Токенизация банковских карт. Токенизированная карта что это.

С другой стороны, технология токенизации повышает безопасность платежей в онлайн-среде. Она защищает данные пользователей при совершении онлайн-транзакций, независимо от того, платят ли они картой или смартфоном.

Токенизация банковских карт

Токенизация — это процесс замены традиционных активов (таких как деньги, акции, недвижимость, номера кредитных карт) на токены, которые отражают эти активы и делают их обмен более простым и безопасным.

Оплата товаров в Интернете была бы гораздо более рискованной без использования токенизации. Конфиденциальные данные кредитной карты преобразуются в цифровой символ, который бесполезен для хакеров, но используется банками для обработки платежей. Компании выпускают цифровые заменители акций и других ценных бумаг вместо бумажных копий, потому что это безопаснее и эффективнее.

Мы используем жетоны каждый день, даже если не всегда обращаем на них внимание.

Как работает токенизация кредитной карты?

Шифрование карты заменяет конфиденциальные данные клиента случайным, одноразовым буквенно-цифровым идентификатором, который не имеет никакого отношения к владельцу счета.

Конфиденциальные данные карты — это номер карты (PAN — Primary Account Number) и срок действия.

Случайно сгенерированный токен используется для безопасного доступа, передачи и получения данных кредитной карты клиента.

Токенизация банковских карт

Жетоны генерируются с помощью математических алгоритмов и не могут быть отменены.

И они не могут быть открыты до завершения транзакции. Вне системы жетоны не имеют никакой ценности. Поэтому, даже если хакеры наткнутся на них при обработке данных клиентов, они не смогут их использовать.

Как происходит пошаговая транзакция по кредитной карте с использованием токенов:

  1. Держатель карты инициирует транзакцию и вводит конфиденциальные данные кредитной карты.
  2. Данные кредитной карты отправляются в банк-эквайер торговца в виде токена.
  3. Эквайер направляет токен в сеть кредитных карт для авторизации.
  4. После авторизации данные клиента хранятся в защищенных виртуальных хранилищах банка. Ваучер привязывается к номеру счета клиента.
  5. Банк проверяет сумму денег и либо разрешает, либо отклоняет транзакцию.
  6. Если авторизация прошла успешно, торговец получает уникальный токен для текущих и будущих транзакций.

Преимущества токенизации credit card

Кодирование карт значительно повышает безопасность платежей.

Случайно сгенерированные токены могут быть прочитаны только платежной системой, но даже в случае компрометации они не могут быть использованы.

  Стабильность криптовалюты. Кто гарантирует стабильность цены на криптовалюту?

Мы используем услуги по подписке: Мы платим за коммунальные услуги, слушаем музыку, смотрим фильмы, читаем электронные книги. Для оформления подписки заходим на сайт интернет-магазина, вводим данные карты и ставим галочку в поле, подтверждающее, что магазин хранит данные карты (PAN и срок действия) и может самостоятельно инициировать оплату конкретной услуги.

Поэтому магазин должен где-то хранить данные карты. Доступны следующие варианты:

  1. Хранить ее на собственных серверах, если они имеют сертификат PCI DSS, что могут позволить себе не все онлайн-продавцы,
  2. передать хранение данных на аутсорсинг платежному сервису, такому как Яндекс.Касса, который сертифицирован по стандарту PCI DSS и поэтому обеспечивает высочайший уровень безопасности.

Большинство компаний, которые собирают и хранят конфиденциальные данные в своих сетях, часто испытывают трудности с соблюдением стандартов PCI DSS. Нарушение данных и несоблюдение требований PCI может привести к значительным штрафам со стороны Совета PCI.

Брендинг позволяет провайдерам соответствовать требованиям PCI DSS с минимальными обязательствами и затратами на обеспечение безопасности.

Благодаря удалению информации о карте клиента из сети, риск потери данных сводится к минимуму. Компании больше не нужно вкладывать много денег и ресурсов в защиту данных — это обеспечивается за счет шифрования кредитной карты.

Другие конфиденциальные данные, такие как пароли, адреса, секретные файлы и счета клиентов, также могут быть защищены с помощью технологии токенизации.

Торговцы (интернет-магазины и другие службы, предлагающие услуги в Интернете) пока не могут получить технологию непосредственно от PSP. На это есть несколько причин.

Токен в банке что это

На сайте https://ru.wikipedia.org/ приведено следующее определение для токена в банке:

Токен (также аппаратный токен, USB-ключ, криптографический токен) — это компактное устройство, используемое для защиты пользовательских данных, которое также применяется для идентификации его владельца, защиты удаленного доступа к информационным ресурсам и т.д. Обычно это физическое устройство, используемое для облегчения аутентификации. Этот термин также может относиться к программным маркерам, выдаваемым пользователю после успешной аутентификации, которые являются ключом для доступа к услугам. Он часто используется для несанкционированного доступа злоумышленников к учетной записи.

Токен в банке что это

Маркер безопасности — это средство повышения безопасности доступа к вашему банковскому счету в Интернете.

Токены используются для электронной проверки вашей личности (например, клиента, получающего доступ к вашему банковскому счету) и могут использоваться вместо пароля или вместе с ним. В некотором смысле, токен — это электронный ключ для доступа к чему-либо.

  Что такое Майнинг и как он работает простыми словами. Как происходит майнинг криптовалюты

Что такое токен в банке?

В следующем видеоролике простым языком объясняется, что такое токен в банке.

Как работает токен банка

Маркер безопасности прост в использовании. Он поставляется в двух формах: в виде приложения на смартфоне или в виде отдельного устройства.

При использовании физического токена вы получаете устройство размером чуть меньше кредитной карты. При нажатии и удержании кнопки на устройстве появляется случайный 6-значный код безопасности. Код работает с вашим именем пользователя и паролем, когда вы входите на сайт или в приложение вашего банка. Вместе пароль и код безопасности обеспечивают дополнительные меры против несанкционированного доступа к информации вашего онлайн-счета. Маркер безопасности дополняет существующие технологии безопасности и может быть запрошен для подтверждения транзакций.

Как работает токен банка

Токен внутри приложения работает аналогичным образом, предоставляя пароль или код для входа в систему и подтверждения транзакций. Разница заключается в том, что для подтверждения личности может потребоваться снимок экрана или получение кода по SMS для активации токена. Однако принцип использования остается прежним.

Как получить свой банковский токен

Не все банки и финансовые учреждения используют токены в качестве инструмента безопасности. Чтобы получить маркер безопасности в своем банке или финансовом учреждении, вам необходимо обратиться к менеджеру или в колл-центр для запроса маркера. После получения запроса вы можете загрузить приложение для жетонов и следовать инструкциям на экране или дождаться физического жетона, который будет доставлен в ваше местоположение.

Как зарегистрировать токен

Для дополнительной защиты от несанкционированного доступа к информации вашего онлайн-счета создайте шестизначный случайный код в маркере безопасности. После ввода имени пользователя и пароля шестизначный код проверяется на защищенном сервере.

  • Чтобы воспользоваться ваучером, вы должны пройти одноразовый процесс активации, используя свое текущее имя пользователя, пароль и сам ваучер.
  • Введите адрес своего интернет-банка и войдите в систему обычным образом. Выберите ссылку «Активировать» для маркера безопасности на веб-сайте интернет-банка.
  • Введите свое имя пользователя и пароль. Если у вас его еще нет, вам может понадобиться связаться с администратором вашей учетной записи для создания имени пользователя и пароля.
  • Введите серийный номер, который указан на обратной стороне вашего маркера безопасности.
  • Нажмите кнопки «Отправить» и «Подтвердить» для завершения активации.

Для ваучера для смартфона активация может зависеть от того, получите ли вы SMS-код или вам нужно будет подойти к терминалу самообслуживания. В терминале найдите опцию «Безопасность» и разблокируйте нужное вам приложение. Это легко, быстро и очень просто.

Самый важный вопрос: когда следует создавать иконку для банковской карты? В API Яндекс.Кассы есть возможность сохранить выбранный способ оплаты для последующих платежей.

Как работает токенизация данных

Существует три фактора, которые играют роль при покупке в Интернете. Вы — покупатель, сервис онлайн-платежей и, допустим, интернет-магазин, продающий корм для вашей кошки. Этот магазин является партнером сервиса онлайн-платежей.

  От чего зависит цена криптовалюты. За счет чего растет криптовалюта?

Если эта служба использует токенизацию, вам нечего бояться. При такой транзакции данные с вашей банковской карты проходят через защищенный сетевой шлюз и специальное устройство, которое шифрует данные в уникальный токен (шифр). Только после этого служба передает это шифрование в транзакцию.

Это означает, что интернет-магазин, в котором вы совершаете покупки, не имеет доступа к данным вашей карты. Он знает только маркер. Даже если третья сторона получит токен, который уникален для каждой транзакции, она не сможет использовать его для совершения транзакции.

Вы можете увидеть, как работает токенизация, в нашем видеоролике:

Как защитить свою карту здесь и сейчас

Проще говоря, вам нужно разрешить использование токенизации в сервисе онлайн-платежей. Например, Portmone использует технологию токенизации VISA Token Service и цифровую платформу MDES for Merchants от Mastercard. Это позволяет платежной системе Portmone обеспечивать электронные платежи по картам VISA и Mastercard для своих клиентов.

Как токенизировать собственную карточку в сервисе Portmone.com

Если вы еще не подписались на услугу Portmone, вы можете сделать это на сайте portmone.com или загрузить наше приложение и зарегистрироваться.

Следующие шаги следующие:

  • Зайдите в свой личный кабинет,
  • Выберите раздел «Платежные карты» и нажмите на кнопку «Добавить новую карту»,
  • Введите данные карты в соответствующие поля, нажмите на флажок «Подключить защиту VISA/Mastercard», а затем нажмите на кнопку «Добавить карту».
  • Выполнено. Карта, добавленная к вашему счету в Portmone, защищена технологией токенизации.

В будущем, когда вы будете оплачивать услуги, совершать онлайн-покупки или выполнять другие операции через сервис Portmone, будет применяться токенизация вашей карты. Вы можете быть уверены, что ваши онлайн-платежи безопасны.

Мы также подготовили короткий видеоурок о том, как токенизировать вашу карту в нашей платежной системе. Смотрите, регистрируйтесь и используйте свои карты в безопасном режиме онлайн.

Оцените статью
Бизнес блог