой знаменитого парка Disney. В результате под его руководством появились три основные линии: недорогая Old Navy, средняя GAP и высококлассная Banana Republic, ориентированная на возрастную группу «35+».

Мода 2000-х

GAP также выпустил парфюмерию, нижнее белье и купальники, одежду для беременных и одежду plus-size для женщин. Также был добавлен четвертый бренд, Athleta.

Дональд Фишер скончался в 2009 году, к тому времени компания стала одной из крупнейших розничных сетей в мире.

В настоящее время компания имеет около 4 000 магазинов по всему миру. Сегодня всемирно известный американский бренд занимается производством одежды и обуви, аксессуаров в стиле casual, нижнего белья и детской одежды.

В настоящее время компания включает такие бренды, как Gap, Banana Republic, Old Navy, Piperlime и Athleta.

Какую одежду выпускает

  • Gap – уютная классика и универсальные модели.
  • Old Navy – бюджетная линия, в которой можно одеть всю семью. Имеет молодёжную направленность и яркие оттенки.
  • Banana Republic. Одежда премиум класса, в которой можно найти разные стили от делового до спортивного. В ней много моделей для нестандартных фигур: полных, низких, высоких людей, которым сложно подобрать себе вещи.
  • Athleta. Монобрендовый магазин, который продает женскую спортивную одежду. Кроме спортивных луков, продаются туники, трикотажные платья.
  • Pipperlime – магазин, в котором можно найти обувь от модных брендов и дизайнерские аксессуары.
Оцените статью
Бизнес блог