Что такое VPS-сервер и Windows VPS. Vps сервер что это.

Технология OpenVZ реализована на уровне операционной системы, что означает, что все виртуальные машины основаны на едином модифицированном ядре Linux. Каждый из них представляет собой отдельный сервер (VPS) с административным доступом, но специфика технологии устанавливает определенные ограничения:

Виртуальный хостинг: что такое VPS и VDS, когда он нужен и как выбрать подходящий тариф

VPS (Virtual Private Server) и VDS (Virtual Dedicated Server) — это класс хостинговых услуг, при которых виртуальные серверные ресурсы предоставляются пользователю в аренду с фиксированными характеристиками.

Несмотря на разницу в названии, оба понятия, VDS и VPS, в настоящее время обозначают одну и ту же услугу — аренду виртуального сервера.

На самом деле, между этими терминами есть разница. Она находится на пути к виртуализации.

Поэтому VDS следует использовать в случае аппаратной виртуализации, а VPS — в данном случае, когда виртуализация используется на уровне операционной системы.

Однако, поскольку с точки зрения пользователя разницы между этими подходами нет, обе аббревиатуры сегодня равнозначны и зависят больше от позиционирования услуги оператором, чем от технических нюансов.

Когда компании нужен виртуальный сервер

Деятельность компании сегодня вряд ли возможна без ИТ. По крайней мере, без веб-сайта. Пока речь идет о простых веб-сайтах и веб-страницах, компания может обойтись виртуальным хостингом — услугой, включающей поддержку нескольких доменных имен, инструменты веб-разработки, базу данных и место для хранения данных.

По мере роста бизнеса и внедрения функций CRM общего хостинга становится недостаточно. Первое, что обычно «иссякает», — это ресурсы компьютера и емкость базы данных. Дело в том, что при использовании плана виртуального хостинга клиент «владеет» лишь небольшой частью процессора (обычно 3-5% от номинальной мощности) и небольшой частью дискового пространства (20-30 ГБ, хотя этот процент может увеличиться при переходе на более дорогой план). На практике это приводит к появлению сообщения об ошибке 503 (сервер не может временно обрабатывать запросы по техническим причинам). Арендуя виртуальный сервер VPS/VDS, компания получает гораздо больше ресурсов.

1.jpg

Выделенные виртуальные серверы особенно популярны в малом бизнесе. Как правило, они используются в качестве платформы для отдельных бизнес-услуг (например, бухгалтерских программ) и специальных проектов, крупных интернет-магазинов, сетевых услуг с высокой нагрузкой, разработки и тестирования программного обеспечения и ряда других задач.

  Как стать бизнес-аналитиком и получить максимум от профессии. Бизнес аналитик кто это

Как работает VPS/VDS-сервер

Аппаратное обеспечение VDS/VPS основано на физическом сервере со специальным программным обеспечением, которое позволяет разделить его вычислительные ресурсы (процессоры, память, место на жестком диске) между несколькими пользователями. В то же время каждый виртуальный сервер работает независимо от других, так что, например, отказ одного сервера не влияет на работу других систем, размещенных на той же аппаратной платформе.

В отличие от обычного хостинга, где многие пользователи используют один и тот же IP-адрес, в VDS/VPS каждый виртуальный сервер имеет свой собственный IP-адрес. В дополнение к виртуальным ресурсам оператор VDS/VPS обычно предоставляет услуги защиты от DDoS-атак, резервного копирования данных, помощь в управлении и настройке за дополнительную плату.

Клиент может управлять выделенным ему VDS/VPS, как своим собственным физическим удаленным сервером, например, устанавливать свою операционную систему или прикладное программное обеспечение, устанавливать права доступа и т.д.

vpsclientareabig.jpg

Серверные ресурсы VDS/VPS могут быть расширены по мере необходимости, но в отличие от услуг IaaS, здесь нет возможности создавать виртуальные сети и кластеры в рамках единой виртуальной инфраструктуры. VDS/VPS — это промежуточный этап между традиционным хостингом и арендой выделенного сервера на сайте оператора.

Проекты электронной коммерции имеют специфические задачи, функции и приоритеты (представление товаров, интеграция способов оплаты и другие), поэтому для них выделяются специализированные CMS, оптимальные для использования в электронной коммерции. Сегодня наиболее популярными являются Shopify, InSales, 1C-Битрикс и Ecwid.

Что такое VPS-сервер и Windows VPS

В этой статье мы поговорим о Windows VPS и VPS Server — что это такое, чем отличаются эти услуги и когда их лучше всего заказывать.

VPS (Virtual Private Server) — это виртуальный частный сервер на базе операционной системы Linux.

Когда вы арендуете VPS, у вас есть своя операционная система и root-доступ. Вы можете использовать все ресурсы заказанного вами сервера (оперативная память, процессорное время и т.д.) по своему усмотрению (например, для установки необходимого программного обеспечения). А поскольку VPS имитирует работу физического выделенного сервера, создается впечатление, что вы работаете на собственном сервере с высочайшим авторитетом.

Его можно сравнить с отдельной квартирой в многоэтажном доме. В вашем полном распоряжении комнаты, кухня, ванная и т.д. Вы можете провести ремонт или реконструкцию (самостоятельно или с помощью мастера). Что вы выберете в конечном итоге, зависит от ваших целей и предпочтений. А уровень комфорта — в зависимости от дома, где он расположен, коммуникаций и хозяина дома.

  Трасса М12 на карте, схема строительства дороги Москва-Казань. Где проходит трасса м12

VPS и хостинг — что это такое и чем они отличаются

Чем VPS-сервер отличается от виртуального хостинга

Преимущества VPS (по сравнению с виртуальным хостингом)

  • Меньшая зависимость от «соседа» на сервере: вы можете сами выбирать и настраивать операционную систему, программы и службы, которые работают на сервере.
  • Нет никаких ограничений на количество веб-сайтов (доменов), которые могут быть размещены на сервере. Вы можете добавить столько баз данных, пользователей SSH/FTP и файлов, сколько «влезет» в выбранный тариф.
  • Услуга более стабильна (при условии, что вы покупаете тариф пропорционально потребляемым сайтом ресурсам).
  • Более высокая скорость чтения и записи (благодаря жестким дискам SAS и SSD).

Недостатки

  • У выделенного сервера меньше клиентов. По этой причине стоимость услуги выше.

Кому и для чего подойдёт Linux VPS

  • Для ресурсоемких проектов,
  • В качестве хостинга для сайтов с высокой посещаемостью (написаны самые популярные CMS),
  • в качестве игрового сервера,
  • как хранилище файлов,
  • для установки приложений для разработки или изучения функций Linux,
  • клиентов, требующих определенной конфигурации операционной системы,
  • владельцы сайтов с возможностью самостоятельного управления или найма администратора.

Существует два способа управления сервером UPU в 2DOMAINS:

  • Через консоль по SSH (доступы приходят по почте и также копируются в личный кабинет). Этот метод подходит для тех, кто знаком с управлением терминалами Linux. Если вам это трудно, используйте второй метод,
  • через панель управления ISPmanager, которая заменяет консольные команды интуитивно понятным графическим интерфейсом. Обратите внимание, что для использования ISPmanager необходимо заплатить лицензионный сбор. Демо-режим можно найти здесь.

Если у вас нет навыков управления, но есть сложный проект, для которого вы не в состоянии управлять виртуальным хостингом, вы можете включить услугу «Платное управление» при заказе услуги. В рамках услуги специалисты 2DOMAINS настроят и модернизируют сервер для вас.

Что такое Windows VPS-сервер

Windows VPS — это тоже выделенный сервер, но он работает в виртуальной среде на базе операционной системы Microsoft. Основной принцип тот же, что и для VPS на базе Linux. Вы получаете права администратора для своего виртуального сервера Windows и можете настраивать систему в соответствии со своими пожеланиями: Вы можете редактировать правила брандмауэра, создавать пользователей в системе и устанавливать любое программное обеспечение (включая программное обеспечение, требующее круглосуточного подключения к быстрому интернет-каналу).

  Как открыть свой пункт выдачи СДЭК. Как открыть пункт выдачи сдэк.

Сервер Windows обладает всеми преимуществами физического выделенного сервера с небольшими ограничениями выбранной технологии виртуализации. Он работает так же, как удаленное подключение к обычному настольному компьютеру. Windows VPS в 2DOMAINS защищены от вирусов и работают на технологии виртуализации XEN.

Windows VPS хостинг

Кому и для чего подойдёт Windows VPS

Можно использовать сервер Windows

  • как внешний сервер для биллинга 1С,
  • В качестве удаленной рабочей станции: доступ к данным и приложениям с любого подключенного компьютера так же прост, как если бы они находились на локальном компьютере,
  • В качестве торгового терминала форекс с высокоскоростным соединением,
  • в качестве рабочей станции для редактирования 3D-видео,
  • как хостинг для веб-сайтов, использующих язык программирования ASP.NET и базу данных MSSQL,
  • для размещения веб-услуг,
  • хостинг удаленных серверов баз данных, DNS, FTP и другие.

Примечание: При использовании любого программного обеспечения вы можете сэкономить деньги, приобретая лицензии на программное обеспечение сторонних производителей. Достаточно установить одну лицензию на виртуальный сервер, и любой сотрудник может пользоваться им в любой точке мира.

Какой VPS-сервер выбрать?

Какой сервер лучше — Linux или Windows — зависит от программного обеспечения, для которого вы заказываете VPS. Если вы не соблюдаете требования к программному обеспечению, программы либо не будут работать вообще, либо будут работать неадекватно. Например, если вы установите WordPress на Windows, он будет работать, но в какой-то момент вам понадобятся функции, которые поддерживаются только в Linux. Или, если вы не запускаете файлы ASP.NET на Windows, они просто не будут работать.

  • Вы можете управлять Windows не только через консоль, но и через RDP (удаленный рабочий стол),
  • В Windows VPS вы можете использовать продукты Microsoft, которые вы приобрели сами. Список приобретенных продуктов см. в разделе Условия продукта (в таблице в разделе Software Assurance (SA)).

Выберите программу для Linux или Windows и следуйте одной из наших инструкций: Как заказать VPS для хостинга или Как заказать VPS для Windows. После заказа услуги будут активированы немедленно: вы можете сразу же начать размещать свой сайт или создавать пользователей.

Примечание: Ресурсов вашего сервера должно быть достаточно не только для самих сайтов, но и для сервисов. Поэтому выбирайте VPS с дополнительной емкостью.

Оцените статью
Бизнес блог