Технология RCS в сети МТС: общайтесь в приложении для SMS, как в мессенджере. Rich communication samsung что это.

В настоящее время RCS использует SMS в качестве запасного варианта, когда только устройство/оператор человека поддерживает RCS. В будущем, скорее всего, это уже не так, и RCS будет доступен на всех устройствах, операторах и операционных системах.

По всему миру заработал созданный Google бесплатный «убийца SMS»

Технология обмена сообщениями RCS, которую Google продвигает в качестве замены устаревшему стандарту SMS, стала доступна в большинстве регионов мира для всех потенциальных владельцев современных смартфонов на базе Android.

Компания Google сделала свою передовую технологию обмена сообщениями RCS (Rich Communication Services) доступной для пользователей Android-смартфонов по всему миру. Поддержка запланированного протокола замены SMS была реализована в собственном приложении Google Messages.

Это позволяет пользователям отправлять сообщения через Интернет, устраивать групповые чаты, просматривать статус сообщений («прочитано»), обмениваться фотографиями и высококачественными видеофайлами и т.д. Другими словами, типичное приложение Android для отправки и получения SMS/MMS было преобразовано в мессенджер, подобный Whatsapp, Viber или Telegram.

Дрю Роуни, менеджер по продукту Messages, сообщил в блоге компании, что с 19 ноября 2020 года пользователи приложения Messages в большинстве стран мира смогут воспользоваться преимуществами RCS, даже если технология не поддерживается поставщиком услуг. В этом случае в качестве шлюза может выступать дочерняя компания Google — Jibe Mobile. Услуга бесплатна, но требует перенастройки приложения.

smssms600.jpg

Приложение Android Messages теперь поддерживает RCS-сообщения в большинстве стран мира

Напомним, что Google начал поэтапное внедрение RCS осенью 2019 года. Технология стала доступна бесплатно для пользователей Android в США 14 ноября 2019 года.

В России недоступна

Судя по карте доступности сервиса, опубликованной на портале поддержки Google, в России, Китае, Иране, КНДР и на Кубе воспользоваться Google RCS в обход мобильных операторов в настоящее время невозможно.

В России, с другой стороны, относительно новый стандарт обмена сообщениями поддерживается, например, компанией МТС с ноября 2020 года, но доступен только владельцам ограниченного числа смартфонов Samsung.

map.png

В Китае местные операторы связи разрабатывают собственную технологию обмена сообщениями под названием 5G Messages, которая, как следует из названия, работает в сетях пятого поколения.

  Что такое бизнес-экосистемы и зачем они нужны. Что такое экосистема в бизнесе?

Поддержка сквозного шифрования

Как ранее сообщал CNews, эксперты по безопасности обнаружили многочисленные проблемы с приложениями RCS. Одним из основных недостатков этой технологии является отсутствие сквозного шифрования (E2E) передаваемых сообщений (как, например, в iMessage от Apple), что позволяет третьим лицам получить доступ к электронной почте некоторых пользователей.

Google обещал внедрить сквозное шифрование в собственном приложении RCS с самого начала. 19 ноября 2020 года компания объявила о поддержке E2E в бета-версии своего приложения для обмена сообщениями. Ограниченное число пользователей получат к нему доступ уже в ноябре, а тестирование будет продолжаться до 2021 года. Первоначально будут шифроваться только личные письма — групповые разговоры не защищены.

Google не назвал конкретных сроков внедрения сквозного шифрования в приложении «Сообщения» для всех пользователей.

Чтобы устранить проблему Android RCS на вашем устройстве, убедитесь, что вы отключили сообщения в видеоконференциях в разделе Google Fi Звонки и SMS. Мы сделаем это для вас проще.

Технология RCS в сети МТС: общайтесь в приложении для SMS, как в мессенджере

В сети МТС используется технология RCS, которая предоставляет абонентам мобильной сети больше возможностей для общения, чем стандартное приложение SMS. Если устройства двух людей поддерживают эту технологию, они могут общаться в режиме чата, отправлять друг другу картинки, стикеры, gif-файлы и другие файлы, а также обмениваться голосовыми сообщениями. Далее мы немного подробнее объясним, как и на каких смартфонах это работает.

RCS расшифровывается как Rich Communication Services.

Технология, которую поддерживают операторы связи и производители устройств, работает без установки программного обеспечения — общение происходит через встроенное приложение для коротких сообщений.

Если хотя бы один из двух смартфонов — отправителя или получателя — не может использовать RCS, связь автоматически ограничивается обычным SMS — ничего менять не нужно.

То же самое происходит, если один из двух номеров обслуживается оператором, который не поддерживает эту технологию. В России RCS работает только для абонентов МТС.

Как работает RCS на вашем смартфоне

Вы вызываете обычное приложение для обмена SMS и выбираете получателя сообщения обычным способом. Важно, чтобы и вы, и человек, которому вы звоните, были подключены к Интернету.

Как работает RCS на вашем смартфоне

Начните печатать сообщение. Если функции RCS активированы и для вас, и для получателя, рядом с вашим сообщением вы увидите летящую стрелку на синем фоне.

Как работает RCS на вашем смартфоне

Если технология недоступна, стрелка имеет зеленый фон. Вы ограничены возможностями обычного SMS.

  DLP-система - что это такое и зачем нужна. Dlp системы что это такое.

Как работает RCS на вашем смартфоне

При наличии RCS можно общаться в чате и отправлять длинные тексты (до 8192 символов). Вы всегда знаете, было ли сообщение доставлено и прочитано получателем — так же, как и в случае с мессенджерами.

Как работает RCS на вашем смартфоне

Вы увидите, когда человек, с которым вы общаетесь, ответит вам.

Как работает RCS на вашем смартфоне

Вы можете записать голосовое сообщение, удерживая палец над специальным символом.

Как работает RCS на вашем смартфоне

Когда вы отпустите палец, записанный аудиофайл может быть отправлен.

Как работает RCS на вашем смартфоне

Вы также можете отправлять фотографии, видео и другие файлы, делиться своим местоположением и создавать групповые чаты.

Как работает RCS на вашем смартфоне

Как оплачивается общение по RCS

Связь через RCS осуществляется через Интернет. Вы платите только за него — из пакета трафика, который вы купили или который включен в ваш тариф. Если у вас нет пакета, вы платите в соответствии с количеством мегабайт, используемых на вашем тарифе.

Если вы подключены к RCS, это вам ничего не стоит.

При отправке SMS-сообщений принцип аналогичен: вы либо тратите пакет SMS, либо платите за каждое отдельное сообщение. Опять же, RCS-связь возможна только в том случае, если технология доступна одновременно на устройствах отправителя и получателя.

Поддержка оператора важнее, чем поддержка на уровне устройств, но все же вам нужна и та, и другая. Android и iOS поддерживают все необходимое.

Включение статуса сообщений RCS

Если на вашем устройстве установлены Google Сообщения, проблема не решится сама собой. Важно, чтобы функция чата RCS была включена на вашем устройстве. Чтобы включить его, необходимо выполнить следующие действия.

исправить проблему Android RCS на смартфоне

  • Перейти к Сообщения приложение> Перейдите в Настройки (нажмите на меню с тремя вертикальными точками в правом верхнем углу, чтобы открыть его).
  • Под настройки > нажмите на Особенности чата > Нажмите на переключатель, чтобы активировать функции чата.
  • Когда вас спросят, хотите ли вы, чтобы приложение для обмена сообщениями работало в фоновом режиме, нажмите кнопку Разрешить,
  • Теперь вернемся к функциям чата. Вы должны увидеть статус «Подключено». (Для подтверждения вам будет предложено ввести номер мобильного телефона).

Для некоторых людей может пройти несколько часов, прежде чем статус RCS будет отображаться как связанный. Если вы попробовали выполнить описанные выше действия, но ничего не помогает, попробуйте отключить и снова включить функции чата.

Важно: Если вы отправляете текстовые сообщения группе и у вас включен RCS, другие члены группы должны включить RCS на своих устройствах.

Региональная доступность

В настоящее время RCS официально доступен в США, Великобритании, Франции и Мексике. Если вы находитесь в этих регионах и все еще ожидаете увидеть RCS на своем устройстве, вы можете обратиться к своему оператору связи.

  Как научиться говорить по-английски, если вы все понимаете, но сказать не можете. Как заговорить на английском.

Чтобы устранить проблему Android RCS на вашем устройстве, убедитесь, что вы отключили сообщения в видеоконференциях в разделе Google Fi Звонки и SMS. Мы сделаем это для вас проще.

  • Перейти к Hangouts > в меню выберите настройки > Ценообразование
  • Выберите свои учетные записи Google> Google Fi Звонки и SMS
  • Отключить сообщения.

Очистить кэш и данные приложения

Вы должны попробовать это, если ни один из первых методов не сработал.

Энтузиасты Android отметили, что использование двух SIM-карт в смартфоне может повлиять на бесперебойную работу RCS. Поэтому вторая SIM-карта должна быть отключена или извлечена из устройства. В настоящее время RCS настроен на работу с отдельной SIM-картой. Возможно, что наличие другой SIM-карты в устройстве может запутать алгоритмы RCS.

Обратите внимание, что в некоторых устройствах нет возможности отключить SIM-карту. На некоторых устройствах для отключения SIM-карты может потребоваться root-доступ. Если это звучит сложно, вы можете оставить это как последнее средство и попробовать другие решения, приведенные выше.

Лично у меня телефон с двумя SIM-картами, но установить RCS было очень просто. По умолчанию RCS был установлен для первой SIM-карты. Мне не пришлось деактивировать вторую SIM-карту. На самом деле, на моем устройстве нет возможности отключить SIM-карту. Поэтому даже если вы используете устройство с двумя SIM-картами, RCS должен работать нормально.

Если вы пытались устранить проблему с Android RCS, попробуйте воспользоваться следующими методами. Мы надеемся, что это руководство поможет вам. Дайте нам знать в комментариях, если что-то из этого работает для вас.

Приложения для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЕ БЕСПЛАТНО, на нашем закрытом Telegram-канале — Подписывайтесь:)

Поддержка оператора важнее, чем поддержка на уровне устройств, но все же вам нужна и та, и другая. Android и iOS поддерживают все необходимое.

Когда Чат будет доступен?

Опять же, трудно сказать. Но поскольку Google работает над этим уже довольно долго, и есть большое количество готовых операторов связи и производителей, это, вероятно, произойдет очень скоро.

Конечно, это всего лишь предположение, основанное на информации, которой мы располагаем на данный момент. В любом случае, мы все ближе и ближе к лучшему, более последовательному и полностью совершенному текстовому интерфейсу … на Android.

Оцените статью
Бизнес блог