Бизнес-аналитик и системный аналитик в IT. Разбираемся в сортах. Какие ит аналитики существуют?

Те, кто заинтересован в отслеживании меняющихся показателей, быстром выдвижении предположений — и немедленной проверке результатов. Проведение экспериментов, наблюдения, измерения, мониторинг — это как быть исследователем или ученым, только в цифровом мире.

Аналитики в ИТ-проектах: какие бывают и чем занимаются

Аналитики изучают части целого, разбирая его, как строительный набор, чтобы понять, что и как можно улучшить. Речь не всегда идет о бизнес-процессах — любое действие можно проанализировать.

Давайте проанализируем танец. Если мы хотим сделать его лучше, мы должны обратить внимание на технику, синхронность танцоров, музыку и ритм. Когда вы разбиваете элементы на части, становится ясно, что нужно изменить.

Аналитик работает не только с сухими цифрами. Он много общается с операциями, планированием и развитием. Он выявляет проблемные зоны и предлагает решения, просчитывает возможные варианты.

Ниже вы можете увидеть, как меняются задачи аналитика в зависимости от его роли в проекте или продукте.

Системный аналитик

Основными направлениями деятельности аналитика являются: Системы и технические решения.

  • переводит требования бизнеса на технический язык;
  • работает с технической документацией, системами и интеграциями;
  • изучает техническую часть работы системы;
  • следит за жизненным циклом программ.

На что делается упор: на продукт компании.

  • составляет гипотезы и проводит эксперименты для развития продукта;
  • рассчитывает модели юнит-экономики;
  • анализирует данные и работает с метриками, SQL и базами BI;
  • визуализирует метрики в дашбордах.

Что находится в центре внимания: пользователь и интерфейс.

  • анализирует пользователя и его поведение;
  • проводит А/Б тестирование и проверяет гипотезы;
  • улучшает опыт пользователя;
  • упрощает работу с интерфейсом, делает его удобным и понятным.

Похожие новости

16 Дек 2022 Как убедить человека: уловки продаж, которые помогут вам на собеседовании.

  Сегментация рынка. Сегмент что это такое простыми словами

В продажах существуют техники и советы, которые помогают убедить клиента и донести до него ценность продукта. Эти навыки полезны на собеседованиях при приеме на работу и при презентации себя или своей идеи коллегам. Поговорите с Озодом, менеджером по продажам компании Naumen, и узнайте, какие приемы продаж помогут вам на собеседовании.

13 декабря 2022 года команда Naumen заняла третье место в Спартакиаде ИТ-профессионалов

Недавно завершилась трехмесячная Спартакиада ИТ-специалистов. Команда Naumen заняла третье место в общем зачете. Коллеги не только соревновались друг с другом, но и поддерживали друг друга, тренировались вместе и встречались на внутренних турнирах. Они рассказали друг другу, в каких дисциплинах можно соревноваться и что нравится детям.

9 декабря 2022 года С какими задачами может помочь справиться DevOps?

Одного кода недостаточно, чтобы быстро и успешно вывести продукт на рынок. Вам необходимо автоматизировать процессы создания, тестирования и развертывания кода, превращения его в веб-сайт или тестовую среду, установки метрик и отслеживания ошибок. Методология DevOps помогает автоматизировать процессы и ускорить выпуск продуктов.

Мы рассказываем, какие задачи может выполнять инженер DevOps.

Допущения

Эта статья больше посвящена ИТ.

В нем исследуется «дистиллированное» значение вкладов. В реальной жизни, особенно в командах, использующих навыки T-schema (модель использования навыков из смежных профессий для сотрудника), все происходит более пер

Основная часть

Системный аналитик обычно ограничивается конкретной системой и часто работает вместе с бизнес-аналитиком. Хотя эти роли в определенной степени пересекаются, они не идентичны.

Я попытался использовать наборы знаний по БА, общепринятую профессиональную литературу, нормативные документы и статьи в различных источниках в качестве источников, которые могли бы определить «разделительную линию» между ЦА и БА. Я не смог найти достаточно четкого разграничения. Вот почему:

В этой ситуации я предлагаю свой взгляд, основанный на опыте работы в российских ИТ-компаниях, как на стороне заказчика, так и на стороне исполнителя при разработке ИТ-систем. Этому способствовал подход автора Алана Вонгсаванха, который изучил литературу и результаты нескольких интервью и составил список ключевых компетенций, составляющих львиную долю рутинной деятельности БА и КА (большую часть их рабочего времени):

  Рекламная война брендов фастфуда: кампании McDonald’s, Burger King, Pizza Hut и Subway. Какая сеть ресторанов быстрого питания сменила лозунг сделай по своему на будь собой.

Навыки, необходимые для BA и CA, схожи, но дьявол кроется в деталях. Системному аналитику требуется гораздо больше практических технических навыков для полноценной работы, он гораздо ближе к технической команде и должен лучше понимать их язык (без этого трудно добиться уважения команды и, следовательно, невозможно передать их видение). BA в ИТ больше настроены на общение с бизнесом; их работа заключается в определении потребности (боли), поиске, формулировании и предложении решения проблемы бизнес-клиента, используя ИТ-системы для, так сказать, «продажи» этого решения. Близость и понимание пользователя помогают BA более эффективно определять приоритеты проблем и описывать нефункциональные требования и ограничения в конкретной ситуации.

Кроме того, БА предъявляет завышенные требования к системе, мыслит в терминах бизнес-целей и не должен ограничиваться возможностями технологии, что неприемлемо для СА. Иногда такие завышенные требования помогают бакалавру найти действительно инновационные решения.

  • В современных русскоязычных статьях и книгах, попавшихся мне, найти истину не удалось — чаще всего мнение привязано к конкретной организационной культуре, структуре или ситуации. В некоторых статьях СА могли назвать «системным администратором», в других его пытались сравнить с финансовым аналитиком и так далее (указывать ссылки во избежание конфликтных ситуаций не буду), в третьих БА и СА рассматривались совместно в противовес другим видам аналитиков.
  • В иностранной литературе (основой изучения для БА/СА многие считают книги К.Вигерса и Д.Битти, BABOK, А.Коберна, PMI Guide to business analysis и т. д.), в которых разделения БА и СА отсутствует принципиально. В некотором роде, возможно из-за различий в бизнес-культуре, они ещё больше вводят в заблуждение. Так, книга К.Вигерса и Д.Битти определяет бизнес-аналитика, как «роль в проектной команде, основной обязанностью которой является работа с представителями заинтересованных лиц для выявления, анализа, спецификация, валидация и управление требованиями в проекте. А также его называют аналитиком требований, системным аналитиком, инженером требований, менеджером требований, аналитиков бизнес-систем или просто аналитиком». То есть понятия неотделимы и приравнены друг к другу. В книгах PMI и IIBA упоминание термина «system analyst» вообще довольно скудно, а уж описание его отличия от «business analyst» нет и в помине.
  • Нормативная документация Минтруда (профессиональные стандарты) приводит довольно близкое к реальному разделению, хотя БА в стандарте рассмотрен далеко от ИТ. При этом возникает понимание, почему в отечественном бизнесе понятия так разделены — призма стандартов. Роль БА здесь — обеспечение возможности проведения изменений в организации, приносящих пользу заинтересованным сторонам, путём выявления потребностей заинтересованных сторон и обоснования решений, описывающих возможные пути реализации изменений. Роль СА — разработка, восстановление и сопровождение требований к ПО, информационной системе, продукту, средству, на протяжении их жизненного цикла.
  Верификация и валидация — что это такое простыми словами. Валидация что это такое.

В то же время существуют ограничения. Для бакалавров это сфера изучаемого сектора или отрасли (например: глубокое знание банковского регулирования); для специалистов по сертификации — технология и система (например: отличный опыт работы с продуктами Oracle). Эти ограничения могут стать препятствием при перемещении между командами, проектами и компаниями, но они быстро преодолеваются при желании и поддержке коллег.

Почему именно такое разделение

Почти всегда аналитик в команде играет обе роли в большей или меньшей степени (поэтому мы хотим избежать споров о сочетании «а еще у нас есть вирусолог»). В некоторых случаях аналитики не нужны, а в некоторых случаях эксперт может полностью выполнять обе роли.

Оцените статью
Бизнес блог