Язык программирования C#: краткий обзор. Для чего нужен c.

Если пользователь научится всему этому в процессе программирования, он сможет очень быстро достичь огромных успехов в разработке. Предложенные инструменты являются «базой», без которой дальнейшее изучение языка будет весьма затруднительным.

Чем занимается разработчик на C++ и как им стать?

Программист C++ разрабатывает высокопроизводительные и высоконагруженные системы, такие как поисковые системы, драйверы, игры и приложения. Антон Полднев, автор курса «Разработчик C++» на Яндекс.Стажировке, рассказал о том, как происходит работа над проектами и какие навыки необходимы для успешной карьеры разработчика C++.

C++ входит в десятку самых используемых языков программирования в рейтинге Stack Overflow. Он используется для разработки сервисов с высокой нагрузкой, где важна скорость, таких как поисковые и рекламные системы, драйверы и операционные системы, игры и приложения, а также для разработки браузеров, поскольку людям нравится открывать множество вкладок, а затем видеть, как компьютер зависает. На C++ можно писать программы любой сложности, включая модели машинного обучения и программы автопилота.

Серверная часть многих красивых и сложных приложений и систем написана на C++, например, Adobe Photoshop & Illustrator, Spotify, YouTube, Amazon, Windows, MySQL. YouTube, например, имеет обработку видео на C++, а Amazon — обработку пользовательских запросов.

C++ — довольно старый язык, он существует с 1983 года. С тех пор появились более простые языки, например, Go. Go более дружелюбен к новичкам и облегчает написание простых скриптов, например, для администрирования или инфраструктуры, такой как веб-серверы и микросервисы. Но на нем сложно писать сложные вещи, для этого все равно нужны профессионалы.

Что делает разработчик C++

Написание кода на C++ — это очень широкое понятие. Некоторые проекты разрабатывают сложные алгоритмы на этом языке, другие пишут модели машинного обучения, третьи — общие инфраструктуры баз данных. Программирование на C++ означает, что вам все равно придется писать тесты, чтобы проверить ваш код и убедиться, что он работает и что те, кто постоянно его меняет, ничего не сломали.

  Гайд по фидбеку: Как давать и принимать обратную связь. Что такое обратная связь

Кроме того, программист имеет определенную свободу, поскольку ему не просто нужно работать над проблемой, но и решать, как лучше ее решить. Если вы начинающий разработчик, они помогут вам и проконсультируют вас. Но чем старше вы становитесь, тем больше у вас ответственности. Допустим, к вам приходит менеджер и ставит перед вами задачу: «Нам нужно создать эту функцию». Его желания не всегда выполнимы, и опытный разработчик может ответить в таком случае: «Нет, это слишком сложно. Но мы можем сделать это по-другому. Мы должны договориться о более простом решении, которое тоже работает».

Чтобы найти лучшее и самое простое решение, полезны опыт и понимание того, как работает та или иная система.

Со временем вы узнаете не только как писать определенные программы, но и как не писать на C++.

Вот пример из моего опыта. Есть код, который создает индексы, по которым другой код должен что-то искать в реальном времени. Чтобы ускорить этот процесс, индексы должны быть расположены определенным образом: один индекс указывает на второй индекс, а второй — на третий. С одной стороны, этот код скучен и труден для написания, а с другой стороны, он повторяется во многих местах в одном шаблоне. Дело в том, что в какой-то момент в этот код нужно было что-то добавить, и я сожалею, что это повторилось. И есть мантра — избавиться от дублирующегося кода. Я понял, как это сделать с помощью умных инструментов C++: Шаблоны, макросы и лямбда-функции. Такое накопление помогло избежать дублирования, и я решил задачу довольно легко, но код оказался настолько громоздким, что другие программисты впоследствии перестали его использовать. Мораль в том, что копирование кода не является абсолютным злом, а абсолютного зла не существует. Вы всегда должны учитывать, кто будет использовать ваш код и насколько разработчикам будет удобно работать с ним в дальнейшем.

  Игровое образование в России. Разработчик игр где учиться?

Как строится работа над задачей

Получите работу от руководителя проекта. Если менеджер знает, как происходит разработка, он или она скажет вам, что именно нужно исправить в той или иной функции, и тогда разработчику останется только написать код. Однако часто это не так, и работа выполняется следующим образом:

— Выяснение того, что именно нужно вписать в существующий проект разработчику, взявшемуся за эту задачу.

— Связаться со смежными командами и службами, которые предоставляют вам данные или которые вы предоставляете им.

Обсудите, как службы работают со смежными командами. Опыт показывает, что большинство проблем возникает на стыке между различными программами. Один человек предоставляет данные, а другой их получает, и если эти люди не согласны, что-то идет не так. Обычно менеджер проекта помогает в обсуждении. Но иногда разработчик достаточно крут, чтобы сделать это самостоятельно. В некоторых командах также участвует руководитель команды или технологический лидер.

Протестируйте проект. Сначала следует запустить свои собственные тесты, а затем все старые тесты, написанные предыдущими разработчиками, чтобы убедиться, что текущая функциональность не нарушена. Этот процесс обычно автоматизирован, и проблем с ним не возникает.

Проводить обзоры кода. Попросите коллегу или наставника просмотреть ваш код и убедиться, что все в порядке.

Запустите код в производство. В некоторых командах, таких как наша, код не включен по умолчанию, и его нужно включить с помощью условного переключателя. Иногда мы не доверяем себе запуск кода в продакшене, поэтому мы проводим эксперимент не для всех пользователей сразу, а только для некоторой их части. Например, мы выбираем 0,1% трафика и тестируем новую версию в течение нескольких часов или дней на этом подмножестве пользователей.

Протестируйте и убедитесь, что все работает по-новому и правильно. Вполне вероятно, что некоторые исправления необходимо будет внести и после релиза.

Этот инструмент облегчает выявление и устранение ошибок в коде. Инструмент оснащен широким набором функций. Однако важно не злоупотреблять функциями обработки исключений, так как при неправильном использовании существует риск возникновения «ошибок».

Игры на Unity

Unity — это движок для создания 2D и 3D игр. Он берет на себя заботу о физике, графике и многом другом, чтобы вы могли сосредоточиться на содержании и сюжете игры. Это все хорошо, но вы все равно не сможете сделать это без программирования в Unity, и опытные разработчики рекомендуют выбирать C# для Unity. Существуют и другие варианты, например, UnityScript или сам язык JavaScript.

  Как мотивировать сотрудников: 30 способов мотивации персонала с примерами. Как мотивировать сотрудников на работу?

Машинное обучение

Поскольку C# — это проект Microsoft, с поддержкой и библиотеками у него все в порядке. В мире C# существуют библиотеки практически для всего, включая нейронные сети и машинное обучение — ML.NET.

Это означает, что вы можете использовать все возможности нейронных сетей в своих приложениях и объединить их с помощью одного языка программирования. А поскольку C# является кроссплатформенным языком, машинное обучение может быть интегрировано практически во все, от мобильных приложений до носимой электроники.

Игры и программы для разных мобильных платформ

Чтобы заставить один и тот же код C# работать на разных платформах, люди используют Mono и Xamarin — кроссплатформенные продукты разработки для разных операционных систем.

  1. Вы пишете программу для одной платформы, например, Windows.
  2. Вы берете Mono, загружаете свой код и выбираете новую платформу — например, iOS.
  3. Mono смотрит на это и говорит — здесь нужно включить другую библиотеку, здесь нужно переписать некоторый код, а эту часть можно полностью удалить и переписать, чтобы она работала.
  4. Поэтому разработчик не переписывает программное обеспечение с нуля для каждой операционной системы, а адаптирует его к требованиям.
  5. Это многократно сокращает время разработки, поскольку кодовая база одна и та же, а разница лишь в деталях.
Оцените статью
Бизнес блог