Товарный знак и торговая марка: отличия. Что такое торговая марка.

Розничная сеть «Магнит» предлагает продукцию под двумя собственными брендами. Они позиционируются как продукция известных поставщиков, но без рекламного пространства.

Торговая марка: понятие термина, юридические аспекты

Товарный знак (английский синоним торговой марки) — термин, часто используемый российскими торговцами, но редко применяемый юристами и профессионалами в области регистрации и защиты средств индивидуализации. Это связано с тем, что Знак ТМ не является товарным знаком в смысле российского законодательства об интеллектуальной собственности. В России вместо термина «бренд» используется термин «торговая марка».Торговая марка«. Хотя для конечного потребителя нет особой разницы в том, как маркируются товары и чем отличаются эти термины, использование термина «товарный знак» неприемлемо в российской юридической практике.

Товарный знак — это понятие, возникшее в американском законодательстве об авторском праве. Товарный знак регистрируется почти во всех зарубежных странах и является официальным юридическим понятием. Сущность и значение товарного знака не отличается от российского товарного знака торговая марка.Однако последний имеет другой защитный знак — ® и защищен от незаконного использования в Российской Федерации. Товарный знак (название, обозначенное символом ™) обычно никак не охраняется. Иногда предприниматели используют такую маркировку, чтобы показать, что имя было подано на регистрацию, но это не дает ему никакой дополнительной защиты. В связи с этим, планируя свою деятельность в России, иностранные компании должны регистр товарный знак в точном соответствии с требованиями национального законодательства.

Как оформляется российская торговая марка?

Права на товарный знак всегда оформляются путем получения свидетельства от регистрирующего органа. В России товарный знак регистрируется Роспатентом и, в частности, Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС). Для регистрации товарного знака необходимы следующие документы:

    ;
  • Описание названия,
  • Визуальное представление названия (например, логотип или словесное изображение с логотипом),
  • Перечень товаров (и/или услуг), составленный в соответствии с рубриками Ниццкой классификации. Рубрики Международной классификации товаров и услуг используются практически во всем мире (за исключением некоторых стран, которые до сих пор используют собственные системы классификации),
  • Квитанции об оплате государственных пошлин. Оплата сборов не может быть произведена сразу, а только после дополнительного обращения в ФИПС,
  • Другие документы, которые могут быть запрошены во время экспертизы.
  Тонкости работы с эквалайзером на компьютере: зачем он нужен и как его правильно настроить. Как настроить эквалайзер на чистый звук?

Регистрация российского товарного знака занимает в среднем около полутора лет, и процедура включает этапы формальной экспертизы документов и фактической экспертизы возможности регистрации товарного знака на территории Российской Федерации.

Каких видов может быть торговая марка?

Многие предприниматели считают, что товарный знак может иметь только визуальную или образную форму. В действительности товарный знак может быть выражен в музыкальной, хроматической или объемной форме. Также можно зарегистрировать обонятельные знаки (если запатентован конкретный запах) и даже знаки мультипликации. Более подробную информацию обо всех видах торговых марок можно найти здесь..

Официальный товарный знак действителен в течение десяти лет, после чего он должен быть продлен Роспатентом. Однако эта процедура достаточно формальна (при условии отсутствия препятствий) и не занимает много времени.

В зависимости от рынков, на которые вы хотите выйти в будущем, вы можете зарегистрировать свой товарный знак в любой стране или проявить инициативу и использовать Мадридскую систему. Он предполагает регистрацию торговой марки и защиту прав в 123 странах одновременно, но по более высокой цене.

Виды товарных знаков (торговых марок)

Практически любое слово или изображение может быть зарегистрировано, если оно соответствует определенным требованиям.

Наиболее распространенными являются названия продуктов и товаров, слоганы, домены и логотипы. Есть и другие — давайте разберем их.

Словесные товарные знаки

Такая регистрация защищает название независимо от цвета, шрифта и того, сопровождается ли оно графикой, и обеспечивает владельцу наиболее полную правовую защиту.

регистрация словесного товарного знака

Название сети кафе «NINJAFOOD» было зарегистрировано как словесный знак. Нам удалось зарегистрировать его, несмотря на то, что первая заявка других юристов была отклонена.

В основном это названия товаров, организаций, отраслей, имена основателей, прозвища, а также слоганы и аббревиатуры (хотя с последними иногда возникают трудности).

подтверждение регистрации аббревиатуры в виде товарного знака

Аббревиатура «УВОМ» означает «устройство для фильтрации и очистки масла». Чтобы добиться регистрации, мы обжаловали отказ в Палате по патентным спорам.

  Рейтинг ТОП 7 лучших аэрографов: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы, цена. Какой аэрограф купить для покраски моделей?

Товарный знак «Frenchie»

Торговая марка «Френчи». Регистрация названия на латинице позволяет использовать его на вывесках на английском языке без перевода. В противном случае вы должны использовать название на русском языке или предоставить перевод для соблюдения закона.

Графические товарные знаки

Это изображения, выполненные в характерной графической манере. Обычно это логотипы компаний и этикетки товаров.

Пример графического товарного знака.

Логотип ВолгоградНИПИморнефть является примером наших зарегистрированных графических товарных знаков.

Достаточно сказать, что любой логотип, созданный творческим трудом автора, защищен авторским правом как произведение искусства. Однако следует помнить, что авторское право и закон о графических товарных знаках предоставляют совершенно разную правовую защиту.

Авторское право защищает изображение от копирования и воспроизведения. Однако авторское право не защищает своего владельца от использования аналогичного названия в деловых операциях другими компаниями. Только благодаря регистрации вы можете защитить свой логотип от использования очень похожих логотипов конкурентами.

В то же время, при регистрации торговой марки следует учитывать и положения закона об авторском праве. Мы рекомендуем нашим клиентам заключать с дизайнерами договоры, обеспечивающие передачу исключительных прав на изображение, защищенное авторским правом, владельцу. В противном случае может возникнуть ситуация, когда компании принадлежит зарегистрированный товарный знак, но не право на само изображение. Это может негативно сказаться на исходе судебного спора, если компании придется отстаивать свои права в суде.

Комбинированные товарные знаки

Она состоит из различных элементов: образных, словесных, объемных или имен, представленных в оригинальном графическом дизайне.

В чем разница между товарным знаком и брендом?

Бренд включает в себя дизайн, фирменный стиль, слоганы и звуки, а также концепцию, имидж и репутацию.

В основе каждого бренда лежит торговая марка — как минимум одна, хотя обычно у компаний их несколько, а количество торговых марок у крупных компаний исчисляется сотнями. Если товарного знака нет, то нет и юридических прав на него. Более того, товарный знак может принадлежать кому-то другому.

Правовая охрана торговой марки и товарного знака

Товарный знак регистрируется в России, если он соответствует определенным условиям. Правовая защита начинается только после регистрации.

Иностранные товарные знаки получают правовую охрану в России, если иностранная компания зарегистрировала товарный знак в России по национальной или международной процедуре. Без этого товарный знак не охраняется в России. Если российский предприниматель хочет зарегистрировать имя, сходное с товарным знаком, существующим в другой стране, велика вероятность, что Роспатент одобрит эту регистрацию.

  Без истерик и с перспективой: эксперт Фролов объяснил, почему РФ не отключила ЕС от газа. Когда россия перекроет газ

Роспатент в первую очередь проверяет, не вводятся ли в заблуждение российские потребители. При этом необходимо руководствоваться узнаваемостью названия на территории нашей страны, его представленностью на рынке, отличительной особенностью и вытекающими из нее ассоциативными связями. Таким образом, если удастся доказать, что эти связи отсутствуют, а имя не столь известно, товарный знак будет зарегистрирован на имя российского предпринимателя.

Например, мы зарегистрировали название «PERRY ENGINEERING» для компании «АгроТехХолдинг», которая проектирует, создает и эксплуатирует сельскохозяйственное оборудование. Во время экспертизы нам прислали предварительный отказ, сравнив сайт с одноименной британской компанией, которая также производила однородную продукцию. Этот отказ пришлось оспаривать в Палате по патентным спорам. Изучив все представленные документы, совет принял положительное решение.

Вы можете использовать незарегистрированное название — название и логотип вместо товарного знака — но оно не имеет юридической силы. Впоследствии у вас могут возникнуть проблемы, особенно если вы неосознанно используете чужую интеллектуальную собственность.

FBO и FBS: вычисления легче, прозрачности больше

Компания Ozone решила упростить расчеты, обновить комиссионные и изменить некоторые правила для удобства продавцов.

Kazan Digital Week 2022 в выставочном центре «Kazan Expo»

Международный форум в выставочном центре «Казань Экспо» в Казани — это уникальное цифровое мероприятие.

Полный список российских и зарубежных маркетплейсов. ТОП-1500 маркетплейсов в мире по индексу привлекательности и сервис автоподбора

Полный список российских и зарубежных рынков. 1 500 лучших торговых площадок в мире согласно индексу привлекательности и услуге AutoSelect.

В этой статье приводится список популярных рынков и описывается услуга, которая показывает, насколько привлекательны рынки для продаж.

Онлайн практикум - Ценообразование на Маркетплейсах: Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет

На этом веб-семинаре вы узнаете, как рассчитать прибыльность единиц товара и зачем эти расчеты нужны маркетологам.

SELLERMARKET — это сервис для продажи товаров на крупнейших рынках России и мира.

Наши контакты

Московский офис:
Офисы в Казани:

© 2019-2022 Все права защищены. SELLERMARKET LLC (ОГРН: 1201600068570, ТИН: 1655443767), SEO.GROUP LLC (ОГРН 1161690127136, ТИН 1660276215).

SELLERMARKET использует файлы cookie, чтобы персонализировать услуги и сделать сайт более удобным для пользователя.

Если вы не хотите, чтобы cookies использовались, пожалуйста, измените настройки вашего браузера.

Оцените статью
Бизнес блог