Что такое Ultra HD 8K разрешение? Когда поступят в продажу 8К мониторы. 8к разрешение это сколько.

Телевизор 8K — это модель следующего поколения со сверхвысоким разрешением. Главное отличие дисплеев 4K — это уровень детализации. Таким образом, вы можете видеть каждую ниточку в одежде.

Какой монитор с разрешением 8K купить 2022 года – технологии будущего на вашем столе

Идея выбора лучшего экрана 8K в настоящее время может показаться немного надуманной, но благодаря постоянно развивающейся технологии, используемой в современных экранах, это действительно лишь вопрос времени, когда эти панели высокого разрешения появятся в наших офисах.

Если вы, как и мы, стараетесь не отставать от жизни, вы пришли по адресу. Мы обладаем богатым опытом в области современных технологий экранов и опробовали все — от дисплеев HDMI 2.1 до OLED-телевизоров.

В этом руководстве вы узнаете все, что вам нужно знать об экранах 8K, включая потенциальные цены, технические характеристики и будущие предложения. Если вы ищете игровой монитор нового поколения, сверхчеткую панель для обработки данных или просто интересуетесь идеей 8K, это руководство объяснит все в доступной форме.

Так являются ли дисплеи 8K несбыточной мечтой или реальностью? Давайте посмотрим.

Что такое разрешение 8K для монитора

Разрешение экрана — это количество горизонтальных пикселей по отношению к количеству вертикальных пикселей. Эти числа можно перемножить, чтобы получить общее количество пикселей, но это не говорит нам ничего, кроме плотности пикселей экрана.

Разрешение 8K определяется как 7680 пикселей по горизонтали и 4320 пикселей по вертикали (7680×4320), что дает вам представление о том, сколько пикселей должен использовать ваш GPU для рендеринга изображения.

Наглядное сравнение различных разрешений мониторов

Когда мониторы 8K станут мейнстримом

Сложно говорить о внедрении 8K, главным образом потому, что технологии, используемые даже в самых мощных компьютерах, не смогут обеспечить высокую частоту кадров при таком разрешении. Тем не менее, есть несколько статей, которые говорят о том, что дисплеи 8K могут появиться раньше, чем мы думаем.

  Геном человека. Геном человека что это простыми словами.

Techradar опубликовал интересную статью в конце 2021 года, в которой говорится: «TechRadar Pro связался с несколькими поставщиками дисплеев и конкурентами Dell, которые подтвердили планы по выпуску 8K и/или 5K дисплеев в 2022 году».

Однако пока нет никаких реальных признаков того, что дисплеи 8K появятся в ближайшее время, поэтому мы пока относимся к этому скептически.

Еще одной отличительной особенностью является общее количество пикселей, которыми оснащены эти дисплеи. Дисплеи 4K UHD обычно имеют общее количество пикселей 8 миллионов (или 8 мегапикселей), а дисплеи 8k — 33 миллиона (33,2 мегапикселя).

Что такое Ultra HD 8K разрешение? Когда поступят в продажу 8К мониторы?

8K-дисплеи, телевизоры и даже очки виртуальной реальности сверхвысокой четкости появятся в продаже очень скоро. И хотя технология 8K была представлена в 2015 году, мы только начинаем привыкать к формату 4K. Можно даже задаться вопросом, так ли уж необходим более высокий уровень детализации — но 8K-изображения, телевизоры, мониторы и даже гарнитуры VR через несколько лет станут обычным делом.

На это указывают многочисленные модели 8K-телевизоров, представленные на выставке CES 2017 в Лас-Вегасе (где каждый год демонстрируются технологические новинки), а также планы японской государственной вещательной компании NHK транслировать Олимпийские игры 2020 года в формате 8K.

К 2020 году мониторы и телевизоры 8K, безусловно, будут продаваться в Японии, но можно предположить, что это произойдет гораздо раньше. Смеем предположить, что глобальные продажи 8K-дисплеев начнутся сразу после выставки CES в январе 2018 года.

В любом случае, ждать придется недолго. И пора готовиться.

Что такое разрешение 8K?

Формат 8K обеспечивает непревзойденную четкость изображения. В нем в четыре раза больше пикселей, чем в 4K — 7680×4320, в общей сложности 33 177 600 пикселей. При просмотре их на 65-дюймовом экране вы даже не заметите текстуру самих пикселей. Однако большинство дисплеев 8K значительно больше.

  Дополненная реальность (AR): что это и какую пользу приносит бизнесу. Что такое дополненная реальность.

Почему формат называется 8K?

Изображение 8K имеет ширину около 8 000 пикселей (плюс-минус несколько сотен пикселей), а сам термин является частью спецификации Ultra HD, поэтому некоторые люди называют формат Ultra HD 8K. Другие по-прежнему называют его 8K Super Hi-Vision, и в их число входит компания NHK, которая изобрела этот формат в 2000 году и запатентовала его в 2012 году.

Каков размер 8K?

Разрешение «восемь ка» составляет 7680×4320 пикселей, поэтому его также называют 4320p — по той же причине, по которой Full HD иногда называют 1080p — но более распространенное название Ultra HD 8K, или просто 8K. Поскольку дисплеи 8K обычно имеют 33 миллиона пикселей, они обеспечивают 33-мегапиксельное изображение.

Важны ли эти дополнительные пиксели?

Правильно. Изображение в формате Full HD 1080p — это 2-мегапиксельное изображение, значительно уступающее даже возможностям обычных камер современных смартфонов. С форматом 4K это число увеличилось до 8 мегапикселей, которые, конечно, не могли достичь человеческого зрения. Вскоре производители смартфонов также взяли этот бенчмарк на вооружение. Таким образом, изображение 8K с разрешением 33 мегапикселя — логичный шаг развития после 4K — сможет максимально реалистично передать богатство цветов. По крайней мере, в теории.

Когда можно купить монитор с разрешением 8K ?

Возможно, между 2018 и 2020 годами, но это зависит от потребностей каждого региона. «Я не думаю, что мы увидим 8K-дисплеи на рынке США не раньше 2018 года, и выбор будет очень ограничен», — сказал Пол Ганьон, старший директор по исследованиям и анализу IHS Technology, в своей программной речи на CES 2017.

Можно ли сейчас купить экран 8K?

Да. Sharp продает 85-дюймовый LV-85001 по цене около 9 миллионов риалов, но только в Японии. Компания Dell, представившая 31,5-дюймовый дисплей UP3218K 8K на выставке 8K, объявила, что он появится в продаже весной. Его цена составляет 300 000 рублей.

Готовы ли производители к выпуску 8K дисплеев?

Конечно, ведь они готовились к этому несколько лет. На выставке были представлены 65-дюймовый монитор от SkyWorth, 65-дюймовый 65ZHQ3R от Chang Hong и 98-дюймовый LED98NU9800V ULED телевизор от Hisense. Еще один 98-дюймовый монитор, 98ZHQ2R, был представлен на стенде компании Chang Hong. «В настоящее время он не имеет большого применения, поскольку телевизионные каналы еще не перешли на разрешение 8K, но вы вполне можете использовать его в качестве монитора для компьютерных игр и запускать игры 8K», — сказал Юджи Чжао, представитель компании Chang Hong Electric, в интервью TechRadar.

  Что такое футурология и почему не каждый прогноз к ней относится. Футурология что это такое простыми словами?

Однако впечатляющее количество моделей еще не говорит о том, что началось массовое производство 8K-дисплеев. «Китайские производители телевизоров часто приезжают на CES с целым рядом новых продуктов и пытаются привлечь розничных торговцев и дистрибьюторов, — говорит Ганьон. «Многие компании в Китае готовы начать производство 8K-телевизоров и мониторов уже сегодня, если они смогут получить нужные контракты».

Будут ли крупные бренды выпускать экраны 8K?

Компания LG уже представила 98-дюймовый 8K-телевизор на выставке CES 2016, но в этом году она сосредоточилась на 4K OLED (органические светодиоды). То же самое касается Panasonic и Sony, что говорит о том, что разработка 8K OLED-дисплеев может занять больше времени, если технология OLED будет популярной.

Исключением на выставке CES 2017 стала компания Samsung, которая представила 65- и 98-дюймовые 8K-дисплеи в рамках линейки ЖК-телевизоров LED. «Это футуристический взгляд на возможности Samsung и развитие технологии QLED (Quantum Dot Display), — сказал Джейсон Барук из Samsung Electronics. «Мы уже производим дисплеи 8K, но теперь мы говорим о следующем поколении технологии QLED….. и возможность поместить разрешение 8K в относительно небольшой экран — это действительно впечатляющий подвиг», — сказал он, говоря о 65-дюймовой модели.

Будут ли 8K телевизоры использовать HDMI 2.1?

Да, именно так. Будет обновлен порт HDMI специально для разрешения 8K. Порт HDMI 2.1, представленный на выставке CES в январе, обеспечивает разрешение 8K при 60 кадрах в секунду. Очевидно, что этот стандарт является необходимым требованием своего времени.

Что можно посмотреть на 8K дисплее?

В настоящее время контент 8K имеет три источника. Во-первых, в Голливуде, где кинематографисты уже активно используют новые камеры RED Weapon 8K (кстати, вторая часть «Стражей Галактики» была снята именно этой камерой).

Оцените статью
Бизнес блог