Электронное голосование на выборах в Государственную думу. Птк дэг что это.

В результате административные ресурсы в округах были истощены, а домашние работники были вынуждены участвовать в избирательных тестах и праймериз ИК. Из-за особенностей дистанционного участия в выборах в ИК избиратели были еще более уязвимы к давлению, говорится в отчете.

Трагедию в Ижевске связали с украинским неонацизмом

Процессы деиндустриализации представляют собой еще большую угрозу, чем возможный дефицит газа этой зимой. Европейский бизнес, в отличие от европейских политиков, не мыслит категориями «день и ночь» и уже принимает болезненные, но неизбежные решения. Подробности.

Сербы за русофила, болгары – как обычно

Каковы новые границы России

Ответ Киева и НАТО на речь Путина

Оба газопровода «Северный поток» выведены из строя

В трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2» были обнаружены три утечки газа. Европейские чиновники считают саботаж одной из наиболее вероятных причин ущерба. Швеция сообщает о двух серьезных взрывах в зонах чрезвычайных ситуаций.

В школе № 88 Ижевска неонацист застрелил 13 человек

В понедельник утром грабитель застрелился в школе № 88 в Ижевске. По данным Следственного комитета, мужчина был одет в черную футболку с нацистской символикой и балаклаву. По последним данным, погибли 13 человек, в том числе семь детей.

На бывшей Украине проходят референдумы о вступлении в состав России

Референдумы о присоединении к России начались в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках и на освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей. Избиратели убеждены, что только Россия может принести мир. Голосование продлится до 27 сентября.

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания регионального центра реставрации книг на базе библиотеки имени А.И. Герцена обсудили министр культуры РФ Ольга Любимова и глава Кировской области Александр Соколов.

  Руководитель программы и менеджер проектов — в чем разница. Менеджер проекта и руководитель проекта в чем разница?

В Тверской области запланировали торжества в честь 350-летия Петра I

Мероприятия по празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого в 2022 году вошли в список культурного развития Верхневолжья, сообщили в правительстве Тверской области, рассматривая реализацию национального плана «Культура».

Названы сроки создания модельных библиотек в Ставрополье

В рамках национального плана «Культура» в Благодарненском, Георгиевском и Левокумском районах Ставропольского края в 2022 году будут открыты модельные библиотеки, сообщила Татьяна Лихачева, министр культуры края.

  • До конца 2022 года
  • К лету 2023 года
  • До конца 2023 года
  • После 2023 года
  • Затрудняюсь ответить
  • Диверсия
  • Непреднамеренное внешнее воздействие
  • Внутренняя неисправность

Поддерживаете ли вы инициативу запретить гражданам призывного возраста выезжать за границу, как это происходит в настоящее время?

Осуществляется при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и средств массовой информации Российской Федерации.

Главная тема

17 декабря 2021, 14:59

Текст.

Решение об увеличении числа округов, где в следующем году будет введено дистанционное электронное голосование (ДЭГ), а также внесение поправок в Кодекс о выборах в Госдуму для его регулирования, стало долгожданным событием для экспертов.

Федеральный закон о выборах зарекомендовал себя как хорошая система и выдержал все угрозы, поэтому, скорее всего, в будущем он будет использоваться во всех округах, считает Олег Артамонов, заместитель председателя Избирательной комиссии 2021 года и эксперт в области информационных технологий, согласно докладу сайта «Независимый общественный монитор» (IPM).

16 декабря 2021 года в Госдуму были внесены поправки в Федеральный закон № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а накануне внесения председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что на выборах 2022 года будет расширено количество округов, где будет проводиться ДЭГ.

«Ключевой особенностью DEG является его централизация, которая отделяет его от любой региональной специфики. Система, которой управляет ЦИК, разработана и поддерживается компаниями «Ростелеком» и Waves Enterprise, она работает на едином для всех сервере, а за процессом выборов следит единый ЦИК ДЭГ. Такой подход минимизирует большинство местных рисков (включая риск фальсификации результатов выборов или других вмешательств в избирательный процесс «на местах»), одновременно упрощая мониторинг избирательного процесса и оценку достоверности результата», — сказал он.

  Психолог, психотерапевт, психиатр: как найти «своего» специалиста. Как понять нужен психолог или психотерапевт.

Сообщается, что ЦИК, скорее всего, в следующем году примет решение о применении фиксированной федеральной избирательной системы ИК во всех округах. Со своей стороны, эксперты приветствуют такой шаг. «Помимо того, что федеральный ГЭЭ показал себя с лучшей стороны на выборах 2021 года, использование единой системы значительно упростит подготовку наблюдателей и независимых экспертов и обеспечит прозрачность и достоверность работы ГЭЭ. В общем, по моему личному мнению, пора делать выводы и создавать единый стандарт проведения ЕГЭ в России, в рамках которого будут разрабатываться все методики и процедуры, связанные с ЕГЭ», — добавил Артамонов.

Эксперт считает, что ИТ-эксперты имели положительный опыт наблюдения за электронным голосованием в 2021 году, как на уровне ТИК ДЭГ, так и на уровне группы независимых технических экспертов, работавших в Координационном центре Общественной палаты Российской Федерации 17-19 сентября 2021 года.

«Хотелось бы отметить, что наблюдение за ДЭГ требует серьезной подготовки — нельзя просто прийти на избирательный участок и попытаться понять, что происходит, сосредоточенно глядя на экран. Но даже работа наблюдателя на обычном избирательном участке требует длительной подготовки и знания многих особенностей выборов», — сказал он.

По словам Артамонова, ДЭГ позволяет не только вести наблюдение небольшим числом наблюдателей, но и проводить последующий анализ результатов, так что после выборов наблюдатели получают богатую информацию.

В результате административные ресурсы в округах были истощены, а домашние работники были вынуждены участвовать в избирательных тестах и праймериз ИК. Из-за особенностей дистанционного участия в выборах в ИК избиратели были еще более уязвимы к давлению, говорится в отчете.

Кто вправе голосовать

Граждане Российской Федерации с правом голоса (совершеннолетние, дееспособные, не находящиеся в местах лишения свободы), зарегистрированные в 7 субъектах Российской Федерации: Москве, Севастополе, Мурманске, Курске, Нижнем Новгороде, Ярославле и Ростове. Число избирателей в этих субъектах составляет 15 960 619 избирателей (14,8%) по состоянию на 01.07.2021 г. Избиратели, не зарегистрированные на территории Российской Федерации и получившие гражданство в упрощенном порядке, также могут голосовать в электронном виде.

  Подробный обзор приставки Sberbox: подключение, настройка, приложения. Как привязать аккаунт окко в сбер салют.

Еще одним требованием является то, что избиратель является пользователем Единого портала государственных услуг (далее — ЕПГУ) и имеет подтверждение учетной записи в системе «Выборы» ГКС.

Порядок голосования

1. заявление подается в электронном виде через УРСУ со 2 августа до не позднее 13 сентября 2021 года, 24:00 по московскому времени, с использованием специального кода для подтверждения совпадения данных избирателя. Для аннулирования заявления действуют те же сроки, что и для подачи нового заявления.

2. избиратель включен в списки избирателей для электронного голосования. Если избиратель подает заявление о голосовании по месту своего жительства, в списке приоритет отдается заявлению об электронном голосовании. Избиратели, проголосовавшие электронным способом, должны быть исключены из бумажных списков избирателей на избирательных участках. Электронные списки избирателей будут составляться отдельно по каждому избирательному округу территориальной избирательной комиссией, созданной специально для ЭКА до 15 сентября 2021 года. С этой даты дальнейшие изменения в список вноситься не будут.

Избиратель имеет право голосовать только через электронную систему голосования. Если он/она появится на избирательном участке, ему/ей не разрешат проголосовать.

3. дни проведения электронного голосования — 17, 18 и 19 сентября 2021 года с 8.00 до 20.00 по московскому времени.

Тайна голосования

Чтобы проголосовать, избиратель использует код подтверждения (не менее 5 цифр), отправленный по SMS на номер телефона, указанный избирателем, или по электронной почте. Количество попыток ввода кода не ограничено. После ввода кода данные избирателя анонимизируются, и он переходит к избирательному бюллетеню.

Анонимизированные результаты ЭОМ шифруются и хранятся в базе данных распределения ЭОМ ПТК сразу после их создания. После этого данные избирателей не будут расшифровываться, а сами результаты будут расшифрованы с помощью ключа дешифровки после 20:15 19 сентября 2021 года, когда голосование будет закрыто. Перед записью результатов этот ключ будет проанализирован и сохранен членами ГЭЭ-ТЭК в соответствии с решением Комитета.

Оцените статью
Бизнес блог