Что такое крафт бумага. Что такое крафт бумага.

Что такое крафт-бумага и где она используется? Крафт-бумага поставляется с завода в виде полуфабриката массой 35-120 г/м². Помимо различий в весе, бумага также может отличаться по толщине, цвету, текстуре и количеству слоев. Сочетание этих параметров создает широкий ассортимент продукции для:

Что такое крафт-бумага и особенности ее производства

Красивое и загадочное название «крафт-бумага» относится к знакомой нам коричневой, очень прочной, плотной бумаге, в которую мы заворачиваем посылки на почте, а также можем купить муку и зерно, раствор в упаковке из такой бумаги. Вы также можете увидеть его в некоторых магазинах, особенно в тех, которые заявляют о своей экологичности (они делают упаковки и пакеты из этой грубой бумаги, чтобы подчеркнуть якобы натуральность вещей и косметики).

Но действительно ли эта, казалось бы, экологически чистая бумага сделана из натурального сырья и безопасна для природы и человека? Википедия уверяет нас, что крафт производится из древесины через сульфатную целлюлозу.

Термин «сульфатная целлюлоза» или «сульфатный процесс» относится к производству целлюлозы из измельченной древесины путем ее обработки горячим водным раствором, содержащим гидроксид натрия и сульфат натрия. Ниже приводится краткое описание этого процесса: Подготовленная древесина (длинная щепа) помещается в емкость, в которую добавляется белая жидкость. После варки полученную жидкую массу промывают и очищают, а полученную жидкую целлюлозу направляют на сгущение, отбеливание, обезвоживание и прессование (для производства бумаги и картона).

Важно отметить, что в процессе варки сульфатной целлюлозы образуется несколько полезных побочных продуктов (которые превращаются, например, в канифоль, скипидар, сульфат мыла, сульфат лигнина и т.д.). Процесс сульфатной варки целлюлозы также популярен благодаря низкой потребности в сырье и возможности использования не только хвойных и лиственных деревьев, но и древесных отходов.

Полученная таким образом целлюлоза характеризуется более высокой плотностью и прочностью (благодаря этой высокой прочности она и получила свое распространенное название, поскольку «крафт» в переводе с немецкого означает «прочность»). Этот метод был предложен еще в середине 17 века, но некоторое время был неудачным, поскольку бумага имела характерный коричневый цвет, что вызвало большую озабоченность художников по поводу дизайна упаковки и общего использования полученной бумаги.

  День работников ЖКХ. День работников жкх когда

Однако с появлением способов отбеливания крафт-бумаги этот метод производства быстро завоевал мир. Кстати, отбеливание не так просто. Относительно недавно для отбеливания использовались хлор и щелочи, но из-за опасности для здоровья человека другие методы используются уже как минимум полвека: Диоксид хлора (вместо чистого хлора), отбеливание без хлора (можно использовать озон, кислород и т.д.).

Благодаря высокой прочности, доступности сырья и простоте производства упаковка из крафт-бумаги, которая полностью разлагается примерно за 2-3 года (пластиковые пакеты, например, разлагаются в 35-50 раз дольше), гораздо привлекательнее всех остальных.

Что можно упаковать в крафт-бумагу?

Сами крафт-листы часто используются для обертывания одежды, подарков и всевозможных товаров. Крафт также используется для изготовления экологически чистой посуды, такой как тарелки, чашки, подносы и контейнеры. Единственным недостатком является то, что сама бумага очень тонкая и легко размягчается под воздействием жидкостей. Поэтому одноразовая бумажная посуда обычно не так экологична, как утверждают производители. Для достижения прочности и влагостойкости крафт-посуда покрывается тонким слоем полимера. Поэтому такая посуда не подлежит вторичной переработке и разлагается несколько быстрее, чем обычный пластик.

Для упаковки и транспортировки продуктов можно использовать одноразовую посуду, изготовленную из более экологичных и безопасных материалов, таких как сахарный тростник и кукурузный крахмал. Подносы, тарелки и коробки для еды легко выдерживают вес объемных блюд и закусок. А вилки и ложки из кукурузного крахмала обладают теми же механическими свойствами, что и пластиковые или металлические приборы.

особенности производства крафт-бумаги бумажные пакеты бумажные крафт пакетыбумажный шпагат из крафта

Наша компания предлагает высококачественную продукцию из крафт-бумаги, уделяя особое внимание красивой и практичной экологически чистой упаковке. С нами вы сможете оригинально и ярко украсить свою продукцию (парфюмерию и косметику, сувениры и подарки и другие товары)! Возможна печать логотипов и рекламных знаков компании на упаковке по индивидуальному заказу. Печать производится по самым современным технологиям и никак не влияет на экологичность материала.

Основным упаковочным материалом из крафт-бумаги являются мешки, которые различаются не только по размеру, но и по прочностным характеристикам в широком диапазоне. Наиболее важными свойствами являются влагостойкость и гигроскопичность. Для производства мешков используется бумага плотностью не менее 70 г/м².

Что такое крафт бумага

Крафт бумага

Крафт-бумага — это очень прочная упаковочная бумага, изготовленная из плотной целлюлозы. Название этого вида бумаги происходит от немецкого слова «Kraft», что означает прочность и в данном случае относится к высокой прочности этого материала.

  Что такое масс-маркет. Масс маркет что это такое

Историческая справка

Этот вид крафт-бумаги известен уже давно и не является новым изобретением. Технология производства этого вида упаковочного материала была разработана в США еще в 1852 году. Но всеобщая популярность и практическое использование крафт-бумаги наступили лишь спустя почти столетие. Его стали использовать для обертывания различных продуктов и изготовления упаковочной тары. Бумага используется для этих целей и сегодня.

Для изготовления крафт-бумаги используется особый вид целлюлозы — длинноволокнистая целлюлоза. Затем сырье подвергается специальной обработке, для которой используется метод сульфатного распада.

Поскольку этот вид бумаги производится на основе длинноштапельной древесины, крафт-бумага характеризуется превосходными прочностными и эксплуатационными свойствами. Еще одной особенностью является то, что его можно перерабатывать в качестве вторичного сырья.

Важной особенностью процесса производства этой бумаги, объясняющей ее широкое применение, является ее плотность. Плотность крафт-бумаги может составлять от 30 до 125 г/м 2 в зависимости от требуемой прочности материала.

Производство крафт-бумаги из переработанной бумаги — макулатуры — в настоящее время становится все более популярным.

Что делают из крафт-бумаги?

Поскольку крафт-бумага изначально является упаковочным материалом, она используется для изготовления разнообразных изделий для упаковки товаров и продуктов. Вот некоторые из них:

  • Упаковочные пакеты для пищевых продуктов,
  • Упаковочные мешки для сыпучих смесей (как пищевых, так и строительных),
  • различные пакеты,
  • конверты,
  • подарочные пакеты,
  • первичная упаковка приборов и оборудования.

Крафт-бумага — это очень прочная упаковочная бумага, изготовленная из плотной целлюлозы. Название этого вида бумаги происходит от немецкого слова «Kraft», что означает прочность и в данном случае относится к высокой прочности этого материала.

Из чего сделана крафтовая бумага

Материал изготовлен из длинноволокнистой целлюлозы и поэтому очень прочен на разрыв. Важно отметить, что производство крафт-бумаги является одним из самых экологически чистых (по сравнению с другими видами производства бумаги) и достаточно бюджетным.

  C или C: что лучше. Что лучше c или c?

Еще одним свойством этой «прочной» бумаги является ее способность отталкивать влагу (вода почти не впитывается). Поэтому если ваш конверт опрокинут стаканом с напитком, содержимое вряд ли будет повреждено.

Итак, три основных преимущества крафт-бумаги следующие

  • Долговечность,
  • влагостойкость,
  • экологически чистое производство.

Какая бывает крафт-бумага

крафт конверты

Представленные конверты имеют формат C5, песочный цвет и коричневый цвет «грубый крафт»:

Что касается цвета, то в зависимости от обработки в игру вступает крафт:

Недавно на рынке появились сорта с массовым или цветным покрытием, но они еще не получили широкого распространения.

Важно знать, что цвет этих бумаг не является постоянной характеристикой! Оттенки могут отличаться от партии к партии и даже от поставщика к поставщику.

На фото ассортимент крафтовых конвертов, но разные поставки:

крафтовые конверты

Плотность

Плотность варьируется в зависимости от конкретной работы. Для упаковки подходит материал плотностью от 30 гр/м2, для конвертов — от 80 гр/м2, а для цифровой печати целевым является материал плотностью 120 гр/м2 (для визитных карточек 300-350 гр/м2).

Фактура

Крафт также различается на ощупь: от очень грубого (с пятнами волокон) до идеально гладкого.

Крафт-картон имеет структуру, напоминающую сэндвич: один слой бумаги + один слой картона + один слой бумаги. Слои плотно прижимаются друг к другу.

Другие особенности

Можно использовать бумагу со смешанными свойствами, напр:

  • одна сторона бумаги светлее другой,
  • одна сторона пропитана влагой, другая — нет и т.д.

Оказывается, когда мы говорим о прочности, мы можем иметь в виду разные материалы с разными свойствами.

Оцените статью
Бизнес блог