Что такое хакатоны: как за выходные сделать целый проект и получить за это призы. Хакатон что это такое простыми словами.

Важно, что все эти события могут произойти быстро — буквально в течение дня или нескольких дней. За пределами хакатона подобный или, по крайней мере, сопоставимый социальный капитал может накапливаться в течение нескольких лет.

Хакатон: что это такое, как его организовать?

Является ли термин «хакатон» сложным понятием, с которым вы никогда раньше не сталкивались? Тогда давайте поспешим рассказать вам об этом формате (это определенно новое слово в образовании), развеять все ваши сомнения и ответить на самые популярные вопросы!

Сначала давайте объясним простым языком, что такое хакатон. Это форма мероприятия, где несколько экспертов (опытных или начинающих) собираются вместе, чтобы решить проблему как команда.

Само слово состоит из слов «хакер» и «марафон» и пришло из мира информационных технологий. Продолжительность мероприятия ограничена по времени и составляет от нескольких часов до нескольких дней или даже недели. Участники работают на максимальной скорости — это мозговой штурм.

Пришло время идти в первый класс, но вы не знаете, что купить своему ребенку? Мы расскажем вам, что нужно первокласснику для школы.

Именно в этом и заключается смысл такого формата хакатона! Когда участники встречаются всего на несколько часов, они все это время работают, но когда сессия запланирована на несколько дней, им приходится спать по ночам — не покидая своего рабочего места. Они также стараются не отвлекаться на еду и заказывают фастфуд и кофе.

Что еще важно понимать о том, как проходит хакатон? В таких соревнованиях участвуют несколько команд, но они не всегда соревнуются друг с другом. Чаще всего участники просто обмениваются полученными решениями и идеями и делятся своим опытом — отличный способ повысить свою квалификацию.

Важно понимать, что хакатон в образовании сейчас является именно такой формой мероприятия. Сегодня встречи проходят не только в мире ИТ, хотя программирование занимает лидирующие позиции в этой области. Этот способ работы становится все более популярным и в других отраслях. Почему? Потому что это хорошая возможность вместе создать почти законченный продукт.

Чтобы упростить понимание, давайте проиллюстрируем, что такое образовательный хакатон на примере. Специалисты из разных областей образования встречаются в определенном помещении и вместе работают над реальным решением поставленной задачи.

Никаких половинчатых идей или половинчатых планов. Просто реальные проблемы, требующие абсолютно реальных решений.

Чем может быть полезен?

Одним словом, это образовательный хакатон, и пришло время определить другие преимущества такого формата. Главная цель опытных профессионалов — это, конечно же, создание красивого продукта. Но и новички (например, школьники или студенты) могут принять участие в таких марафонах и получить ценный опыт.

  Как выиграть в рулетку догоном (мартингейл) в онлайн казино. Как выиграть в рулетку.

1. Вы можете познакомиться с приятными людьми, которые разделяют ваши увлечения и интересы — и могут научить вас чему-то новому. Даже если это мероприятие между людьми, которые давно знают друг друга, вы можете открыться коллегам/студентам с новой стороны.

2. в процессе вы можете построить отношения с людьми, которые помогут вам (в будущем) и поддержат вас в построении вашей карьеры — так же, как вы делаете это с другими людьми. Профессиональный мир, как правило, очень техасский. И лучше всего, если вы заранее создадите систему контактов! В конце концов, «хакатон» — это марафон, который вы должны «пробежать» вместе.

3. Вы обязательно получите новые знания, даже не сомневайтесь в этом.

4. Вы уже знаете, что хакатон — это мозговой штурм, где нужно работать изо всех сил, почти до предела. Это прекрасная возможность открыть для себя новые возможности и проявить творческий подход. Не бойтесь экспериментировать и говорить, пробовать новое. И все это без риска для вашего бизнеса! Если у вас есть отличные идеи, вы можете и должны озвучить их здесь.

Есть еще одно преимущество, но оно касается профессиональных мероприятий, организуемых крупными компаниями. Если вы только сегодня узнали, что такое хакатон в простом понимании, то эта информация пока не для вас.

На профессиональные форумы приходят инвесторы, в программу вкладываются большие деньги — обычно участники получают еду и напитки, место проведения и различные призы. Кроме того, существует призовой фонд (хотя и не всегда). Возможно, вы встретите здесь кого-то, кто возьмет вас на работу в свою компанию или вложит деньги в ваш проект!

Как организовать самостоятельно?

Если вы работаете в сфере образования, хакатон — это отличный способ сплотить ваших студентов, ведь они будут решать практическую задачу в команде. Она развивает навыки творческого мышления, учит взаимодействовать с другими людьми и тренирует критическое мышление. Это также тренирует организаторские способности!

Не знаете, какой рюкзак купить для школы? Мы рассказали вам, как выбрать ранец для первоклассника.

1. Сначала определитесь с темой и идеей. Вам обязательно нужно будет придумать проблему, которая увлечет детей/студентов — помните, что ваше время будет ограничено.

Школьные форумы обычно имеют максимальную продолжительность 2 часа, но учащиеся могут работать над проектом и дольше.

  Профессия таможенник: как стать, где учиться, сколько зп. Как устроиться в таможню.

2. После постановки задачи вам необходимо собрать группы участников. Вы можете попросить студентов подумать о том, как они хотят собрать команду для хакатона, или заранее разделить их на группы. Все зависит от ваших целей и общей обстановки в группе.

Шаг 3 — Подготовьте соответствующие инструменты для выполнения задачи. Может быть, вам нужна какая-то интерактивная среда или расходные материалы? Все это должно быть продумано заранее и полностью подготовлено к моменту начала форума.

Шаг 4 — Решите, будете ли вы использовать жюри для оценки проектов. При необходимости разработайте систему баллов и подготовьте призы.

Ниже приводится краткое руководство по организации хакатона. Конечно, предстоит еще много работы, но самое главное — не бояться экспериментировать. Когда все будет готово, вы должны сказать студентам, что можно уложиться в срок с незаконченным проектом; это не проблема. Главное — представить свои идеи и навыки.

Во время соревнований помните: команды не соревнуются на скорость, каждый работает в своем темпе, но время важно. Вы должны сосредоточиться на качестве, и нет смысла обгонять кого-то на финише, чтобы занять первое место.

Теперь вы знаете, что такое хакатон в образовании простыми словами? Если вы преподаете в школе или университете, мы рекомендуем вам воспользоваться нашими советами и организовать мероприятие в таком формате. Поверьте, вашим ученикам это понравится — и вы тоже будете приятно удивлены!

+ Еще более сильное сплочение коллектива: Участники должны быть скоординированы в режиме онлайн, ответственность каждого выше.

Предыстория

Я узнал о хакатонах в 8-м или 9-м классе — где-то слышал, что люди выигрывают соревнования по программированию и получают за это неплохие деньги. Не то чтобы я был очень увлечен этим в то время (больше всего я умел программировать на языке Pascal), но в моей голове засела мысль, что нечто подобное существует в природе.

Через некоторое время я начал участвовать в олимпиадах по программированию — от Всероссийской студенческой олимпиады до ICPC. Олимпиады такого рода по своей природе не являются хакатонами. Им дается узкая проблема, которая уже была решена. Скорее, они являются простой проверкой навыков программирования.

Примерно в то же время я заинтересовался хакатонами — сначала я просто искал их в Google, но у этого метода было много подводных камней: большинство хакатонов в верхней части выдачи были «просроченными» — где-то я находил только мероприятия прошлого года, а где-то срок регистрации уже прошел.

Но даже когда мы нашли хакатон, который вот-вот должен был начаться, нас ждало разочарование. Слишком часто к участию в хакатонах допускаются только взрослые. Конечно, это редко проверяется непосредственно «на входе», но организаторы всегда могут задать вопросы и легко дисквалифицировать участника, который не соответствует возрастным требованиям — будьте внимательны и читайте правила еще до регистрации!

  Что такое Битрикс24 и для чего он нужен. Битрикс 24 что это

Команда и наш первый хакатон

С командой все было просто — у нас уже было «стадо» программистов, сформировавшееся во время школьных олимпиад. На самом деле, мы почти ничего не знали, но решили присоединиться, потому что если не рисковать, то не пить шампанское!

Но даже если команды нет, большинство организаторов предлагают возможность «формирования команды», когда команды формируются из незнакомых людей в процессе регистрации.

«Первый блин — небольшое препятствие на пути» — так можно описать нашу первую попытку участия в хакатоне. Мы буквально ничего не делали, потому что потратили много времени на организацию рабочего пространства, понимание работы и настройку Git (курс Hexlet по Git, где вы были тогда?). Наша вторая ошибка заключалась в том, что хакатон был довольно длинным. При нескольких десятках команд на одного наставника трудно получить подробную помощь (но это привлекает независимость!). Поэтому для начала я рекомендую провести небольшой хакатон — пусть там не будет баснословных призовых, но у вас будет шанс разобраться во всем.

Зачем вам это нужно?

Последний вопрос, который, вероятно, волнует меня больше всего: почему я должен участвовать в хакатонах?

Во-первых, такие мероприятия часто организуются частными компаниями, которые ищут крутое решение своей проблемы, поэтому они не скупятся на призы. Часто денежные призы достигают 1 — 1,5 миллионов рублей, так что вы можете получить месячную зарплату всего за один уик-энд! Существуют также неденежные призы. Например, в феврале 2021 года мы участвовали в хакатоне CharityBoost, где выиграли промокоды на месячную подписку на Hexlet (и не только)! Это также причина, по которой я сейчас пишу этот пост.

Во-вторых, 2 дня хакатона — это как неделя спокойной работы. У вас огромный простор для воображения и интеллекта. Вы можете использовать технологии, с которыми уже работали, или научиться чему-то совершенно новому всего за 30 часов!

В-третьих, это, конечно же, сетевое взаимодействие. Трудно встретить новых людей в онлайн-среде, но все же это реально. Особенно если у вас нет готовой группы и вы присоединяетесь к новой — отличный повод познакомиться с новыми людьми!

И наконец! Больше всего мне нравятся фирменные товары хакатона или компании, организующей его! Очень приятно получить футболку, которых всего 100 штук.

Оцените статью
Бизнес блог