Что такое QR-код, чем он полезен и как его можно использовать. Как пользоваться qr кодом.

Платежи по QR-коду можно осуществлять через мобильное приложение платежной системы. Появится отдельная область с соответствующим значком.

Что такое QR-коды и как их применять в маркетинге

QR-коды кодируют рекламный код, ссылки на сайт участника схемы лояльности или личный кабинет.

QR-коды кодируют рекламный код, ссылки на сайт участника схемы лояльности или личный кабинет.

United Colors of Benetton, 12 STOREEZ, Cinzano и М.Видео — Эльдорадо уже используют QR-коды в своем маркетинге. Собирать данные о клиентах в офлайне и во время покупок, предоставлять им необходимую информацию, увеличивать число участников программ лояльности и делать персонализированные предложения. Узнайте, как интегрировать QR-коды в свой маркетинг и создавать их за считанные минуты с помощью генератора.

Что такое QR-код

QR-код (Quick Response Code) — это штрихкод, в котором информация закодирована вертикально и горизонтально. QR-код отличается от обычного штрих-кода количеством закодированной информации и скоростью считывания.

QR-коды помогают предприятиям предоставлять нужную информацию офлайн-аудитории и облегчают взаимодействие покупателей с магазином. Например, покупатель показывает промокод в виде QR-кода на кассе вместо того, чтобы запоминать его и диктовать кассиру.

QR-код

QR-код

Как использовать QR-код в маркетинге

Использовать как виртуальную карту лояльности, а значит — как дополнительный канал коммуникации

United Colors of Benetton, например, подключила приложение Wallet на iOS и Android в качестве дополнительного канала связи с клиентами.

После регистрации в приложении клиент получает приветственные баллы, получает на свой мобильный телефон информацию о важных акциях и может просматривать свой счет баллов. Теперь клиенту больше не нужно носить с собой пластиковую карту, запоминать номер на кассе или диктовать номер телефона. Все, что им нужно сделать, это предъявить QR-код на кассе магазина.

Кошелёк

Карта постоянного клиента Benetton в приложении Wallet. Номер карты и счет баллов извлекаются из Mindbox.

Увеличивать количество новых участников программы лояльности и строить с ними коммуникацию

Чем проще клиентам подписаться на программу лояльности, тем активнее они будут это делать. Например, заполнить анкету в офлайн-магазине гораздо сложнее, чем отсканировать QR-код на мобильном телефоне и получить мгновенный доступ к личному кабинету, сайту программы лояльности или мобильному приложению.

  Как выбрать блогера и составить бриф для рекламной кампании: практические советы. Что такое тз в инстаграм.

Такие механизмы помогают компании увеличить количество участников программы лояльности и получить дополнительную информацию: где и когда был отсканирован код, с какого устройства, какая акция сработала для привлечения новых участников.

12 Например, STOREEZ предлагает своим клиентам виртуальные карты лояльности с помощью технологии OSMI Cards. Чтобы создать виртуальную карту, 12 STOREEZ отправили QR-коды в электронном письме, чтобы увеличить количество клиентов с виртуальными картами лояльности, а затем установили связь через эти карты. Для этого были введены два механизма:

1. в массовых электронных письмах. Участникам программы лояльности без виртуальной карты показывали QR-код их карты. И они могли сразу же загрузить его на свой смартфон, отсканировав QR-код или нажав на его изображение. QR-код больше не отправляется вместе с информационными бюллетенями.

2. в рассылках по электронной почте. Когда клиент подписывается на программу лояльности на сайте или в офлайне, он автоматически получает электронное письмо с QR-кодом карты.

12 STOREEZ

Собирать данные офлайн-клиентов

QR-код, размещенный на чеках, печатной продукции или упаковке товара, помогает получить информацию об офлайн-покупателях и торговой точке, а также оценить эффективность офлайн-промоакций. Если вы не получите хотя бы минимум данных от офлайн-клиентов, дальнейшее общение с ними может не состояться.

QR-коды можно использовать для сбора информации о действиях клиентов: Место, дата и время покупки, личные данные при регистрации в программе лояльности, рекламная кампания, которая привела клиента к покупке.

Например, клиенты Cinzano могут зарегистрироваться в программе лояльности и получить возмещение, отсканировав QR-код с чека. Она переводит покупателя на страницу программы и содержит информацию о том, что еще покупатель приобрел. Таким образом, компания узнает, какие еще товары были в корзине покупателя, в какой сети магазинов и по какой цене был приобретен продукт Cinzano.

Приложение Cinzano

В мобильном приложении Cinzano вы можете зарегистрироваться в программе лояльности, сканировать QR-коды на чеке и получать баллы и cashback за свои покупки.

Как считывать QR-коды на компьютере или ноутбуке, подробно описано в нашей соответствующей статье. Здесь вам понадобится камера для сканирования штрих-кода.

Для чего нужен QR код?

QR-код можно использовать для быстрого перехода на сайт и ознакомления с новой информацией. Не каждый пользователь будет набирать адрес сайта, а навести камеру смартфона на QR-код быстро и просто.

  10 этапов подготовки рекламной кампании Яндекс Директ к запуску: пошаговая инструкция. Как настроить рекламную кампанию в яндекс директ.

В изображение может быть закодирован текст, изображение, ссылка и т.д. Такое кодирование используется даже на архитектурных и исторических объектах, чтобы туристы могли получить больше информации.

Для чего нужен QR код?

QR-коды сегодня используются для следующих целей:

  • Скидки в магазинах,
  • перейдя по ссылке,
  • загрузка файла,
  • кодирование адреса веб-сайта,
  • электронная продажа билетов,
  • предоставление визитных карточек,
  • продукты кодирования, т.е. как усовершенствованный штрихкод.

Как использовать QR-код?

Чтобы получить зашифрованную информацию, достаточно включить камеру смартфона и навести ее на матричный код. Мобильное устройство автоматически открывает ссылку, изображение или предоставляет другую зашифрованную информацию.

Это важно: не все мобильные устройства могут сканировать QR-коды. Для таких устройств были разработаны специальные приложения, которые распознают зашифрованную информацию. Существует множество подобных приложений: например, «сканеры штрих-кодов».

Считывание QR-кода с помощью смартфона

  1. Активируйте камеру мобильного телефона или специальное приложение.
  2. Направьте фонарик на QR-код так, чтобы он был направлен на центр изображения.
  3. Как только факел появится в поле зрения, пользователь будет направлен на зашифрованный адрес.

Считывание QR-кода с помощью смартфона

Это важно: когда QR-код считывается сторонним приложением, углы квадратного шифра должны совпадать с отмеченными углами в приложении.

Считывание QR-кода с помощью смартфона - 2

Считывание QR-кода на ПК

Считать любое изображение с компьютера можно с помощью специальных веб-сервисов, например, qr.smartbobr.ru/skanirovat-qr-kod.html. На этом сайте можно воспользоваться камерой для ноутбука или загрузить уже готовое изображение.

Считывание QR-кода на ПК

Также можно установить программу «CodeTwo QR Code Desktop Reader». Она абсолютно бесплатна, занимает мало места и обладает хорошей функциональностью. С его помощью можно отсканировать QR-код на сайте, сфотографировать его с помощью веб-камеры или загрузить уже сделанную фотографию.

Как использовать QR-код для проверки подлинности товаров

С помощью приложения Honest Mark вы можете проверить подлинность продуктов с помощью матричного кода. Просто откройте его и наведите камеру телефона на QR-код продукта.

Если это оригинальный продукт, пользователь увидит надпись «оригинальный продукт».

В случае обнаружения контрафактного товара покупатель имеет право оставить жалобу в разделе «Жалобы».

Интересно! С 2024 года вся продукция, реализуемая на территории Российской Федерации, будет регистрироваться в единой системе цифровой маркировки.

Как и зачем создавать QR-код?

Информация, закодированная в изображении, может быть полезна для:

  • Создание визитных карточек,
  • привлекать новых посетителей на сайт,
  • список рассылки в рекламных целях,
  • социальные сети,
  • дизайн исторических памятников.

QR-код может быстро направить потенциального клиента, пользователя или покупателя к нужному источнику информации.

  Appgallery от Huawei – что это такое. App gallery что это

Как и зачем создавать QR-код?

Поскольку это немного, в штрих-код часто зашифровывается ссылка на сайт с нужной информацией. QR-код можно использовать для отправки сообщений. Он может хранить до 7 089 цифр, 1 817 иероглифов и 2 953 байта.

Как считать QR-код с помощью смартфона

Самый простой способ считывания QR-кодов — использовать смартфон со специальным приложением.

  • На Windows Phone даже нет необходимости загружать дополнительное программное обеспечение. Такие смартфоны по умолчанию декодируют не только QR-коды, но и EAN-коды и все другие штрих-коды. Кроме того, Windows Phone также может сканировать тексты.
  • Чтобы считывать QR-коды с помощью iPhone, необходимо установить отдельное приложение. Например, бесплатный QR Code Scanner — Barcode Scanner Free.
  • Для смартфонов Android программа для чтения QR-кодов доступна для загрузки в Google Play.

Как читать QR-коды на ПК с ОС Windows

Как считывать QR-коды на компьютере или ноутбуке, подробно описано в нашей соответствующей статье. Здесь вам понадобится камера для сканирования штрих-кода.

Интересно, что QR-код можно расшифровать и без сканера. Все, что вам нужно знать, это что такое КО и как она работает: ее структура, функции и отдельные элементы. Подробную информацию об этом методе вы можете найти в нашей статье.

Деньги, возвращенные за покупку, зачисляются на ваш личный счет. Многие люди интересуются, что происходит, если чек пропал. В этом случае покупка просто не учитывается. Вы должны хранить чеки со штрих-кодами.

Создание QR кодов

Создать QR-код самостоятельно не намного сложнее. Самый простой способ — сделать это с помощью того же приложения сканера штрихкодов. Для этого нажмите на кнопку «Поделиться» в верхней части экрана. Введите текст, который вы хотите закодировать, или нажмите кнопку «Приложение», «Закладка», «Контакт» или «Буфер обмена», чтобы поделиться ссылкой на установленное приложение, закладку браузера, контакт в телефонной книге или заранее скопированный текст.

Чайник_18-01

Чайник_18-03

Чайник_18-02

Затем на экране вашего смартфона появляется QR-код, который ваш собеседник может отсканировать с помощью своего смартфона. Таким образом, можно быстро обменяться нужными данными, что гораздо проще и удобнее, чем вводить длинную ссылку или вручную вводить контактные данные в смартфон.

Также для этой цели можно использовать один из различных сайтов по созданию QR-кодов. Например — Qrcc.ru. Там вы можете не только указать тип QR-кода (ссылка, визитная карточка, Wi-Fi код, координаты Google Maps и т.д.), но и выбрать его цвет, дополнительный символ и размер.

Оцените статью
Бизнес блог