Джоб оффер – гарантии и обязательства. Что означает термин job offer

Предложение о работе не является документом, соответствующим национальным законам и правилам, и может быть создано в любом формате.

Что такое «job offer» и его образец

Знаете ли вы, что такое предложение о работе? Это означает «предложение работы». Такие документы широко распространены на Западе, но для России их подготовка — явление достаточно новое. Так, в США и Европе работник, призванный в штат компании, получает предложение о работе, независимо от занимаемой должности. В нашей стране такие предложения гораздо чаще принимаются руководителями компаний. И да: вашей компании нужно нанять сотрудника на руководящую должность. Но что такое шаблон предложения о работе? Кто должен его подписать? Давайте посмотрим на ответы на эти вопросы.

Как видно из вышесказанного, термин job offer — это предложение работы, направленное соискателям. Он создается кадровой службой компании-работодателя при участии непосредственного руководителя потенциального нового сотрудника.

Предложение о работе может быть отправлено соискателю.

  1. в бумажном варианте на адрес, по которому проживает человек;
  2. отправлено ему на e-mail в электронном виде.

Функции документа

Потенциальный работник получает предложение о работе только после одного или нескольких собеседований. Поскольку информация, полученная в ходе беседы с руководителем или кадровой службой, не всегда правильно воспринимается потенциальным работником, образец предложения о работе может указать на все важные моменты, имеющие отношение к будущему трудоустройству.

В документе обычно объясняется, что

  • должность, предлагаемую соискателю;
  • его будущие трудовые обязанности;
  • размер ежемесячного денежного вознаграждения за работу, а также порядок начисления премий;
  • нюансы прохождения испытательного срока (при его наличии).

Однако предложения о работе важны не только для будущих сотрудников. Работодатели также могут обеспечить, чтобы

  • соискатель ознакомился со всеми аспектами выполнения своих трудовых обязанностей;
  • он не уйдет через несколько дней по причине того, что некоторые пункты подписанного с нанимателем соглашения его не устраивают.

Действительно, многие пункты, упомянутые в предложении о работе, повторяются в договоре с работником. Поэтому проще прояснить все моменты, которые могут быть неправильно поняты, на этапе подписания предложения о работе.

Job offer: что это с юридической точки зрения

Учитывая, что практика составления специального документа для приглашения работника на работу является относительно новой для нашей страны, иногда ошибочно проводить параллели между этими двумя понятиями: это не просто составление трудового договора.

  1. job offer и приглашением на должность в порядке перевода (последнее регламентирует ч. 4 ст. 64 ТК РФ);
  2. job offer и офертой, акцептом (п. 2 ст. 432, ст. 435 и 438 ГК РФ);
  3. приглашением на работу и предварительным договором (последний описан в ст. 429 ГК РФ).

Однако не следует сравнивать эти два понятия. Пример предложения труда России не учтен Трудовым кодексом, а сам документ не имеет юридической силы. Документ дошел до российской действительности благодаря деятельности иностранных компаний, которые открыли свои представительства в нашей стране в 1990-х годах и работают там до сих пор. Это простой в использовании инструмент для детализации сотрудничества между компанией и ее сотрудниками, но не более того.

Во время собеседования всегда обсуждаются условия работы в компании. Рекрутер готовит предложение о работе таким образом, что кандидат не может быть уверен, что правильно его услышал.

Что такое джоб оффер: суть и смысл документа

Процесс поиска и отбора новых сотрудников является нервной проблемой как для работодателей, так и для кандидатов. Даже если найден идеальный кандидат и соблюдены все требования по трудоустройству, все может сорваться в последний момент. Существует два варианта развития событий, которые могут привести к негативным сценариям.

  1. Риски для соискателя: кандидат выходит в намеченный день на работу, а ему заявляют, что должность упразднена, на нее взяли другого человека или предлагают меньшую зарплату, чем обещали на собеседовании.
  2. Риски для работодателя: соискатель в последний момент передумывает устраиваться в компанию или требует более выгодных условий, чем были оговорены ранее.
  Работа с кодом: все о профессии программиста. Какое образование нужно для программиста?

Как правило, до момента подписания трудового договора все участники договора — работодатель, выбранный кандидат и рекрутер, наблюдающий за их взаимодействием, — должны сохранять бдительность. Предложение работы призвано несколько снизить градус настроения и продемонстрировать серьезность намерений сторон.

Характер предложения о работе: работодатель направляет письменное предложение о работе выбранному им кандидату. Предложение о работе фиксируется в вакансии и воспроизводится в трудовом договоре. Название должности, обязанности, зарплата и вознаграждение. Кандидат принимает предложение о работе и подписывает его. При принятии предложения кандидат подписывает его и соглашается работать в определенную дату и время.

Цель этого документа — зафиксировать на бумаге основное соглашение, т.е. соглашение, достигнутое в устной форме во время заключительного интервью. Другими словами, предложение о работе можно рассматривать как своего рода предлагаемый трудовой договор. Подписанное предложение — это моральная гарантия того, что работодатель и кандидат выполнят свои обязательства. Первый нанимает работника, второй не отказывается от предложения в последний момент.

Сам документ готовит HR-менеджер работодателя и отправляет его на согласование кандидату. Если заявителя все устраивает, он принимает и подписывает оферту. Если кандидату что-то не нравится, стороны снова обсуждают условия найма, вносят некоторые поправки и подписывают. Теперь работник может ждать согласованной даты, когда он или она будет доступен для работы.

Оформляем предложение о работе. Шаблон оффера

Предложение о работе фиксирует условия, обсужденные между работодателем и работником в ходе устной беседы. Далее идут такие важные пункты, как

  • Четкое название должности;
  • Обязанности и условия труда;
  • Уровень подчиненности;
  • Зарплата;
  • Содержимое компенсационного пакета;
  • Дата выхода специалиста на работу.

Предложение о работе — не такой сложный документ, как трудовой договор, но в этом его прелесть. Формальные формулировки отсутствуют — содержание сжато и четко изложено. Не существует строгих правил относительно того, как должно быть написано предложение. Работодатель может написать предложение о работе в любом стиле. Однако пример предложения о работе может выглядеть следующим образом

  1. Документ распечатывается на бланке организации.
  2. В шапке оффера находится логотип организации, ее название, ФИО лица, от которого идет приглашение – обычно это сотрудник HR-отдела. В особо важных случаях предложение может идти от лица директора компании.
  3. Вступительная часть письма: вежливое обращение к кандидату и само предложение о работе (Уважаемый имярек, рады сделать вам предложение о работе на должности…).
  4. Перечень обязанностей: перечислить.
  5. Иерархия: указать руководство и штат подчиненных, численность отдела и т.п.
  6. Зарплата составит … рублей. В компенсационный пакет входит: ДМС, ежеквартальная премия, бесплатный обед в столовой, служебный автомобиль/телефон, фитнес-зал или иные преимущества работы в вашей компании.
  7. Испытательный срок составит … дней.
  8. Режим работы на данной позиции: 5 рабочих дней в неделю, 8-часовой рабочий день с … до …, с перерывом на обед 1 час.
  9. Дата выхода на работу – не позднее (число, месяц, год).
  10. Подписи сторон, дата.

Что гарантирует джоб-оффер: юридическая сторона вопроса

Самый распространенный вопрос — что такое предложение о работе? Имеет ли он юридический статус? И здесь мы ставим все точки — предложение о работе не имеет юридической силы!

  15 лучших онлайн-курсов обучения Data Science и Data Scientist. Платные и бесплатные 2021-2022. Рейтинг, сравнение, цены. Data science где лучше учиться?

По крайней мере, не в России. В данном случае, с точки зрения закона, существует только один трудовой договор, регулирующий трудовые отношения. Таким образом, даже получив подписанное предложение о работе, соискатель может не выйти на работу, так же как работодатель может отказаться от приглашенного специалиста. Как правило, пока не подписан контракт, никто никому ничего не должен.

Однако здесь есть свои подводные камни. Да, предложение не имеет юридической силы, но оно может рассматриваться как косвенное доказательство в случае судебного разбирательства. И в этом случае работодатель защищен гораздо хуже, чем соискатель. Например, если компания не принимает на работу специалиста в обещанный срок, она может сослаться на пункт 1 статьи 64 Трудового кодекса РФ. Он утверждает, что работодатель должен обосновать свой отказ в приеме работника на работу.

Это правило не действует в обратном направлении — и это плохо для работодателя. Если человек, претендующий на работу, отказывается в последний момент, менеджер не может ничего с этим поделать, так как каждый гражданин России имеет право свободно выбирать, где найти работу. Конституция не может быть соблюдена.

Как правило, вопрос звучит так: «Как я могу отозвать свое предложение о работе?». это вопрос. Это очень деликатный вопрос, и в этом случае всегда есть жертва — либо работодатель, либо кандидат. Однако судебный процесс против подписанного предложения о работе является скорее исключением, чем правилом. На Западе это является правилом. Не принято подавать иск до подписания трудового договора.

Действительно, многие пункты, упомянутые в предложении о работе, повторяются в договоре с работником. Поэтому проще прояснить все моменты, которые могут быть неправильно поняты, на этапе подписания предложения о работе.

Что такое Job offer

Вакансии.

Job offer — предложение работы от работодателя. Предложение о работе — это официальный документ, подтверждающий взаимное соглашение между кандидатом и работодателем. Он регулирует отношения, когда начинается работа и когда подписывается трудовой договор.

Предложение о работе — это своего рода «заявление о намерениях», которое защищает от недоразумений между работодателем и соискателем.

Во время собеседования всегда обсуждаются условия работы в компании. Рекрутер готовит предложение о работе таким образом, что кандидат не может быть уверен, что правильно его услышал.

В этом документе на официальном бланке компании определяются условия работы, обязанности, дата приема на работу, оттенок тестера, зарплата и льготы. Эта информация впоследствии воспроизводится в трудовом договоре.

В случае предложения работы соискателю гарантируется, что обещания рекрутера не разойдутся с реальностью и что его кандидатура не будет отклонена в последний момент.

Для работодателя предложение о работе — это гарантия того, что кандидат согласится на условия найма. Кроме того, это создает положительный имидж компании и подтверждает ее высокие стандарты.

Важно понимать, job offer носит исключительно информационный характер и юридической силы в России не имеет.

‘В российской практике предложения о работе делаются в течение длительного времени. Представители и тогда уже негативно воспринимали отсутствие предложений на рынке труда.

  • Описание должности
  • Основные условия
  • Срок контракта
  • Дата выхода на работу
  • Испытательный срок
  • Компенсация и социальные льготы

Как мы выяснили, предложение о работе является информационным документом, не имеющим юридической силы, не обещает трудоустройства и, с юридической точки зрения, служит лишь косвенным доказательством того, что компания обещала нанять кандидата.

Тогда зачем он нужен? И какие гарантии может дать работодателям и соискателям?

Во-первых, использование предложения о работе снижает риск того, что стороны не до конца понимают друг друга. Во-вторых, он может существенно выступать из документа, который не является чрезмерно загруженным (в отличие от трудового договора). Подробности. Если какая-то деталь особенно важна для кандидата, всегда можно скопировать те части контракта, которые отвечают на этот конкретный запрос. Для них важно, чтобы кандидат работал в компании с высокими стандартами, и для них предложение работы является неотъемлемой частью этого процесса.

Получив предложение о работе, сотрудник может уволиться с прежнего места работы и даже переехать в другой город, но впоследствии узнать, что в новой компании ему отказали.

Что означает термин job offer

‘Мне нравится, когда предложения о работе представлены должным образом (хотя эта газета не имеет официального авторитета в России). Но то, что это документ, доказывает две вещи: уважение к вам как к кандидату — понимание того, что нужно вам и что нужно компании», — пишет Алена Владимирская, основатель агентства Plafi work на своей странице в Facebook, далее далее объяснить, как это должно быть.

  • job offer выставляется вам на бланке приглашающей компании или хантингового агентства, которое эту вакансию ведет;
  • job offer подписывается тем лицом, кто открывал эту позицию (ваш будущий непосредственный руководитель или hr-директор. В случае, если вы — первое лицо компании, job offer подписывается уполномоченным акционером;
  • job offer высылается вам на личную почту, и вам должен перезвонить ответственный человек из компании, уточнить, получили ли вы документ, и объяснить, как вы можете вносить в него свои правки;
  Население Индии. Сколько индусов в мире?

Имя, подпись и фраза — «Я согласен с указанными условиями». Я готов начать работать на (должность и компания с этого момента) с этой даты».

Они не объявляют о вакансиях на очень низких уровнях и линейных позициях», — говорит Владимирская. — Если вы начнете получать такие документы, вас ждут в «высшей лиге». Однако, по словам консультанта «Визави» Екатерины Бобровой, в России нет единого правила, кто может получать или не получать предложения о работе. ‘Это во многом зависит от структуры компании, ее кадровой политики, прозрачности системы мотивации и сложившихся традиций отрасли. Да, многие работодатели рассматривают предложение труда как подтверждение статуса кандидата и готовят высокие предложения. Должности высокого должностного уровня. Однако, на мой взгляд, это не совсем верное отношение к данному документу. Предложение работы не должно быть «жестоким» показателем. Это должен быть итог диалога. И уровень экспертизы, с которым мы ищем работу, не имеет никакого значения». По словам Екатерины Бобровой, клиенты агентств все чаще предлагают все больше предложений работы простым специалистам, таким как бухгалтеры, разработчики, профессиональные маркетологи и личные помощники. Это уже не единичные случаи, а четкая тенденция, которая очень радует рекрутеров», — говорит Екатерина Боброва.

Анастасия Теплочева, исполнительный директор Ancor Professional, отмечает, что, несмотря на то, что предложения работы не являются широко распространенным явлением, они важны. ‘Это показатель уровня развития кадровых процессов в организации и не зависит от должности, на которую претендует кандидат, но, конечно, мы видим, что формальные методы работы чаще предоставляются при работе на руководящих должностях’. ‘Он говорит’, — говорит он. Теплухова.

Рекрутеры считают, что практика использования тендеров на трудоустройство в большей степени зависит от того, в каком секторе бизнеса работает компания, как выстроен процесс поиска и отбора в ней и какова команда менеджеров этой операции. В настоящее время этот западный элемент труда используется в России, банковском деле, страховании, розничной торговле, росте, крупных производственных компаниях (в основном для руководящих должностей), IT-индустрии, а также в газовой и нефтяной промышленности.

Оцените статью
Бизнес блог