Qlik Sense. Qlik sense что это?

Qlik Sense Enterprise = Power BI Premium дешевле для средних внедрений при одинаковом наборе функций. Цены на крупные внедрения обычно устанавливаются поставщиками, которые могут адаптировать условия под ваш бизнес.

Платформа анализа и визуализации данных

Проверяйте гипотезы, создавайте информационные панели, отслеживайте ключевые показатели и изучайте данные.

Весь процесс занимает 5 минут и не требует участия ИТ.
Работайте с данными из приложений, электронных таблиц, баз данных, облачных сервисов и устройств IoT.
Исследуйте данные и находите новые взаимосвязи без ограничений SQL-запросов.

Получите еще больше пользы от ваших данных с помощью автоматизированных предложений на основе искусственного интеллекта.

Qlik Sense

С помощью Qlik Sense вы можете объединить разнородные потоки бизнес-данных в единую платформу, анализировать собранную информацию, отслеживать ключевые показатели и находить уязвимые элементы в бизнес-процессах. Возможности этой BI-платформы теперь доступны на VK Cloud, официальном партнере Qlik.

Используйте функции визуализации для быстрого отслеживания показателей и совместной работы над данными со своей командой.

Используйте инструмент Insight Advisor для поиска «слепых зон» и корреляций в данных, которые позволяют получить новые сведения.

Выберите критически важные для бизнеса показатели и отслеживайте их в режиме реального времени.

Настройте автоматические оповещения о важных событиях, чтобы вы могли быстро принять меры до того, как они негативно повлияют на ваш бизнес.

Объедините разрозненные данные в единую платформу и быстро создавайте отчеты.

Объедините пространственные данные с бизнес-показателями для получения новых знаний. Найдите новые возможности для бизнеса, сбережения, варианты партнерства.

Преимущества Qlik Sense в облаке

Запустите приложение Qlik Sense за 5 минут с удобной приборной панели, без необходимости привлечения ИТ-экспертов.

Облачный сервис адаптируется к вашим потребностям в пиковые моменты — когда увеличивается объем данных, количество пользователей и сложность сценариев использования.

Он быстро создает срезы и визуализирует данные независимо от количества пользователей.
Географически распределенные реплики обеспечивают высокую доступность и согласованность данных.

Мы работаем по модели Bring Your Own License (BYOL), что означает, что вы можете использовать лицензионные ключи, которые вы уже приобрели у производителя или официальных партнеров, для работы с Qlik Sense вместе с нами в облаке.

Qlik Sense

В начале 2020 года разработчики NRP создали продукт для планирования и контроля бюджета. Эксперты обновили классический подход к внедрению и запустили простое в использовании решение. Об этом разработчик объявил 8 сентября 2020 года. Чтобы обеспечить возможность дальнейшего анализа данных, мы разработали новое решение для нового

GeoQlik, ведущий разработчик решений для геопространственного анализа, в конце прошлого года также объявил о планах по расширению и усовершенствованию своей линейки продуктов. В рамках этой стратегии в декабре был запущен GeoQlik 2.0 для Qlik Sense 3.1, предлагающий новые возможности анализа пространственных данных.

С помощью геоаналитики руководство может более точно определить направление экспансии, оценить эффективность бизнеса в отдельных местах, регионах или районах города, принимая во внимание наличие конкурентов и партнеров, а также другие факторы. Географическая аналитика может быть использована для создания географически ориентированной рекламной кампании и влияния на открытие новых магазинов и филиалов, оптимизацию цепочки поставок и стратегию развития линейки продуктов или услуг. Все это приводит к снижению затрат на рекламу и конкурентную борьбу и повышению общей эффективности бизнеса.

Qlik анонсировал Qlik Sense Cloud Business SaaS — облачное решение Qlik Sense для предприятий — в мае 2016 года. Точные цены и условия покупки пока неизвестны, но сообщается, что будут присутствовать функции группового ПО, возможность совместного использования приложений с коллегами и доступ на основе прав доступа.

2016

Qlik анонсировал Qlik Sense Cloud Business SaaS

Компания Qlik анонсировала и запустила Qlik Sense Enterprise 3.0 весной 2016 года. Усовершенствования затрагивают все четыре направления стратегии: платформу, данные, аналитику и облако. Qlik Sense теперь будет поддерживать NPirinting — генерацию и распространение отчетов, появятся интересные механизмы в процессе ETL.

  Как изменить иконку приложения на Андроиде. Как изменить иконку вк.

Qlik анонсировал и представил Qlik Sense Enterprise 3.0

Qlik Sense Enterprise 3.0 основан на интегрированной платформе визуальной аналитики с собственным механизмом ассоциативного индексирования QIX, который объединяет инструменты визуализации и функции подготовки данных. Спектр возможностей этой платформы позволяет компаниям тестировать несколько вариантов бизнес-аналитики на одной платформе.

Инструмент Qlik Sense может масштабироваться для удовлетворения потребностей отдельных пользователей, команд, организаций и разработчиков, обеспечивая при этом уверенность, безопасность и организацию, необходимые для нужд ИТ. Это ускоряет эволюцию организаций в сторону большей гибкости и способности обрабатывать большие объемы данных, открывая новые горизонты.

Усовершенствования пользовательского интерфейса в консоли управления Qlik Management Console (QMC) позволяют настраивать параметры контента и ресурсов, что ускоряет внедрение приложений, объектов и данных и их правильное использование. Кроме того, Qlik Sense Enterprise теперь поддерживает корейский, польский, традиционный китайский и турецкий языки.

Центр разработки предоставляет разработчикам больше возможностей для расширения платформы Qlik Analytics с помощью веб-машапов, п

Визуальная аналитика позволяет пользователям самостоятельно изучать и извлекать полезную информацию, используя настраиваемые параметры и метрики, без участия аналитика в редактировании и изменении визуализаций. Дополнительные функции упрощают процесс создания бизнес-приложений для пользователей, включая графики с привязкой ко времени, автоматическую привязку к местности и расширенные возможности распознавания цветных данных.

Qlik Sense Desktop — это бесплатная версия приложения для визуализации данных нового поколения. Он предназначен для бизнес-пользователей, чтобы быстро создавать интерактивные визуализации, отчеты и информационные панели.

2014

Qlik Sense Desktop

25 июля 2014 года компания Qlik выпустила Qlik Sense Desktop, первый коммерчески доступный продукт в рамках проекта QlikView.Next. Продукт включает в себя собственный механизм индексирования данных Qlik, который предоставляет пользователям неограниченные возможности для изучения взаимосвязей между данными и обнаружения скрытых корреляций и идей.

Qlik Sense Desktop предоставляет интуитивно понятный интерфейс drag-and-drop, который позволяет пользователям визуализировать, исследовать и представлять результаты анализа данных в рамках отдельной программы для Windows. Он позволяет подключать и использовать приложения визуализации, хранящиеся в виде локальных файлов, которые могут совместно использоваться и просматриваться другими пользователями. Новичкам обеспечивается простота использования — достаточно перетащить документ Excel в приложение или подключить несколько источников данных по всей организации. Qlik Sense Desktop бесплатен для личного и коммерческого использования и не имеет ограничений на количество создаваемых приложений или распространяемых файлов.

Функции и возможности Qlik Sense Desktop

Доступность

  • Поддержка множества источников данных – от простых файлов Excel до баз данных с подключением через ODBC, которые можно с лёгкостью объединять в приложениях Qlik Sense.
  • Создание информационных панелей средствами drag and drop за считанные минуты для осуществления визуального анализа.
  • Функции исследования, поиска ассоциаций и объединения информации различными способами, которые недоступны в других продуктах иначе как путем создания с самого начала нового визуального представления. Посредством движка для индексации данных и ассоциативного принципа при работе с данными в Qlik, пользователи получают возможность динамического исследования данных и поиска ответа на любые вопросы.
  • Функция интеллектуального поиска, позволяет запустить анализ всего массива данных посредством ввода нескольких слов или цифр.
  • Интуитивная интеллектуальная визуализация, помогающая новичкам направления исследования за счет динамического обновления и выделения новой информации и связей.
  • Функционал повествовательного эффекта для закрепления результатов и обмена информацией в виде презентаций. При этом пользователи могут добавлять комментарии и пояснения, а также переходить непосредственно из презентации к данным Qlik Sense для получения ответов на вопросы прямо по ходу работы.
  I. Механика. Что такое точка приложения?

Полная версия Qlik Sense, запуск которой ожидается в сентябре 2014 года, будет представлять собой серверную систему, которая позволит развертывать серверные приложения с любого устройства и обеспечит гибкий мобильный доступ, возможности совместной работы и обмена информацией, пользовательской разработки и интеграции данных. Она также будет обладать основной бизнес-функциональностью, безопасностью данных и управлением данными и приложениями. Все продукты семейства Qlik Sense индексируют данные, поэтому пользователи могут сразу же приступить к изучению и визуализации имеющейся информации.

Qlik Sense — это корпоративное решение, которое работает на серверной платформе. Он предназначен для гибкого и быстрого персонализированного анализа данных с любого устройства при соблюдении политик операционной безопасности.

Qlik Sense Server

— Гибкое распределение лицензий, отслеживание использования лицензий и удобный интерфейс экономят время и упрощают устранение неполадок.

— Соответствие требованиям безопасности корпоративного уровня благодаря гибкому применению политик, детальному контролю при развертывании и мощным возможностям аудита и ведения журналов.

— Поддержка виртуализации данных, масштабируемости и создания географически распределенных кластеров позволяет развернуть систему на глобальных предприятиях.

Серверная часть Qlik Sense предоставляет администраторам удобный, современный интерфейс управления.

Консоль управления предлагает следующие инструменты:

Загрузите последнюю версию продукта с официального сайта Qlik: Qlik Distribution Portal Для загрузки необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на официальной странице продукта Qlik.

  • Контроль доступа к приложениям Qlik
  • Планировщик загрузки данных
  • Инструмент синхронизации со службами контроля учётных записей пользователей
  • Монитор анализа производительности сервера (отдельные аналитические приложения Qlik)

Qlik предоставляет возможность удаленного доступа к приложениям через облачные сервисы. Вы можете загрузить небольшое приложение в облако для демонстрации или личных целей. Приложение будет доступно из любой точки мира, где есть доступ в Интернет.

ОБЛАКО QLIK SENSE

— Это бесплатно, без пробного периода и ограничений по времени. Создавайте полностью интерактивные приложения Qlik Sense в облаке и делитесь ими с другими пользователями по требованию. Без ограничения по времени, без пробного периода, без дополнительных условий.

— Qlik Sense автоматически адаптируется к вашему устройству, поэтому вы можете работать с компьютера, планшета или смартфона. Все, что вам нужно, — это браузер и подключение к Интернету.

— Вы можете выбирать, кому передавать свои данные. Безопасность ваших данных для нас так же важна, как и наша собственная безопасность. Данные в облаке Qlik Sense Cloud зашифрованы и надежно защищены.

— Никаких настроек, никаких загрузок, никакой инфраструктуры, никаких хлопот. Последняя версия всегда доступна. Qlik Sense Cloud — это SaaS-сервис — просто работайте и наслаждайтесь.

Перейдите на веб-сайт для регистрации в QlikSense Cloud:

466

Необходимые навыки перед изучением основ Qlik Sense:

Какие навыки нужны для того, чтобы начать использовать Qlik Sense?

Удивительно, но вам не нужно знать ничего, кроме сферы деятельности и методов анализа данных (например, ABC-анализ в Excel).

  • SQL базовый уровень (Select запросы, Join, Where, Group By). Остальное придет с опытом 🙂
  • Понимание основ проектирования реляционных баз данных, см. статью https://iiba.ru/vvedenie-v-proektirovanie-baz-dannih/

Навыки, которые требуются до изучения базового уровня Qlik Sense

На продвинутом уровне все гораздо сложнее 🙂 Итак, список ознакомительных навыков (каждый из перечисленных навыков необходим для выполнения определенных задач):

За последние несколько лет Qlik Sense совершил огромный скачок на рынке BI. Если вы планируете изучить BI-инструменты или выбрать систему аналитики и внедрить ее в свой бизнес, то, без сомнения, выбирайте Qlik Sense 🙂 .

  • HTML, CSS, JS;
  • PHP;
  • PowerShell, CMD/BAT;
  • Хорошее знание синтаксиса Qlik (написание сложных скриптов, Set Analysis, Aggr, Циклы);
  • Основы построения визуализации;
  • Python или R;

Какой BI инструмент начать осваивать в 2018 году? Как выбрать систему бизнес-аналитики?

Если вам придется выбирать между QlikView и Qlik Sense, у Qlik Sense есть еще одно преимущество. Мы провели опрос в чате QlikView Qlik Sense:

  Вилли Вонка. Кто такой вилли вонка?

Причины, по которым я бы рекомендовал внедрять Qlik Sense вместо QlikView:

опрос выбор qlikview qlik sense

В этом разделе мы познакомимся с Power BI и Tableau. Вы можете установить мобильные приложения, которые отлично смотрятся на экранах мобильных устройств. Однако мы считаем, что разрешение на мобильных устройствах отстает от разрешения на ПК. Однако использовать фильтры не так удобно, изображения получаются маленькими, фигуры выглядят не очень хорошо и т.д.

  1. Qlik Sense на несколько шагов впереди по визуализации, по сравнению с QlikView
  2. Абсолютно те же возможности по созданию моделей, загрузке данных, скорости работы приложений
  3. Существенно легче разрабатывать визуальную часть в Qlik Sense, при этом в QS гораздо больше возможностей для создания нестандартной визуализации (Создание Extensions с помощью готовых JavaScript Frameworks & Viz Libraries)
  4. QlikView не развивается как продукт и существенно отстал по удобству использования
  5. Когда-то все равно придется переходить на Qlik Sense, а это повлечет большие трудозатраты (а соответственно и затраты денег) на миграцию приложений, ETL и т.п.
  6. Многие специалисты QlikView уже сейчас при рассмотрении новых мест работы ориентируются на Qlik Sense, а не на QV

Поддержка мобильных устройств.

Рисунок 18. Отображение отчета Power BI на iPhone.

image

Рисунок 19. Внешний вид отчета Tableau на iPhone

image

Если вы планируете проводить много анализа, особенно с мобильных устройств, то имеет смысл использовать все 3 клиента и использовать отчеты о тестировании для проверки их работы. Каждый поставщик предлагает коллекцию отчетов о тестировании на своем веб-сайте для ознакомления.

image

Использование сторонних аналитических сервисов не всегда удобно. Возможно, вы разрабатываете собственный продукт, но не готовы разрабатывать движки визуализации и аналитики с нуля. Возможно, вы хотите предоставлять аналитику на своем сайте, чтобы клиент мог войти в систему, загрузить свои данные и провести анализ в собственном офисе. Для этого вам нужна встроенная аналитика. Это возможно со всеми продуктами, но в этой категории мы хотим выделить Qlik.

Power Bi и Tableau четко заявляют, что для таких целей необходимо приобрести отдельный продукт Tableau Embedded Analytics или Power BI Embedded. Эти решения недешевы и стоят тысячи долларов в месяц, что сразу ограничивает их использование. Большинство проектов сразу же становятся убыточными для наших клиентов. Мы имеем в виду, что вам нужно не только опубликовать отчет в Интернете, но и убедиться, что отчеты публикуются в соответствии с определенным доступом, конфиденциальностью, разрешением пользователя и так далее.

И Qlik позволяет вам избежать этого. Конечно, существует также платформа Qlik Analytics Platform, которая лицензируется на один сервер и позволяет неограниченное количество подключений. Это будет так же дорого, как и конкуренты Tableau и Power Bi. А при безлимитном подключении вариантов не так много.

Embedded (встроенная) аналитика в сторонние приложения/сайты

Но в Qlik есть такое понятие, как мэшап. Допустим, у вас есть Qlik Sense Enterprise и 10 лицензий. Стандартная аналитика, внешний вид, все уже надоело. Вы берете свой собственный сайт или приложение и можете применять всю аналитику прямо на нем. Фокус в том, что Mashup, проще говоря, это визуализация в программном коде. С помощью API вы можете программно настроить создание визуализации в вашем приложении или на сайте. Вам по-прежнему требуется Qlik Sense Enterprise для лицензирования (Site Connection Licenses = BI Connection Licenses), загрузки данных и т.д., но визуализации не отображаются на стороне сервера, а встраиваются в ваше приложение или сайт. Вы можете использовать стили CSS, задавать новые шрифты и цвета. Ваши 10 пользователей больше не обращаются к серверу аналитики, а используют корпоративный портал или приложение. Аналитика выйдет на новый уровень.

Рисунок 21. Внешний вид отчета Qlik Sense, встроенного в веб-сайт.

Уже сейчас трудно определить, где находятся данные веб-сайта, и здесь на помощь приходит Qlik Sense. Конечно, вам нужен предыдущий

image

Выводы. Подведем итоги.

image

Оцените статью
Бизнес блог