Что такое секонд хэнд и откуда для него берутся вещи. Секонд хенд что это.

В статье дается подробный ответ на вопрос, что такое подержанные товары. Но покупать или не покупать такие вещи для себя — это каждый должен решить для себя сам.

Что такое секонд хэнд и откуда для него берутся вещи

Ответ на вопрос, что такое секонд-хенд, кроется в буквальном переводе распространенного английского словосочетания «second hand». Однако этот термин имеет два значения: Первый, более широкий, — это то, что используется; второй — одежда и другие аксессуары, обувь или предметы домашнего обихода, продаваемые в специальных магазинах (часто фирменных). Лингвисты отмечают, что второе значение преимущественно используется в русской разговорной речи.

История создания

Некоторые истории говорят, что истоки этого прибыльного бизнеса кроются в щедрости английских королей, которые отдавали свою одежду подданным — знак престижа и благосклонности. Другие авторы уверены, что причиной его появления стало промышленное производство в Америке, которое сделало стоимость одежды доступной, а отношение к ней — легким, почти пренебрежительным.

Что такое секонд хэнд и откуда для него берутся вещи

Есть историки, которые убеждены, что для появления магазинов подержанной одежды было несколько причин:

  • Для снижения стоимости изделий, производимых в больших количествах,
  • массовая иммиграция в США из бедных стран, дешевая рабочая сила, которая внесла большой вклад в демократизацию расходов,
  • В поисках работы люди переезжали из сельской местности в большие города, где негде было хранить вещи.

Изношенную одежду выбрасывали, а хорошие вещи сдавали в недавно созданные ломбарды для тяжелых времен жизни. Изношенной одеждой торговали иммигранты еврейского происхождения, а позже христианская Армия спасения начала собирать ее для благотворительности (добровольцы работали за жилье и еду). Затем методистская церковь в Бостоне начала продавать их по дешевке после очистки. Эта торговля была ориентирована на бедных иммигрантов, которые хотели быстро и дешево избавиться от собственного имиджа и приобрести американский.

Что такое секонд хэнд и откуда для него берутся вещи

Автор статьи в Википедии, объясняющей, что такое секонд-хенд, представляет свою собственную, более сдержанную и утонченную версию появления всемирного бизнеса с предполагаемым оборотом почти в 15 миллиардов долларов. Его история гласит, что секонд-хенд — это исключительное дитя европейской культуры. Он возник во время Второй мировой войны, когда британцы собирали помощь для французского сопротивления, и был чисто благотворительным проектом. Масса вещей, мигрирующих на постсоветское пространство, является следствием того, что европейцы меняют свой гардероб каждый год; они носят его очень тщательно, поэтому было бы жалко его выбрасывать.

  Что будет, если исчезнут пчёлы. Что будет если исчезнут пчелы?

Что такое секонд-хенд сейчас в России

Можно предположить, что ситуация с поставками радикально изменится в эпоху западных санкций, но до недавнего времени в страну импортировалось большое количество продукции, что позволяло развивать развитую и прибыльную промышленность. Около 30 лет назад продажами на постсоветском пространстве занимались мелкие предприниматели, которые открывали магазины в необычных местах за символическую плату за аренду помещения.

В Советском Союзе существовали только магазины подержанных вещей, которые принимали новые или неношеные вещи, но клиентура была ограничена: Менталитет не позволял носить чужие вещи, даже если они несколько раз использовались предыдущим владельцем.

Что такое секонд хэнд и откуда для него берутся вещи

Сегодняшняя структура сложна, вещи проходят через разных продавцов, которые сначала сортируют их, а затем обновляют по разным параметрам: лейбл производителя, степень износа, состав (натуральный или синтетический), спрос сезона.

В конце переходного периода, когда были открыты оптовые и розничные склады, с которых осуществлялось снабжение специализированных магазинов, возник вопрос о том, являются ли товары бывшими в употреблении или нет. Современная структура гораздо сложнее, чем может себе представить средний потребитель:

  • В качестве запаса размещаются бывшие в употреблении брендовые товары — недорогие вещи от ведущих производителей одежды, которые не были проданы в прошлом сезоне, но которые не всегда поставляются складскими сетями в Европе.
  • Существуют сайты поставщиков, где можно разместить оптовые заказы, оформить документы и проконсультироваться с менеджером. Ответ на вопрос, что это такое, звучит как «продукция из Европы».
  • Подержанные «дайверы» находят недооцененные вещи на дизайнерских сортировках, сортируют их и продают через Интернет поклонникам известных имен и лейблов.
  • То, что не помещается в бутиках, выставляется на полки специализированных магазинов — с этикетками и по довольно высоким ценам. Нераспроданные товары затем продаются через специальные предложения, дни выгодных предложений, сайты распродаж и другие маркетинговые инструменты.
  • То, что не понравилось сортировщикам и бутикам, продается в дешевых магазинах, сложенное в стопки — именно здесь собирают старые, молодые и настоящие ценители, верящие, что даже в измельченном мусоре индустрии можно найти настоящие жемчужины.

Что такое секонд хэнд и откуда для него берутся вещи

Универсального ответа на вопрос о том, что такое секонд-хенд в России, не существует. Это может быть дорогой бутик с логотипом известного бренда, магазин, торгующий товарами из Европы и Америки, магазин подержанных вещей или оптовый сайт, продающий кота в мешке на вес за доллары.

Покупая подержанную одежду, вы можете быть уверены, что выбранные вами брюки не подойдут по размеру, а красивый ярко-красный джемпер-водолазка не выцветет и не испачкает стиральную машину вашего соседа в радостных оттенках.

История создания секонд хенда

Концепция подержанной одежды существует с древних времен в Англии.

  Деннис Хоуп — миллионер, заработавший на продаже Луны. Сколько стоит участок на луне?

В те времена короли часто дарили своим подданным часть своего гардероба в качестве награды за хорошую службу и верность. Тот, кто получал такой подарок, назывался «секонд хэнд», что переводится как «вторая рука».

В то время это считалось гуманитарной помощью для бедных…..

Прошло время, и все изменилось. Секонд-хенд, как мы привыкли его называть, получил развитие только в 20 веке.

В Европе богатые или средний класс часто отдавали свои вещи бедным. Постепенно люди начали думать о том, как сделать из этого бизнес.

В конце концов они нашли предпринимателей, которые начали собирать подержанные вещи или скупать их по дешевке, а затем продавать по низкой цене.

Сегодня …второй рукой… — является устоявшейся бизнес-структурой.

В Европе коллекционированием подержанных вещей занимаются в специальных местах. Различные аксессуары, игрушки и т.д. теперь отправляются туда. После сбора предметов их сначала дезинфицируют.

Вот схема поставок российских товаров:

shema-postavki-tovara-v-rossiju

Многие швейные фабрики отдают новую одежду, которая имеет незначительные дефекты или долгое время хранилась в остатках. Поэтому часто можно найти рубашки или брюки с этикеткой в магазине подержанных вещей.

Цена будет на порядок выше, но зато покупка будет неношеной.

Что за запах у вещей из секонда?

Каждый, кто когда-либо покупал вещи, бывшие в употреблении, знает о неприятном запахе, который к тому же держится слишком долго, чтобы его можно было уничтожить…

На самом деле вещи пахнут так, как будто их обрабатывали специальными дезинфицирующими средствами, не обязательно формальдегидом.

Эти составы полностью убивают все виды микробов и — что самое главное — являются безопасными.

Но Формальдегид вызвал много споров, поскольку считается вредным для здоровья. По этой причине многие люди с подозрением относятся к магазинам подержанных вещей.

Это происходит потому, что после обработки одежды формальдегид нейтрализуется другими химическими соединениями. В результате он не оставляет ничего, кроме запаха.

  Самые необычные роботы современности: передовые разработки мировых лидеров в области робототехники. Что умеют современные роботы?

Химическая обработка должна быть задокументирована.

Прежде чем использованная одежда пересечет границу и попадет на полки магазинов, ее проверяют на концентрацию дезинфицирующих веществ. Если концентрация не соответствует стандарту и не отмечена в документе, товар не будет принят на границе и не может быть продан.

Советы по устранению запахов:

  1. Обычно запах исчезает после 1-2 стирок.
  2. Верхнюю одежду следует сдавать в химчистку.
  3. Одежду для младенцев следует стирать с обеих сторон и гладить.
  4. Свежий воздух — хороший способ избавиться от запахов, особенно зимой.
  5. Замочите одежду в соленой воде перед стиркой (если вы верите в это), чтобы не забирать с собой чужую энергию.

Может ли одежда из секонд хенда навредить?

Существует множество теорий о вреде старой одежды.

Некоторые эксперты настаивают на том, что эти вещи на самом деле не могут вызывать болезненных реакций. Они даже советуют делать покупки только в магазинах подержанных вещей для детей.

Эта рекомендация вполне оправдана, ведь ребенок быстро вырастает из всего, поэтому экономичнее делать покупки для малыша.

Многие люди боятся покупать подержанные вещи, потому что они могут заразиться такой болезнью, как чесотка …

На самом деле, не было зарегистрировано ни одного случая заражения от такой одежды. У вас больше шансов получить сыпь от нового продукта, появившегося на рынке. Это связано с тем, что там продается некачественная одежда, которая окрашена различными химикатами и может вызвать аллергию.

Синтетические ткани часто вызывают кожные высыпания и аллергию даже у взрослых, не говоря уже о детях. Для удаления красителя требуется не менее 3-5 стирок. Одежда из Европы уже выстирана и продезинфицирована.

Можно получить загрязнение в магазине подержанных вещей, но причиной этого будет не первый владелец. Вполне вероятно, что эти магазины посещают люди с различными вирусными заболеваниями или проблемами кожи.

Владельцы магазинов не могут контролировать покупателей. Если больной человек попробует предмет, микробы могут остаться на нем и передаться вам.

Такая ситуация может произойти на рынке или даже в модном бутике. Ни у кого нет страховки.

Совет: Никогда не примеряйте одежду голышом. Их следует мыть сразу после покупки, чтобы защитить себя от болезней.

Мнения экспертов о подержанной одежде смотрите в этом видео:

Оцените статью
Бизнес блог